статья Кино на два фронта

Борис Соколов, 08.04.2009
Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

По-видимому, Бортко хочет показать нам, что украинцы - природные анархисты, способные на что-нибудь путное только под властью сильного человека - полковника Бульбы или, того лучше, православного царя, который "подымется из русской земли... и не будет в мире силы, которая бы не покорилась ему".


Комментарии
User aiv, 08.04.2009 16:19 (#)

iz reklami uJe vsio vidno, no vsiotaki interesno posmotret etot film

(комментарий удалён)
User granenyi, 08.04.2009 16:31 (#)

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Что "бульба" того времени означает "глыба". Картошки еще не было. Не завезли.

Во-первых, Сечь, это далеко не вся Украина, а только яркая её часть.

В казаки брали всех желающих, даже евреев. Во-вторых знания Гоголя об этом периоде - это украинский народный фольклор. А уж в нем не было места ни дружбе с русскими, ни русскому царю, ни Бортко с Никитой Михалковым. Даже о Великом Путине они ничего не знали. Так что все антиукраинское додумано потом, для оправдания цены на газ и с мыслью о разваливающейся Империи.

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 08.04.2009 17:01 (#)

"Вероятно, по мысли режиссера, от предателя Андрия и обольстительницы-полячки и пошли потом всякие ющенки и тимошенки",- Блестящая фраза!

(комментарий удалён)
User nazaret, 08.04.2009 19:32 (#)

даже о великом путине они ничего не знали.....

не надо ля-ля. о великом путине упоминал Нострадамус и первопечатник Фёдоров. ...почему-то Бортко в речи Бульбы не привёл фразу,обращённую Андрию:,, чем я тебя породил,тем я тебя и убью!,,........К тому же бацька Лукашенко обиделся на Гоголя,сказал,что ,,бульба,,это главный национальный продукт питания бялорусов. фильм спорный.

User yulia, 09.04.2009 00:44 (#)

Фильм гнуснейший и на редкость скучный: "смешались в кучу кони, люди..."

.

User nograni, 09.04.2009 00:55 (#)

"смешались в кучу кони, люди..."

И залпы тысячи орудий...

User mishel, 26.04.2009 12:46 (#)

"Слились в протяжный вой..."

Гоголь как великий предвестник белорусской действительности

Дав имя своему герою "БУЛЬБА" она задолго до появления картошки на Руси (её завез Петр I) предвидел расцвет белорусской культуры. Не это ли признак единства трех из тридцати славянских народов, которым никуда не деться из под ярма дружбы народов?

User gilbert111, 09.04.2009 05:26 (#)

автор статьи почему-то

говорит о польском войске 16-17 веков, тогда как события "Тараса Бульбы" - это 15 век!"Бульба был упрям страшно. Это был один из тех характеров,которые могли возникнуть только в тяжёлый ХV век, на полукочующем углу Европы...." У Гоголя нет никакой дружбы с русскими и пр. Перечитайте "Тараса Бульбу" внимательно: нескрываемое жуткое презрение и ненависть к татарам (Андрий: " Вот пусть только подвернётся теперь какая-нибудь татарва, будет знать она, что за вещь - казацкая сабля"), евреям(жидам, которые всегда грязные, хитрые, страшные, бессовестные, а язык у них...), полякам и прочим бусурманам... Кстати, у самого Гоголя особой любви к казакам Сечи тоже не наблюдается. Поляков зовут не только ляхами: " прекрасная полячка", "польские дворяне", "весь польский юго-запад", "польские паны","короли польские", "польские и русские дворяне". Вряд ли евреев принимали в Сечь, ведь первое, что спрашивали у приходящего - какой он веры, "НАШЕЙ ли", а удостоверившись, что "НАШ" , принимали в свои.

User bikenty, 09.04.2009 17:34 (#)

П

Был ряд княжеств и разгар (или даже "квалифицированное" начало) процесса "собирания земель" под "руку", откуда тогда появилось в теме про русских?! Да и вообще историки сходятся в основном в том, что русский этнос (в сегодняшнем смысле русский, не в смысле киевской руси, которая кстати была не государственным образованием, а племенным союзом) начал формироваться в конце 15 - начале 16 века...

User koctja, 09.04.2009 18:56 (#)

А вот некоторые ученые, в том числе и Гумелев утверждают: русские есть помесь славян, угро-финов, татар; украинцы есть помесь славян,печенегов,половцев; белорусы наиболее чистые славяне. Утрировано, грубо, но верно. В венском историческом музее есть картина. На неё изображен печенежский хан. Так этот хан, намалеваный более 800 лет назад очень схож с запорожцами изображенных на картине "Запорожцы пишут письмо турецкому султану" Плагиат на лицо.

User prohoji, 10.04.2009 00:03 (#)

Некоторые ученые могут нести любую ахинею

Но недавно народилась точная наука - ДНК-генеалогия, которая точно показывает кто есть кто. Так что все эти споры кто такие арийцы и откуда пошли славяне и кого следует считать генетически русским в настоящее время просто неуместны. Вот, к примеру, статья: http://www.molgen.org/index.php?name=News&file=article&sid=122 рекомендую так же воспользоваться социальным поисковиком http://www.fasqu.com/ по запросу, скажем ДНК-генеалогия - найдете много интересного

User bikenty, 10.04.2009 17:05 (#)

Ага, точна.

Тока непонятно почему это "славяне" или "арии" (причем славяне почему-то древнее ариев), если оно (р1а1) есть везде, а при этом до ариев еще ок. восьми тыщ, а до славян и вовсе больше десяти тыщ... Исключительно по месту первых находок? А где гарантия что этот гаплотип не был вытеснен и вернулся потом на "прародину" совсем из других мест? Давайте выделим гаплотип кроманьонцев вообще, и назовем их праславянами, тогда мы удревним возраст славян до 35 - 40 тыщ лет. З.Ы. кстати находки самых ранних кроманьонцев в Израиле, давайте объявим Израиль родиной славян!Короче здесь речь идет о некоем прапредке всех европейских и некоторых не европейских народностей, и нет ровно никаких оснований объявлять этого первопредка именно славянином. Есть лишь острое метафизическое и расистское желание объявить именно славян самыми арийскими из арийцев. З.З.Ы. Кстати либо я в корне не доверяю данным приведенным по содержанию гаплотипа по России, либо этот гаплотип (кстати вполне вероятно) принадлежит финно-уграм.

livejournal.com thevs [livejournal.com], 09.04.2009 19:28 (#)

Абсолютно верно

Более того - это всн тогда называлось ВКЛ (Великое Княжество Литовское) или еще по-другому - Литовская Русь. Тогда и становится понятен замысел автора о том как бы поссорить жителей ОДНОГО довольно мощного государства (поляков, украинцев, белоруссов и конечно литовцев) в угоду нарождающейся тогда татарской руси.

livejournal.com semen45 [livejournal.com], 09.04.2009 20:36 (#)

Semen45 - забаненый "демократичными" Гранями-------------------------------------------------Московско-монгольская Орда уничтожила Русь. Читайте Широпаева, не читайте ордынских "историков":"..решающее влияние на формирование московитского психотипа оказала Орда. Татарский кнут внутренне «изваял» московита, превратив население «центрального» региона в некий особый этнос, который остальных русских и за своих-то не считал. Противостояние Москвы и Великого Новгорода — это, прежде всего, столкновение двух названных психотипов: московитского и собственно русского. Уже тогда лучшие русские люди... изменяли Монгольской империи. Они искали политической поддержки и военной помощи в борьбе против татар на Западе, в Европе — в родном культурно-расовом мире. Из них стоит назвать, прежде всего, князя Андрея Ярославича, окончившего свои дни эмигрантом в Швеции. Эта фигура пребывает в мрачной тени своего знаменитого брата-евразийца — Александра Невского, который в лице Батыя обрел себе нового отца, став ханским приемным сыном. Александр вошел в российскую историю как патриот № 1, а его брат Андрей — как изменник, предтеча двух будущих Андреев — Курбского и Власова. "Измена" князя Андрея состоит в его нежелании изменить своей европейской Руси и войти в "монгольский суперэтнос", подобно брату-предателю(Александру Невскому.Semen).Как известно, восторжествовала лжерусская Московия. Начался процесс вытеснения Руси из истории и замены ее Россией... ...московщина распространилась среди русских, а точнее в русских, как сорняк, поскольку государство Российское создало для нее наиболее благоприятные условия. Красногвардейцы, срущие в античные вазы Зимнего; советские "воины-освободители", насилующие женщин Европы; нынешние защитники Бронзового солдата, разгромившие прекрасный Таллинн — это все московщина, которая, бия себя в грудь, вопит о своей «русскости».... российский патриотизм — доктрина всецело антирусская. Это легитимация великого русского исторического несчастья, легитимация русского рабства. По существу каждый из патриотов России продолжает дело Батыя, поскольку крадет у русских их европейскую историю, извращает русскую личность антизападным кодированием.До Батыя такого противостояния просто не могло быть, поскольку Русь являлась частью Запада. Антизападнические настроения, если они и возникали, оставались уделом приезжих византийских церковников....Российский патриотизм — это плод единства шкурных интересов московских князей и православных попов. И для тех, и для других антизападничество стало весьма удобным способом существования.....симбиоз шкурных интересов светских и церковных властей и породил феномен Москвы с ее похабным «собиранием русских земель». Усиливаясь, Москва воспроизводила ордынскую государственность, воспроизводила Орду в виде России, вытесняя в небытие Русь.".................................................Верещат монгольские духиТрепыхается Шлюха-Россия...И cлабеет морОк Батыя.Мы позорные клейма смыли.Мы в себе истребили гнусь.Сгинь, Россия, во чреве Змия!Мы тебе отомстим за Русь!Ты гнобила нас по острогам,Ты снега истоптала в грязь,Ты вливала узор ВостокаВ скандинавскую нашу вязь!Сгинь, Империя, в этой бездне,Погремушкой бренча степной,Вместе с плеткой и пьяной песней,И изломанною душой!http://community.livejournal.com/ru_politics/11997901.htmlАлексей Широпаев: «Измена "родине" как спасение»Полный текст статьи здесь:http://lj.rossia.org/users/shiropaev/20520.htmlhttp://www.kavkaz.tv/russ/content/2007/10/26/53971.shtml

livejournal.com semen45 [livejournal.com], 09.04.2009 20:43 (#)

Semen45 - забаненый "демократичными" Гранями------------------------------------------------- В России чекисты продолжают нагнетать среди своих рабов тотально истерическую, сатанинскую ненависть к Украине. Почему Россия так ненавидит Украину? Ответ прост: Украина - славянское государство, Россия - азиатская, московско-монгольская орда . Яpкoe тому подтверждение - избрание русскими в свои идолы монгольскую подстилку Александра Невского (приемного сына Батыя):"Известно, что Александр «невский»(приемный сын хана Батыя) был ставленник Золотой Орды, играл роль главного «полицая» на территории русских княжеств, в своем раболепном рвении целовал сапог монгольского хана, и в угоду ему топил в крови своих соплеменников и даже родных братьев и сына. Невский прислуживал Орде, заставляя свой народ платить хану дань. Новгородцы при каждом удобном случае гнали его взашей.»http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2009/01/07/63241.shtml

User koctja, 09.04.2009 23:02 (#)

А то я не зная! Мой город Красноярск литвин Дубенский сотоварищами сварганил. И не плохо, досих пор стоит.

livejournal.com semen45 [livejournal.com], 10.04.2009 09:27 (#)

Semen45 - забаненый "демократичными" Гранями------------------------------------------------- Красный Яр и часовня, под часовнею КачаНа свиданье спешит - ждет ее ЕнисейТам на "стрелке" я встретил любовь и удачуТам оставил я много подруг и друзей

User bizon70, 13.04.2009 03:40 (#)

Тарас Бульба это не 15 век, а конец 16-17. В 15 веке Территория Украины ещё входила в состав ВКЛ.

User qwerty23, 09.04.2009 23:40 (#)

Эт точно!

А иначе как в казаки М. Боярский попал?

В козаки просто желающих не брали совсем, тем более евреев. Разве что крещёных, причём крещёный еврей по литовским законам сразу становился шляхтичем. Украинский козак - это представитель правящего класса, имеющий право владеть землёй с крестьянами, поэтому на Запорожье беглые селяне оставались простыми посполитыми и трудились на благо войска физически. В лыцарство их конечно никто не принимал.

livejournal.com semen45 [livejournal.com], 08.04.2009 16:48 (#)

Semen45 - забаненый "демократичными" Гранями-------------------------------------------------"Все, что пишут российские СМИ об Украине можно вместить в одну фразу: "За что же вы тупые, грязные, вонючие хохлы нас так не любите?" В.В.Маяковський Долг УкраинеЗнаете ли выукраинскую ночь?Нет,вы не знаете украинской ночи!Здесьнебоот дымастановится черно,и гербзвездой пятиконечной вточенГде горилкой,удальюи кровьюЗапорожскаябурлила Сечь,проводов уздойсмирив Днепровье,Днепрзаставятна турбины течь. .........Мы знаем,курит ли,пьёт ли Чаплин;мы знаемИталии безрукие руины;мы знаем,как Дугласагалстух краплен…А что мы знаемо лице Украины?Знаний грузу русскоготощ —тем, кто рядом,почёта мало.Знают вотукраинский борщ,Знают вотукраинское сало.И с культурыпоснимали пенку:кромедвухпрославленных Тарасов —Бульбыи известного Шевченкa—ничего не выжмешь,сколько ни старайся.А если прижмут —зардеется розойи выдвинетаргумент новый:возьмёт и расскажетпару курьёзов —анекдотовукраинской мовы.Говорю себе:товарищ москаль,на Украинузубы не скаль. .........Труднолюдейв одно истолочь,собойкичись не очень.Знаем ли мы украинскую ночь?Нет,мы не знаем украинской ночи.1926

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 08.04.2009 23:03 (#)

Юнкер

Давно понятно, что ты Семка - лузер и тролль.И так как ты постоянно заваливаешь ветки своей копипастой-ты ещё и штатный провокатор.

User yulia, 09.04.2009 00:41 (#)

Лишний раз убедилась, что Маяковский - гений. Как-то это стихотворение проходило мимо

.

(комментарий удалён)
User data, 09.04.2009 02:31 (#)

Что-то глюкануло

Ну и ладно

User tpybop75, 09.04.2009 13:43 (#)

ìû íå çíà åì óêðà èíñêîé íî÷è.

Хорошо сказано, душевно.

User alias, 09.04.2009 03:13 (#)

Ешь ананасы рябчиков жуй, день твой последний приходит...

--- Так его и почитают... По-своему! А вы, пани Юлия, как считаете - это правда или очередная грязная инсинуация?

User yulia, 09.04.2009 16:12 (#)

Я считаю, что и гений может ошибаться вместе с веком, особенно доверчивый поэт-иде

.

User bikenty, 09.04.2009 17:47 (#)

Что значит ошибаться?

В первой половине 20-го века левачество не было таки ошибкой, оно было таки парадигмой. И собственно все плюсы социал-демократии были распробованы на зубок и включены в текущую капиталистическую формацию, а все минусы ее крайнего проявления - доказаны советским союзом...

User yulia, 09.04.2009 18:15 (#)

Дык, и я про то же: " вместе с веком".

А за "минусы" - расплатился сполна. Он же не с социал-демократиями общался, а с "крайними проявлениями", "доказанными Советским Союзом". Но долго упорствовал, нахваливал "крайние проявления". "Читайте, грит, завидуйте, я, грит, - гражданин Советского Союза." И из широких штанин достает... "серпастого, молоткастого":-)

User gugenot, 09.04.2009 08:27 (#)

Хорошие стихи....

.

User klmn, 09.04.2009 10:11 (#)

Зачем перевирать слова Маяковского? Он писал "на Украину шуток не скаль".
Кроме того, Маяковский вот еще что завещал "Нашему юношеству": ..... Товарищи юноши, взгляд — на Москву, на русский вострите уши! ..... я знаю, в Москве решали судьбу и Киевов и Тифлисов. Москва для нас не державный аркан, ведущий земли за нами, Москва не как русскому мне дорога, а как огневое знамя! .....

livejournal.com semen45 [livejournal.com], 09.04.2009 10:47 (#)

забаненый "демократичными" Гранями--------------------------------------"Каждая лягушка квакает с акцентом своего болота." Пословица.Квакает Москва.«В злате и рубинах Жалобным "ква-ква!"Над болотной тинойКвакает Москва. Толстая уродкаЛежа на бокуЗаливает водкойГрусть свою тоску. Насосалась крови,Напилася слёзПод зеленой кровлейБеленьких берез. ........................Две беззубых пастиРазевают рты -К безграничной властиМчат её мечтыЧтобы свет окольныйПревратился в тир,Рай - первопрестольной,Остальным - сортир. И на Запад пыряПучеглазый взор,Возвещает мируЖалобный укор - Мол, коварно грабяЗолоченый трон,Распинает жабуЗлой жидомасон. Мол, несчастной твариБоевик-чеченНожиком из сталиОтрезает член. Мол, схватив за пяты,Мордами об столБьет её проклятыйУниат-хохол. Мол, согнувши пальчикПоказал ей шишАнтирусский мальчикОзорник-латыш. Мол... и словно баба,Воздух теребя,Обвиняет жабаВсех вокруг себя!......................... Щи со мной хлебалаВся мирская знать -Я им отдавала,Что могла им дать. Но скуднеет злато,Тает серебро -Где же ваша платаЗа моё добро? Я ль вас не кормилаСиською мясной,Я ль вас не поилаЧашей золотой? Развалили, гады,Наш родной Союз,Повернулись задом,Обманули Русь!..»http://una-unsoatila.blogspot.com/2008_08_01_archive.html

User gilbert111, 09.04.2009 05:40 (#)

откуда информация про бульбу-глыбу?

Латинское bulbus ( женский род bulba)означает утолщённый корень - луковицу многих растений, а не только картофеля ( нарцисс, гладиолус и др.). С появлением в Восточной Европе картофеля ( нем. слово) в укр. и бел. языках за ним закрепилось слово БУЛЬБА.

User granenyi, 10.04.2009 04:15 (#)

ГЛЕБ УСПЕНСКИЙ

"Совершенно очевидно, что суровый герой Сечи Тарас никак не мог получить прозвище "Картошка", пока народ и в глаза не видел самого этого корнеплода.Тот, кто наведет справки, узнает: слово "бульба" означало в разное время не только картофель, но и разные другие округлые плоды -- земляную грушу и даже тыкву. Основное же его значение на Украине, по-видимому, близко к понятию "глыбы", "шишки", чего-то тяжелого и шарообразного. И всего вероятнее -- "Тарас Бульба" означало не более как "Тарас Тучный", "Тарас Глыба"."

Вообще-то мог, картофельные бунты начались в 1834, а первая редакция - 1835. То есть Гоголь вполне мог съязвить на тему.

User rum, 13.04.2009 17:51 (#)

И всего вероятнее

Бульба по украински - Пузырь, читайте словари.

Картошки не было, зато был топинамбур, то есть земляная груша. Этот корнеплод и называли бульбой. А дословно бульба - это луковица, пузырь, от латинского bulbus. Ну и глыба тоже...

(комментарий удалён)
User kostya50, 20.04.2009 01:48 (#)

A Ja smotret ne budu

I tak toshnit, i potom ja russkij katolik. Tolko v katolicheskom chrame chuvstvuju sebja doma. Dobivalsja prava stat katolikom az neskolko mesjacev, chotja perechodil iz protestantskoj cerkvi.

User lipedjakoved, 08.04.2009 16:26 (#)

Вся беда, по мнению моих украинских друзей, заключается в том, что ни Гоголь, ни Бортко не посоветовались с Борюськой. Я фильм не смотрел, но мне тоже показалось, что отсутствие систем залпового огня "Град" значительно обеднило батальные сцены.

User istina, 08.04.2009 16:28 (#)

Упрек фильму - упрек Гоголю.

Авто статьи беспомощен и смешон.

User enisey, 08.04.2009 16:41 (#)

Что ты понимаешь в кинематографе,мерзость,фильм действительно тенденциозен и ности заказной характер,несмотря на прекрасных актеров и великого режиссера,Гоголь тут ни при чем

User fortu128500, 08.04.2009 16:58 (#)

Круто!!!!!!!!!

В качестве пропаганды правительство России 21 века заказало майору Гоголю написать о Тарасе Бульбе.
Среди собравшихся кто-то читал Гоголя Н.В.?

User sibiryak, 08.04.2009 20:26 (#)

В фильме мало чего от Гоголя осталось

Не подозревал, что мой любимый режиссер способен снять такую тенденциозную гадость.

User mavka, 08.04.2009 23:28 (#)

То ли ещё мы увидим во время кризиса, когда снимать фильмы будут только на государстве

.

User yulia, 09.04.2009 16:42 (#)

...навоняет...

.

User vova666, 09.04.2009 17:19 (#)

Ты все еще пердишь своим обосранным ртом здесь?

User deni, 08.04.2009 23:33 (#)

Я читал! "Великому...Гоголю от великого правительства великого советского союза"

User urodetz, 08.04.2009 16:50 (#)

Автор ФИЛЬМА смешон и беспомощен в своей коммуно-нацистско-антисемистско-шовинистической пропаганде, не имеющей ничего общего с искусством.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User diletantka, 08.04.2009 17:19 (#)

...беспомощен в своей коммуно-нацистско-антисемитско-шовинистической пропаганде...

Какой же Вы уродец,уважаемый Уродец?Вы умница и красавчег,ИМХО!Пишите еще!..

User davy47, 08.04.2009 19:26 (#)

А еще "Истина"!

Да в фильме Гоголя-то переврали: жену Тараса убили, а паненку заставили рожать! Об этом - в статье. Да и то, как Тарас обманом повел войско тоже умалчивается. А тебе, истина, хоть бы Гоголя почитать... Или не умеешь?

livejournal.com harmens [livejournal.com], 08.04.2009 19:46 (#)

Дык чукчи же не читатели! Чукчи - зрители. Теперь до конца своей поганой жизни будут думать, что у Гоголя все так и было.

User yulia, 09.04.2009 16:29 (#)

Надо заметить, что у Гоголя хотя было и не так, но тоже достаточно мерзко. С детства все герои за исключением Андрия вызывали у меня отвращение, особенно сам Тарас. И мерзок был и анархизм, и национализм, и бандитизм. М.б. это и была сверхзадача великого мастера? Ведь среди всех бушующих низменных страстей единственным глотком воздуха в повести была и остаётся любовь Андрия и паненки:"сквозь преграды, через расстоянья..."

