Также: Кино, Культура

новость Американский институт кино назвал 10 лучших фильмов 2002 года

17.12.2002

Американский институт кино (AFI) назвал 10 лучших фильмов, вышедших в прокат в уходящм году, сообщает АР. Церемонию награждения AFI в этом году не проводит и лучший фильм из десятки не выбирает, поэтому в списке картины следовали в алфавитном порядке. В почетный список вошли "Банды Нью-Йорка" Мартина Скорсезе с Леонардо ди Каприо, "Властелин колец: две башни" Питера Джексона, "О Шмидте" Александра Пейна с Джеком Николсоном в главной роли, "Часы" Стивена Дэлдри с Мэрил Стрип, Джулианной Мур и Николь Кидман, "Об одном мальчике" Пола и Криса Вейтцов с Хью Грантом, широкоэкранная версия мюзикла "Чикаго" Рона Маршалла с Рене Зелльвегер, Кэтрин Зета-Джонс и Ричардом Гиром, "Адаптация" Спайка Джонза, "История Антуана Фишера" Дензела Вашингтона, "Фрида" Джулии Теймор, "Тихий американец" Филипа Нойса.

AFI также определил список из 10 лучши телевизионных шоу - среди призеров были "Симпсоны", "Все любят Рэймонда" и сериал "Сопрано".

По мнению кинокритиков Нью-йоркского кружка, лучшим фильмом года стала картина "Далеко от небес", которая была отмечена по 5 номинациям. Ассоциация кинокритиков Лос-Анджелеса отдала предпочтение ленте "О Шмидте", а кинокритики Бостона в качестве лучшего выбрали фильм Романа Поланского "Пианист".

17.12.2002