новость "Сталинград" не попал в шорт-лист кинопремии "Оскар"

21.12.2013
Съемки фильма "Сталинград" Федора Бондарчука. Фото Сinemagics.Ru

Съемки фильма "Сталинград" Федора Бондарчука. Фото Сinemagics.Ru

Фильм Федора Бондарчука "Сталинград" не попал в шорт-лист из девяти претендентов на кинопремию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Итоговый шорт-лист из пяти картин будет объявлен 16 января. В прошлом году Россия выдвигала на "Оскар" фильм "Белый тигр" Карена Шахназарова. Картина также не попала в шорт-лист премии.


Комментарии
User katar_killian, 21.12.2013 11:17 (#)
22722

И слава богу, что не попал. Нечего ему там делать.

User fedor55, 21.12.2013 13:00 (#)

Злорадствовать не стоит. В России нет, ни кинематографа, ни литературы. А то, что есть никому в мире не интересно

(комментарий удалён)
5480

Не спорьте!
Тэдди-Пять-Пять и Карла-Сан Знатоки и Эксперты мирового кинематографа и литературы.
Кстати, ТАКОЕ явление неплохо описывали Зощенко, Треер, Ильф & Петров и другие.

User mizantrop, 22.12.2013 00:35 (#)
12745

Но ведь были и оскароносные фильмы, и писатели приличные. Почему нет сейчас.

User carlson, 22.12.2013 14:51 (#)
26046

по большому счету настоящего кино и литературы нигде сейчас нет.

User d44yuriy, 22.12.2013 18:02 (#)
10546

Вот это мнение выдающегося знатока современного кино и литературы!

User antuan12, 21.12.2013 19:28 (#)

"Cталинград" не взяли - эка невидаль. Главное взяли под это дело 30 млн.

User berendey, 21.12.2013 11:24 (#)
21622

А как хотелось на Олимп!
Душа рвалась по следу папы!
Увы, Федюня, рыхлый клип,
Вершины не берёт нахрапом.

User gin, 21.12.2013 12:58 (#)
5316

это точно, как был клипмейкером, так и остался

6187

С такой херятиной только на помойку......

(комментарий удалён)
User orge, 21.12.2013 12:14 (#)
4479

Вот ведь как получается: я его посмотрел спустя многие годы после прочтения и перепрочтения самой книги. Результат просмотра -- сильно тошнило.

(комментарий удалён)
User orge, 21.12.2013 12:46 (#)
4479

М. Е. Салтыков-Щедрин говаривал, вернее, писал в очерках "За рубежом". Это аналог фразы из Талмуда: "Ему нравится тыква, а жене его огурцы". На эту же тему "отметился" и Гаврила Державин в "Видении мурзы":
И словом: тот хотел арбуза,
А тот соленых огурцов.

User leokadij [myopenid.com], 22.12.2013 13:10 (#)

Отличный пост!

User clockman, 21.12.2013 14:32 (#)
3033

Да, лысый Федя сильно испортил книгу. Ему бы патриотических авторов, а он дурак со свиным рылом в калашный ряд полез.

User and_lysenko, 21.12.2013 14:07 (#)
13376

Просмотрев фильм, не читая книги, может и понравится. Прочитав книгу, этот фильм трудно досмотреть до конца.

(комментарий удалён)
User and_lysenko, 21.12.2013 14:41 (#)
13376

Не смотрел. Посмотрю. Для меня Стругацкие - в некотором смысле гуру фантастики, люди, умеющие заглянуть в будущее. Интеллектуалы - гуманисты- оптимисты. Сейчас такой жанр, конечно, мало востребуем жруще-пьюще-гадящим населением планеты. ))))) Они - другие, люди будущего, о котором мечтаю и я.

3685

Когда я был молодым и глупым, то Стругацких не читал, потому что считал фантастикой, а фантастика это отстой. Теперь понимаю, что это величайшие русские писатели двадцатого века и гениальные провидцы.