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 08.04.2009 21:33 (#)

Хорошая статья Солоневича

Первая решающая черта всякой самостийности есть ее вопиющая бездарность. Если бы Гоголь писал по-украински, он так и не поднялся бы выше уровня какого-нибудь Винниченки. Если бы Бернард Шоу писал бы на своем ирландском диалекте - его бы никто в мире не знал. Если бы Ллойд Джордж говорил только на своем кельтском наречии - он остался бы, вероятно, чем-то вроде волостного писаря. Большому кораблю нужно большое плавание, а для большого плавания нужен соответствующий простор. Всякий талант будет рваться к простору, а не к тесноте. Всякая бездарность будет стремиться отгородить свою щель. И с ненавистью смотреть на всякий простор. Буэнос-Айрес, 1949г. Впервые было опубликованно в журнале "Наша страна" в 1949г http://www.inoforum.ru/inostrannaya_pressa/sng_vostochnaya_evropa/solo nevich_otvet_nacionalistam/

User deni, 09.04.2009 00:46 (#)

Лубянские зачитываются Солоневичем? Которого чуть не сгноили в 1934 г. в концлагере?

Никакие мерки, рецепты, программы и идеологии, заимствованные откуда бы то ни было извне, — неприменимы для русской государственности, русской национальности, русской культуры…Политической организацией Русского народа на его низах было самоуправление, а политической организацией народа в его целом было Самодержавие… Царь есть прежде всего общественное равновесие. При нарушении этого равновесия промышленники создадут плутократию, военные — милитаризм, духовные — клерикализм, а интеллигенция — любой «изм», какой только будет в книжной моде в данный исторический момент.И. Л. Солоневич. Народная монархияРебята! Это середина прошлого века! За это время мир изменился кардинально! Вот только вас, дураков лубянских, ничто не может изменить.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 09.04.2009 01:12 (#)

За это время мир изменился кардинально!

А по-моему, ничего не изменилось! Ничтожества все так же пыжатся, пытаясь придать себе значимость...

User yulia, 09.04.2009 16:38 (#)

Наконец-то ты обретаешь самосознание и самоиндефикацию, милый Гошенька: "Ничтожества все так же пыжатся, пытаясь придать себе значимость..."

.

User deni, 09.04.2009 01:47 (#)

И вот, вам, русской молодежи, не знавшей "подсовeтскаго существованiя", этой книгой мнe хочется разсказать, как жили мы в эти страшные годы, как не нашлось нам мeста в "соцiалистическом раю", как одна за другой разбивались иллюзiи, уходила вeра в возможность созидательной работы в Странe Совeтов, как росла горечь и отвращенiе к режиму рабства и лжи и как все это толкнуло меня под пулями уйти из родной страны...

User data, 09.04.2009 02:44 (#)

Цитата

Скажите, а разве не глупо и разве правдоподобно то, что сто шестьдесят миллионов людей, живущих на земле хорошей и просторной, семнадцать лет подряд мрут с голоду? Разве не глупо то, что сотни миллионов рублей будут ухлопаны на Дворец Советов, на эту вавилонскую башню мировой революции, когда в Москве три семьи живут в одной комнате? Разве не глупо то, что днем и ночью, летом и зимой с огромными жертвами гнали стройку днепровской плотины, а теперь она загружена только на 12 процентов своей мощности? Разве не глупо разорить кубанский чернозем и строить оранжереи у Мурманска? Разве не глупо уморить от бескормицы лошадей, коров и свиней, ухлопать десятки миллионов на кролика, сорваться на этом несчастном зверьке и заниматься, в конце концов, одомашнением карельского лося и камчатского медведя? Разве не глупо бросить в тундру на стройку Беломорско-Балтийского канала 60 000 узББКов и киргизов, которые там в полгода вымерли все?
"Россия в концлагере" И. Солоневич

User kedrovish75, 09.04.2009 14:59 (#)

Хорошей цтататой из Солоневича да по губам гэбэшного Патрокла Гогиевича с его красной ж-й.Спасибо,ув.Дато!

User koctja, 09.04.2009 19:14 (#)

Скажите, а разве не глупо и разве правдоподобно то,

Ну это Вы так думаете, а "настоящие" патриоты думают иначе. Да и где Вы видили, что бы дурак признался в том, что он дурак. Я точно ни разу не видел и не сдышал. Так что это все хороший менеджмент ради процветания Великой России. Правда про народ при этом они забыли почему то.

User vova666, 09.04.2009 17:26 (#)

Ну да, ни Королев ни Туполев не имели ни какой возможности для созидательной р

Ну да, ни Королев ни Туполев не имели ни какой возможности для созидательной работы. Хотя да, я же забыл для вас жидов, созидательная работа это возможность безнаказно пиздить бабки, как ходорковский и прочие гусинские.

User koctja, 09.04.2009 19:23 (#)

Ну да, ни Королев ни Туполев не имели ни какой возможности для созидательной работы.

И это при всей тупости,убогости власти, а если бы у них были другие, нормальные условия! Даже страшно подумать. Потому то до сих пор основа наших ракет разработки Вебера, немецко-фашиского инженера. Это из воспоминаний Судоплатова-чекиста.

User gilbert111, 23.05.2009 22:30 (#)

безграмотному ВОВЕ666:

прежде чем вступать в спор со взрослыми людьми, надо бы книжки почитать. Тогда и узнаете, в каких шарашках и с какими "ВОЗМОЖНОСТЯМИ" для созидательной работы работали и Туполев, и Королёв. А заодно узнаете, что такое "шарашка" в сталинские времена.

User chi, 12.04.2009 13:33 (#)

Вот уж кто беспомощен и смешон...

... это тот, кто в своем ничтожестве не способен спорить с авторитетами, а только ложиться под них, их же этим унижая. При всем своем таланте Гоголь был певцом Империи, и этого у него не отнять. Уверен, он прекрасно знал, что запорожцы говорили на украинском, с одинаковым интузиазмом ходили в набеги на поляков, русских, татар и турок. За что и были биты всеми четырьмя, а в конце концов уничтожены Екатериной II. Так что, я лично сильно сомневаюсь, что перед смертью запорожские козаки орали "Слава России!" :)) (ну или здравицы "Русской земле" как это дословно в романе). Гоголь писал "Тараса Бульбу" по мотивам, близким его сердцу, как обычно при этом получается, наплевав на историческую достоверность, и в результате был любим и Самодержавием, и Советской властью. Что, впрочем, все равно его таланта никак не умаляет.

User alex_S, 20.04.2009 05:56 (#)

Так ничего удивительного. Слава России было бы совсем смешно. Слово Россия ввел в обиход Петр1, причем спустя пару веков, после событий показанных в фильме. Да и русские земли для казаков, видать были в районе Днепра. Потому, как то, что сейчас ими называется, звалось Московией, и населялось московитами. Интерьвью самого Бортко, он там, что-то высказал в том духе, что на современной Украине зтнос, а в России субэтнос. А история по Карамзину, попытка продлить историю империи лет так на тысячу.

(комментарий удалён)
User gilbert111, 09.04.2009 05:44 (#)

как же вы , не посмотрев фильма, знаете

про то, какие там батальные сцены? (" я произведений Пастернака не читал, но осуждаю")...

User closterkeller, 08.04.2009 16:53 (#)

Это Бортко великий?? три ха-ха! Вот если бы он после действительно непревзойденного "Собачьего Сердца" ушел -тогда было бы правдой, а так, да еще на фоне этого высера антипольского-не смешите мою вставную челюсть! Великий, блин!

User diletantka, 08.04.2009 17:16 (#)

...на фоне этого высера антипольского...

Так точно,Ваша правда!..Я даже и смотреть не буду,с лихвой рекламы дебильной хватило:в особенности,когда уже БУЛЬБА(!) стал рекламировать разные дешево-огламуренные сериалы(вот точно - от слова "высер") и чуть ли не прокладки!..Что там за придурки засели на ФЕДЕРАЛЬНОМ(!)канале,умом не понять и аршином,моим уж точно,не измерить!"Смотри,Расея!!!"Тьфу,параша!..А Гоголь,действительно,был знатным антесемитом,а "Тарас Бульба" - самое антисемитское его произведение,так что Бортко мог бы и не усиливать эффект,так сказать!..А уж крови и натурализма такой избыток,что не только детей нельзя подпускать близко,да и вообще ,обычным людям хоть со сколько-нибудь наличествующим эстетическим чутьем смотреть сие невозможно,ИМХО...

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 09.04.2009 02:29 (#)

.Я даже и смотреть не буду...

"Хорошие сапоги! Надо брать!"(с)

livejournal.com pavlovic [livejournal.com], 08.04.2009 17:12 (#)

Вспомните Набокова!

Один из самых серьезных исследователей творчество Гоголя - Владимир Набоков предостерегал от того, чтобы видеть в Гоголе певца галушек и черевичек... Об анти-католизизме Гоголя и его ненависти к полякам я тоже раньше не слыхал. Все-таки он по рождению - коронный шляхтич Яновский. И спасался от творческих кризисов именно в католическом Риме, и дружил с Костюшко и Мицкевичем. Да и в могилу его свели, заморив постами и покаяниями, не католические ксендзы, а совсем наоборот, полуграмотные православные догматики, не понявшие глубин его творчества. А его дуализм - постоянные колебания между Европой и Россией - это трегедия великого и непонятого человека, которому не могли простить многое, прежде всего "Избранные места из переписки с друзьями". Блокбастер - это конечно хорошо, но вот антипольская и антиукраинская зараза, даже в подтексте, не делает чести автору!

livejournal.com semen45 [livejournal.com], 08.04.2009 18:13 (#)

Semen45 - забаненый "демократичными" Гранями-------------------------------------------------Думаю что в творчестве Портко не раскрыта еще тема борьбы руssких витязей-унитазников с коварными замыслами грузинско - натовской военщины. Пора бы Портко уже замахнуться на творчество Ркацители и создать фильм под названием типа "Витязи в кирзовых - шкуры!" , или там "Витязи и унитазы"...Музыку и песни к фильму можно спиздить узять с Беременных музыкантов. Мне там место одно нравиться, там где они поют: "Чужие сапоги-и-и-и натерли ноги. Работникам ножа и топора..." Вот это будет фильм! За него не грех и премию в Канах отвалить. Унитазами.

User nograni, 08.04.2009 19:25 (#)

Семену.

Чужие сапоги-и-и-и натерли ноги. Работникам ножа и топора." Романтикам, с большой дороги :) Не желаем жить, ех, по другому не желаем жить....

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User leskey, 09.04.2009 10:10 (#)

Если бы Гоголь читал "Грани", то написал-бы :

"Но и у последнего подлюки-мудевратора,каков-бы он не был, хоть весь он извалялся в своих ПУКИ-КАКИ, плоскостопии и пургене итд".ИМХО.

User gilbert111, 09.04.2009 05:51 (#)

"Тарас Бульба" - произведение безусловно антипольское, но

никак не антиукраинское. Я имею в виду Гоголя.

User sputnik, 08.04.2009 17:17 (#)

Этот тилигент Барко давно мине падазрителен

Таварещи! Надісь случилси у меня форминій пириварот в извилинах. Пасматрела я фильм пра Тараса Бульбу режисера Барко. Сразу агаварюсь - толька лагатип теликанала Рассея вінудел меня пайті на такую стремную киношку. Патаму как у миня ат аднаво слова "запарожзкие казаки" зуд начинаеца навроди крапивниці. Но я, таварещи, запаслась Димидролам (растваренім в шмурдяке), жаренай брюквай заместо вражискава папкорна и пашла. Так вот таварещи, оказіваецца єти саміе казаки біли наше, русские! И непрерівна памерали за Свитую Русь! Адин за адним! А сам таварещ Тарас Бульба біл савсем пєдєрєс, хоть и насил бизабразную вішиванку и чудовещній асиледец. И мечтали ани, так же как мі, трудари, аб принуждению к миру и йидинай Русскай зимле! А уж как пили! Шмурдяк с димидролам я все равно віпела, штоб не прападал прадукт, но душа мая наполнелась таким благалепием (МП), што вазлюбила я режисера Бартко віше всякех приделав!

User sputnik, 08.04.2009 17:19 (#)

http://pdrs.dp.ua/doska/index.php/topic,782.0/prev_next,next.html

livejournal.com semen45 [livejournal.com], 08.04.2009 18:21 (#)

Semen45 - забаненый "демократичными" Гранями-------------------------------------------------Просыпаюсь с бодуна:Как там Путен? Как страна?Как же в горле сушит…Ненавижу Буша!(а таперича Обаму)В бoшке мoзги все свело,В роте - как насрaто,До чего ж ты довело,Грёбаное НАТО!Свет в глаза - мне как стекло,Жизня - поломата,Как меня ты за..бло!Чтоб ты сдохло, НАТОСеня - начинающий поэт. Сайт ПДРСа (Приднепровско - Донецкого Рабочего Союза )Отечества единого сыныПэДээРэсы Путену верны!

User vuikelnbjoi, 09.04.2009 09:56 (#)

Здоров, Семен!

Банят потому что тайные сторонники общетва "Тяжелая ПАМЯТЬ опосля вчерашнего" [имени не помню] Васильева -- наслаждаются парашной партоклизматической гогорастией ( да еще и с красной жлобской харей ). Общее впечатлен -- НЕофициальный совместный "орган" ФСБл' и общества "Память". Результат заведомо контрпродуктивной "стратегии" одним жопом на двух стулО!Тьфу...Мерзость...(Я про oks
, истину и БЕСЧИСЛЕННОЕ множество им подобных.)

User yulia, 09.04.2009 17:01 (#)

Спасибо Sputnik'у и Семёну за шеде

.

User agan, 08.04.2009 17:17 (#)

Сам факт рекламы на РТР

навязчивой, какой-то агрессивной, и то, что это РТР уже отбивает желание этот фильм смотреть. Наше ТВ хорошее ркламировать не будет.

User new_vitianya, 08.04.2009 17:44 (#)

Это фильм - катастрофа, предостережение , что "ничто не вечно под луной"!

Бульб -докуя, но вот войны другие сейчас будут, более кровопролитные , но быстрые. О которых современники будут знать и видеть их сразу же в прямом эфире, а не будут ждать их экранизации через 1000 лет.

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 08.04.2009 18:03 (#)

Юнкер

Дурак ты, Боря Соколов,и подлец.Аналитег. Сделал вывод о том, что Гоголь устами Остапа утверждает "демократия и право - это западные дела, нам, православным, глубоко чуждые". "На это герой-мученик Остап отвечает: у нас мол, своя земля, свои обычаи, а все эти латинские штучки я еще в семинарии невзлюбил". Этим Остап говорит примерно тоже что и: "в чужой монастырь со своим уставом не лезь".Разве это не правильно.Что русскому хорошо...и т.д.И демократия нам нужна, конечно, но не слепо переписанная по западным образцам, а с учетом нашего национального сознания, менталитета и т.д.Сечь-это ведь тоже демократия. А вот об Андрии Соколов как то не особо распространяется.Да оно и понятно.Ведь Андрий- это либераст сегодня. Гениальный Н.В.Гоголь и талантливейший Бортко в нём показали судьбу сегодняшнего либераста.Полюбил "западные ценности"-променял их на веру отцов, неизбежно станешь врагом отечества,Иудой, предашь отечество-Русь и погибнешь от руки отца. Либерастия синоним предательства.Разве это не так?Опомнитесь либерасты!Одумайтесь!Падите на колени и покайтесь.Русь-она добрая,авось, простит...А мы- никогда

User davy47, 08.04.2009 19:20 (#)

Какой же ты, Юнкер, дурак, оказывается.

Не стать тебе офицером - пахнет от тебя плохо, просто смердит.

User nograni, 08.04.2009 19:30 (#)

Присоединяюсь к номеру 47.

Блин, как эти жулики и тираны достали своими извращениями типа "особого жизненного пути для россии" !!! А вот один додумался, что для россии и демократия должна быть особая. И в стиле демократов вывалил кучу оскорблений на Соколова !!!!

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 08.04.2009 22:22 (#)

Юнкер

Надеюсь ты не будешь утверждать,что я и ты находимся одновременно в одном помещении.Это нелогично, не правда ли? Тогда будь мужественен и взгляни правде в глаза: ты - просто обосрался.

User myska, 20.04.2009 03:52 (#)

Ублюдок!

будь мужественен и взгляни правде в глаза: просто обосрался - ты, потому что ты в отдельной палате и привязан к кровати, и к унитазу тебе не подобраться, и воды не попить

User clockman, 08.04.2009 19:41 (#)
3033

Ща покаемся... Вот только штаны пидтянуть

А вот ежели я не западные ценности возлюбил, а восточные, как правоверный буддист? Всё равно каяться?

User radcentr, 08.04.2009 21:49 (#)
9645

"И демократия нам нужна, конечно...

...но не слепо переписанная по западным образцам, а с учетом нашего национального сознания, менталитета" Это как понять? Типа: барские сапоги лизать? очко по команде растопыривать? за халяву и ртом и жопой хвататься?

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 08.04.2009 22:56 (#)

Юнкер

"Это как понять? Типа: барские сапоги лизать? очко по команде растопыривать? за халяву и ртом и жопой хвататься?" Отнюдь нет, такое либерастическое "понимание", из Вашего личного опыта, мы отрицаем.Не навязывайте его нам.

User yulia, 09.04.2009 17:17 (#)

Не ври, Юнкер, имей мужество признать:

да именно так я, юнкер, понимаю наши демократические ценности: "барские сапоги лизать, очко по команде растопыривать, за халяву и ртом, и жопой хвататься". И доказываю это, своё понимание каждодневной практикой. И тут мы не усомнимся, поверим каждому твоему слову. Вещдоков ты нам представил на "гранях" вагон и большую телегу.

User vova666, 09.04.2009 17:35 (#)

Уж как мразь вэлферная сапоги вонючим неграм лижет, тебе лучше знать.

User yulia, 09.04.2009 21:57 (#)

Почему ко мне "куратором" сегодня приставили дебила? Уж пусть Пестика или Гошу, н

.

User oks, 08.04.2009 18:08 (#)

Казаки-украинцы это из разряда фантастики ... Хватит уже писать ерунду .

User foyle, 08.04.2009 21:38 (#)

Да ну! В Сечи были чистокровные кацапы?

User oks, 08.04.2009 22:30 (#)

Русские мужики были в Сечи , русские

User foyle, 08.04.2009 22:54 (#)

Откуда? Почему русские мужики носили турецкие шаровары, курили тютюн (табак по-турецки), стриглись под длииинный чубчик или делали оследець?

User mavka, 08.04.2009 23:59 (#)

Происхождение оселедця

Между прочим, оселедець - традиция времён ещё Киевской Руси - в описании внешности и одежды князя Святослава, сохранившегося в византийских хрониках, наличествует оселедець и серьга в ухе. Так же оселедець носили и воины Святослава. Это я к тому, КТО во времена Тараса Бульбы жил в Сечи. И ещё из истории - да, в те времена самоназвание народа "украинцы" ещё не появилось. Будущие украинцы называли себя "русины" или "народ козацкий". Уничижительное "малороссы" появилось, разумеется, в России, сразу после присоединения Восточной Украины к Московии.

User koctja, 09.04.2009 01:14 (#)

А как мне помнится, оселедиц корни имеет от печенегов. Или Вы все фотодокументы имеете, кто и как выглядел?

User mavka, 09.04.2009 15:48 (#)

Я же указала в своём посте, что в византийских хрониках сохранилось описание внешности князя Святослава - во время одного из его походов на Константинополь его лично видел православный священник, который и сделал запись, дошедшую до наших дней. Я думаю, что ирония насчёт фотографий здесь неуместна, как раз такая запись и является документом того времени.

User koctja, 09.04.2009 19:39 (#)

А я повторюсь: в Венском историческом музее есть картина. На не изображон печенежский хан.Так уж очень этот хан, намалеваный более 800лет назад на запорожцев похож. Чистый плагиат. И еще казаки по моему разумению те же пираты, только степные. И жили также, в те времена, в основном грабежом. Вспомните поход за "зипунами" казаков Стенки Разина.

User koctja, 09.04.2009 01:18 (#)

А вот про "русинов" думаю верно. Еще в 8-9веках жил такой народ, поляне-русичи. Это не я сказал, это сказали летописи персидские.И тогда еще про варяг-норманов и слыхом не слыхали.

User gilbert111, 09.04.2009 05:55 (#)

Гоголь в "Тарасе Бульбе"

пишет о казаках, как о русских.

User mavka, 09.04.2009 15:43 (#)

Вы не того Гоголя читали, видимо... Русские современники Бульбы, даже бояре Рюриковичи, при обращении к

.

User gilbert111, 10.04.2009 02:29 (#)

Мавка, позавчера только перечитала

я "Тараса Бульбу" и ужаснулась! С детства ,после первого школьного прочтения я не возвращалась к нему.Стала рыться в интернете и обнаружила, что Гоголь создал две версии Тараса. Какую из них я перечитала сейчас, не знаю. Но точно, что не школьную, не советскую, отрецензированную сов. бенкендорфами. Перечитайте и Вы, она есть в интернете. Сами про себя казаки говорили как про русских, рабского менталитета в ТАРАСЕ как раз нет. Казаки Сечи были людьми вольными, хоть и загульными пьяницами и драчунами. У Гоголя Сечь далеко не райский уголок и мне кажется, он особой любви к ней и не питал. Вообще, стоило б всем перечитать всего Гоголя, не только Тараса.

User oks, 08.04.2009 18:12 (#)

А почему автор умалчивает , что в произведение Гоголя нет НИ ОДНОГО УПОМИНАНИЯ О УКРАИНЦАХ??И появились они только в переведенной на украинскую мову версии??Так что кг/ам Соколов , по матушке вас как ??

User rotor, 08.04.2009 19:03 (#)

ты хоть книгу видел? Кстати РУСЬ и РОССИЯ разные вещи.

