Также: Кино, Культура

новость Умер Ежи Кавалерович

28.12.2007
Ежи Кавалерович. Фото с сайта Википедии

Ежи Кавалерович. Фото с сайта Википедии

В Варшаве в возрасте 85 лет скончался знаменитый польский кинорежиссер Ежи Кавалерович, вместе с Анджеем Вайдой, Тадеушем Конвицким и Анджеем Мунком создавший в 1950-е годы знаменитую польскую киношколу. Наиболее известны его фильмы "Мать Иоанна от ангелов", "Поезд" и "Фараон".


Комментарии
User herman, 28.12.2007 16:15 (#)

На вскидку вспоминается фильм "Поезд". Конгениальный, странный, гуманистический фильм. На фоне совейского тупоголового кино (исключений было мало - Тарковский, Параджанов, Хуциев, Шукшин да пара умных женщин) этот фильм смотрелся как откровение. До сих пор напеваю мелодию оттуда. Светлая память не только Кавалеровичу, но и всему польскому кино шестидесятых - в тяжелых сумерках советчины - в сумерках кинозала - оно показывало нам, темным людям, что можно жить и думать по-другому... Не случайно и пи.... коммунизму тоже в Польше начался... Из-за их упрямства. Без истории с Солидарностью - сидели бы мы все в Совке и говно жрали..

iona 28.12.2007 19:24 (#)

как про политку - они все тут как тут....

Ну не знали кто такой Ежи Кавалерович - ну и что? Зато "он слышал Путина и он знал всё"???? А вот и нет! Светлая память художнику!

Николай Николаевич 28.12.2007 19:59 (#)

И мне жаль большого Мастера,в те тухлые годы польское кино было глотком кислорода. Уходят лучшие...

Сергей Сергеевич 28.12.2007 22:17 (#)

К счастью теперь почти вся эта тухлятятина всплыла в Палестине, и дышится легко и свободно, как после грозы...

(написано анонимно) 29.12.2007 00:14 (#)

Ты считаешь себя человеком?

А являешься сранью человеческой, урод.

DROMOS MUSAGET 28.12.2007 20:43 (#)

"фАРАОН" - глубокий фильм. Один из немногих именно исторических, а не костюмированных "Клеопатр". Весовой категории "Андрея Рублева". Настоящих прирожденных колдунов в кино мало. Каждый - редкое явление. Жаль, когда они от нас уходят в Вечность.

nikiv 28.12.2007 22:21 (#)

Фараона не смотрел, но подозреваю, что фильмец третьего сорта, как и вся пшековская продукция..

(написано анонимно) 28.12.2007 22:35 (#)

Ну-ну:)

А какой фильм хороший по твоему? Наверное не польский, не израильский, не, упаси Бог, голливуд. А нечно российское, патриотическое, типа сериала солдаты. Да?

(написано анонимно) 29.12.2007 00:17 (#)

Да это говнюк лапотно-квасной пишет.

Ему ближе то, где про анус несравненного."О, твой размер..."

DROMOS MUSAGET 29.12.2007 02:28 (#)

Мил человек, по вашей ксенофобской квалификации я тожки "лапотно-квасной" или "кирзово-портяночный"? Идиотизм и мудачество купно с невежеством - не имеют национальной и географической привязки. Талант и гений тож.

(написано анонимно) 29.12.2007 02:37 (#)

Такие как Nikiv позор России и вообще дерьмо

феокл 29.12.2007 02:40 (#)

сериал Солдаты -вот истинный шедевр народного киноискусства, а не

польские мелкобуржуазные русофобские поделки.

(написано анонимно) 29.12.2007 03:04 (#)

Фекалий ,жри свой продукт и молчи.

Фекалий ,жри свой продукт и молчи.

(написано анонимно) 29.12.2007 07:54 (#)

В Варшаве

как двусмысленно :)

Fobokrat 29.12.2007 12:17 (#)

Smotrel k sojaleniyu tolko "Faraon"...