статья Десятая жизнь Нестора Махно

Борис Соколов, 20.07.2007
 	 Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

Вот и затянуло анархистское болото Нестора Ивановича и некоторых его симпатичных соратников, говорят нам авторы фильма. Слышится явственный призыв: не ходите, русские самородки, на всякие там марши несогласных, а то попадете в пучину анархии и в стране будут твориться все те безобразия, которые вы видите в фильме про Махно.


Комментарии
(написано анонимно) 20.07.2007 21:28 (#)

А до тебя Боря,вряд ли когда дойдёт

Почему белые офицеры -государственники проиграли войну.Ответ очень прост-поражение началось тогда,когда белые офицеры,да и генералитет да и большинство дворянства ПРЕДАЛИ Единоначалие в виде Самодержавного православного монарха,что есть Живая Икона Неба.Или предали Небо и Христа.Потому претерпели Поражение.

(написано анонимно) 20.07.2007 22:07 (#)

Ну и что это за хамство:

Форум конечно место такое, где чо хошь можно ляпнуть. Но что за тупица это здесь черканул. К автору на ты, а уж чушь-то прости Господи. Только в дурдом такое нести.

(написано анонимно) 20.07.2007 22:15 (#)

Ой,не признал ВАС Барин!

и ЧО ЭТО ВАМ ВАШЕ ВЫСОКОБЛАГОРОДИЕ захотелось заглянуть в дворовую,где находится подлый народ?Ты уж не серчай,не серчай.Мы тебе щас медведя приведём и цыганский табор позовём.Он и на балалайке сыграет,и ж.пой потрясёт перед тобой.Чо хочешь барин То и будет.Баньку с деффками можем организовать,рюмку водочки?Травку курнёте?Ну чо вы в самом деле,барин,от народа то морду воротите?Не то Ваньку Косого позову... он тебе,ссаному уроду петуха в дом пустит.Красного.

(написано анонимно) 21.07.2007 03:21 (#)

Клоун ты дефективный

Клоун ты дефективный

(написано анонимно) 21.07.2007 04:15 (#)

г-ну Соколову не помешает позаботиться о

Будущие поколения будут Вам, г-н Соколов, весьма благодарны, если Вы напишете им настоящую Правду не только в статьях, но и в книжных томах о российском прошлом, как бы это не было ужасно и отвратительно для цивилизованных чувств современных людей.

(написано анонимно) 21.07.2007 12:31 (#)

каждый должен заниматься своим делом

Г-н Соколов не может и не должен отдуваться за всех российских историков. Или вы совсем надежду потеряли на то, что в России есть еще кто-то честный и профессиональный кроме Соколова?

(написано анонимно) 21.07.2007 12:50 (#)

Неверная формулировка. Вот как надо. - "кроме Соколова,есть еще кто-то честный и профессиональный"

Ivan 21.07.2007 18:12 (#)

Совершенно мирный пост. Хочу отметить красивейшие пейзажи натурных съемок. Снимали в "Музее под открытым небом" в Городе Переяслав-Хмельницкий. Как же там красиво!!! С детства там бегал, каждый кадр - знакомый план. Если будете в Киеве, то не поленитесь доехать до Переяслава и пройтись по музею. Кстати в Переяславе был майорат ( поместье ) отца Александра Невского.

(написано анонимно) 21.07.2007 23:28 (#)

мирные посты не нужны, то же мне абстрактный гуманизьм. Керосинчика давай,его тут народ ждёт.Видишь у каждого по примусу.

Ivan 22.07.2007 16:14 (#)

:)

(написано анонимно) 24.07.2007 07:37 (#)

Учту

(написано анонимно) 21.07.2007 23:19 (#)

За "честность" и "профессионализи" Борюська прослыл НЕРУКОПОДАВАЕМЫМ.

(написано анонимно) 23.07.2007 02:32 (#)

Думающая о карьере лапа конечно будет вести себя осмотрительно, чтобы себя не компрометировать и держать нос по ветру, который в Раше дует сверху вниз. Нелишне напомнить, что "нерукоподаваемыми" были в свое время и Пастернак и Солженицин и Сахаров

Николай 23.07.2007 14:51 (#)

Сравнил хрен с пальцем!

(написано анонимно) 21.07.2007 12:39 (#)

ВЫ изрядно пошутили. Впрочем, такой автор уже есть. Фоменко называется.

Ярослав Израилевич Мухаммадшвили-Хрензабаните 21.07.2007 18:34 (#)

Не понял, как эта статья попала на грани. Чувствуется недостаток кадров в редакции.

А фильм неплохой, смотрел с удовольствием. Снят красиво. Только у персонажей, говорящих по-украински, дикий москальский акцент. Даже я заметил. Нормальное кино. Лучше большинства других сериалов.