Бульба повел сыновей своих в светлицу, откуда проворно выбежали две красивые девки-прислужницы в червонных монистах, прибиравшие комнаты. Они, как видно, испугались приезда паничей, не любивших спускать никому, или же просто хотели соблюсти свой женский обычай: вскрикнуть и бро- ситься опрометью, увидевши мужчину, и потому долго закрываться от сильного стыда рукавом. Светлица была убрана во вкусе того времени, о котором живые намеки остались только в песнях да в народных думах, уже не поющихся более на Украйне бородатыми старцами-слепцами в сопровожде- нии тихого треньканья бандуры, в виду обступившего народа; во вкусе того бранного, трудного времени, когда начались разыгрываться схватки и битвы на Украйне за унию. __________Сечь! Вот то гнездо, откуда вылетают все те гордые и крепкие, как львы! Вот откуда разливается воля и козачество на всю Украйну!_________- Слушайте!.. еще не то расскажу: и ксендзы ездят теперь по всей Ук- райне в таратайках. Да не то беда, что в таратайках, а то беда, что зап- рягают уже не коней, а просто православных христиан. Слушайте! еще не то расскажу: уже говорят, жидовки шьют себе юбки из поповских риз. Вот ка- кие дела водятся на Украйне, панове!--------- - Ясные паны! - произнес жид. - Таких панов еще никогда не видывано. Ей-богу, никогда! Таких добрых, хороших и храбрых не было еще на свете !.. - Голос его замирал и дрожал от страха. - Как можно, чтобы мы думали про запорожцев что-нибудь нехорошее! Те совсем не наши, те, что аренда- торствуют на Украйне!И ТАК ДАЛЕЕ -------- Николай Васильевич Гоголь ТАРАС БУЛЬБА Редакция 1842 г.

User clockman, 08.04.2009 19:35 (#)
3033

Ротор, три раза перечитал, но про украинцев не нашел.

Аль у меня со зрением не то? Или, если православный, то автоматом украинец?

User rotor, 08.04.2009 19:48 (#)

Крестил Киевскую русь-Владимир . Дело было где?

Он что руским был?

User gugenot12, 08.04.2009 20:56 (#)

Он что руским был? --отчасти, еще он был варягом

учи историю

User koctja, 09.04.2009 20:03 (#)

А я думаю помесь полянина-русича с половцем. Я все таки больше ломоносовской теории о зарождение Киевской Руси верю.

User mavka, 09.04.2009 22:33 (#)

Мать Владимира, Малуша, была древлянка. Бабка, легендарная Ольга - их п

.

User koctja, 09.04.2009 23:17 (#)

Теория становления государства славян Киевская Русь при помощи варяг есть самый антиславянский тезис. И она выгодна только михалковым, стыдяшихся родства с плебеем-славянином. И с какого хрена и как енти варяги за 3-5 лет смогли сварганить Русь киевскую. И срочно пойти Царьград на шит брать за обиды нанесенные купцам киевским. Что совсем мужиков у древлян да полян-русичей не было? Или все были трусливы как шакалы?

User mavka, 10.04.2009 00:27 (#)

Ув. Костя! Я тоже противница "варяжской" теории происхождения Руси. :-)

.

User gilbert111, 10.04.2009 02:33 (#)

Рекомендую посмотреть ИСТОРИЮ

ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО А. Толстого

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 08.04.2009 21:23 (#)

Он что руским был?

Нет, конечно.О был из Древних Укров, прародителей кельтов, уничтоживших мамонтов и придумавших колесо...

User gilbert111, 10.04.2009 02:31 (#)

слова УКРАИНЕЦ не нашли,

а вот УКРАИНА несколько раз упоминается.

User oks, 08.04.2009 22:22 (#)

Ну и где тут СЛОВО УКРАИНЕЦ???????????

User foyle, 08.04.2009 22:57 (#)

Из этого следует, что там были русские? Надо же как у вас там в России мозги запудрены.

User oks, 09.04.2009 01:25 (#)

А прочитай сколько там раз русский или русская земля встречается и потом пзд будешь .

User yulia, 09.04.2009 17:36 (#)

Ну не было слово "украинец", а раз шесть в этих коротеньких отрывках было слово "Украйна".

Из чего логически следует, что основное население этой Украйны - украинцы. Так же как населении России - русские. Или Вы считаете, что логичнее было бы считать жителей России украинцами?

User orishuti, 16.04.2009 15:20 (#)

Украина, как Сибирь или Урал - понятие чисто географичесое!

Во-первых, Украина, как Сибирь, Урал, Поволжье - понятие чисто географическое. Поэтому, естественно, слово "Украина" есть в повести Гоголя "Тарас Бульба", ничего не мешает русским жить на Урале и в Сибири, вот русские запорожцы и жили на "Украине". Во вторых, русский язык - богат. Можно сказать "Река", можно - "Речка", а можно - "Речушка". Из той же оперы - Русь и Россия. Кому-то больше нравится слово "Русь", кому-то - "Россия", но говорят они - об одном и том же. Точно так же, кто-то больше любит слово "русский", кто-то - "руський", кто-то - "русин", кто-то - "русич", кто-то - "росс", но говорят они об одном и том же народе.

User oks, 08.04.2009 18:14 (#)

Борис Соколов является одним из экспертов фильма «The Soviet Story»

Все с тобой ясно ... Отработал подачку ...

livejournal.com alagner [livejournal.com], 08.04.2009 18:17 (#)

Интересно, если поляки нам "абсолютно чуждые", то какже могут быть нам "всех родней" беларусы? Ведь беларусы - чистая шляхта!

livejournal.com semen45 [livejournal.com], 08.04.2009 18:28 (#)

ненадолго разбаненый "демократичными" Гранями-------------------------------------------------------"Русские и белорусы никакие не братья, даже не двоюродные"Время публикации: 7 октября 2008 г., 11:57 Книга Анатолия Тараса «История имперских отношений: белорусы и русские» только недавно вышла в свет,но успела наделать много шума. ... составитель, переводчик и редактор книги Анатолий Тарас поведал изданию Салідарнасць: -В ней раскрывается сущность российского шовинизма, рассказывается о том, кто такие белорусы и как сильно они отличаются от своих восточных соседей — исторически, культурно, даже генетически. Стержневая идея, — это то, что нет никаких братьев-народов. Русские, белорусы и украинцы — три абсолютно разных этноса. Разные генетически, психологически, исторически. Русские — это народ, который сформировался на основе угро-финских и тюркских народов. А белорусы — это балты, которые смешались со славянами, мигрировавшими сюда под ударами германских племен с берегов Лабы (Эльбы) — так называемые балтские славяне. Украинцы — потомки ираноязычных сарматских племен, подвергшихся влиянию южных славян.Мы никакие не братья. Даже не двоюродные. А вот кто прямая родня русским, так это марийцы и эстонцы, над которыми россияне любят потешаться (нехорошо смеяться над родными братьями!). Современные финны — им братья двоюродные. А белорусы и рядом не лежали..... Московия (позже назвавшая себя Россией) все время развивалась за счет захвата и ограбления новых территорий и народов.... Смоленск — исконно белорусская земля, там живут белорусы, которых московские власти считают русскими, хотя далеко не все нынешние смоляне с этим согласны. Это наша земля. Я уж не касаюсь того, что Москва тоже должна принадлежать нам. Зря что ли мы ее занимали в 1612 году? Ну да ладно, пусть пользуются. — Не думаете, что своей книгой вы внесете раздор в и так сложные отношения России и Беларуси? — Сейчас, благодаря ситуации с Южной Осетией и Абхазией, в России поднялся мощный вал национал-патриотизма, а правильнее сказать шовинизма. Недавно мне довелось разговаривать с человеком, который только несколько дней назад вернулся из Москвы. Он был так потрясен. К нему в районе Белорусского вокзала прицепился милиционер. Слово за слово: а ты кто такой, откуда? «А-а! Белорус! И ты еще смеешь открывать рот? Вы всегда были нашими рабами, ими и останетесь!» И это говорит обыкновенный постовой мент. Другой пример: недавно мой знакомый издатель вернулся с московской книжной ярмарки. И он рассказал, как какой-то представитель московского издательства у одного из стендов громогласно вещал всем окружающим: «Вот эти эстонцы, латыши, и прочие лабусы рты свои пораскрывали, еще и белорусы им стали подпевать. А хохлы вообще оборзели. Да это же все наши колонии! Они должны нам руки целовать за все, что мы им сделали. Мы их еще поставим на место! И с ними будет так же, как с Грузией». В России такое давно уже говорят вслух. Так что эта книга появилась исключительно вовремя. Суть Московской политики — империализм. Так всегда было в прошлом, так есть сейчас и, думаю, так останется вплоть до того момента, когда Россия развалится на свои составные части. Ученые давно уже предсказали ей жуткие социальные катаклизмы, с распадом на энное число удельных княжеств где-то в районе 2018 — 2020 годов. "Полный текст здесь:http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2008/10/07/61454.shtml

User real_anonymous, 09.04.2009 06:53 (#)

Семён, я чё-то не пойму Вас..

Что вы все пытаетесь меня убедить что русские - сволочи и украинцы/беларусы им/нам не родня. Да мне лично - наплевать русский/украинец/беларус/или_еще_кто. Лишь-бы человек был хороший, чтоб там рюмочку пропустить или что ещё... А то вот заладили "сволочи, мол". Да знаю я и без Вас. Тока это все персонально, кто-то персонально - сволочь а кто-то и нет. Вот я, например, - совсем даже и не сволочь! :)

User yulia, 10.04.2009 01:41 (#)

Присоединяюсь к предыдущему оратору...

.

User mavka, 09.04.2009 00:02 (#)

Причём здесь белорусы?

Шляхта (польск. Szlachta либо от древневерхненемецкого slahta — род, либо нем. Schlacht - сражение, либо от славянского шлях - путь, дорога) — дворянство в Польше, Украинских воеводствах и Великом княжестве Литовском (см. Речь Посполита). Составляло 30% населения Речи Посполитой, что значительно превосходило процент дворянства в иных странах.

User burg, 09.04.2009 02:00 (#)

Литва - это и есть белорусы. Процентов 30 белорусов - та самая шляхта и есть

User vicciv, 09.04.2009 13:33 (#)

A vedj Litva pokorila Ukrainu

A vedj Litva pokorila Ukrainu a ne Polsha. To estj ljahi eto belorusi a ne poljaki!

User mavka, 09.04.2009 15:52 (#)

Ляхи - это поляки, и никто больше! Белорусы, как говорится, рядом не стояли.

Прозвание «ляхи», в смысле потомки легендарного родоначальника поляков Леха, одного из трёх братьев Леха, Руса и Чеха, якобы давших начало славянским народам ляхам, русам и чехам, часто употреблялось в средневековье по отношению к польскому народу. Так, среди татар, турок и казаков в XVI-XVII веках Польша (Корона) называлась Ляхистан либо Лехистан.

User vicciv, 09.04.2009 17:30 (#)

Ochenj interesno!

Belorusi pokorili Ukrainu, a svalili vsjo na poljakov!

User mavka, 09.04.2009 19:29 (#)

Что у вас в школе было по истории? Это когда же белорусы покоряли Украину?!!!

.

User vicciv, 09.04.2009 22:10 (#)

Vo vremena Knazhestva Litovskogo

Tak vi prosmotrite cepochku suzhdenij suzhdenij. Belorusi bili osnovoj Knazhestva Litovskogo. Ukraina voshla v Knazhestvo Litovskoe (ne po dobroj vole). Tak ili ne tak? Ja delaju vivod, chto ukrainci ljahami nazivali belorusov. A to chto te govorili po polski, tak eto bil gosjazik Poshi i Litvi. Tak ili ne tak?

User burg, 10.04.2009 00:26 (#)

Польский был государственным языком Речи Посполитой. Официальным языком Княжества Литовского был литвинский язык (тогдашнее название белорусского)

User koctja, 09.04.2009 23:42 (#)

Мавка, извините, но Ваш оппонент в чем то прав. В конце 13века на развалинах Киевской руси возникло две Руси. Татарская и Литовскя. Татарская, в лице княжества Московского, вассала Золотой Орды. И западные земли Киевской руси,кн.Галицкое и кн.Литовское. Не признавших свою зависимость от Орды.Найдите и прочтите книгу Писателя Бушкова и проф.Буровский "Россия, которой небыло".Довольно своеобразная интерпритация российской истории.

User mavka, 10.04.2009 00:33 (#)

Я и не отрицаю!

Я и не отрицаю, что в 13 веке Киевская Русь "приказала долго жить". Только земли Киевщины и Черниговщины вошли в состав Великого Княжества Литовского, причём совершенно бескровно. Галицко-Волынское княжество вошло в состав Польского королевства в 1349 году. Книгу Бушкова и Буровского я читала, интерпретация действительно очень интересная, во многом логичная.

User burg, 10.04.2009 00:16 (#)

"Ляхи - это поляки, и никто больше"

Вообще-то если посмотреть на карту, то на территории Белоруссии можно найти большое количество деревень, в названии которых есть слово "лях", а недалеко от Несвижа есть районный центр Ляховичи. На территории Польши ни одного "ляхоподобного" названия я не нашел.

User mavka, 10.04.2009 00:43 (#)

Про ляхов и кельтов

Происхождение поляков (откуда пришли) как народа до сих пор историками не установлено. В западной Украине, например, встречаются КЕЛЬТСКИЕ топонимы - город Гадяч, и название целого региона Украины - Галичина (Галиция) - кельтские. Древнейшие переселения народов до сих пор мало изучены, так что на карте можно встретить какие угодно сюрпризы. И потом - ареал обитания какого-то народа может совершенно не совпадать с границами его государства.

User vicciv, 10.04.2009 00:44 (#)

Ai da Gogolj!

Znachit Gogolj, obvinjaja ljahov, naprasno katil bochku na poljakov. Istennije vinovniki tragedii ukrainskogo naroda eto litovci, litvini, belorusi, rusini. No nikak ne poljaki!

User vicciv, 10.04.2009 09:39 (#)

Gogolj - falsifikator?

Da, interesno! I za chem zhe Gogolju ponadobilosj tak falsificirovatj istoriju i perevoditj strelki na poljakov? Do polskogo vostanija ili posle? Da, interesnaja istorija poluchaetsa!

User gilbert111, 10.04.2009 02:40 (#)

всё дело в том, что ЛИТВА летописная

и Литва нынешняя - это две разные вещи! Об этом есть богатая литература, см., например, Миколу Ермаловича, " Великое княжество литовское - беларусская держава". В ВКЛ только Жемайтия, Аукштайтия были литовскими в сегодняшнем смысле слова. А славянское население называлось ЛИЦЬВИНАМИ. И не все они, конечно, были шляхтой.

User gudavanekii, 08.04.2009 18:31 (#)

Острожно с националистическими "обидами"!

Владимир Бортко - фигура двоякая: талантливый режиссер и коммунист, сторонник Зюганова и Путина... Все-таки не хотелось бы верить в то, что автор "Собачьего сердца" и "Мастера и Маргариты" является простым исполнителем агит-заказов Кремля. Если у него такой взгляд на ситуацию - на это его священная творческая воля. Кстати, к националистическим "обидам" надо относиться очень осторожно. Зачастую националист видит врага даже в собственной тени. Так, в Грузии во времена Гамсахурдии был местный геббельс - Гурам Петриашвили - который объявил оперу Верди "рукой врага (Кремля)". Бортко - народный артист Украины. Вероятно он просто поддерживает Партию Регионов (или коммунистов), а Кремль тут при чем?

User aiv, 08.04.2009 20:37 (#)

местный геббельс - Гурам Петриашвили

xa xa xa nu nasmeSiiiiiiil :)) da etogo petriaSvili i v svoio vremia seriozno nexto ne vosprinimal :))))))

User akvn, 08.04.2009 18:34 (#)

Снял бы бортко фильм про то как рождались на бескрайних русских просторах олигархи и как слу

Фиильм полная чушь.

User oblako, 08.04.2009 19:26 (#)

Холуй он путинский. Фиильм полная чушь.

Хороший пост.

User uncle_rimus, 09.04.2009 00:08 (#)

Прасковья из Подмосковья

Лучше бы сделал римейк "Эммануэль".Итак Эммануэль (Нюша), простая русская девушка из Мытищ...

User yulia, 09.04.2009 17:53 (#)

В роли Нюши - Алла Пугачева...

.

User yulia, 09.04.2009 18:00 (#)

В роли главного г

.

User gudavanekii, 08.04.2009 18:42 (#)

Фамилия Гоголя - Яновский

Кстати, "Гоголь" - это псевдоним великого писателя, фамилия прозвище одного из его предков. Настоящая фамилия - Яновский. Вот «Выпись из Метрической книги Спасо-Преображенской церкви местечка Сорочинец, Миргородского уезда, 1809 год», № 25: «Месяца марта 20 числа у помещика Василия Яновского родился сын Николай и окрещён. Молитвовал и крестил священно-наместник Иоанн Беловольский. Восприемником был господин полковник Михаил Трахимовский». Русская Старина, 1888, ноябрь, с. 392.

User satana, 08.04.2009 21:58 (#)

Происхождение фамилии Яновский-от местечка,города Янов,еврейское гетто на территории Польши...)

User mavka, 08.04.2009 23:37 (#)

В конце-концов сам Николай Васильевич сделал выбор, перестав подписываться Яновским, оставив себе фамилию Гоголь.

User boroda, 08.04.2009 19:06 (#)

"Вероятно, по мысли режиссера, от предателя Андрия и обольстительницы-полячки и пошли потом вся

.

User mavka, 09.04.2009 00:05 (#)

Ну конечно, зато Путлер спустился к нам с небес во всём блеске погонов КГБ! Живой бог неба и земли!

.

User davy47, 08.04.2009 19:13 (#)

Стыдно за Бортко,

сделавшего отличный фильм "Собачье сердце". Похоже, накликал он этим фильмом лихо и сам превратился в Шарикова.

User asdas, 08.04.2009 23:49 (#)
18056

Сделать отличный фильм по отличному произведению нетрудно.

В этом нет особой заслуги господина Бортко, поэтому стыдиться за него не следует. Хорошо, что он не ухудшил произведение, как это часто бывает с режиссерами...

User leskey, 08.04.2009 19:27 (#)

пошли потом всякие ющенки и тимошенки.

Тарас был здоровяк. От него пошли Кличко и Валуевы.ИМХО

User vitalko, 08.04.2009 19:30 (#)

«Тарас Бульба»: кентавр-империалист

<<<<<<<<<Саша Донецкий :: «Тарас Бульба»: кентавр-империалист Великий русский писатель Николай Гоголь, как известно, не гнушался получать гонорары прямо от царя. Причем авансом. Престижно, конечно, и тешит тщеславие всякому художнику. Одна незадача: гонорары необходимо отрабатывать. В смысле – оправдывать высшее доверие. Вот и приходилось Николаю Васильевичу сочинять не только странные абсурдистские шутки, вроде петербургского «Носа», но и ура-патриотические агитки, закамуфлированные под псевдонародный эпос. Повесть «Тарас Бульба» как раз такой случай. Идеологически «Тарас Бульба» не что иное как голимая пропаганда русского империализма, национально-романтическая спекуляция на истории 16-го века. По современным представлениям, Гоголь – талантливый реконструктор, представивший публике не то чтобы «фальшивку», но яркий и талантливый образчик «альтернативной истории», где идея превосходства «титульной» нации выражена с предельной, черно-белой, четкостью. Колоритный Тарас Бульба с его кровавым походом на Польшу - дань государственно-романтическому пафосу эпохи, феерический вымысел поэта, услужившего самосознанию юной империи в апогее ее геополитического расцвета. При этом в художественном отношении «Тарас Бульба», - как и почти всякий заказ, - произведение слабое, схематичное и наивное. Как сформулировал Владимир Набоков в своем эссе о Гоголе, «нет ничего скучнее и тошнотворней романтического фольклора или потешных баек про лесорубов, йоркширцев, французских крестьян или украинских парубков. /…/ Когда я хочу, чтобы мне приснился настоящий кошмар, я представляю себе Гоголя, строчащего на малороссийском том за томом «Диканьки» и «Миргороды» - о призраках, которые бродят по берегу Днепра, водевильных евреях и лихих казаках». Здесь уместен только один вопрос: А зачем вообще нужно было сегодня экранизировать повесть Гоголя? Какой в этом государственно-идеологический смысл? Вовсе не случайно, что даже в Советском Союзе, с его мощной пропагандистской машиной, поостереглись перевести эпический опус Гоголя на большой экран. Сам режиссер Владимир Бортко утверждает в интервью, что своим фильмом хотел показать, что русские и украинцы – это один народ. Однако получилось, как это часто бывает, совсем наоборот. И дело тут даже не в пропаганде ксенофобии (в чем, при желании, фильм вполне можно упрекнуть). И не сомнительности самого примера, когда бандитствующий сброд со всего континента оказывается главным проводником «русской идеи» и защитником миссионерских интересов РПЦ. Все, увы, гораздо печальней. При всей «голливудской» масштабности постановки, Бортко элементарно не справился с литературным материалом, отчего фильм и получился местами нелепым, местами смешным. Увы, прославленный режиссер подтвердил, что былые заслуги не спасают от художественной неудачи. Экранизация «Бульбы» производит впечатление сырой, наспех сделанной работы, как будто режиссеру не хватило времени, или, что ближе к истине, он просто не определился с замыслом, то есть не знал, что снимал: дотошную историческую «реконструкцию» или эпическую сказку? У каждого из этих киножанров свои законы, и их смешение эстетической смерти подобно. Поэтому и вышел Бульба у Бортко, как выражаются искусствоведы, образом-кентавром. Он вроде как живой человек, наподобие Чапаева, и одновременно - былинный богатырь, который раскидывает врагов по сторонам, словно медведь Балу - обезьян в мультфильме про Маугли. Мне возразят: дескать, а разве у Гоголя не так? Так, но в том, то и дело, что Гоголь сочинил волшебную сказку с ее былинным размахом и гротеском, из которой Бортко сделал нечто сугубо невнятное. Этнографические костюмные подробности и натурализм с отрубанием голов, пыткой на дыбе и льющейся с крепостных стен кипящей смолой соседствуют с такими условно-театральными приемами, как обращение умирающих героев к зрителю, что называется глаза в кинокамеру: мол, погибаю, но успеваю тебе, телезритель заявить, что погиб за русскую православную веру. Тарас, пылая в огне, не только не теряет сознания от болевого шока, но еще и успевает дать совет своим казакам-товарищам, куда им прыгать, чтобы спастись от погони, и прославить грядущую мировую экспансию русского православного царя: «Ужо вам, иноверцы!».>>>>>>>>>>>>> полностью _http://udaff.com/print/movie/97411.html

User gilbert111, 09.04.2009 06:07 (#)

дыба и отрубание голов

у Гоголя есть, а вот смолы нет.

User leskey, 09.04.2009 15:55 (#)

а вот смолы нет.

Нефть наверное была дорогая.Нефтепроводов небыло, а чумачим шляхом возили только соль.

User yulia, 13.04.2009 18:01 (#)

Рецен

.

User rotor, 08.04.2009 19:43 (#)

дожилась кацапетовка

Нету, в своей истории, чего снимать? По фильму раз 20 звучит слово-"русь". Прошел поиском в редакторе по всему тарасу бульбе, ни одного слова "русь" не нашел. Почему не снять фильм про катерину2, которая уничтожила запорожскую сечь и ввела крепостное право в украине?