User and_lysenko, 21.12.2013 23:43 (#)
13376

Если Вы не иронизируете, уважаемый nemo, Почитайте "Волны гасят ветер" и "Жук в муравейнике". Немного отвлечётесь от сумбурности наших дней.

3685

Бог с вами, уважаемый! Какая там ирония! Я читаю очень мало, потому что нет времени, но зато слушаю в машине аудиокниги. Так вот в одном сборнике мне попался «Обитаемый остров». Я покривился, думаю, ладно, надоест - переключу на радио, послушаю футбол. Начал слушать, не смог оторваться, потом тут же переслушал второй раз с начала до конца, потом – третий. Гениальная книга.

(комментарий удалён)
3685

Хе-хе, на аватарку мою посмотрите.

User leokadij [myopenid.com], 22.12.2013 13:14 (#)

Ув. Немо, время революций рождает поэтов,
время контрреволюций - прозаиков.
Имхо, величайший русский писатель ХХ века - Андрей Платонов. За ним - Алексей Толстой.

3685

«Ибикус» - великая вещь, а вот «Гиперболоид» на мой взгляд – тупая пропаганда. Мне очень трудно читать Платонова, хотя я понимаю, что это действительно гениальный писать. Хотя «Реку Потудань» прочел легко, а вот «Котлован» не смог. Дочитал до девочки с гробами, и жутко стало.

User leokadij [myopenid.com], 22.12.2013 19:14 (#)

"Гиперболоид", имхо, А.Толстой написал, чтобы попробовать свои силы в популярном тогда и новом для него жанре социальной фантастики, и для заработка. А вот "Аэлита" - вечная вещь.
Большие вещи Платонова в самом деле трудноваты и громоздки, читайте лучше рассказы - например, "Сокровенный человек".

5480

Не уточнили какой Алексей, но из разговора кажется понятно.
Не согласен - 'Котлован' и 'Чевенгур' это лучшее.

3685

Спасибо за добрый совет. С наступающим Вас, здоровья, достатка в доме, удачи! Желаю погулять на свадьбе правнука и понянчить пра-пра-правнуков.

User leokadij [myopenid.com], 24.12.2013 08:05 (#)

Спасибо!
И Вас с наступающим, желаю Вам здоровья, успехов и всех благ.

User boris_k, 22.12.2013 00:35 (#)
3734

"жруще-пьюще-гадящим "

испортил рифму!!!

User orge, 21.12.2013 12:16 (#)
4479

Теперь Федяне остается только застрелиться из бутафорского шмайсера -- така невдача за такие бабки! А для вяликай сраны особенно оскорбительным должно было выглядеть включение в short list каких-то там молдаван.:)))

User gin, 21.12.2013 13:04 (#)
5316

ну бабок-то заработал, уже хорошо.. хотя славы, конечно, хочется.. может и дождется.

(комментарий удалён)
User orge, 21.12.2013 13:35 (#)
4479

Я имел в виду соседство с молдаванами в первичном списке -- западло ведь?.

User clockman, 21.12.2013 14:33 (#)
3033

Так враги же везде

User leokadij [myopenid.com], 22.12.2013 13:15 (#)

Это точно. У россиян и России - кругом враги.

User jaydevvy, 21.12.2013 12:21 (#)
22929

Подумаешь ;-))

User orge, 21.12.2013 12:47 (#)
4479

А не очень-то и хотелось!

User jaydevvy, 21.12.2013 13:20 (#)
22929

Ну ничуточки ;-)))).Они сами себе награды выдадут или сбагряд это на канский фестиваль

User jaydevvy, 21.12.2013 13:20 (#)
22929

Но если учесть, какя фигня (по содержанию)там получает Оскара, они могли вполне могли расчитывть...

User orge, 21.12.2013 13:39 (#)
4479

Все бывает, ессессно. Но вот как-то так получается, что продвижение остальных картин не сопровождается поцреотическим визгом и криками о вяличии.