(написано анонимно) 20.07.2007 23:00 (#)

Что нюхаешь? Я тоже так хочу.

(написано анонимно) 20.07.2007 23:08 (#)

Чего хочешь? В дурачках походить? Не видишь, как крышу сносит?

(написано анонимно) 20.07.2007 23:44 (#)

Крыша

Я пошла погулять.Скоро вернусь.

(написано анонимно) 24.07.2007 08:02 (#)

Возвращайся быстрее - у нас и так не все дома.

User patrokl, 21.07.2007 00:09 (#)

На самом деле, гражданскую войну выиграли царские офицеры у царских генералов

Грамотных офицеров привлек к службе в Красную армию Троцкий, пояснив, что Запад желает расчленения России. Как и было на самом деле. Они и выиграли войну, а не т.т. Чапаев, Сталин и прочая.

марио 21.07.2007 01:20 (#)

За белых генералов народ воевать не стал бы, что показала история Белого движения. Хоть лопните от злости, но народ пошел за большевиками:Ленином, Сталином, Троцким. А спецы просто были нанетым менеджментом у Советского правительства.

sorok 21.07.2007 01:53 (#)

Народ дейстительно пошел за большевиками, потому что Ленин сделал гениальный ход, посулив рабочим фабрики,крестьянам - землю, народам -мир.

(написано анонимно) 21.07.2007 12:37 (#)

Ага конечно.

Народ не слышал про большевиков. При тогдашних-то средствах информации, при том что большевиков этих была горстка.

User patrokl, 21.07.2007 16:10 (#)

Товарисчи явно не в курсе,

большевики уже после захвата силой власти, во время всенародных выборов в Учредительное собрание получили чуть больше 20% мест, после чего силой разогнали Уч. собрание. Так же товарисчи не в курсе, что тогда не было ТВ и Интернета, и народ на местах не знал и не понимал, что происходит. Приходили белые, которые грабили, потом приходили носатые в кожаных куртках с маузерами, картавили эсеровские лозунги про мир и землю крестьянам, фабрики рабочим, воду матросам, и тоже грабили. Если у белых воевали русские солдаты и офицеры, а также казаки, то у красных особенно поначалу, все больше латыши, китайцы и прочий сброд. Но белым помогала Антанта, даже чересчур помогала, не скрывая желания расчленить Россию, что привело к обратному результату - взрыву патриотизма у бывших царских полковников, призванных Троцким, будущих маршалов, и управлявших КА за спиной большевистской сволочи. Большинство из них потом пошли под нож.

(написано анонимно) 21.07.2007 23:14 (#)

чувства к носатым тебя так переполнили, что у тебя всё в голове смешалось, и ты понёс уже полный бред.Держись, а то ночью Деникин,Троцкий и Антанта явятся, прочий сброд с казаками и китайцами на тебя напустят,с Россией перепутают, и ножами расчленят.

(написано анонимно) 21.07.2007 03:44 (#)

Одно слово - ого!

17:28:29-му 21.07.2007 06:20 (#)

поражение началось, когда белые офицеры.. ПРЕДАЛИ Единоначалие в виде Самодержавного православного монарха,что есть Живая Икона Неба

угу! значит чекисты не должны сдавать путю. В путе, вечном и неразменном, залог всех наших побед!

(написано анонимно) 21.07.2007 23:50 (#)

Вот это точно, как в воду глядел.

(написано анонимно) 21.07.2007 23:25 (#)

белые офицеры предали царя

а большевики, надо полагать, прям христа под белы ручки на царство привели, потому-то саваоф им и помог. (а может патамушта они с сынком - масоны???) а фильмец-то убог до предела. махно таким быть не мог. вот махно в хождении по мукам (первом, конечно) и в пархоменко абсолютно не соответствует истине, но органичен. махно не был таким как у чиркова, но мог быть. а вот таким как у энтого ферта - не тольког махно, но никто из живущих в то время быть не мог - это завсегдатай халявных тусовок у дерипасок карнавала ради одевшийся, как ему кажется махно. не верю. если в гражданской войне и были личности которых можно назвать светлыми, то махно более всех приближается к такой оценке. московская сволочь лгала о нём весь прошлый век, да и теперь продолжает...

(написано анонимно) 21.07.2007 23:37 (#)

что то поток сознания у тебя слишком затурбулентил, вентилёк прикрути слегка.

(написано анонимно) 24.07.2007 08:19 (#)

Поток вижу, а где сознание?

skinhead-poet 23.07.2007 09:21 (#)

porvem zhidov na chasti,-- porezem na remni -- slomaem pozvonochniki -- i vishibem mozgi!

.

Валерий 20.07.2007 21:34 (#)

Ошибочка

Нестор Махно - не русский самородок, а украинский.