Анониму

Если тыковка не варит, то и не найдёшь никогда. Слово "Русь" применительно к контексту пишется с большой буквы, а русь это из той же области, что и нерусь.

User rotor, 08.04.2009 20:52 (#)

поиском пользоваться умею

Нашел одно слово-брусья. А ни Русь ни русь там нету.

Ротору

Открой предпоследний абзац и найдёшь!

User rotor, 09.04.2009 14:45 (#)

Во времена, описываемые гоголем, понятия россия не существовало

http://steppenadler.livejournal.com/ А в бульбе гоголь дописал во втором издании после получения 20тыс. рублей от царя. Цитата третий абзац с конца: подымается из Русской земли свой царь, и не будет в мире силы, которая бы не покорилась ему!..ЧИСТАЯ ЗАКАЗУХА,в издании 1842 года, в первом издании- повесть была напечатана в сборнике "Миргород", 1835--- ничего подобного не было. И нечего угро-фино-мордве примазываться к чужой истории, а тем более коверкать ее на свой лад.

User shGenady, 13.04.2009 15:25 (#)

для rotor

"Рус" и "русский" совершенно разные понятия . Русы это народ , проживавший на территории современной Украины во времена Киевской Руси , "русские" - это НЕСКОЛКО РАЗНЫХ НАРОДОВ (угро-фины, мордва, татары, калмыки) которых РУСЫ брали "под свою руку" (опеку) и называли "русские" (ЧЬИ?) ! rotor : "Во времена, описываемые гоголем, понятия россия не существовало http://steppenadler.livejournal.com/ А в бульбе гоголь дописал во втором издании после получения 20тыс. рублей от царя. Цитата третий абзац с конца: подымается из Русской земли свой царь, и не будет в мире силы, которая бы не покорилась ему!..ЧИСТАЯ ЗАКАЗУХА,в издании 1842 года, в первом издании- повесть была напечатана в сборнике "Миргород", 1835--- ничего подобного не было. И нечего угро-фино-мордве примазываться к чужой истории, а тем более коверкать ее на свой лад."

User rotor, 09.04.2009 15:01 (#)

вот оригинал 1835 года http://lib.rus.ec/b/140122/read#t10

ПОСЛЕДНЯЯ ГЛАВА: След Тарасов отыскался. Тридцать тысяч козацкого войска показалось на границах Украины. Это уже не был какой-нибудь отряд, выступавший для добычи или своей отдельной цели: это было дело общее. Это целая нация, которой терпение уже переполнилось, поднялась мстить за оскорбленные права свои, за униженную религию свою и обычай, за вероломные убийства гетьманов своих и полковников, за насилие жидовских арендаторов и за всё, в чем считал себя оскорбленным угнетенный народ. Верховным начальником войска был гетьман Остраница, еще молодой, кипевший желанием скорее сбросить утеснительный деспотизм, наложенный самоуправием государственных магнатов, и очистить Украину от жидовства, унии и постороннего сброда. Возле него был виден престарелый и опытный товарищ и советник его Гуня. Сорок тысяч лошадей нетерпеливо ржали под седоками и без седоков. Восемь полков, из которых половила конных и половина пеших, в суконных алых, синих и желтых кафтанах, выступали браво и горделиво. Восемь опытных полковников правили ими и хладнокровным движением бровей своих ускоряли или останавливали нетерпеливый поход их. Одним из них начальствовал Бульба. Преклонные лета, слава и опытность давали ему значительный перевес в совете; но неумолимая и свирепая жестокость его казалась ужасною даже для глубоко оскорбленных защитников. Его совет дышал только одним истреблением, и седая голова его определяла только огонь и виселицу. Не буду описывать тех битв, где отличились козаки, ни постепенного хода всей великой кампании: это принадлежит истории. Там изображено подробно, как бежали польские гарнизоны из освобождаемых городов, как были перевешаны бессовестные арендаторы-жиды, как слаб был коронный гетьман Николай Потоцкий с многочисленною своею армиею против этой непреодолимой силы, как, разбитый, преследуемый, перетопил он в небольшой речке лучшую часть своего войска, как облегли его в небольшом местечке Полонном грозные козацкие полки, и как приведенный в крайность польский гетьман клятвенно обещал полное удовлетворение во всем со стороны короля и государственных чинов, и возвращение всех прежних прав и преимуществ; но козаки, наученные прежним вероломством, были неумолимы, и Потоцкий не красовался бы более на шеститысячном своем аргамаке, привлекая взоры знатных панн и зависть дворянства, если бы не спасло его находившееся в местечке русское духовенство. Торжественная процессия с образами и крестами и мольбы священника-старца тронули козаков, еще чувствовавших узы, привязывавшие их к королю. Гетьман и полковники решились отпустить Потоцкаго не прежде, как заключивши трактат, обеспечивший бы во всем козаков. Но непреклонный Тарас вырвал из белой головы своей клок волос, когда увидел такое, по словам его, бабье малодушие полковников. «Не попущу, полковники, чтобы вы учинили такое дело!», вскричал он твердо. Но на этот раз совет его был отвергнут. «Эй, не верьте, паны, ляхам!» повторил он опять тем же голосом, помахивая нагайкою и хлеснувши ею по пушке. Когда же полковой писарь подал уже написанное условие подписать гетьману, он махнул рукою и сказал: «Оставайтесь же себе, паны! Меня вы больше не увидите. Глядите, паны: вы вспомните меня!» И голос его имел в себе что-то пророческое. «Вы думаете, что купили этим спокойствие и будете теперь пановать — увидите, что не будет сего! Сдерут с твоей головы, гетьман, кожу! набьют ее гречаною половою, и долго будут видеть ее по ярмаркам! Да и у вас, паны, у редкого уцелеет голова! Пропадете вы в сырых погребах, замурованные в каменные стены, если не сварят вас живых в котлах, как баранов!» «А вы, хлопцы, хотите умирать?» продолжал он, обращаясь к своему полку: «умирать так, как умирают честные козаки? А, может быть, вы думаете еще пожить да залечь дома на печь, да и лежать там, покамест не приберет враг? Что ж лучше, спрашиваю я вас, молодцы: воротиться ли до дому, чтобы каждый день колотила вас жинка, и, напившись, пропасть где-нибудь под тыном, как собака; или всем, как верным лыцарям, как братьям родным, лечь вместе на поле и оставить по себе славу навеки?» «За тобою, пане полковнику! за тобою все!» отвечали передние в полку: «веди! ей богу, веди!» «Добре, паны молодцы!» сказал Тарас, взявши свою шапку в руки и потом опять надевши ее на голову. Глаза его сверкнули. «Вырежем всё католичество, чтобы его и духу не было! Пусть пропадут нечестивые! Гайда, хлопцы!» Сказавши это, исступленный седой фанатик отправился с полком своим в путь. Другие козаки с завистью глядели на удалявшихся сотоварищей, и только одно строгое повиновение к полковникам, бывшее всегдашнею их добродетелию, препятствовало многим охотникам к ним присоединиться. Гетьман и полковники не остановили удалявшегося полка. Казалось, предсказание Тараса несколько смутило их, — по крайней мере, они сидели несколько времени молча и не глядя друг на друга. Скоро, однако же, пророческие слова Бульбы исполнились. Немного времени спустя после вероломного поступка под Каневом, голова гетьмана вздернута была на кол вместе со многими сановниками. Но обратимся к нашей истории. Что ж делал Тарас с своим полком? А Тарас выжег восемнадцать местечек, около сорока костелов и уже доходил до Кракова. Напрасно небольшие отряды войск посылаемы были схватить его: он всегда почти разминался с ними. Он поступал неожиданно, скрывая свои намерения, и когда одно селение или небольшой городок ожидал с ужасом его прибытия, он вдруг переменял дорогу и нес гибель туда, где его вовсе не ожидали. Никакая кисть не осмелилась бы изобразить всех тех свирепств, которыми были означены разрушительные его опустошения. Ничто похожее на жалость не проникало в это старое сердце, кипевшее только отмщением. Никому не оказывал он пощады. Напрасно несчастные матери и молодые жены и девицы, из которых иные были прекрасны и невинны, как ландыш, думали спастись у алтарей: Тарас зажигал их вместе с костелом. И когда белые руки, сопровождаемые криком отчаяния, подымались из ужасного потопа огня и дыма к небу, и растрепанные волосы сквозь дым рассыпались по плечам их, а свирепые козаки подымали копьями с улиц плачущих младенцев и бросали их к ним в пламя, — он глядел с каким-то ужасным чувством наслаждения и говорил: «это вам, вражьи ляхи, поминки по Остапе!» и такие поминки по Остапе отправлял он в каждом селении. Наконец, польское правительство увидело, что поступки Тараса были несколько более, нежели обыкновенное разбойничество. И тому же самому Потоцкому поручено было с пятью полками поймать непременно Тараса. Тарас понял опасность и поворотил назад. Проселочными дорогами, ночью, скакал он с своими козаками во всю мочь, и одни только татарские кони, которых он имел обычай держать целый табун при своем войске, могли вынести необыкновенную быстроту его бегства. Но на этот раз Потоцкий был достоин возложенного на него поручения: он преследовал его с удивительною неутомимостью и наконец настиг на берегу Днестра, где Бульба занял для небольшого роздыха оставленную полуразвалившуюся крепость. Крепость была на возвышенном месте и оканчивалась к реке такою страшною, почти наклоненною стремниною, что, казалось, ежеминутно готова была обрушиться в волны. Почти на двадцать сажен вниз шумел Днестр. Здесь-то облег его Потоцкий своими войсками с трех сторон, обращенных к полю и к оврагам неровных берегов. Тарас с помощью своей храбрости и упрямой воли мог сделать тщетными все усилия осаждающих; но он не имел в опустелой крепости никаких средств для прокормления, а козаки менее всего могли сносить голод, особливо когда видели, что он должен наконец окончиться медленною смертью. С рекою невозможно было иметь сообщения; одна только половина узкой дорожки висела вверху, остальная упала в волны с недавно отколовшеюся глыбою скалы, и вместо нее осталась стремнина. Тарас решился оставить крепость, попробовать удачи прорваться сквозь ряды неприятелей и по берегу достигнуть такого места, с которого бы можно было кинуться на лошадях и пуститься с ними вплавь. Он стремительно вышел из крепости, и уже козаки пробрались сквозь неприятельские ряды, как вдруг Тарас, остановившись и нагнувшись в землю, сказал: «стой, братцы! уронил люльку.» В это самое время он почувствовал себя в дюжих руках, был схвачен набежавшим с тыла отрядом и отрезан от своих. Он двигнул своими членами, но уже не посыпались на землю, как бывало прежде, схватившие его гайдуки. «Эх, старость, старость!» сказал он, почти что не заплакав. Ему прикрутили руки, увязали веревками и цепями, привязали его к огромному бревну, правую руку, для большей безопасности, прибили гвоздем и поставили это бревно рубом в расселину стены, так что он стоял выше всех и был виден всем войскам, как победный трофей удачи. Ветер развевал его белые волоса. Казалось, он стоял на воздухе, и это, вместе с выражением сильного бессилия, делало его чем-то похожим на духа, представшего воспрепятствовать чему-нибудь сверхъестественною своею властью и увидевшего ее ничтожность. В лице его не было заметно никакой заботы о себе. Он вперил глаза в ту сторону, где отстреливались козаки. Ему с высоты всё было видно, как на ладоне. «Занимайте, хлопцы», кричал он: «занимайте, вражьи дети, говорю вам, скорее горку, что за лесом: туда не подступят они!» Но ветер не донес его слов. «Вот пропадут, пропадут ни за что!» говорил он с бешенством и взглянул вниз, где блестел Днестр. Чувство радости сверкнуло в его глазах. Он увидел выдвинувшиеся из-за кустарника три кормы. Он собрал все усилия и закричал так, что едва не оглушил стоявших близь него: «Хлопцы, к берегу, к берегу! Под кручею, где крепость, стоят челны, а за вами в двадцати шагах спуск к берегу! Да забирайте все челны, чтобы не было погони!» На этот раз ветер дунул с другой стороны, и все слова были услышаны козаками. Но удар обухом по голове за такой совет переворотил в его глазах всё. Его опустили вместе с бревном ниже, чтобы он не мог более подавать своих наставлений. Козаки поворотили коней и бросились бежать во всю прыть; но берег всё еще состоял из стремнин. Они бы достигли понижения его, если бы дорогу не преграждала пропасть сажени в четыре шириною: одни только сваи разрушенного моста торчали на обеих концах; из недосягаемой глубины ее едва доходило до слуха умиравшее журчание какого-то потока, низвергавшегося в Днестр. Эту пропасть можно было объехать, взявши вправо; но войска неприятельские были уже почти на плечах их. Козаки только один миг ока остановились, подняли свои нагайки, свистнули, и татарские их кони, отделившись от земли, распластались в воздухе, как змеи, и перелетели через пропасть. Под одним только конь оступился, но зацепился копытом и, привыкший к крымским стремнинам, выкарабкался с своим седоком. Отряд неприятельских войск с изумлением остановился на краю пропасти. Начальствовавший ими полковник, молодой, неустрашимый до безрассудности (он был брат прекрасной полячки, обворожившей бедного Андрия), без дальнего размышления решился повторить и себе то же, и, желая подать пример своему отряду, бросился вперед с конем своим; но острые камни изорвали его, пропавшего среди пропасти, в клочки, и мозг его, смешанный с кровью, обрызгал росшие по неровным стенам провала кусты. Когда Бульба очнулся немного от своего удара и глянул на Днестр, он увидел под ногами своими козаков, садившихся в лодки. Глаза его сверкнули радостью. Град пуль сыпался сверху на козаков, но они не обращали никакого внимания и отчаливали от берегов. «Прощайте, паны-браты, товарищи!» говорил он им сверху: «вспоминайте иной час обо мне! Об участи же моей не заботьтесь! я знаю свою участь: я знаю, что меня заживо разнимут по кускам, и что кусочка моего тела не оставят на земле — да то уже мое дело… Будьте здоровы, паны-браты, товарищи! Да глядите, прибывайте на следущее лето опять, да погуляйте, хорошенько!..» удар обухом по голове пресек его речи. Чорт побери! да есть ли что на свете, чего бы побоялся козак? Не малая река Днестр; а как погонит ветер с моря, то вал дохлестывает до самого месяца. Козаки плыли под пулями и выстрелами, осторожно минали зеленые острова, хорошенько выправляли парус, дружно и мерно ударяли веслами и говорили про своего атамана.

User rotor, 09.04.2009 15:12 (#)

и добавлю

У меня сын учится хорошо в нормальной украинской школе, так просмотрев позавчера дома минут 20 фильма сказал сразу: остапа повесят поляки,андрея он сам убьет, а тараса привяжут к дубу и сожгут. А всякие, недоразвитые, которые заявляют, что гоголя не изучают в украинских школах, потому как иностранный писатель, пусть стукнутся головой об стену.

Спроси у сына

Посмотри в той книге, которая у твоего сына. Там всё так написано, как он сказал, потому что все эти "первоисточники" в Интернете для того, чтобы добрым людям мозги полоскать.

(комментарий удалён)
User gilbert111, 09.04.2009 06:10 (#)

а кто видел американского ТАРАСА БУЛЬБУ

, снятого в 1962 году?

User kaktus, 18.04.2009 05:48 (#)

Я смотрел, с Юлом Бриннером в главной роли

Играетвеликолепно, только это всё-таки не Украина.

User gilbert111, 10.04.2009 02:45 (#)

для интернета

не так уж и важно - большая или маленькая буква.

User rotor, 08.04.2009 20:49 (#)

Кстати был в музее Бальзака в имении Ржевуских

Ганская(по первому мужу), которая вышла замуж за Бальзака, дочь графа Ржевуского, которому за подавление ПОЛЬСКОГО восстания офицеры полка подарили расписанную золотом саблю там написаны золотом все их фамилии(махал ею-красивая штука, а деревянные ножны, обтянутые кожей по сей день целы). Пробовал сидеть на трости-стуле Бальзака-неудобно.

User leskey, 08.04.2009 21:34 (#)

которая вышла замуж за Бальзака,

который венчался в Бердичеве. Что-то никто о другом великом украинском писателе Короленко В.Г. речь не заводит. Он тоже имеет отношение к местам, описывемым в "Тарас Бульба".

, 09.04.2009 09:28 (#)
3887

"Что-то никто о другом великом украинском писателе Короленко В.Г. речь не заводит."

Может быть, потому что он также был великим гуманистом и благороднейшим человеком - непревзойденным по сию пору.

User gilbert111, 10.04.2009 02:50 (#)

да потому, что о В.Г.Короленко

разговор должен быть особый, а сейчас речь идёт о Гоголе.

User lasthero, 08.04.2009 21:40 (#)

Кино на два фронта?

А что в этом плохого? Это даже очень хорошо! У америкосов каждый фильм пропагандирует превосходство сша над всем остальным миром. Это плохо? Вообще все эти домыслы высосаны из одного места. Не хошь смотреть - не смотри.

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 08.04.2009 21:53 (#)

Юнкер

Еще "перлы" от бЕздаря Борьки Соколова:"(правда, чувствуется недостаток пиротехники, из-за которого в сражениях почти не видно и не слышно артиллерии)". Ну,конечно, как же без голливудских трюков? Бортко уже в интервью говорил, что никаких спецэффектов и разных компъютерных костылей при создании фильма не применялось. Всё естественно и натурально. Вот почему:"Украинцы-запорожцы выглядят в картине крайне непрезентабельно. Они все грязные, оборванные, вечно пьяные и бестолковые, неспособные к каким-либо осмысленным действиям".Врешь Борька, перед нами в картине настоящие, как в жизни, запорожцы.Это живые люди.Показать их в разных ситуациях с героизмом, воровством, пьянством, любовью к Родине, верности братству- вот замысел Бортко. И ему это удалось.И тем более смешна следующая "претензия":"И представлены поляки в фильме какой-то тусклой массой в серых жупанах, что-то невнятно бормочущей на непонятном языке и автоматически выполняющей военные команды".Вот тебе и НА! То казаки грязные, то, наоборот, поляки-тусклые.На тебя Борька не угодишь.Жалко что тебя рядом с режиссером не было-видишь что получилось без твоего ценного совета.Вот только... всадники то польские с оперением, да и Андрий в сверкающих латах, покоритель не одного сердца зрительницы, это, наверное из другого....кина? Да? Эх ты критеГ румяный наш.Да и пограмотнЕй надо бы быть:" не встречается не разу". Про прозелитизм,про то, что "... полк - это тысяча и даже больше казаков", про "алогичность" - все настолько жалко, беспомощно и лживо, что предоставлю это другим откомментировать.

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 08.04.2009 21:57 (#)

Юнкер

Извиняюсь: конечно же "компЬютернных"

User demokrat, 09.04.2009 00:11 (#)

Чип и Дэйл спешат на помощь Юнкеру.

Без чёрта тут не обошлосью Может у меня получится. "компЬютернных" компьютерных.

Предложение

Надо было в "помощь" Бортко пригласить Михалкова, чтобы он "разбавил" пресный фильм какой-нибудь огнедышащей машиной или паровым котлом,запряжённым волами Иот тогда Соколов был бы доволен!

User oks, 08.04.2009 22:28 (#)

Не надо нам михалково , соколов пусть сам себя удовлетворяет

User demokrat, 08.04.2009 22:04 (#)

О фильме деликатно умолчу.

Можно конечно валяясь на травке ,ковыряться в носу и разглядывая облака, делать всякие умозаключения. Гоголь художник,Разьве он претендовал когда нибудь на лавры иследоавтеля российской истории? История здесь всего лишь канва по которой развиваются события.. Ведь никому не придёт в голову изучать историю по произведениям Шолохова С удовольствием выслушаю возражения,только одна просьба,без ссылок на исторические факты и чтобы не очень умно.

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 08.04.2009 22:45 (#)

Юнкер

Конешна Гоголь "не претендовал на лавры иследоавтеля российской истории". Он был глуп, как впрочем, и Пушкин.Пушкин по глупости назвал "Евгения Онегина" - романом, а Гоголь, "Мертвые души", наоборот, - поэмой. Гении! Ага!Один зачем то перед написанием "Капитанской дочки" изъездил Оренбуржье, Приуралье,рылся в пыльных архивах, а второй взялся писать о событиях именно 16 века. Чиста случайно, просто так, от балды.Или для канвы.Соригинальничал. То ли дело мы вумные. Мы то зна-аем историю...

User havares, 08.04.2009 22:28 (#)

Все же отвратный фальсификатор Соколов. Неталантливый. Против поляков? Да, есть за что. Но против каких небывших тогда украинцев? Против современнных украинствующих? Наверно. И еврейская тема политкорректна там. Фильм как фильм. Но лучше слова Гоголя не снимешь.

