новость Советник президента по культуре Толстой выступил против тотального запрета мата

11.06.2014
Владимир Толстой. Кадр Первого канала

Владимир Толстой. Кадр Первого канала

Советник президента по культуре Владимир Толстой высказался против тотального запрета мата, комментируя прокатную судьбу нового фильма Андрея Звягинцева "Левиафан". Толстой считает, что ненормативная лексика может служить средством самовыражения художника. Однако он не сможет воспрепятствовать запрету фильма, так как это не в его компетенции.


Комментарии
User vladimirIlenin, 11.06.2014 16:34 (#)
7913

мат можно заменить словами и фразами более корежащие слух, оторвать чтобы не выросло, выковырять из носа и размазать по столу, замочить на унитазе.

User pipetka, 11.06.2014 16:40 (#)
21218

так шефу подскажи, может он сможет))) назначили советовать, так и советуй, не отлынивый

User skwair, 11.06.2014 20:45 (#)
20882

Его к "шефу" в палату не пускают,он этажом "ниже" и даже СТУК не доходит.

User pipetka, 11.06.2014 20:47 (#)
21218

чудеса))) чтоб СТУК . да не дошел)))чудны дела твои, Господи)))

User sergii_from_kyiv, 11.06.2014 17:12 (#)
13636

Блин, у меня стойкое мнение, что в россии нет родителей, вообще никаких. Все рождены по заданию партии и правительства и психическим воспитанием занимается оно же. Это должно быть оскорбительно, когда за меня кто – то решает, что и где моему ребенку смотреть и слушать. Ау, люди, российские родители, вам не стыдно! Когда вы всех этих попов, мизулиных, культпросветителей пошлете на йух??!! Сплошной ёпаный стыд!

User nutcracker, 11.06.2014 17:28 (#)
4049

Я Вас умоляю! Это совершенно естественное состояние и мироощущение раба.

User sergii_from_kyiv, 11.06.2014 17:32 (#)
13636

Вот уж, действительно, в россии все относительно адекватное происходит не благодаря, а вопреки.

User nutcracker, 11.06.2014 17:57 (#)
4049

"Всё, что я тогда сделал, было не благодаря, а вопреки."
Эту фразу однажды сказал Михаил Калик, рассказывая о своей жизни и работе в Союзе. Ужасно.

User vladimirIlenin, 11.06.2014 17:47 (#)
7913

Сергей, не соглашусь с вами по вопросу контроля обществом некоторых моральных понятий. Не каждый родитель в состоянии оградить своего ребенка от каких то вредных, опасных вещей. Для этого общество ставит свои препоны, то ли это касается наркотиков, то ли оружия, алкоголя и. т.д. Если молодой папа не видит проблем в том, что его 10 летний ребенок пьет водку, это не значит что проблемы нет, или что папа в праве решать что делать его ребенку.

User sergii_from_kyiv, 11.06.2014 17:55 (#)
13636

Вы несколько утрируете, так как указанные вами социально опасные явления (наркотиков, то ли оружия, алкоголя) имеют бесспорную доказательную базу их вредности. Мат как явление и отношение к нему– это уже исключительно прерогатива воспитания (я, например, не брезгую пользоваться этим языковым инструментом экспрессии и конечно стараюсь учитывать при этом место, время и уместность).

User vladimirIlenin, 11.06.2014 18:01 (#)
7913

Россия, это особый случай. В свое время Горбачев пытался бороться с пьянством. Также не забывайте, что в России всегда все переходит в какой то экстрим, гротеск, мат ради мата.

User sergii_from_kyiv, 11.06.2014 18:06 (#)
13636

«Россия, это особый случай.» Опять же вы исключаете родителей из процесса. Как поет Стинг «I hope the Russians love their children too»

User vladimirIlenin, 11.06.2014 18:11 (#)
7913

ни в коем случае. просто есть не очень хорошие родители.

User sergii_from_kyiv, 11.06.2014 18:17 (#)
13636

Согласен, только, когда к процессу уничтожения института семьи причастно государство – это полный швах, что мы и наблюдаем.

User vladimirIlenin, 11.06.2014 18:52 (#)
7913

это не государство, это тирания.

User skwair, 11.06.2014 20:48 (#)
20882

Вот - государства - там замечено не было и уже давно.Ибо в государстве есть ЗАКОНЫ и СУДЫ,а в рашке - понятия и крышевание.Так,что скорее - ЗОНА или быдловник.

(комментарий удалён)
User chelepopert, 11.06.2014 20:03 (#)
21441

Речь без мата, что часы без циферблата.
Стрелки идут, а время не показывают

User skwair, 11.06.2014 20:50 (#)
20882

............России нет без МАТА .
************************
Это тоже самое,что - без путиных - вроде есть на карте(игральной,в очко) а присмотришся - нихрена там НЕТ - вонь и мухи сартирные.

User nutcracker, 11.06.2014 17:26 (#)
4049

> Тотальный запрет ненормативной лексики не может считаться нормальным - бывают случаи, когда она может служить средством самовыражения художника

Смешно читать.

User veratoloz2012, 11.06.2014 19:07 (#)

Толстой на службе у Путина - нонсенс.

User n_ever, 11.06.2014 21:57 (#)
21078

+10