новость Умер актер Олег Анофриев

28.03.2018
Олег Анофриев. Фото: vokrug.tv

Олег Анофриев. Фото: vokrug.tv

В Москве на 88-м году жизни после продолжительной болезни скончался актер, певец и автор песен, Народный артист России Олег Анофриев. Об этом сообщил актер Александр Олешко

"Только что не стало Олега Анофриева. Голос нашего детства, дорогой и любимый наш артист, человечище. Спасибо, что одарили меня общением и дружбой. Царствие небесное", - написал Олешко.

Анофриев родился в 1930 году в семье врача. В 1954 году окончил Школу-студию МХАТ. Анофриев играл в Центральном детском театре, Театре имени Маяковского, Театра имени Моссовета.

В 1972—1995 годах Анофриев служил в Театре-студии киноактера, некоторое время работал главным режиссером этого театра.

Анофриев сыграл более 60 ролей в кино. Он снимался, в частности, в фильмах "Алые паруса", "В добрый час!", "Коллеги", "Сказка о потерянном времени", "Человек с бульвара Капуцинов", "Гардемарины, вперед!". Исполнял вокальные партии во многих известных картинах, включая песню "Есть только миг" в картине "Земля Санникова". В 1992 году Анофриев выступил в качестве режиссера и композитора фильма "Быть влюбленным".

Актер озвучивал мультфильмы "Бременские музыканты" (все роли, кроме Принцессы), "Что такое хорошо и что такое плохо", "Отважный Робин Гуд", "Львенок и Черепаха" и многие другие.

На телевидении Анофриев вел передачи "Сказочный полдник" (РТР) и "Домашняя библиотека" (ОРТ).

В 1999 году Анофриев выпустил книгу "Солдат и балерина", где собраны стихи, тексты песен, воспоминания об актерах, режиссерах, исполнителях, с которыми ему приходилось работать и встречаться.

28.03.2018


новость Новости по теме