User satana, 08.04.2009 22:50 (#)

Кино на десять фронтов!.."Тарас Бульба"- фигня....Учитесь!...:

62-летний кемеровский бомж Леонид Коновалов САМ снял про себя эротически-философское кино, которое обещает "взорвать" Каннский кинофестиваль. Леониду из Канн уже пришло письмо, что фильм "Я+люди=?!" проходит отборочный тур, и "...вам, мсье Леонид Коновалов, во второй половине апреля будет вызов на кинофестиваль". В том, что его эротическое и философское кино про бомжа станет шоком для кинофестиваля, Леонид уверен на все сто. И - он уже гордо зовет себя "кинозвездой", крича об этом каждому встречному в центре Кемерова, счастливо сияя своими удивительно голубыми глазами, голливудски хохоча во весь свой желтый рот, тряся копной русо-седых трехметровых кудрей, собранных узлом на затылке и перевязанных - по прядкам - грубыми нитками! "В фильме, который длится 2 часа 38 минут, я играю сам себя, ничего не прячу и не приукрашиваю. Я такой, как есть: я не мылся уже целых 19 лет, мои волосы - больше трех метров, последние 7 лет я вообще пашу на помойках без выходных, собирая бутылки, попутно там же могу и гнилую грушу или гнилой виноград добытый съесть, и ничего, никогда не болею!" - бьет себя в грудь Леонид. "А ваша цивилизация меня, таких, как я, ненавидит, кричит: "Да чтоб ты сдох!" Я уже столько от нее натерпелся! В общем, мое кино о том, как цивилизация со мной борется, а я побеждаю, потому что цивилизация обречена на смерть. А я - я на жизнь, я - идеал!" "В моем фильме, - продолжает бомж Леонид, - я в нем и режиссер, и продюсер, и сценарист, и актер, в моем кино всего два героя, и мое кино - кроме философской линии - чистая эротика. Вы сами увидите на экране: Он (я, голый) и Она (но это не женщина, а цивилизация, эзопов язык, так сказать). Секса нет, есть страсть, Он Ее хочет, но через два часа приходит к выводу, что Ее (цивилизацию) не переделать, она катится к гибели. Вот про что мое кино. Супер! Супер? Да?!" 62-летний Леонид в грязной, пьяной и вечно матерящейся стае кемеровских бомжей всегда был "белой вороной". Ведь он любил и любит театр! И в самый разгар сбора бутылок и вечных драк возле мусорок может вдруг сорваться с воплем: "Опаздываю!" и пронестись потом мимо уже во фраке, с бабочкой и с букетом цветов - для Спивакова или Пугачевой. Еще и шокировать со спины кого-нибудь из не заметивших и не узнавших его бичей, наклонившихся к баку и выуживающих бутылку, рявкнув сзади: "Мне-то на потом оставь!" Фрак, букет и этот рык - и соперник очумело устраняется, убегает. ...Нежная преданность театру и искусству, как считает округа, и помогла не скатиться на самое дно этому бывшему военному, горному инженеру - энергетику, изобретателю, в начале 1990-х смотавшемуся в Америку и вернувшемуся через год с разочарованием ("И там цивилизация гнилая..."), занявшегося уже в Кемерове "бутылочным бизнесом". А ведь скажи кто ему в успешные 1980-е, что он, интеллигент и "технарь", станет перед пенсией "генералом песчаных карьеров", Леонид ни за что бы ни поверил! "А теперь помойка для меня - смысл жизни", - твердо говорит Леонид. "Я последние 7 лет вообще без выходных, по 18 часов пашу, роюсь в мусорных баках, собираю бутылки на улицах. Да любой Геракл, любой олимпийский чемпион не угнался бы за мной, помер бы через неделю - и от усталости, и от того, что все это добываю с боем, с кулаками, помойка же - зона беззакония. Но и деньги дает неплохие. Когда я прихожу пополнить счет в банке, девчата в банке начинают завидовать. Но деньги для меня - не главное. Чем больше я пашу на помойке, чем сильнее меня отторгает общество, тем больше я думаю, куда цивилизация катится. Вот и снял фильм". Кинобомж из Сибири намерен взять в Каннах главный приз. И - на причитающиеся к призу деньги снять еще пять фильмов!

User spqr123, 09.04.2009 04:11 (#)

:))))

Класс. Отличная история. Посмеялся от души. Спасибо, Сатана.

Кажется, уважаемый автор, вы не читали Гоголя. Иначе адресовали бы свои претензии не Бортко, а ему, поскольку, антипольский дискурс фильма в точности соответствует книжному.

User koctja, 10.04.2009 00:00 (#)

О чем спорите дуралеи! Да Польша, поляки всегда были врагами России в изложении наших Правителей.Всегда наши цари, генсеки орали про супостапов-ляхов. В итоги Империя росла, куражилась, а ляхи кровью умывались. Я не поляк, но и в угоду нашим правилилям орать о супостате-ляхе нежелаю. А что Гоголь, что Бартко есть чмо имперские.И служат они не народу, а империи. Задача настояших художников сближать народы, призывать к примирению , а эти уроды призывают к ненависте к представителям другой нации. Одним словом, фашисты-нашисты-нацисты.

User lob, 09.04.2009 00:37 (#)

Фильм Бартко сплошная грязная парнуха

Настоящий "Тарас Бульба" - режиссера Джей Ли Томпсона, еще играл Юл Бриннер . Фильм гуманный, несмотря на острый сюжет и даже наивно добрый. Герои естественные, человечные, хотя и боевые эпизоды отдают некоторой театральностью. А этот Бартко? Дрянь! Убийства, убийства, казни, казни. Разборки в духе нашего времени. Эпизод, когда Бульба убивает Андрея просто жуткий, гадкий, мерзкий расстрел. И тут не думаешь, что в этом эпизоде заложена какая-то мораль или идея. Ничего подобного! Дикость! Зверский расстрел собственного сына преподнесен со всей реалистичностью вызывает рвотный эффект. Это враньё, чистая ложь! Никогда не бывало такого ни в какие времена и нравы так хладнокровно убить своего сына. Бред бред. Вспоминается картина, где Иван Грозный в великой печали склонился у тела сына. И то тиран убил сына в порыве ярости, но никак ни хладнокровно. И так весь фильмопс - сплошная грязная парнуха.

User oks, 09.04.2009 01:27 (#)

Тарас Бульба это повесть Н.В.Гоголя . Прочти ее сначала , а потом будешь рассказывать свои сказки

User sputnik, 09.04.2009 03:41 (#)

тиха Украинская ночь

«Не будем смущать читателей картиною адских мук, от которых дыбом поднялись бы их волоса. Они были порождением тогдашнего грубого, свирепого века…» (с) "Тарас Бульба" Фильм-чушь, как в художественном смысле, так и в пропагандистском раскалывает русских и украинцев еще больше.

, 09.04.2009 10:35 (#)
3887

"Никогда не бывало такого ни в какие времена и нравы так хладнокровно убить своего сына. Бред бред."

Вам вспоминается скорбящий над собственноручно убитым сыном Иван Грозный? А Петр Великий, "наше все", пытающий, истязающий и, наконец, убивающий единственного сына, вам не вспоминается? Отчего такой избирательный склероз?

User gilbert111, 10.04.2009 02:58 (#)

Вы, сударь, видать, Гоголя-то и не читали.

иначе б не изумлялись, что в фильме убийства да казни с подробностями. Такая жизнь была. Внимательно перечитайте эпизод, как Бульба орал казакам, чтоб загнали в ловушку сына его, Андрия. Что казаки и исполнили с точностью. А что касается такого Вашего шибко эмоционального и категорического заявления, что "никогда не бывало такого, ни в какие времена", так приходится и тут Вам возразить. ВСЕГДА и ВО ВСЕ ВРЕМЕНА люди убивали себе подобных легко и даже весело, самозабвенно, включая и близких родственников. И ХХ1 век не исключение.

User dimawint, 09.04.2009 02:18 (#)

Гоголь бы не стал писать вообще имей он возможность увидеть эту несуразицу...

Скажу честно-пока ещё этот "киношедевр" не смотрел,но судя по рекламе на росстеле каналах,судя по обсуждаемой нами статье и по откликам здесь же смотреть там не на что !!!В этом фильме видимо скрыт руссофильско-имперский национализм,прививается ненависть как к полякам так и к евреям...Ещё не прошло и ста лет после польской резни под Катынью которую руководители СССР хотели свалить на Германию и вот вам пожалуйста перекроёный кровавыми кремлёвскими ножницами(нет сомнения в том что фильм заказной)Тарас Бульба вместе со своими киношными солдатами окунает в грязь и польско-российские отношения и естественно российско-украинские.Мне почему то сейчас вспомнился польский фильм "Знахарь" который я смотрел несколько раз и ещё бы посмотрел с удовольствием.Там действительно показаны самые что ни на есть лучшие человеческие качества !!!А чему собственно говоря удивлятся если все российские телеканалы засорены ментовскими сериалами такими же серыми,как польские солдаты из обсуждаемого "эпического" фильма.Просто всю эту путинистическую дрянь поливают хорошим денежным дождём(многие и сценаристы и режиссёры этого барахла и впрямь считают самих себя истинными художниками).Представляете чтобы великие мастера кисти(Микельанджело или Рафаэль к примеру)рисовали одни только кровавые и серые по сути своей картины !!!Да их фрески через лет сто замазали б !!!Но наши "фильмомазы"ничего себе русуют и рисуют(точнее сказать штампуют)и у каждого из них полагаю солидный банковский счёт имеется...А скольких людей(молодых в особенности)подобного сорта картины дезориентируют и заставляют принять за чистую монету явные искажения истории.Тем более что современная молодёжь очень мало читает,но вместо этого пучит свои глаза перед телевизорами и совершенно теряет способность мыслить независимо и самобытно...ну что же dzieki bardza тебе великое плешивое ничтожество за их современное кривозеркальное детство !!!

User sputnik, 09.04.2009 03:45 (#)

++

Очень точно ++

User ranua, 09.04.2009 03:18 (#)

Вот вам настоящая история времен "Тараса Бульбы"

События "Тараса Бульба" происходили где-то в первой половине XVІІ век - поскольку в одном из текстов упоминается, что он был соратником Острянина, восстания которого состоялось 1638. Кем был московский царь и Московия вообще для украинских казаков в это время? На протяжении многочисленных литовско-московских войн, которые почти непрестанно длились в XV-XVІ столетиях украинцы получили опыт военных отношений с Московией. В особенности отрицательно воспринимался в Украине союз Москвы с Крымом и подстрекательства Москвой крымских ханов на осуществление разрушительных походов в Украину. В результате одного такого похода татары сожгли Киев, а церковная начинка из разграбленных киевских церквей было отправлено в дар московскому царю, в результате другого нашествия - татары убили киевского митрополита. Как следствие, запорожские казаки активно участвовали в польско-московских войнах. В 1604 претендент на московский престол Лжедмитрий І собрал армию из запорожских казаков, поляков и отряда донских казаков и отправился на Москву. Основную часть его войска составляли украинцы. Под Новгород-Сиверским 15-тысячное войско Лжедмитрия І разбило 50-тысячное войско московитов, но со временем отступило к Путивлю. В 1608 еще один московит Лжедмитрий ІІ утверждал, что вместо Лжедмитрия І, во время мятежа в Москве, был убитый другой человек. Он собрал возле себя донских и запорожских казаков и отряды литовских и польских князей. Весной 1608 в битве при Болоховом (ныне Орловская область в России) это войско нанесло жестокое поражение московитам. Армия Лжедмитрия ІІ стояла лагерем за несколько километров под Москвой - в Тушине, после того как в возле села Тушина отряд литовско-украинского шляхтича Александра Лисовского разбил войско московитов под руководством князя Хованского. Главную роль в лагере играл князь из Волыни Роман Ружинский, который фактически руководил самозванцем. Главной военной силой были украинские казаки, число которых доходило до 10 тысяч, а также несколькотисячний отряд поляков. В июне 1610 в битве при Клушиним почти 7-тысячное польско-украинское войско разгромило 35-тысячное войско московитов и отряды шведов и европейских наемников, которые действовали в союзе с Москвой. Одной из причин стало то, что московские воеводы задержали выплату платные наемникам, после чего те взбунтовались, а московское войско, увидев это, разбежалось. Царь Шуйский велел раскинуть по лагерю меха и ценности, чтобы задержать поляков. Сам он удирал первым, при чем, увязнув в болоте, бросил своего коня и прибыл в Можайск на крестьянском коне. Московский обоз, казна, артиллерия и флаги и клейноды, включая саблю и булаву Шуйского, попал к полякам. 1612 новое московское ополчение осадило Москву, где засели поляки, а в помощь гарнизона отправилось войско литовского гетмана Яна Ходкевича, в котором был и отряд запорожских казаков. Отряд Ходкевича несколько раз прорывал осаду и доставлял осажденным продовольствие, но окончательно снять осаду не смог и возвратился домой. На протяжении 1613-15 лет в Московии на собственное усмотрение без приказа короля действовал отряд Олексадра Лисовского (так называемые "лисовчики"), который нанес несколько поражений московитам, в частности, князю Дмитрию и Пожарскому. В 1618 украинское казачество приняло участие в очередной московско-польской войне. Весной польское войско во главе с королевичем Владиславом подошло к Вязьме и раскинуло лагерь, ожидая подхода подкреплений. Тем не менее денег в правительства не было, а большинство жолнеров разбрелось. Лишь бы спасти королевича и исправить ситуацию, польское правительство обратилось за помощью к Войску Запорожскому. После переговоров украинское командование под руководством гетмана Петра Сагайдачного отправилось на Москву. Ради сохранения тайны гетман не сообщил польскую сторону, которая призывала Сагайдачного пойти к Смоленску. 20-тысячное украинское войско захватило московские крепости Рыльск, Курск, Ливны, Елец, Шацк, Михайлов. Другой отряд казаков действовал в тыле московитов. В районе Серпухова запорожцы встретились с московским войском князя Дмитрия Пожарского. Тем не менее московиты во время первой стычки с казаками разбежались. Попытка другого воеводы Волконского помешать гетману форсировать речку Оку провалилась, московитов было отброшено от переправы. Близ Донского монастыря казаки Сагайдачного атаковали московитов и вконец их разбили. После этого Сагайдачный под Тушиным соединился с Владиславом. Тем временем отдельные отряды казаков захватили города Ярославль, Переяславль, Романов, Каширу, Касимов и несколько меньших крепостей. В сентябре 1618 года, украинские и польские войска под руководством гетманов Сагайдачного и Ходкевича осадили Москву. Казаки стояли перед Арбатскими воротами и готовились к штурму, когда польская шляхта отказалась продолжать войну. Тем не менее, благодаря этому походу извечные украинские земли Черниговщины и Новгород-Сиверщины навсегда остались за Украиной. Запорожский гетман Тарас Федорович и запорожское войско принимали участие в Смоленской польско-московской войне (1632-34). Под Смоленском благодаря действиям армии запорожцев во главе с гетманом Тимофеем Орендаренком и их неожиданному форсированию Днепра московиты оказались в ловушке. Часть казаков отправились в поход в московский тыл на крепости Большие Луки, Можайск, Ржев, Калугу, но большинство осталось облегать московское войско. В начале 1634 запорожцы и поляки заставили капитулировать под Смоленском московскую армию Михаила Шеина. На знак позора московская армия прошла под виселицей. К рукам казаков и поляков попало 118 пушек и 129 московских флагов. Самого Шеина по приказу царя было казнено в Москве. Могли ли запорожцы после всех этих многолетних акций, в которых принимало участие практически все Войско Запорожское, говорить теми словами, которыми говорят герои Бортка? Конечно, ни. Вот как, например, говорил о союзе с Москвой, даже после многолетней войны с поляками, украинский полковник Иван Богун: "В Московии властвует "найогидніше" рабство. Там нет и быть не может ничего собственного, так как все есть собственностью царя. Московские бояре титулуют себя "рабами царскими". Весь народ московский есть рабом. В Московии продают людей на базаре, как у нас скот. Присоединиться к такому народу - это хуже, чем пригнуть живым в огонь".

User gilbert111, 09.04.2009 06:19 (#)

ну перечитайте вы саму повесть, чёрт возьми!

При чём тут 17 век, когда в самом начале Гоголь пишет про Тараса: "Бульба был упрям страшно. Это был один из тех характеров, кот. могли возникнуть только в тяжёлом XV веке на полукочующем углу Европы..."

User ranua, 09.04.2009 11:52 (#)

Гоголь писатель, а не историк

В XV веке больших описанных историей восстаний не было. Да и объединил запорожцев впервые Байда-Вишневецкий только в середине XVI века. Тогда же и появились польские "крылатые" гусары.

User gilbert111, 10.04.2009 03:09 (#)

больших восстаний и в самом деле не было,

но не об этом речь. У Гоголя Тарас - это 15 век и тут же гетман Потоцкий. Литература - не история, это правильно.

livejournal.com thevs [livejournal.com], 09.04.2009 20:21 (#)

В этом "полукочующем углу Европы" в 15-16 веках уде существовали университеты, а города практически все имели Магдебургский статус. Читайте дальще своего Карамзина...

User gilbert111, 10.04.2009 03:06 (#)

читаю и не только" моего" Карамзина.

Кое-где и университеты существовали, а кое-где и книги жгли за ненадобностью. В России же университетами и не пахло. А "полукочующий угол Европы" - это у Гоголя, а не у Карамзина, нестыковочка Ваша.

User gugenot, 09.04.2009 07:27 (#)

Это же матрица! Вы ее не поборите аргументами и историческими фактами.

Нам россиянам веками вдалбливали историю по Карамзину.А она очень удобна для собирания русских земель под владычество Москвы.И еще, про эту самую матрицу. Невозможно отделаться от мысли, что на просторах Российской империи (а может быть, и гораздо раньше) сформировался некий тип сознания, который может быть представлен в самых различных внешних обличьях: от охранительного до революционного и от сталинского до народнического.Этот тип сознания будет существовать до тех пор пока существует нынешняя Россия - бывшая Московия.Ведь, если убрать этот пресловутый тип сознания и полуправдивую карамзиновскую историю все посыпется :) Вы меня поняли?

User mavka, 09.04.2009 16:10 (#)

Я с Вами абсолютно согласна!

Меня ещё в 7-ом классе средней школы мучал вопрос - из учебника истории выходило так, что после взятия Киева Батыем в 1240 году город практически перестал существовать. До 1654 года, до Переяславской Рады, судя по советским и теперь российским учебникам, всякая жизнь в Киеве и вообще на Украине прекратилась. А поскольку эти земли, кстати, совершенно бескровно, перешли "под руку" Великого Княжества Литовского, то славяне, оставшиеся жить на Украине, рассматривались как предатели. С точки зрения Московии, и Карамзина, защищавшего притязания Российской империи на Украину, Беларусь и "далее везде", так оно и было. Более того - нам ещё в школе вдалбливалось, что практически ВСЁ население Поднепровья, а также Черниговского княжества дружно побежало строить Москву в необжитые и дикие леса Владимирского княжества.Бред!

User gilbert111, 10.04.2009 03:15 (#)

а ещё нам вдалбливали - и не без успеха -

про " вековую мечту украинского и белорусского народов о воссоединении со старшим братом". О том, как русские ходили "брататься, например, с Минском или Витебском, можно почитать у Г. Сагановича. "Невядомая Вайна" ( Неизвестная война), о событиях середины 17 века. Там и статистика дана, ЧТО и СКОЛЬКО осталось после "братских объятий". Что касается Батыя, то город Киев был им сожжён до тла...

User gugenot, 10.04.2009 09:57 (#)

Вы правильно подметили

Вы правильно подметили, период после татарского нашествия и вплоть до середины 17 в в контексте Юго-Западной Руси в российских школьных учебниках вообщем не упомянается. А потом всплывает в связи с национальной борьбой украинцев и белорусов против Речи Посполитой.Конечно это сознательная деза (правильно сказать замалчивание) запущенная российскими официальными историками, ведь если признать, что существовало еще одно государство русских, я имею в виду ВКЛ, то на многие вещи придется смотреть по другому.Карамзин был историком талантливым, не умаляя его значимости, скажу лишь, что кроме его видения истории, желательно чтобы в российской официльной историографии и существовали другие альтернативные и менее предвзятые варианты русской истории.Про нынешнию украинскую истриографию мало что знаю, но думаю, и там перегибов и извращений, тоже хватает. Кстати, нынешним россиянам в плане демократических традиций, тоже есть, что сказать. Новгород был культурным и современным государством с развитыми традициями веча и выборности.Печально, что под Шелонью они проиграли московитам,... а так глядишь все по другому бы сложилось.Да.. размечтался что-то :)

Vip sfrandzi, 09.04.2009 03:53 (#)
450

Истинный герой Тараса Бульбы (повести) - Андрий

Самый человечный, тонко чувствующий персонаж, который сумел подняться над дикой средой, его породившей. И был этой средой уничтожен. После смерти Андрия, всякий интерес в повести исчезает. Остается путь двух бандитов (Остапа и Тараса) в вполне заслуженной казни.

(комментарий удалён)
User real_anonymous, 09.04.2009 07:13 (#)

Не густо, но для разнообразия - сойдет..

Обычно-то Вы, "почтеньеший" другие три буквы на заборах пишете.

User vuikelnbjoi, 09.04.2009 10:12 (#)

... если писать умеет -- он, вроде, "могет" только "ПУК" ( по созвучию с Капутлером )...

User mavka, 09.04.2009 16:29 (#)

Упущенные возможности

Андрий в повести Гоголя - персонаж отрицательный, и именно на судьбе этого героя автор показал, к чему приводит предательство своей веры и народа. Во времена Тараса Бульбы противостояние между поляками и украинцами носило непримиримый характер. Со стороны Польши шло насильственное, агрессивное окатоличивание украинцев. Большинство богатых и влиятельных украинцев к тому времени перешло в католическую веру. Брестская уния 1596 года, объединившая католическую и православную Церкви на территории Речи Посполитой, ко времени событий повести уже набрала определённую силу, что вызвало, в свою очередь, у подавляющего большинства украинцев яростный протест. Апофеозом этого протеста было вступление всего Войска Запорожского во главе с кошевым атаманом Петром Сагайдачным (1570-1622)в Киевское (Богоявленское) братство. Только в 1620 году, с помощью Сагайдачного была ВОССТАНОВЛЕНА православная иерархия на Украине, ликвидированная после Брестской унии. Если бы польское правительство хотя бы признало равные права своих католических и православных подданных, Богдан Хмельницкий никогда не стал бы искать поддержки у России, и вряд ли Украина оказалась под властью Московии.

User gilbert111, 10.04.2009 03:18 (#)

Ну, а сам Б.Хмельницкий ввязался в драку только после того, как его собственные интересы были затронуты.

Б.Хмельницкий многими на Украине считается предателем.

User yulia, 09.04.2009 18:56 (#)

Согласна с Вами, ув. sfrandzi

и не согласна на этот раз с милой Мавкой, будто Андрий - персонаж отрицательный. Не мог писатель вызывать такое сочувствие к отрицательному персонажу и такое отвращение к якобы положительным. Я вообще считаю, что не слишком был озабочен Гоголь историческими подробностями и государственническими идеями (это нынешним придворным "мастерам культуры" неймется!). Художнику-гуманисту интересны человеческие характеры, а не весьма условные представления о патриотизме и предательстве (тем более условные в описываемую эпоху весьма размытых государственных границ и несложившихся наций), и они у него получились. А уж кому нравится свиной хрящик, кому арбуз -дело вкуса.

User mavka, 09.04.2009 19:49 (#)

С точки зрения истории Андрий - предатель

Уважаемая Юлия, Вы просто смотрите на произведение Гоголя с чисто художественной точки зрения, и в таком случае образ Андрия, безусловно, очень поэтичен и романтичен. Я же выросла на Украине, как и Николай Васильевич, и поэтому и я, и большинство украинцев воспринимает любовную канву повести совсем по-другому. Прекрасная полячка - это олицетворение самой Польши - её культуры, свободы, красоты. Чтобы быть с ней, Андрию надо "всего лишь" сменить веру. Он оказался в ситуации, в какой в конце 16 - начале 17 века оказались все украинцы. Богатые и знатные (Вишневецкие, Потоцкие, Яблоновские) выбрали Польшу - предали веру. И стали в глазах большинства простых украинцев хуже, чем притеснявшие их ляхи - стали предателями, чужаками. В России всегда мало интересовались историей казацких войн. Мало кто знает, что главный военный противник Богдана Хмельницкого, выдающийся польский полководец Иеремия Вишневецкий, был чистокровным украинцем, принявшим католичество юношей. Ещё его мать была истовой защитницей православия. Так что казацкие войны носили очень яркий религиозный характер. Так что с точки зрения истории Андрий - безусловно, отрицательный герой.