User jaydevvy, 21.12.2013 16:17 (#)
22929

Ну а что ещё хотеть от вечно"встающих с колен"?

(комментарий удалён)
User jaydevvy, 21.12.2013 16:17 (#)
22929

И не должна любая война становится идеологией ...
Еслиб ещё идеалогией , ато исторический фильм просто превращают в сказку для развлечения в перемешку с фильмом ужасов ;-|

User ogurtzoff, 21.12.2013 12:42 (#)
20458

Путину фильм не понравился, известному переводчику и русскому патриоту Пучкову-"Гоблину" фильм не понравился, оскаровскому комитету не понравился, сам я не смотрел, но он мне уже тоже не нравится.

User angrygaffer, 21.12.2013 13:02 (#)

Ну, уж коль Путину фильм не понравился, то Огурцову само собой, хоть и не смотрел. Субординация превыше с всего. А прочему патриотам фильм не понравился - мало патриотизьму Федька в него вложил?

User ogurtzoff, 21.12.2013 13:34 (#)
20458

фильм антисоветский и антипатриотический по сути и просто глупый, там девка какая-то в подвале за консервы отдается немецкому офицеру, другая почему-то живет в полуразрушенном доме (именно в доме, а не в подвале дома), спит там в кровати, гуляет по нему, немецкий генерал посреди простреливаемого насквозь города хочет сжечь советских женщин и детей, принося их т.о. в жертву древнегерманским богам(!!!) Во всяком случае, читая рецензии, именно такие ощущения остаются, что это полный отстой, как нынче говорят. Бондарчук решил, что просто красивая и эффектная картинка - это уже и есть кино.

User clockman, 21.12.2013 14:39 (#)
3033

Натюрлих яволь, геноссе Огуртсов. Не хватает идеологии. Девка должна отдаваться не за консервы, а за сведения о расположении противника. Ну, консервы при этом тоже можно брать,но как трофей. Как Анка Чапман делала, к примеру

User ogurtzoff, 21.12.2013 16:08 (#)
20458

За идею у нас Толокно отдавалась в зоологическом музее

User clockman, 21.12.2013 16:17 (#)
3033

Так Анка отдавалась исключительно за консервы? Вот ...
Впрочем, кому как не вам знать.

User bratkaramazow, 21.12.2013 20:47 (#)
5162

Это огурец у нас исключительно за идею отдаётся. Консервами пренебрегает, бессребренник.

User parashutkin, 21.12.2013 19:40 (#)
5564

Жопу выставив в окно....

, 21.12.2013 18:57 (#)

"Девка должна отдаваться не за консервы, а за сведения о расположении противника" - :)))

User parashutkin, 21.12.2013 19:43 (#)
5564

Девушка с врожденным чувством такта не роняет свой авторитет, а уходит сразу после акта сообщать об этом в комитет.

User leokadij [myopenid.com], 22.12.2013 13:18 (#)

Слушайте, Пара-шуткин, Вы отличный сатирический поэт.
Пеши есчо!

User parashutkin, 23.12.2013 20:48 (#)
5564

Девушка с глубоким чувством чести, по просторам странствуя родным, не сидит как сыч на мягком месте -- уступает старым и больным.

User leokadij [myopenid.com], 23.12.2013 21:26 (#)

Этим летом был такой грустный эпизод - мне девушка хотела уступить место в троллейбусе (мне 77 лет, совершенно седой), на что я ответил:
- Я человек непреклонного возраста!

Пеши есчо, генацвале!