Красненкер 20.07.2007 21:42 (#)

фильм смотрел, конечно же- фуфло. Спасибо Борису Соколову за разъяснения относительно истинного положения вещей и образов. Всегда с удовольствием слушаю его не Эхе, в передаче "Цена Победы"

(написано анонимно) 21.07.2007 23:46 (#)

это потаму что в голове у тебя кроме эха и разъяснений с него ничего нет. Нормальные люди книги сурьёзные читают, а не эхо курят.

(написано анонимно) 20.07.2007 22:05 (#)

дык без национализьму плиз.

Еще скажите, что Булгаков не русский писатель. Махно был еще кааакой носитель и рус. языка, и рус. культуры и вообще рус. сознания, хоть под какой флаг его поставь.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 20.07.2007 23:11 (#)

Не стоит подавать протухшие яйца под соусом божего дара

Это еще что за галиматья? Чего сказать хотели никак? А по-человечески можно? Чтобы смысл посматривался, кроме ежлания нахамить.

(написано анонимно) 20.07.2007 23:16 (#)

Мальчик, ты тормоз? А как пройти в метро?

Тебе же всё разжевали и в рот положили. Теперь соси.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 21.07.2007 00:28 (#)

"ежлание" -- это особое, исконное. Не для всех.

Проговорился мальчик.

(написано анонимно) 21.07.2007 00:32 (#)

Что же ты, Юрко, говоришь _никак_? Не по-человечески, а? Смысл-то просматривается, а вот ежлание -- нет; не видно его.

Нехорошо это. Не уважаешь? А яйца зачем пербил на протухший соус чей-то-сами-знаете-кого? Ай-яй-яй! \m/

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 21.07.2007 00:56 (#)

))))))))

Валерий 22.07.2007 04:14 (#)

Махно - типичный украинец

Ментально Махно - украинец, хоть национальная идея его не волновала. Как раз тем, что он последовательный анархист - он типичный украинец. Вся история Украины - это борьба вольницы против государства.

Eric Cartman 23.07.2007 00:53 (#)

Махно - типичный украинец ???

Здесь Вы не правы ув.Валерий, Махно никогда Украинцем себя не считал и не разговаривал на Украинском языке, так, типичная жлобня из ПГТ, хотя и обладал харизмой.

Батька Махно 20.07.2007 21:49 (#)

:)

.

(написано анонимно) 20.07.2007 22:06 (#)

Согласен с Соколовым.Идет полная реабилитация белогвардейщины,но не ради любви,а скорее,чтобы внушить тупой молодежи,что революция(против нынешней гебешной шайки) это плохо,а власть(их), это хорошо,вот и достаються из запыленных сундуков хорошие полицмейстеры и умные жандармы, "благородный"Столыпин,притаскиваються ироды Деникин и Каппель,прочая нечисть. Только непонятно,как изображенные моральными уродами и дураками Ленин,Троцкий,революционеры,которых народ православный не поддерживал,пинком в зад отправили всех этих "героев" на помойку Истории. Пусть только нынешние уроды не забывают,что они бы на конюшнях у господ офицерах были бы пороты. Все это не отменяет преступлений и ошибок "красных",но не надо оболванивать народ в угоду нынешним беспородным.

(написано анонимно) 20.07.2007 22:12 (#)

Да, вы правы..

Только вот и Деникин и Каппель тоже не нечисть. И Нестор Махно был долго памятен не тем, ах какойОни воевали на той же самой войне, что и красные, и воевали теми же средствами. То что война это дикость и мрак - спросите у нынешних русских героев (и антигероев) которые побывали и в Афгане и в Чечне. Революция - это действительно страшно, а война низводит до уровня зверей и благородных (по классовой принадлежности) и тех что попроще. Но главное - такие кинопродукты не имеют никакого отношения к настоящему анализу событий. Это - жалко.

(написано анонимно) 20.07.2007 22:14 (#)

Извините - случился сбой.

Нестор Махно долго был памятен теми зверствами, которые творили его части, в т. ч. слащевцы и шкуровцы. Все не так просто и не так однозначно.

(написано анонимно) 20.07.2007 22:29 (#)

Чудачок!

Слащёв и Шкуро к Нестору Махно, его частям, никакого отношения не имели. А вроде наоборот. Это раз.Про "особые" зверства. Они были не более, чем у белых. И уж сильно меньше, чем у красных.На территориях, подконтрольных Махно, открывались и работали бесплатные школы и больницы, и т.п. С точки зрения большевиков -- это верх зверства.Моя бабушка жила в то время на территории нынешней Полтавской области. Воспоминания о Махно у неё гораздо более положительные, чем о красных. А она -- простая крестьянка.Так что если пишешь -- хотя бы думай сначала. Я не говорю уж -- ищи и изучай.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 20.07.2007 23:13 (#)

"На территории" - это где? В деревнях?