Vip sfrandzi, 09.04.2009 20:11 (#)
450

Не с "точки зрения истории", а с точки зрения трактовок истории под углом украинского национализма. Это он, а никакая не "история" раздает в данном случае оценки: хорошо-плохо, подвиг-предательство. С точки зрения истории ассимиляция, как и диссимиляция - не добро и не зло, а постоянно действующие факторы человеческого общества и ничего более. С точки зрения польской, например, распространение высшей польской культуры на отсталых окраинах - несомненное благо, а Андрий - мученик цивилизации. Мы видим, что Андрий тянулся к польской культуре - и в общем имел на это все основания, потому что польская культура была более развитой и утонченной, это мы и из истории знаем, а уж в повести-то ей противопоставлена вообще лишь какая-то непроходимая и несусветная дикость.

User mavka, 09.04.2009 21:59 (#)

Повесть "Тарас Бульба" написана украинцем Гоголем про украинцев

С этим фактом, я надеюсь, Вы не будете спорить? Если Вас интересует точка зрения поляков на подобного рода события, а так же на мерзавцев-украинцев - читайте Сенкевича, "Огнём и мечём". Там очень подробно расписаны все гнусности "схизматиков" и превознесены до небес доблесть, рыцарство и правильность католической веры поляков. Гоголь высказал отношение украинцев к предательству их народу и их религии. Никто не спорит, что Польша того времени была гораздо более открытым, культурным и демократическим государством, чем Украина, не говоря уже о России. Но методы, какие использовала эта просвещённая страна для насильственного окатоличивания украинцев - мягко говоря,дикие. Начать с того, что православных крестьян вообще не считали за людей. Мещан и ремесленников "давили" налогами, забирали у них детей для обучения у иезуитов. Оскверняли, закрывали православные церкви и монастыри. Шла РЕЛИГИОЗНАЯ война поляков против украинцев. И можно превозносить до небес культуру и утончённость Польши, это нисколько не изменяет факт предательства Андрия.

Vip sfrandzi, 09.04.2009 23:58 (#)
450

Беда в том, что я не увидел, чтобы Гоголь как-то прямо "высказал свое отношение" к поведению Андрия. И грош цена была бы Гоголю, если бы он прямо "высказывал отношение". Как гражданин он его безусловно осуждал, но вот как художник был достаточно тактичен, чтобы прямо не раздавать оценок в повести. А если бы раздавал - это был бы не Гоголь, а Раффи. Был такой армянский патриотический писатель, младший современник Гоголя. Написал роман "Самвел" (Тарас Бульба наоборот: там сын убивает предателя-отца). Некоторые армяне балдеют, остальным до фонаря. Кто за пределами Армении знает Раффи?

User mavka, 10.04.2009 00:47 (#)

Ну ведь я в самом начале разделила художественные достоинства произведения от его, так сказать, исторической направленности!

User gilbert111, 10.04.2009 03:25 (#)

а Россию как крестили?

Думаете другими методами? Ну и ошибаетесь. Лично для меня, человека не верующего, дико то, что все христиане читают ОДНУ БИБЛИЮ, молются ОДНОМУ БОГУ и дерутся и ненавидят друг друга из-за мелочей в трактовке деталей. Стоит ли? Бах и Бетховен были католиками, что ж теперь? Выкинуть, не исполнять и не слушать их музыку? А у иезуитов учились и Мольер, и Вольтер, и многие другие выдающиеся личности. Запретить и их? Абсурд ведь.

User popravichka, 10.04.2009 03:58 (#)

Вся суть в социальном неравенстве

Правильно, между поляками-шляхтой и украинцами существовало глубокое социальное неравенство. И не столько в противостоянии католицизма и православии... Вся земля в те времена, принадлежала польской шляхте, а украинцам оставалось арендовать ее или батрачить на поляков. Украинцам такое положение было страшно обидно и они боролись. А вот шляхта пыталась такое положение удержать. Естественно тот из украинцев, кто примыкал к католицизму получал кусок земли (вот таких и олицетворял Андрей). А вот те, кто не мог смириться с таким положением шли в казаки (их олицетворяет Остап). Символ самой Украины и есть Тарас Бульба. Андрей скорее не предатель а ренегат. Остап – герой. Тарас-Украина понимает, что Остап-герой не выживет и погибнет, в таких условия оставлять в живых Андрея-ренегата, Украина не имеет морального права, поэтому Тарас и убил Андрея.

Vip sfrandzi, 09.04.2009 20:24 (#)
450

P.S. - еще о "точке зрения истории"

Был вот такой персонаж, Вам небезызвестный - Иван Мазепа. Долгое время "точной зрения Истории" на него считался взгляд, как на гнусного предателя. Кем-то и сейчас считается. Зато появилась другая ТЗ - как на героя и борца за национальную свободу, типа Костюшко и Гарибальди. И кто-то тоже считает это "точкой зрения Истории". И все эти противоположные выводы делаются из того, что гетман Мазепа, побуждаемый, несомненно, личным властолюбием, вел сложную и окончившуюся провалом интригу между своим номинальным сувереном Петром и его врагом Карлом, надеясь в результате получить максимум самостоятельности для себя и своего гетманства. Вот и все, что может сказать по этому поводу история - остальным же вольно на этом материале воспевать его как героя или проклинать как злодея.

User mavka, 09.04.2009 21:44 (#)

О национальных героях

У нас с Вами совершенно разная точка отсчёта русско-украинских отношений. С точки зрения России - это чуть ли не вопль ВСЕЙ Украины о праве быть верными рабами Московии. С точки зрения Украины - это кратковременный договор о стратегическом сотрудничестве, не более. И Мазепа был в своём праве искать других друзей и единомышленников, помимо России. К тому же он, в отличие от Хмельницкого, на практике увидел все "прелести" русского рабства для украинского народа. А насчёт его властолюбия... он был гетьманом Украины - высшим должностным лицом в своей стране, куда уж выше. Замечу, что гетьман, в отличие от царя, ИЗБИРАЛСЯ в Запорожской сечи, так что, помимо того, что он был, безусловно, богатым шляхтичем, он ещё и пользовался ДОВЕРИЕМ своего народа, так что имел полное право действовать от его имени. Так что, безусловно, Мазепа - национальный герой Украины. Чего не скажешь о том же Петре первом.

User ranua, 09.04.2009 21:58 (#)

Почитайте детскую энциклопедию АВАНТА-Плюс. Там Гитлер-умнейший человек ХХ столетия, только не любил евреев. Мазепа-предатель до сих пор!!!!!! А ведь Мазепа был одним из уважаемых людей своего времени во всей европе!!!

Vip sfrandzi, 09.04.2009 23:48 (#)
450

Да нет, речь о праве и его отсутствии совершенно не идет, и вы совершенно напрасно приписываете мне какие-то москальские взгляды. Идейным борцом-патриотом Мазепа никогда не был, это 100%. При этом он делал делал то же, что делала всякая сколько-нибудь крупная историческая личность, будь то Иван Калита, Иван Третий или Людовик 11 - укреплял собственную власть. При благоприятных условиях из этого объективно происходят национальные государства: "Был ты видом довольно противен, сердцем подл, но не в этом суть: исторически прогрессивен оказался твой жизненный путь". Просто здесь дело не выгорело. Всякий, кто желает знать историю, знает между прочим, что Мазепа лишь продолжал линию Хмельницкого (вот уж мерзейшая личность, кстати!), который перед смертью успел заключить союз со Швецией, направленный против Москвы. Что же касается до "избрания", то он был "избран" примерно так же, как Медведев. Фактически он был назначен Василием Голицыным.

User mavka, 10.04.2009 00:53 (#)

Жаль.

Хмельницкого на Украине, между прочим, тоже терпеть не могут - как предателя Родины. А что касается идейных борцов-патриотов, то я таких и не вспомню, если вот так, сразу. Хотя и подумав, наверное, не вспомню... Но то, что какие угодно - карьерные, властные, политические амбиции Мазепы совпадали со стремлениями и желаниями украинского народа, не желавшего продолжения "дружбы" с Россией, это факт. Просто, как Вы правильно говорите, "дело не выгорело". Жаль.

Vip sfrandzi, 10.04.2009 01:18 (#)
450

Ну, на этот счет могут быть любые мнения

А вот насчет того, что ". Но то, что амбиции Мазепы "совпадали со стремлениями и желаниями украинского народа, не желавшего продолжения "дружбы" с Россией" - это как раз не факт, а националистический миф. В том-то и дело, что не совпадали, оттого конец Мазепы и был столь жалок. Масса скорее видела в царе защитника от крепостнических пополозновений собственной старшины, и потому охотно поверила, что Мазепа хотел продать ее полякам. Оттого имя Мазепы надолго стало на Украине ругательством.

User mavka, 10.04.2009 17:10 (#)

Я уже писала выше, что выросла на Украине. И, если я сама слышала нецензурные народные украинские песни о Хмельницком, то о Мазепе мнение скорее как о мученике.

User real_anonymous, 09.04.2009 22:27 (#)

А вот я, лично, на "точку зрения истории" клал...

"с прибором", как грит-ся.

User ranua, 09.04.2009 22:35 (#)

Клади побольше!

Ведь история - это твои папа и мама, бабушка и дедушка, прадед и прабабушка и т.д... МОЛОДЕЦ!!!

User real_anonymous, 10.04.2009 02:12 (#)

А что Вы собс-но так волнуетесь за моих...

папу и маму, дедушку и бабушку? Они, ведь не ваши а мои. Так что сделайте одолжение - занимайтесь своими а я буду своими и будет ладненько.

User vicciv, 09.04.2009 05:36 (#)

Ljahi - poljaki ili litovci?

A vot voznik vopros : Ljahi eto poljaki ili litovci? Skoljko pomnju Ukraina vhodila v Knazhestvo Litovskoje a ne Korolevstvo Polskoje.

User mavka, 09.04.2009 19:52 (#)

Милейший, Вы бы хоть придержи

.

User vicciv, 09.04.2009 22:42 (#)

Horosho, davaite opredelimsja

Kak nazvatj zhitelej Knazhestva Litovskogo? Kakije narodi naseljali Knazhestvo Litovskoje?

User mavka, 09.04.2009 23:23 (#)

Определяемся:

Великое Княжество Литовское существовало примерно с первой половины 13 века - т.е. в то время названия таких народов, как украинцы и белорусы, не существовало!Литовцев в "чистом виде" - тоже, зато были их предки, аукшайты и жемайты. Предки украинцев и белорусов назывались "руськие", "русины". Согласно Википедии, в княжестве обретались так же поляки (это до унии с Польшей в 1386 году!), немцы, евреи, литовские татары. Языком официальных документов был западнорусский письменный язык.

User vicciv, 10.04.2009 00:02 (#)

A esli chutok prosche

I zhitelej Knazhestva Litovskogo nazvatj litovcami? Tut ne seminar uchjonih istorikov, dumamaju normaljno. A predkov belorusov ostavitj belorusami? Nazvatj russkimi - mozhno pereputatj s "dorogimi rosijanami". Kstati vishe tam vetka pro belorusov. A sdesj poproboval rasshiritj na zhitelej Knjazhestva Litovskogo. Toljko vedj v ljubom sluchae poluchaetsa, chto predki ukraincev ljahami nazivali predkov belorusov (litovcev). Tak ili net?

User mavka, 10.04.2009 00:57 (#)

Нет. не так!!!

Если у поляков легендарный предок по имени ЛЯХ, то причём здесь белорусы? Из Википедии: "Древнейшей этнической основой белорусов являются пелемена кривичей, дриговичей, радимичей и отчасти древлян, северян, волынян и ятвягов."

User vicciv, 10.04.2009 01:32 (#)

I vsjotaki

Gogolj obvinjajet ljahov vo vseh smertnih grehah. No svirepstvujut v Ukraine ili litovci ili predki belorusov. Tak kogo imeet vvidu Gogolj? Predkov belorusov ili poljakov?

User gilbert111, 10.04.2009 03:31 (#)

а ещё ЛИЦЬВИНЫ, ЛИЦЬВЯКИ,

о чём красноречивее всего говорит белорусская топонимика, всё закрепилось в названиях деревень.

User vuikelnbjoi, 09.04.2009 09:57 (#)

Богдан Ступка -- ПРОСТИТУТКА!! :-( .

User vuikelnbjoi, 09.04.2009 10:19 (#)

В отличии от "Мерзлых ушей", "Бульба" читается не особо интересно -- результат авторского жополизма перед царем. Гоголь ( и Щедрин ) лутшие кацапские писатели ( остальные другой сорт ), но даже Гоголь писатель слабоватый ( результат проститутции в пользу властей ) и на старости лет в психоз ( по симптомам -- типа "маниакального" ) ударился.

, 09.04.2009 10:19 (#)
3887

Раз картошка, два картошка.

Мне почти жаль, что я не увижу этот фильм - он вызывает такую оживленную дискуссию и разноречивые отклики. Мне особенно понравился "политико-генетический вывод" с последствиями в сегодня, который Б.Соколов предложил в самом конце своей рецензии. Остер!Ну, а если кто устал от этой бульбы, рекомендую голливудскую (1962). Это уже не просто Бульба - это развесистая клюква. Да такая развесистая - штаны намочите от смеха. В роли Тараса - сам Юл Бриннер, в роли Андрия - красавчик Тони Кертис, памятный всем как Джозефина в фильме "В джазе только девушки" (патриотам будет небезразлично узнать, что его настоящее имя Бернард Шварц). Рекомендую посмотреть всем - у вас сразу улучшится мнение о русском фильме - все познается в сравнении. Да и посмеетесь от души.Правда, Бриннер всегда стыдился своего участия в фильме.

User vuikelnbjoi, 09.04.2009 10:25 (#)

Портко -- лубянская подстилка. В таковом качестве его и запомним -- он сам втоптал в говно ту свою репутацию, которую заслужил "Собачим сердцем".

User vuikelnbjoi, 09.04.2009 10:46 (#)

История России начинаетса с 1565г.; до указанной даты -- полная пустота, в лучшем случае дикарство на территории Ханты-Мансийской АССР.

User vuikelnbjoi, 09.04.2009 11:41 (#)

Друг России в Украине http://durdom.in.ua/uk/main/photo/photo_id/827.phtml Дуумвират http://durdom.in.ua/uk/main/photo/photo_id/3814/person_id/118.phtml Dr. http://durdom.in.ua/uk/main/photo/photo_id/2860/person_id/118.phtml Капутлер http://durdom.in.ua/uk/main/photo/photo_id/1570/person_id/118.phtml
Ленин http://durdom.in.ua/uk/main/photo/photo_id/4648.phtml Просрал газовую войну http://durdom.in.ua/uk/main/photo/photo_id/4624.phtml
Россия http://blevota.com/news/2007-08-06-3632
ЗЫ: Смотреть всем :-) :-) :-)

User the_son_human, 09.04.2009 11:46 (#)

Украинцы это не совсем русские.

Малороссы, или как сейчас их называют украинцы, происходят в наибольшей мере из хазар, так как те жили на юге Украины в степях. Хазары были в хороших отношениях со славянами. Хазары хоть и взимали дань с южных славян, но без насилия. Славяне сами предлагали дань хазарам для обеспечения своей защиты от печенегов и других недружелюбных племён. Славяне даже участвовали в военных действиях хазар. Южные славяне настолько перемешались с хазарами, что хазарский город Киев к 850 году стал фактически славянским. В 882 году новгородский князь Олег захватил этот город и сделал его столицей Руси. В 965 году русские во главе с князем Святославом разгромили хазарскую столицу Итиль на Волге, после чего Хазарский каганат распался. После падения Хазарского каганата хазары сблизились с русскими Киевской Руси и приняли православие, которое им было более понятно чем иудаизм, которому противились простые хазары. Хазары не были иудеями, лишь их правители приняли иудейскую веру. После распада Хазарского каганата большинство хазар никуда не ушли, а остались жить на своих местах, так как они не враждовали с русскими племенами, а были их союзниками. Лишь хорезмийские воины ушли в Хорезм. Обьединение разных славянских племён в государство Русь и ослабление Хазарского каганата происходило одновременно. Несмотря на то, что хазары относятся к тюркским народам, хазарские племена были очень разные, причём большинство хазарских племён были белые с европейской внешностью. Из-за смешения с хазарами, южные русские племена несколько отличались от северных русских племён, несмотря на то, что у них в принципе был общий древнерусский язык и православие. Различие русских племён между собой подтверждается тем, что Киевское княжество и другие южные русские княжества в Ипатьевской летописи от 1187 года названы Украиной. Как видно, при смешении русских и белых хазар образовался украинский народ и украинский язык. После татаро-монгольских завоеваний территория Киевское княжество и другие южные русские княжества стали составной частью Золотой Орды. Часть русских Киевской Руси бежала от татарского насилия в северные русские княжества, которые не были в составе Золотой Орды, а платили им лишь дань. Другая часть русских, которые были смешаны с хазарами и представляли собой украинцев, имели терпимые отношения с татарами, так как они были этнически более близки. Таким образом на территории бывшей Киевской Руси остались преимущественно смесь русских и хазар, которые отождествляли себя более с русским народом: но фактически уже были украинским народом с украинским языком. А хазары, которые жили на северном Кавказе и Крыму приняли ислам. Хазары были неоднородным народом, а состояли из разных племён тюркского происхождения. Хазары Киевской Руси были красивым белым сильным народом. За 300 с лишним лет после соединения Украины с Россией во время правления царской власти и за время советской власти на территорию Украины было переселено много русских, которые смешались с украинцами (обрусевшими хазарами). В городах практически невозможно было отличить украинцев от русских. Даже многте евреи стали на них похожи. Современная Украина - русско-украинское государство, а не украинское государство, так как это государство основано не только украинцами, а большевиками, т.е. в основном русскими, украинцами и евреями. Название этого государства с таким же успехом могло быть Малороссия. Поскольку украинцы никогда не имели своего сильного государства, то украинский язык остался неразвитым, лишь при советской власти большевики начали развивать этот язык. В этом приняли участие украинцы вместе с евреями и русскими. А сегодня происходит откат к украинизации Украины. История возвращается по кругу.

User vuikelnbjoi, 09.04.2009 12:06 (#)

ФСБэшно-емельяновский шизоидный бред.

User rotor, 09.04.2009 13:28 (#)

БРЕЕЕЕД!!!!!!!

Славяне сами предлагали дань хазарам

User mavka, 09.04.2009 16:47 (#)

Ради исторической правды вынуждена признать, что поляне таки платили дань хазарам - не добровольно, конечно же, а после яростного сопротивления. Дань была не обременительная, но унизительная - "по мечу с дыма". Конец этому безобразию положил князь Святослав, разгромивший столицу Хазарии - Саркел.

Vip sfrandzi, 09.04.2009 21:42 (#)
450

Немного о неразумных хазарах.

1. "По мечу с дыма" - это патриотиеская легенда. Хазары брали дань либо арабскими диргемами, либо шкурками. 2. Киев не платил дань хазарам уже во времена Аскольда и Дира. 3. Радимичи и северяне перестали платить дань хазарам при Олеге и стали платить дань Киеву - ровно ту же, что платили хазарам. 4. То же произошло с вятичами и кривичами при Святославе.

User mavka, 09.04.2009 22:29 (#)

И снова о хазарах

1."По мечу с дыма" - легенда не более, чем шкурки и дирхемы 2. Если Киев не платил дань хазарам уже во времена Аскольда и Дира, то зачем в 964 году Святослав после долгой и опасной войны с хазарами (которую начала Русь) разгромил их царство со столицей Саркелом? Освободив при этом, попутно, тысячи христианских рабов, которые, видимо, гостили в это время у хазарских иудеев? 3-4 Переход радимичей, северян, вятичей и кривичей "под руку" Киева вовсе не снимал дани с самого Киева.

Vip sfrandzi, 09.04.2009 23:37 (#)
450

Откуда вы взяли эти факты? Ну просто интересно - откуда? Ну читайте хоть первоисточник, ПВЛ что ли! Что ж я вам буду это все пересказывать - и и сюжет про хазарских старцев, которые сказали хазарскому "князю": "не добра та дань, княже, мы добыли ее оружием острым с одной стороны - саблями, а онир воюют оружием обоюдоострым, будем когда-нибудь мы сами платить им дань". И описания того, как Олег ходил на радимичей и северян: "Кому дань даете? Хазарам, по белке от двора. - Не давайте им, я враг им, а давайте мне". И Святослав никаких христианских рабов не освобождал, а захватил и перепродал, русичи вообще очень увлекались работорговлей, рабы наряду с мехами и медом были одним из главных экспортных товаров Киева при Святославе. И потому собственно он и ходил на Хазарию - пограбить, захватить золота и рабов, зачем вообще варварские вожди в походы ходили?

User mavka, 10.04.2009 01:04 (#)

Нам с Вами надо найти какой-то исторический форум, что ли - для споров.

В ситуации вокруг Хазарского каганата я сторонница теории Льва Гумилёва ("Древняя Русь и великая степь"), а не ПВЛ, которая давно уже уличена в позднейших вставках, умолчаниях и неточностях. Так что для меня она, извините,не авторитет!

Vip sfrandzi, 10.04.2009 01:13 (#)
450

Опа! Перовисточник - не авторитет, а звиздобол Гумилев - авторитет!

На Гумилев - просто по части псевдонауки.

Vip sfrandzi, 10.04.2009 01:36 (#)
450

Гумилев и хазары

http://scepsis.ru/library/id_87.html

Тут все сказано

User koctja, 10.04.2009 00:18 (#)

А я у Гумилева читал, столица Хазарии нынешняя Махачкала. А Саркел,крепость построенная для контроля водного пути на Киев, да и Азовское море Руским звалось.Да и термины, если нащ, значить "разведчик", а если не наш, то "шпион" как то неуместно. Да и многие ученые считают, что действия Святослава предопредилили будущую незавидную судьбу России.