User parashutkin, 24.12.2013 00:52 (#)
5564

На Дону ль, на Волге ли, на Каме всяк из нас встречал когда-нибудь девушку, железными зубами в завтра прогрызающую путь.
Девушка с железным чувством долга по заветам дедов и отцов грудью, полноводною как Волга, кормит наших будущих бойцов.
Девушка с глубоким чувством чести, по просторам странствуя родным, не сидит как сыч на мягком месте -- уступает старым и больным.
Девушка с врожденным чувством такта не роняет свой авторитет, а уходит сразу после акта сообщать об этом в комитет.
Ты, склонясь над детскою кроваткой, не грусти так часто о былом, девушка с опущенною маткой, мерзлоту долбящая кайлом.
И своим больным воображеньем Бога понапрасну не гневи, над вождя родным изображеньем содрогаясь в приступах любви.
Засыпают кошки и собаки, не твоей завидуя судьбе. Спи сокойно. Будь счастливой в браке. И медовых месячных тебе.

User leokadij [myopenid.com], 24.12.2013 07:54 (#)

Превосходно, дорогой!
Сатира со слезами на глазах.

Давай есчо, уважаемый.

(комментарий удалён)
User ogurtzoff, 21.12.2013 23:29 (#)
20458

Все верно сказано!

User marazmgragra, 21.12.2013 13:12 (#)

тебе путлер нравиться - мы знаем ..ты любитель мощей и надутых боттоксом нерп!

User orge, 21.12.2013 15:52 (#)
4479

Так я не понял -- нерп или все-таки реп?

User natala, 21.12.2013 14:57 (#)
3006

"Путину фильм не понравился, .....сам я не смотрел, но он мне уже тоже не нравится."

Огурцов, а может стоит посмотреть фильм и своё мнение составить, независимо от того, понравился ли фильм Путину (тот ещё кинокритик) и что пишут рецензии?

User vladimirIlenin, 21.12.2013 16:19 (#)
7913

да за это "не понравилось" сослать бы Федора подальше. Люди за меньшее десятку получают.

User bronislav, 22.12.2013 19:43 (#)
20897

Снова блестящий стеб, пан Огурец!

П,С, Я становлюсь вашим почитателем по-немногу!))

User orge, 21.12.2013 13:00 (#)
4479

Ребята! Ховайтесь кто куда может -- Огуртзофф вышел на охоту.

3685

Что, огурец набрался по случаю выходных?

User d44yuriy, 22.12.2013 18:07 (#)
10546

И клюнул, и сам собой закусил ( в малосольной ипостаси).

3685

Каннибализьм, однако....

User ionatanoldd, 21.12.2013 13:25 (#)

а с какого хрена он должен был туда попасть ?
Что , каждый фильм , на который в
России угробили кучу денег должен получить Оскара?
Ведь более ничего выдающегося внём нет?

User zvirblis_317, 21.12.2013 13:47 (#)
21611

+++++++++++++++++

(комментарий удалён)
User ionatanoldd, 21.12.2013 16:41 (#)

.Спасибо , вношу поправку: не угробили , а потратили!

User zwezerr, 21.12.2013 14:07 (#)
5487

Первый раз такое единодушие на форуме. Вот никому это "Федорино горе" не нравится.
Сходить что ли, самому посмотреть?
Убить время? Или проявить гуманизм?

User clockman, 21.12.2013 14:41 (#)
3033

Пару месяцев потерпите, можно будет забесплатно скачать.

User orge, 21.12.2013 15:43 (#)
4479

Убить время? Или проявить гуманизм? -- Потерять деньги!

3685

Угу, давайте. Еще «Кавалера золотой звезды» почитайте.

User zwezerr, 21.12.2013 23:29 (#)
5487

Не пугайте меня Бабаевским. Я уже вырос из этого возраста.

3685

Подумаешь! Я тоже вышел из детского возраста, а мне все равно до сих пор страшно. Хотя дальше пятой страницы я ниасилил.

User zwezerr, 22.12.2013 00:31 (#)
5487

После принудительного просмотра первой серии "Войны и мир" Папы Бондарчукчевского - меня никто на дальнейшее кино затащить не смог. Никакие анекдоты про Наташу Ростову, графа Пьера Безухова и поручика Ржевского. Мне одного Бородина надолго хватило. Как Наполеону - Ватерлоо...
А Вы говорите - "Сталинград", юный лысый гений... Продолжатель дела Великого Папы....
Молодая гвардия...Первый Кавалер Обитаемого острова...