User yulia, 10.04.2009 01:16 (#)

Гумилев, чтобы выжить в тюрьмах и лагерях,

придумывал и рассказывал всякие истории, до которых тёмные уголовники были большими охотниками. Это назывется на блатном языке "тискать рОманы". Человек Гумилев был, по вполне естественным причинам, начитанный, воображение у него было развитое, язык без костей, и он, благодаря своим "рОманам", выжил в чудовищных условиях советских лагерей. А выйдя на свободу занялся "наукой", мало чем отличающейся от его "рОманов". Людям, далеким от науки, его фантастическая и красочная "история" очень нравится, у нас появились и другие "историки" такого же типа,вольно трактующие любые исторические события (напр.Фоменко), их называют "историками-фантазерами", авторами "альтернативной" истории. Существуют такого же рода "физики" и "биологи", занимающиеся всякими "паранормальными явлениями" (телекинез, телепатия, астрология и прочая чушь). Это всё из одной оперы. Поначалу читать их занятно, но в общем это потеря времени, быстро начинаешь понимать, что всё это - псевдонаучный мусор.

User mavka, 10.04.2009 17:21 (#)

Ув. Юлия!

Я, разумеется, читала очень много исторической литературы и помимо Гумилёва. И то, что "Повесть временных лет" - "библия" всех историков - полна неточностей, позднейших вставок и просто откровенных фальсификаций - это мнение не только Гумилёва, но и многих, вполне "официальных" специалистов. Не надо сюда "валить" Носовского с Фоменко, это совершенно отдельный разговор. Но - если про историю ВОВ, которая закончилась по историческим меркам практически "вчера", постоянно открываются всё новые, часто просто ошеломляющие факты, то что же говорить о древней истории Руси, которая долгие годы была заложницей одной исторической школы, всячески поддерживающей и обосновывающей притязания Москвы на ЛЮБЫЕ земли восточнославянских племён? Я не историк по образованию, но, как человек думающий, имею полное право соглашаться или не соглашаться с той или иной исторической версией, и в то же время ни в коей мере не отказываю своим оппонентов придерживаться СВОИХ взглядов на исторические события.

User rotor, 09.04.2009 15:50 (#)

украинский язык остался неразвитым

Недоразвитый,прогугли:Валуевский циркуляр 1863. А потом варежку раскрывай. ______ при советской власти большевики начали развивать этот язык_____---ага и поэта Стуса замучили в тьюрьме в 80-е и раньше Ивасюка повесили под Львовом._______В городах практически невозможно было отличить украинцев от русских. Даже многте евреи стали на них похожи._____РЖУНИМАГУ а как в селе отличить украинцев от русских, если они еще и на евреев смахивают??

User mavka, 09.04.2009 16:44 (#)

Бред сивой кобылы!

Официальная история утверждает, что хазары исповедовали иудаизм. А эта религия, грубо говоря, распространяется исключительно "половым" путём. Иудеи не могли брать в жёны иноверок, а дети иудеек, ставших женами иноверцев, были обязательно иудеями. Если бы то, что вы написали, было правдой, вся Украина, а, возможно, и Россия тоже, молилась бы сейчас в синагоге!

User koctja, 10.04.2009 00:24 (#)

А как же терские казаки, прямые потомки хазар.Они же христиане.В отличие от астраханских татар, тоже прямых потомков хазар мусульмане. Но в упор не вижу ни где в бывшей Хазарии евреев-иудеев.

User mavka, 10.04.2009 01:12 (#)

В глубину веков

Ну Вы же только что ссылались на Гумилёва. А я Вам напомню, что сын (дочь) иудея от не иудейки не мог быть иудеем. Вот Вам и терские казаки - не иудеи. А вообще, в такой исторической перспективе, говорить о том, что нынешние терские казаки - ПРЯМЫЕ чьи-то потомки... Я Вас немного повеселю на эту тему - у трёх современных князей-рюриковичей взяли анализ крови на ДНК. Поскольку Рюрик предположительно был, как минимум, с побережья Балтийского моря, то его прямые потомки должны быть носителями гаплогруппы В (я не уверена в названии, но кажется, именно В). Так вот, два рюриковича из трёх действительно были носителями этой гаплогруппы. А третий - носителем гаплогруппы R, самой распространённой у славян... Учёные даже вычислили, когда именно жена одного из "предков" этого отщепенца родила сына не от своего мужа. Во времена Ярослава Мудрого. А Вы говорите - терские казаки...

User gilbert111, 10.04.2009 03:39 (#)

уважаемый Костя,

еврей и иудей не обязательно одно и то же. Хазары исповедовали иудаизм, они не были евреями, только и всего.

User vuikelnbjoi, 09.04.2009 13:51 (#)

Мудакович http://durdom.in.ua/uk/main/photo/photo_id/4317.phtml Black fuckin face -- лицо росийской дипломатии (надпись под фоткой --"осторожно, животное кидается говном") http://durdom.in.ua/uk/main/photo/photo_id/4079.phtml
ЗЫ: Смотреть всем :-) :-) :-)

User sssergov, 09.04.2009 18:46 (#)

Фильм вполне подходящий

для большинства Россиян не знающих своей истории и истории своих ближайших соседей. Это ещё одна сказочка-страшилка в которую россияне охотно верят.

User ranua, 09.04.2009 21:42 (#)

Это не история России!!!

ЭТО ИСТОРИЯ УКРАИНЫ, ЛИТВЫ И ПОЛЬШИ!!! "РОССИЯ" В ЭТО ВРЕМЯ РАЗБИРАЛАСЬ С ТВЕРЬЮ И НОВГОРОДОМ, ЗАКЛЮЧАЛА СОЮЗЫ С ТАТАРАМИ!!!

User prohoji, 10.04.2009 01:06 (#)

Не все так просто, но к истине близко

"Но что вообще потрясает основы «славянизма» – это то, что заметная часть украинцев, а именно южных славян, тоже не имеет общего происхождения с восточными славянами. У тех и других воспроизводимо другие гаплотипы, воспроизводимо другая гаплогруппа, и индусы к южным славянам никакого отношения не имеют, во всяком случае после выхода из Африки, примерно 60 тысяч лет назад. Давайте разбираться. У восточных славян и индусов – гаплогруппа R1a, у южных славян – гаплогруппа I1b. Те, кто потом стали восточными славянами, пришли с востока. Если верить в концепцию Аркаима – с южного Урала, три-четыре тысячи лет назад, со своей гаплогруппой R1a. Те, кто стали южными славянами, пришли с Балкан, со своей гаплогруппой I1b. А потом переженились, перемешались, обменялись генами, да и продолжают обмениваться в каждом последующем поколении – немудрено, что возникла славянская общность с похожими языками, религией, культурой. Но гаплотипы не изменить – они так и несут свои R1a, I1b и N через сотни и тысячи поколений, через генетику, через религию, через культуру, почти не изменяясь, разве только за счет спонтанных мутаций."
http://www.lebed.com/2007/art5034.htm

User prohoji, 10.04.2009 01:15 (#)

З.Ы.

"Возраст общего предка индусов - 3850 лет. На 650 лет моложе, чем у славян. Поскольку предковые гаплотипы у индусов и славян практически совпадают, и славянский гаплотип на 650 лет старше, то ясно, что это праславяне пришли в Индию, а не наоборот. Строго говоря, это были не праславяне, а праиндусы, но они были потомками праславян. Если сложить все гаплотипы славян и индусов, раз они предположительно от одного предка, то отличия вообще исчезают. Общий предковый гаплотип славян и индусов: 13 25 16 10 11 14 12 12 10 13 11 30 15 9 10 11 11 24 14 20 32 12 15 15 16 Он идентичен гаплотипу общего предка славян. Время жизни общего предка славян и индусов – 4300 лет назад. Предок – праславянский, он старше. Через 500 лет праславяне-арии постоят Аркаим, еще через 200 лет уйдут в Индию, и индусы начнут отсчет от своего общего предка, опять же праславянского, 3850 лет назад. Все сходится. В настоящее время доля индийцев рода ариев, R1a1, по всей стране составляет 16%, на втором месте после самой распространенной индийской «аборигенной» гаплогруппы Н1 (20%). А в высших кастах гаплогруппа R1a занимает почти половину."

http://www.molgen.org/index.php?name=News&file=article&sid=122

User real_anonymous, 10.04.2009 02:16 (#)

Отсюда, кстати, следует, что древняя призказка...

"Россия - Родина Слонов" верна как пень!!!

User zov, 10.04.2009 03:51 (#)

Небокоптители и полковник

Почему к юбилею Гоголя режиссер Владимир Бортко экранизировал именно «Тараса Бульбу» - самое несложное, хрестоматийное произведение, которое все проходили еще в средних классах? Может, потому, что до сих пор никто за это дело не брался? Или причина в том, что Гоголь - автор, весьма неудобный для массового зрителя? Ведь в большинстве его произведений вообще нет положительных героев. Ну, нет! Его «рентгеновский», просто нечеловеческий какой-то взгляд высвечивает каждый персонаж так, что симпатий он никаких не вызывает. Правда, в ранних произведениях это еще не очень заметно. Поневоле вспоминаешь безапелляционное заявление Саньки из «Двух капитанов»- «У Гоголя все герои - небокоптители, кроме типа Тараса Бульбы, который все-таки кое-что сделал согласно своим идеям» А какие, собственно, были идеи у Тараса Бульбы? Главная, прямо скажем, совсем бесхитростная война ~ мать родная. Для нее и живет. Все остальное его интересует постольку поскольку. И когда ему вдруг заявляют, что воевать нельзя, потому что вот незадача - мир заключен, бедняга начинает возмущаться «Так, стало быть, следует, чтобы пропадала даром казацкая сила, чтобы человек сгинул, как собака, без доброго дела, чтобы ни отчизне, ни всему христианству не было от него никакой пользы? Так на что же мы живем, на какого черта мы живем?». Вот такой чудесный персонаж и выбран режиссером Бортко, чтобы показать его национальным героем. Гоголь, кстати, смотрит на казаков и полковника Бульбу взглядом вполне трезвым, не замутненным поисками русского идеала. Как описывает он, например, казацкую демократию? Не понравилась полковнику мирная позиция кошевого - он устраивает попойку и подговаривает казаков сменить лидера. Что и происходит. Зато Бортко снимает эти сцены так, что современные политики, посмотревшие фильм, приходят в восторг от традиций народного волеизъявления. Дальше - больше. У Гоголя, знаете ли, как-то неярко обрисованы причины похода казаков против поляков. Приезжают в Сечь некие люди и говорят, что ксендзы ездят теперь по всей Украине в таратайках, а запрягают уже не коней, а православных христиан. А жидовки, так те уже шьют себе юбки из поповских риз. Ну, месть была страшна. Вот как излагает автор повести: «Скоро весь польский юго-запад сделался добычею страха... Все прощалось с жизнью. Пожары охватывали деревни, скот и лошади, которые не угонялись за войском, были убиваемы тут же на месте. Казалось, больше пировали они, чем совершали поход свой. Дыбом стал бы ныне волос от тех страшных знаков свирепства полудикого века, которые пронесли везде запорожцы. Избитые младенцы, обрезанные груди у женщин, содранная кожа с ног по колена у выпущенных на свободу». Режиссеру современного блокбастера Владимиру Бортко (как его везде называют) такой расклад отчего-то не понравился. Не красиво это как-то... Поэтому сцен избиения мирных жителей в картине не наблюдается - казаки воюют исключительно с военизированными отрядами ляхов. Да и причину похода подобрали другую - прямо в Сечь верные Тарасу люди привозят изрубленную поляками жену его, мать Остапа и Андрия. Тут же и хоронят. Самому тупому зрителю становится понятно: такое простить нельзя... У Гоголя-то, правда, старушка была живехонька на протяжении всей повести. И даже посылала сыновьям кипарисные образки! Но в блокбастере Бортко бедняжка сгодилась только на роль безвинной жертвы. Не приглянулся создателям фильма и эпизод, в котором Тарас демонстрирует очевидную глупость, пытаясь пробраться к Остапу в темницу. Ну, так и нет в фильме такого эпизода! А вот казнь Остапа, Гоголем, кстати, не описанная, представлена во всей своей жуткой красе. Да, именно красе. Современные мастера культуры вообще из кожи вон лезут, чтобы не дать человеку стать цивилизованным и гуманным. Постоянно приучают к виду избиений, пыток, казней... Нет у тебя возможности средневекового горожанина прийти на площадь и посмотреть, как четвертуют и вешают? Так взгляни хоть на экран! И режиссер Бортко нисколько не отстает от современных веяний. Главные и второстепенные герои его картины полфильма колют, рубят, режут... И снова колют. Кровь льется, брызжет и сочится. Уж не за эту ли «правду жизни» получил Владимир Бортко церковную награду прямо после выхода фильма? Или это сожженный костел, в котором Тарас «справлял поминки по Остапу», принес автору фильма признание? В повести Гоголя, кстати, нет каких-то особенно неприязненных слов о ляхах. Во всяком случае, о бесчинствах казаков и стяжательстве жидов говорится явно больше. Впрочем, и о них автор сообщает беспристрастно, просто как о неких исторических фактах. Гоголь не пытался вжиться в реалии «полудикого века», встать на чью-то сторону и заклеймить другую. Зато режиссеру Бортко это удалось вполне! В последнее время говорят о попсовом патриотизме, так вот его рецепт: немного передернуть, что-то подчистить, что-то добавить, своих слегка обелить, чужих - очернить. И все это - на фоне авторского текста и эффектной картинки. В результате вместо трезвого гоголевского взгляда получаем патриотический угар. Слегка перефразируя известную шутку, можно сказать: Очень нам сейчас нужны подобрее Щедрины И такие Гоголи, чтоб умы не трогали.

http://zov1968.livejournal.com/21314.html

User chi, 11.04.2009 20:54 (#)

Фильм определенно националистический

В самом худшем смысле. Из историко-приключенческого романа, который конечно является шедевром литературы, но по своему содержанию стоит где-то рядом с призведениями Вальтера Скота или Дюма, сделали нацистскую агитку. Гоголь навеняка первым бы в лица создателей фильма плюнул. Да и фильм откровенно посредственный - актеры выглядят деревянными истуканами, абсолютно все. Надеюсь это потому, что им просто противно, но кушать то хочется, так что их осуждать язык не поворачивается.

User yulia, 12.04.2009 01:47 (#)

Согласна с Вами полностью, ув. Chi.

А форум, где собеседники углубились в выяснение происхождения, генетических пороков и преимуществ русских, украинцев, белоруссов, поляков и евреев, подтвердили вредность фильма, который лишь усиливает националиизм, шовинизм и взаимную вражду народов, отвлекая внимание от его истинных врагов - политиканов, крадущих у них свободу, собственность и саму жизнь.

User vicciv, 12.04.2009 02:54 (#)

Nu pochemu srazu vrednij?

Nu pochemu srazu vrednij? Idjot normaljnaja ideologicheskaja voina. Agitprop i Politupr streljajut kak umejut, kak uchili. Na nas, kotorih estj imunitet, nedeistvuet. No vedj nahodjatsa i zhertvi. Oj, kak prav bil tov. Stalin - "Inzheneri chelovecheskih dush!" Rabotajut.

User bizon70, 13.04.2009 03:09 (#)

Фильм откровенная халтура. Очень полезно после фильма Бортко посмотреь фильм Ежи Гоффмана на ту же практически тему. Я имею в виду экранизацию романа Снкевича "Огнём и мечём". Посмотреть и сравнить художественные достоинства обоих фильмов. Именно художественне, оставляя за скобками историко-политическую составляющую (ну в самом деле было бы наивно думат, что Сенкевич и Гоголь, русские, украинцы и поляки будут одинаково оценивать события этой исторической эпохи). Кстати, в Богдан Ступка играет и в фильме Гоффмана, и игарет почти ту же самую роль. Ну или похожую. И в роли исторического Богдана Хиельницкого он смотрится гораздо убедительнее, нежели в роли литературного Тараса Бульбы. В польской картине всё на порядок, на два выше, чем в этом фильме. И казаки колоритнее, и батальные сцены круче, и игра актёров, и сюжетные ходы. А у Бортко какя-то занудность, какая-то политическая агитка. Абсолютно дурацкие и ненужные монологи. Речь Бульбы перед боем вообще напоминает партсобрание на хрензаетчтоперерабатывающей фабрике. Особенно, когда он произносит это "товарищи" к месту и не к месту. Причём с такой интонацией, ну чистый парторг! Возникает подозрение, что он просто прикалывается. Один-два эпизода Бортко вообще, по-моему, стащил из американской киноверсии "Тараса Бульбы" (тоже ещё то дерьмо). На счёт политических посылов не знаю... Не заметил. Ну обычная патриотическая агитка. Не более того. Ну ещё присутствуют спекуляции со словом русский. Ну режиссёр не виноват: эти спекуляции присутствуют и у Гоголя. Казаки действительно называли себя русскими, и поляки их так называли, и вообще территория Украины и Белоруси, входившая тогда в состав Речи Посполитой называлась Русской землёй. Всё это так, но есть один маленький ньюанс, то, что лежало восточнее Украины и Белоруси и для украинцев, и для белорусов, и для поляков и для всех европейцев было не Россией, а Московией, и жили там не русские, а москали. Это есть. А что касается аллюзий к современным политическим сюжетам, то если они там и есть, то оченьвсё косолапо, не смешно и тупо. Так что получили мы вместо разрекламированного блокбастера очередную пустышку. Лучше прочитать сам роман. Это гораздо интереснее. А после "Тараса Бульбы" прочитать "Огнём и мечём" Сенкевича. Заочная, виртуальная полемика двух великих классиков мировой литературы создаст ни с чем не сравнимое впечатление.

User rotor, 13.04.2009 17:57 (#)

ПОДДЕРЖИВАЮ-ИССКУСТВО ДОЛЖНО ОБЪЕДЕНЯТЬ ЛЮДЕЙ

НО КОГДА, ЗА ДЕЛО БЕРУТСЯ КУГУТЫ, ОБРЕМЕНЕННЫЕ ИДЕОЛОГИЕЙ, ТО ПОЛУЧАЕТСЯ, ТО ЧТО МЫ ВИДИМ(270 КОММЕНТАРИЕВ ВЫШЕ)

User rotor, 13.04.2009 20:36 (#)

вот вдогонку http://www.russobit-m.ru/news/news-699.html

Новые скриншоты и подробности о ролевом экшене «Тарас Бульба» Всемирно известная история о запорожском казаке, вскоре обретет интерактивное воплощение. В роли самого Тараса Бульбы игрок примет участие в масштабных сражениях (в том числе и конных), выполнит не один десяток заданий, одержит вместе со своим отрядом сотни побед и доведет свое правое дело до одной из нескольких концовок. Полное погружение в эпоху ::::донского!!!!!! казачества восемнадцатого века позволит максимально вжиться в роль легендарной личности. Выход игры «Тарас Бульба» запланирован на весну 2009. ВОТ ТАК ВЫРАЩИВАЕТСЯ ГИТЛЕРЮГЕНД

User brucelee, 14.04.2009 03:45 (#)

mavke

tut ranshe mavka pro sienkiewicza pisal, chto w 'ognom i mechom' polaki ukazanyje tak i tak a ukraincy ploho. pochitaj eshe razok wnimatelno pozalujsta, tam pochti polaki ne wystupajut. Skrzetuski eto shlahtyt ruskij, Wolodyjowski i Podbipeta eto litowcy, Jarema Wisniowiecki, weshatel kazakow eto rusin (tolko w wozraste let 20 perekrestilsa s prawoslawia).

User juris, 14.04.2009 08:47 (#)

Гоша Куценко, Бондарчук, Никитка Михалков...не буду продолжать ряд и в такое кино НЕ ПОЙДУ !!!

Хаять Украину, это плевать на своих предков в угоду тем, кто якобы "встает с колен" в швейцарском банке...)))

User orishuti, 16.04.2009 12:24 (#)

Посмотрите кино ещё раз!

Господин Соколов! Во-первых, откуда Вы знаете, что от хутора Бульбы до сечи - три дня (сколько Бульба с сыновьями ехал - в фильме не сказано). Во-вторых, в фильме сказано, что поляков, напавших на хутор Бульбы, было 50 тысяч, и совсем не удивительно, что они уничтожили полк Бульбы. В третьих, в фильме ничего не говорится о том, что запорожцы пошли сразу на Дубно, показывалось, что ещё до Дубно польские шляхтичи удирают от казаков пачками, так что зрители вправе решить, что 50-тысячный польский отряд, сжёгший хутор Бульбы, изрублен запорожцами, после чего они пошли на Дубно. Не зря же оруженосец Мазовецкого, прибывший в Дубно перед появлением казаков говорит, что пробиться ему удалось только одному (отвечая на вопрос Мазовецкого: "Где остальные?"), из чего можно сделать вывод, что он был в составе многочисленного польского отряда (возможно, того самого, который сжёг хутор Бульбы), изрубленного запорожцами. Ведь в повести Гоголя говорится, что перед появлением у стен Дубно Остап и Андрей проявили себя с лучшей стороны во многих кровопролитных сражениях с польскими войсками. Просто всего не впишешь в 2 часа фильма. Далее. В фильме (как и в повести) говорится, что ТАТАРЫ сожгли Сечь, а не поляки. И половина казаков бросилась в погоню за крымскими татарами, которые ещё не могли уйти в Крым, так как их задерживали многочисленные пленники. И торопились казаки не просто так, они знали, что как только пленники прибудут в Крым, они сразу будут переправлены на невольничьи рынки в Турцию, откуда с боем их отвоевать - весьма проблематично. Далее. Вы говорите, что показанного в костёле не могло быть. Но что там показано? Двое русских бурсаков зашли в костёл, чтобы поглазеть на возлюбленную младшего брата. Сначала их никто не видел, но потом в костёл вошла новая группа молодых польских шляхтичей, один из которых подошёл к русским и спросил: "А что вы тут делаете, свиньи?" Это сдказал не католический церковнослужитель, а польский пан для унижения православных русских. Этому можно верить, так как по всей Речи Посполитой даже накануне 1 сентября 1939 года на дверях большинства учреждений красовались надписи: "Православным и псам вход запрещён!" И вообще, грех Вам, профессиональному историку, заниматься ерундой и вешать лапшу на уши, что зверства запорожцев сравнимы со зверством поляков. Во-первых, не запорожцы оккупировали Польшу, а Польша и Литвой оккупировали Западную и Юго-Западную Русь. И русский народ имел право на восстание против иностранных оккупантов. Вы абсолютно правы, когда говорите, что у зрителей возникает аналогия: поляки-гитлеровцы. Ибо Поляки и жиды уничтожали русских в оккупированной ими части Руси так же интенсивно, как уничтожали русских гитлеровцы на оккупированной территории.

User rotor, 16.04.2009 12:56 (#)

Где живешь? Сколько тебе лет?

Бред укуреного школьника. ____Поляки и жиды уничтожали русских в оккупированной ими части Руси так же интенсивно, как уничтожали русских гитлеровцы на оккупированной территории.______ Западная украина, которая была под поляками и австровенграми до 39го года, осталась населена украинцами, а в восточной украине все украиинское было уничтожено и заселено всяким сбродом, как и крым после депортации татар.