3685

Когда ж это я называл этого прыща гением?

User zwezerr, 22.12.2013 21:23 (#)
5487

Ой, действительно, не Вы.
Но кто-то дал денег на шедевр? Уже после "Обитаемого Острова"? С верой и надеждой?
Мол, слепил ты парень из хорошей вещи - говно. Творческий процесс освоил.
Попробуй теперь наоборот, задним ходом. Тот и развернулся. Говорят - с тем же результатом.
Верю - вы не виноваты. Честно признаюсь - я виноват. Слопал две порции "Острова" за свои кровные. Проблевался. Зажмусь - и ни копейки больше не дам. Буду другое кино смотреть. Хорошее.

User n_ever, 21.12.2013 15:06 (#)
21078

Какой ужас! Это значит, что Федя сделает третью попытку, угрохав на это третью кучу бабла :-(

User rorik, 21.12.2013 15:32 (#)

Это шок! Все в недоумении: как так? :)

User vladimirIlenin, 21.12.2013 16:13 (#)
7913

что за Оскар такой дорогой, сколько нужно ввалить, чтобы выиграть.

User dupskin, 21.12.2013 17:16 (#)

Не смотрел фильм и не буду смотреть. Название фильма отвратное.

User rorik, 21.12.2013 17:29 (#)

Что такого отвратного есть в названии города Сталинград?

User dupskin, 21.12.2013 17:40 (#)

Если я ненавижу усатого упыря, то и название мне не нравится. Фильм тоже героизирует сралина своим названием.

User rorik, 21.12.2013 18:07 (#)

Разговор ни о чём. Вы меня не поняли :(

User gin, 21.12.2013 20:51 (#)
5316

название... и тренд на реабилитацию усатого, которому чуткий художник не остался чуж

User marazmgragra, 21.12.2013 19:55 (#)

Про Федю-конъюктурщика хорошо сказал ... Норштейн - посмотрите видео на ю-тьюбе!

User bratkaramazow, 21.12.2013 20:44 (#)
5162

Навестила господина Бондарчука весёлая интернациональная компания: Обломов, Обломидзе, Обломченко и Обломайтис.

(комментарий удалён)
User zwezerr, 22.12.2013 14:31 (#)
5487

Ну и три еврея - Обломман, Обломзон и Обмишулер. А как же без них...
И главное - ясно, кто виноват...

User boris_k, 22.12.2013 00:40 (#)
3734

В этом году не попал в шорт-лист.
И в прошлом году не попал в шорт-лист.
Странно, но со мной происхосит абсолютно то же самое!
В этом году мои статьи не вошли в список лучших статей года.
И в прошлом году мои статьи не вошли в список лучших статей года.
И даже в позапрошлом году...
Почему же обо мне не пишут Грани?

User leokadij [myopenid.com], 22.12.2013 13:43 (#)

Неужели это непонятно?
Вы статьи писали за бесплатно,
а бездарный Федя Бондарчук
слопал 30 лямов, как барчук.

, 22.12.2013 01:22 (#)
23024

Жюри Оскара это вам не Олимпийский комитет, куда можно занести чемодан с деньгами и... вуаля! Олимпиада в Сочи!

User igorku, 22.12.2013 08:08 (#)

"Русское кино в жопе" (с)

4807

Этот "режиссер", чья режиссура состоит только криках, снял уже три фильма при помощи ЕР . Все три - провальные. Может, его из ЕР исключить?

User alex_q, 22.12.2013 22:15 (#)
7021

Не смотрел, но скажу. По той рекламной шумихе и претензиям на Оскар, которые поднялись еще до выхода фильма на экран, как-то чувствовалось, что горовится очередной грандиозный провал.
Есть замечательная русскас пословица: Не хвались идучи на рать, а хвались идучи с рати.