User orishuti, 16.04.2009 14:55 (#)

От укуренного школьника слышу

Живу на Урале, 37 лет. Наш школьный военрук, подполковник Николай Павлович Колесник, родом из села из-под Полтавы, переживший гитлеровскую оккупацию, будучи школьником , а потом много лет воевавший с бандеровцами, и презирает эту бандеровскую шпану. Степан Бандера, как и Роман Шухевич, русские по национальности, - подлые изменники русского народа, они стоят в одном ряду с такими изменниками как русские Адам Кисель, Иеремия Вишневецкий, Иван Мазепа. Мой школьный друг Роман Данив (сам внук бандеровца) - считает себя русским. Я сам - кулацкий внук, все мои предки - русские православные старообрядцы (трое детей моей прабабки по линии отца погибли от жидовского голодомора в 1921 году на Южном Урале, семья деда со стороны мамы была раскулачена на Вятке в 1930-м и была выслана в Сибирь). Единственный брат одной моей бабки погиб в первых боях на границе в 1914-м, единственный брат другой бабки погиб в марте 1945 года в Польше, один мой дед погиб 4 августа 1944 года в бою за деревню Алексино Волковышского района Ковенской области Литовской ССР, другой потерял ногу с Сталинграде. Теперь по поводу "украинцев", живущих на "Западной Украине". Может быть, для тебя новость, что город Львов был основан РУССКИМ князем Даниилом Романовичем Галицким? Национальность "украинец" была изобретена в конце 19 века в Австро-Венгрии, которая опасалась, что Закарпатская Русь и Галиция взбунтуются и воссоединятся с Россией. Закапёрщиками были поляки, которые хотели во что бы то ни стало разорвать русский народ. Поэтому австрийцы и поляки изобрели "украинский язык", составили словарь и грамматику, напихав туда кучу немецких и польских слов, и заставили по таким учебникам заниматься галичан. Когда началась 1 мировая аойна всех русинов, которые публично отказались называть себя "украинцами", оставшихся русскими,- бросили в концентрационные лагеря Терезин и Талергоф, где было уничтожено австрийцами более 100 тысяч русинов. После воцарения Большевизма в России жиды разделили Россию на кучу "советских" республик и начали стравливать русских между собой. На "Украину" были приглашены подготовленные австрийцами "учителя украинского языка" из Галиции и началась насильственная украинизация русского Юго-Западного края по учебникам "Украинского языка", разработанным в Австро-Венгрии. Русское население протестовало, тога во время голода 1932-1933 годов большевтское руководство "Украины" стало уничтожать голодом те области "Украины", которые больше всего противились украинизации. Ярый украинизатор и коммунистическая шишка Чубарь заявлял: "Украина или будет украинской, или будет безлюдной", во всём ему помогал поляк Коссиор. Слава Богу, оба этих упыря были расстреляны в 1938 году!

User rotor, 18.04.2009 16:39 (#)

проснись, или у тебя клинический случай

Военрук твой звиздун, как и ты, если был на окупированой територии, то при йоське его бы в нквд(который с бендеровцами воевал) не взяли бы стопудово. Моей бабки брата нквдшника грохнули бандеровцы в конце 40вых годов. Так что там было, мне не военрук рассказывал, а родственники. Ты хоть представляешь, как можно воевать больше 10 лет с окупантами, без поддержки извне? Или как прожить в землянках в лесу больше 10 лет? как тебе показывала совдеповская пропаганда. БАНДЕРОВЦЫ, ЭТО МЕСТНОЕ НАСЕЛЕНИЕ КОТОРОЕ ВОЕВАЛО С ОКУПАНТАМИ ДО КОНЦА 50Х ГОДОВ. Где была изобретена национальность руский? Какое отношение имеет галицко-волынский князь к руским ? Княгиня Ольга, Вещий Олег-тоже руские? Ты бы погуглил и почитал историю. А за вывод, что голодомор-средство украинизации, тебе к блевоньтеву на орт в помощники дорога. А твой друг, считающий себя руским-типический кацап(без родины и флага)тоесть сброд. ___Алексино Волковышского района Ковенской области _____ исправь или не ври.

User orishuti, 20.04.2009 15:40 (#)

Зачем исправлять?

Алексино Волковышского района Ковенской области Литовской ССР - место гибели моего деда, которое значится в книге учёта погибших 70 стрелковой дивизии, которую заполняли на месте. Как сейчас называется это место - не знаю. Тебе, приятель самлму надо бы мозги прочистить. Не зря историк Гумилёв говорил: "Умный украинец называет себя русским". Судя по твоим писаниям, к категории умных ты не относишься. Жаль, что дурость - не лечится.

User rotor, 20.04.2009 21:00 (#)

Как сейчас называется это место - не знаю.

Тоесть ты не знаешь где твой дед похоронен. Ни твои родители, ни ты никогда не были на могиле.Что денег нету сьездить, или совести?Скоро "проводы", и это нужно не мертвым, а живым. Об "учености" еврея гумилева, судить не буду, ты пару постов назад о юдах( и их роли) сам высказался(ты бы еще познера с радзинским приплел-когда вижу их по тв-тошнит). А украинец, называющий себя руским---кацап. Теперь насчет ума, мне 36 лет, закончил на отлично школу, технические- техникум и университет. Служил 2года срочную. Знаю и был на кладбищах, где похоронены мои деды с бабками, и два прадеда.

User orishuti, 21.04.2009 13:51 (#)

Мой дед сейчас - в братской могиле в Вильне

Последний раз моя тётка ездила в Литву проведать могилу деда в 1985 году. Кладбища не нашла. Местные жители ей сказали, что на месте воинского кладбища - поле, за несколько лет до того коммунисты приказали распахать воинское кладбище, могилы разрывали экскаваторами, останки русских солдат побросали в самосвалы и увезли в Вильну (советское название - Вильнюс), где зарыли в Братской могиле. Вырыли или нет останки моего деда - не знаю. А топтаться на распаханном поле или получать визу в Литву - не хочу. Дед воевал за то, чтобы над Литвой развевался русский флаг, а приезжать к нему в "независимую Литву" - стыдно. Вот когда вернём Россию в её исторические границы - тогда будем разбираться. Кстати, в моём аттестате зрелости 100% - пятёрки. Закончил Физико-технический факультет Уральского Политехнического института, в дипломе 50% - 5, 50% - 4 и одна тройка по предмету "Безопасность жизнедеятельности".

User rotor, 20.04.2009 22:16 (#)

и еще, почитай хоть википедию http://ru.wikipedia.org/wiki/Русские

Образование русского народа происходило из соединения славянских и финно-угорских элементов путём брачного смешения славян с финно-уграми и путём непосредственного постепенного обрусения последних. Ассимиляция финно-угров придала некоторую монголоидную примесь лицам русских. Вливаясь в состав русского населения, финские группы балтийской или уральской расы приводили к возникновению областных различий русского антропологического типа, не устраняя, однако, общности расового облика, создавшейся в глубокой древности, в эпоху сложения древнего восточноевропейского типа. [6][24]

User nimezida, 21.04.2009 05:12 (#)

Википедию жиды писали поди?

User orishuti, 21.04.2009 14:19 (#)

Всё это - туфта!

У меня мама родом из бывшей Вятской Губернии, теперешнего Куженерского района республики Мари-Эл (при совдепии назвали Марийская АССР). Во времена Московских князей горные марийцы признавали власть Московского князя, луговые марийцы были данниками Казани. Перед походом на Казань Иван Грозный в земле луговых марийцев основал крепость Кокшайск, для того, чтобы держать луговых марийцев в покорности. Которая была потом переименована в Царево-Кокшайск. В советское время большевики переименовали город в Йошкар-Олу. Так вот, после взятия Казани Грозный пожаловал дворянам-однодворцам земли в бывшей земле луговых марийцев. Таким образом мои предки по материнской линии получили там землю. Позже Романовы отобрали у них дворянство и перевели в разряд государственных крестьян (что они сделали и с казаками на Украине), но крепостного права в их земле не было. Работали на себя. Так вот, никакого смешивания с финно-уграми (марийцами горными, марийцами луговыми, чувашами) - не было. Марийцы были и теперь остаются язычниками, русские всегда были православными. Марийцы и чуваши всегда жили в своих сёлах, русские - в своих. Моя семья была "кулацкой". Все русские всегда гнушались идти в батраки, поэтому на мою семью батрачили чуваши и марийцы. За несколько веков жизни среди финно-угров мои предки не знали ни одного финно-угорского слова, ибо отдавали приказы своим батракам только по-русски. Кстати, при расколе Русской Церкви крещёные татары и финно-угры пошли за полутатарином-полуфинном патриархом Никоном, а русские остались верными Православному Старообрядчеству и пошли за русским по национальности протопопом Аввакумом. Моя мама - из русской старообрядческой деревни. Служащий при царе инспектором по борьбе со старообрядчеством Мельников-Печёрский (автор романов "В лесах" и "На горах") пишет, что в Поволжье сразу бросается в глаза различие во внешнем облике русских и финно-угров, причём в Поволжье практически все русские исповедуют старообрядчество, русские - высокие, финны - низенькие, и т.д. Я и сам, гостив в детстве у бабушки с дедом, сразу отличал русских от марийцев, и марийцы сразу отличали нас, русских.

User orishuti, 21.04.2009 15:08 (#)

зачем мне жидовская википедия? Почитайте лучше http://www.dpni.org/articles/polemika/11977/

Выдающийся антрополог, исследователь биологической природы человека, А. П. Богданов в конце XIX века писал: «Мы сплошь и рядом употребляем выражения: это чисто русская красота, это вылитый русак, типично русское лицо. Можно убедиться, что не нечто фантастическое, а реальное лежит в этом общем выражении русская физиономия. В каждом из нас, в сфере нашего «бессознательного» существует довольно определенное понятие о русском типе» (А. П. Богданов «Антропологическая физиогномика». М., 1878). Через сто лет, и вот современный антрополог В. Дерябин с помощью новейшего метода математического многомерного анализа смешанных признаков приходит к тому же заключению: «Первый и наиболее важный вывод заключается в констатации значительного единства русских на всей территории России и невозможности выделить даже соответствующие региональные типы, четко ограниченные друг от друга» («Вопросы антропологии». Вып. 88, 1995). В чем же выражается это русское антропологическое единство, единство наследственных генетических признаков, выраженных в облике человека, в строении его тела? Прежде всего - цвет волос и цвет глаз, форма строения черепа. По данным признакам мы, русские, отличаемся как от европейских народов, так и от монголоидов. А уж с неграми и семитами нас и вовсе сравнить, слишком разительны расхождения. Академик В. П. Алексеев доказал высокую степень сходства в строении черепа у всех представителей современного русского народа, уточняя при этом, что «протославянский тип» весьма устойчив и своими корнями уходит в эпоху неолита, а, возможно, и мезолита. Согласно вычислениям антрополога Дерябина, светлые глаза (серые, серо-голубые, голубые и синие) у русских встречаются в 45 процентах, в Западной Европе светлоглазых только 35 процентов. Темные, черные волосы у русских встречаются в пяти процентах, у населения зарубежной Европы – в 45 процентах. Не подтверждается и расхожее мнение о «курносости» русских. В 75 процентах у русских встречается прямой профиль носа. «Русские по своему расовому составу, - делают вывод ученые-антропологи: – типичные европеоиды, по большинству антропологических признаков занимающие центральное положение среди народов Европы и отличающиеся несколько более светлой пигментацией глаз и волос. Следует также признать значительное единство расового типа русских во всей европейской России». Русский – европеец, но европеец со свойственными только ему физическими признаками. Эти признаки и составляют то, что мы называем – типичный русак. Антропологи всерьез поскребли русского, и что же отскребли? Никакого татарина, то есть монголоида, в русских нет. Одним из типичных признаков монголоида является эпикантус – монгольская складка у внутреннего угла глаза. У типичных монголоидов эта складка встречается в 95 процентах, при исследовании восьми с половиной тысяч русских такая складка обнаружена лишь у 12 человек, причем в зачаточной форме. Еще пример. Русские имеют в буквальном смысле особую кровь – преобладание 1-й и 2-й групп, что засвидетельствовано многолетней практикой станций переливания крови. У евреев же, например, преобладающая группа крови – 4-я, чаще встречается отрицательный резус-фактор. При биохимических исследованиях крови оказалось, что русским, как и всем европейским народам, свойственен особый ген РН-с, у монголоидов этот ген практически отсутствует (О. В. Борисова «Полиморфизм эритроцитарной кислой фосфатазы в различных группах населения Советского Союза». «Вопросы антропологии». Вып. 53,, 1976). Получается, как русского ни скреби, все равно ни татарина, никого другого в нем не сыщешь. Это подтверждает и энциклопедия «Народы России», в главе «Расовый состав населения России» отмечается: «Представители европеоидной расы составляют более 90 процентов населения страны и еще около 9 процентов приходится на представителей форм, смешанных между европеоидами и монголоидами. Число чистых монголоидов не превышает 1 млн человек». («Народы России». М., 1994). Несложно подсчитать, что если русских в России 84 процента, то все они – исключительно народ европейского типа. Народы Сибири, Поволжья, Кавказа, Урала представляют смесь европейской и монгольской рас. Это прекрасно выразил антрополог А. П. Богданов в XIX веке, изучая народы России, он писал, опровергая из своего далекого далека сегодняшний миф о том, что русские вливали в свой народ чужую кровь в эпохи нашествий и колонизаций: «Может быть, многие русские и женились на туземках и делались оседлыми, но большинство первобытных русских колонизаторов по всей Руси и Сибири было не таково. Это был народ торговый, промышленный, заботившийся зашибить копейку и затем устроить себя по своему, сообразно созданному себе собственному идеалу благополучия. А этот идеал у русского человека вовсе не таков, чтобы легко скрутить свою жизнь с какой-либо «поганью», как и теперь еще сплошь и рядом честит русский человек иноверца. Он будет с ним вести дела, будет с ним ласков и дружелюбен, войдет с ним в приязнь во всем, кроме того, чтобы породниться, чтобы ввести в свою семью инородческий элемент. На это простые русские люди и теперь еще крепки, и когда дело коснется до семьи, до укоренения своего дома, тут у него является своего рода аристократизм. Часто поселяне различных племен живут по соседству, но браки между ними редки». На протяжении тысячелетий русский физический тип оставался устойчив и неизменен, и никогда не являлся помесью разных племен, населявших временами нашу землю. Миф развеян, мы должны понять, что зов крови – не пустой звук, что наше национальное представление о русском типе – реальность русской породы. Мы должны научиться видеть эту породу, любоваться ею, ценить ее в своих ближних и дальних русских сородичах. И тогда, возможно, возродится наше русское обращение к совершенно чужим, но своим для нас людям – отец, мать, братишка, сестренка, сынок и дочка. Ведь мы на самом деле все от единого корня, от одного рода – рода русского. Татьяна Миронова, член-корреспондент Международной Славянской академии наук, доктор филологических наук

User rotor, 23.04.2009 00:00 (#)

я надеюсь orishuti, что тебе дошло, для чего я эту канитель затеял

Ты еще будешь утверждать, повторяя жирика(еврея), что нету ни украинского народа, ни украинского языка, когда сам не можешь определиться со своей родословной? Сидя на урале, ты бы еще о чистокровности эфиопов порассуждал, и военрука на эту тему расспросил бы.

User lva, 31.05.2009 02:44 (#)

Помашите ручкой Украине

Помашите ручкой с Урала Украине!Забудьте,что ваша прародина находилась в Украине,мы забыли о вас,вы забудьте о нас

User mishel, 26.04.2009 12:53 (#)

Рекомендую посмотреть фильм Анджея Вайды "Пан Тадеуш". Москали показаны очень правдиво- мародёры и взяточники. Апофеоз фильма: Вся Ржеч Посполита ожидает спасителя цивилизации от ига москалей- Наполеона.

User rotor, 26.04.2009 17:37 (#)

Смотрите и другие фильмы

Сейчас смотрю "огнем и мечем" польский взгляд , лично мое мнение- фильм более человечный и более привязан к истории. Поставил на закачку "богдан зиновий хмельницкий". Одно могу сказать, пока историей занимается идеологический отдел цк кпсс и его пасынки и наследники-истории как таковой никто не узнает. Потому надо смотреть и читать все, что попадается и делать выводы.

User ark, 26.04.2009 21:58 (#)

Заметил свежую записку и решил откликнуться

Хочу спросить Вас, rotor, попадалась ли Вам книга "Исторiя Русовъ или Малой Россiи." Сочиненiе Георгiя Конскаго, Архiепископа Белорускаго, Москва. Въ Университетской Типографiи, 1846? Я, как смог, переписал все с титульного листа - нет на "клаве" буквы "ять". Книга с занятной историей! Она пережила три издания. Второй раз книга переиздавалась в 1956 в Нью-Йорке и в третий раз в Киеве в 1991 в переводе Ивана Драча на современный украинский. Мне показалось, что Вам не попадалась эта книга.

User ark, 26.04.2009 22:00 (#)

Извините опечатка...

Читать следут: Георгiя Конискаго

User rotor, 01.05.2009 16:50 (#)

нашел в сети но с ятями, позже осилю

А просмотрев огнем и мечем, еще раз прокрутил фильм бортка- стало просто противно. Совет- кацапня не беритесь за чужую историю, не марайте своими грязными лапами.

User ark, 04.05.2009 00:54 (#)

to rotor

После Конисского, при перечитывании "Тараса Бульбы", мне показалось, что Гоголь писал своего Тараса для людей, которые не имели представления о 300-летней истории Речи Посполитой, в состав которой вместе с Польшей и Литвой входила равноправная Украина. Кстати, по-Конискому освобождение Киева от татар потомками киеских князей при поддержке Литвы произошло за 60 лет до Куликовской битвы. Раздрай же в Речи начался после того, как Рим решил насильно окатоличить православных. Кстати, есть подозрение, что "История Русов" гуляла в списках во времена Пушкина-Гоголя.

User dreder, 04.05.2009 13:47 (#)

ark-ни

.ну нехай Украина была равноправной под Шляхтой польской-,и татар Вы угомонили-, но Кымский полуостров вы как государство не воевали!Да и донецк с Харьковом вашими никогда не были. Львов--ради Бога ,а остальное -не Ваше! Киев отец городов русских-с какой такой подачи "историков" он стал Польско-литовским? Да Москали земли только собирали-а Вы их разбазариваете! вас то шляхта доит.то литовцы,то татары-терперь американцы. и Крым у вас отберут,и сами рабами опять станете у поляков. Они вам быстро расскажут ,что Гоголь это ничто-Бжезинский и Дзержинский-это все!

User ark, 13.05.2009 04:10 (#)

Для dreder

Во-первых, История (с большой буквы) не окрошка и не сборная солянка. Поэтому, уж если идет дискуссия о каком-то периоде истории, то не нужно передергивать и кивать на то, что происходило много-много позже и не имело отношение к этому периоду. Во-вторых, если "Москали земли только собирали", то как может их разбазаривать кто-то другой? Согласитесь, либо это не их, москалей, земли, чтобы разбазаривать, либо они, москали, сами их разбазарили. "а остальное - не Ваше!" - да ради Бога, dreder! Но ведь оно, остальное, и не Ваше. Отчего же Ваш вопль? О чем сокрушаетесь?

livejournal.com shtabss [livejournal.com], 28.04.2009 10:32 (#)

ЦК КПСС

Заказное кино есть, как и проплаченые режиссеры-патриоты, есть и хозяева кто все эти партитуры вырисовывает. И это даже радует, как ни странно. Осталось научится делать (если уж взялись) все это качественно.Благо примеры (без иронии - гениальные) есть, тоже "Освобождение". Объективной истории нет и не будет, ну разве что история древнего Рима,так что надо учиться хорошо подавать зрителю НАШУ историю, да так чтобы ее и в других странах с удовольствием смотрели.

User lva, 31.05.2009 02:48 (#)

Даешь продолжение фильма

Комментарий фильма слабоват. Фамилии украинские и польские настолько перекликаются, что в футбольном матче за украинскую команду играет Шевченко,за польскую- Шевченский. Вот если бы у поляков появился воевода Путинский – вот это было бы заметно. Если россияне и задумывали что-то добавить сверх текста Гоголя, то этого в Украине никто не заметил. Не получилось даже дословно донести пожелания Гоголя о единстве народов(русского и украинского).Кто в это верит тот и без Гоголя этому верит,а кто не верит- тому и Гоголь не указ.А вот действительно ценное, это возможность продолжения фильма.Тут придётся так нафантазировать о внуке Бульбы,так перерисовать историю,что пора обьявлять конкурс на лучшее продолжение «Тараса Бульбы».Бортко обязан снять продолжение.Дело за красивым и интересным сценарием.

User popravichka, 02.07.2009 02:22 (#)

Хорошо бы снять больше таких "правдивых" фильмов

Предлагаю снимать и показывать правдивые историчесик кинофильмы Правдивый и честный фильм сняли про Тараса Бульбу. Теперь во всей красе познали мы как поляки казнили украинцев а те убивали поляков. Предлагаю для полной правды снять исторические фильмы, первое «Куликовская битва» (Мамаево побоище) со всеми подробностями. И еще как целый день после битвы русские гнали татар и рубили им головы. Очень интересно будет смотреть со всеми подробностями… Хорошо, для пущей правды, снять фильм про поход Батыя на Русь, со всеми подробностями и правдиво… Можно снять и показать фильм про «Битву на Калке» 1223 год, интересен эпизод с татарскими танцами на телах русских князей… Можно сделать цикл исторических фильмов про Ивана Грозного. Тут много интересных эпизодов, показать правление великим царем, будет хорошим примером для нынешних вождей. Только надо показать все правдиво без фальсификаций – опричнина, Казань. Взятие Казани их трех серий: первая серия -Первый поход (зима 1547/1548 года), вторая серия - Второй поход (осень 1549/весна 1550), третья серия - Третий поход (июнь/октябрь 1552 года) — завершение взятия Казани… Петр 1 настоящий герой для большого многосерийного фильма. В заключение снять и показать ряд фильмов про историю отношений с Кавказом. Лермонтов, Л. Толстой, Пушкин воспели этот край “где люди вольны, как “орлы”, во всем величии преподнесли дух горцев независимых и гордых, восторгались красотой Кавказа.

User goodswill, 28.11.2009 01:39 (#)

u

фильм как и вся российская пропаганда расчитана на выпившего обывателя для которых все хохлы пи.....ы и никакие они нам не братья а помесь всякой там поляковщины и предатели веры. в кратце грязная руцкая пропаганда