Враки, люди добрые. Еще как там поминали со страхом и словом этим ругались - "махновец". Именно на тех "территориях".

(написано анонимно) 20.07.2007 23:20 (#)

Ты действительно ИДИОТ? Или просто малолетка?

Гайдара-деда начитался?А бабушка моя жила в то время, попеременно, то в городе Кременчуге, то в деревне Дмитровка, под Кременчугом. Но тебе, дикому, это ни о чём не скажет. Написал для людей -- они поймут.

can 23.07.2007 03:07 (#)

"На территориях, подконтрольных Махно, открывались и работали бесплатные школы и больницы, и т.п. С точки зрения большевиков -- это верх зверства." - тока уточню большевиков-ленинцев. Уже Сталин думал иначе (правда при нём большаков перекрестили в коммунистов).А в остальном - у точку!

(написано анонимно) 21.07.2007 04:48 (#)

Сильный сбой - вы забыли причислить к махновцам омоновцев и архаровцев

(написано анонимно) 21.07.2007 04:40 (#)

Кто о чём, а лысый - о том какие у него были бы кудри, еслибы не выпали.

(написано анонимно) 20.07.2007 22:03 (#)

Слащев была еще известен своей дикой жестокостью

Статья очень хорошая. Очень точно подмечено, как меняются одни и те же образы в зависимости от ветра, который дует. К исторической реальности такие киношки имеют мало отношения, а что поделаешь - мода, спрос/предложение.

марсо 20.07.2007 22:15 (#)

Слащев стал прототипом Хлудова из булгаковского "Бега". По возвращении в СССР не был расстрелян "жестокими" большевиками. Преподавал в военной академии, несмотря на свои зверства во время войны. Был застрелян человеком который отомстил ему за пытки и расстрел своего брата.

alex37 21.07.2007 00:45 (#)

Фильм безусловно интересен для людей, которые не могут добраться до истин через идеологические заборы и враньё, наставленные коммунистами в своё время. История жизни Нестора Махно и его движения в Украине - одна из них. Однако ляпов допущено немало, но нельзя требовать полного и правильного описания событий в общем-то коротком фильме. И правильно авторы сделали, что в конце фильма указали судьбу некоторых главных героев. Интересно было бы узнать и такое дело - какова судьба его второй жены Галины Кузьменко и их дочери: выжили ли они в лагере, и где жили после этого?

(написано анонимно) 21.07.2007 05:11 (#)

Верно. Воров и мародёров вешал не глядя на погоны.

(написано анонимно) 20.07.2007 22:10 (#)

Насчет петлюровцев, Соколов не прав, совсем не прав. "Оранжевые" здесь не при чем! Вспомним "Дни Турбиных"...

...это банальная русская патология выставлять ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ! украинских патриотов в идиотском, смешном, негативном или злодейском виде. В принципе, так же как и все украинское государство.

марио 20.07.2007 22:20 (#)

Фильм полное фуфло и дешевый агитпроп. Совершенно исторически необоснован. Причем если советские фильмы про ГВ при всей своей ангажированности все же передовали дух времени. Нынешние режиссеры просто не представляют о чем ставят фильмы, такое впечатление, что они совершенно не читают книг, а только глянцевые жерналы, что и не удивительно.

(написано анонимно) 20.07.2007 22:37 (#)

Фильм очередной раз доказывает, что даже для неплохого режиссёра нет проблем на хорошем материале сделать говно.

Фильм -- очередная нынешняя поделка. Как "Мастер и Маргарита", например. И нынешние режиссёры -- практически все просто конъюктурщики. Даже те, в которых есть искра Божья. Настоящая жизнь их абсолютно не интересует. А уж насколько они не знают историю своей страны, ближайшую даже -- это уму непостижимо. Как "немцы" какие...С ужасом жду выхода российского фильма "Тарас Бульба". Не удивлюсь, если после его выхода на экраны на Украине нас ещё больше будут чураться.В России впору выпускать "Краткий курс истории России", как при Сталине выпустили сами знаете что...

User patrokl, 21.07.2007 00:25 (#)

Ну, на Украине выпустили фильм "Дума о гетьмане Мазепе"

За который надо пороть розгами, моченными в уксусе. Хохлы привезли на фестиваль в Берлине, провал полный. Уж слишком им хотелось ущучить Россию, в частности Петра. Ненависти там к России побольше, чем у аффтара "Тоски" и "Баттерфляй"

(написано анонимно) 21.07.2007 00:55 (#)

Пердоклюс! Я вижу, ты спец по Петру I-му и истории вообще.

Не напомнишь ли нам, в каком году Пётр I-й, убегая от шведов, на несколько деньков тормознулся в Полоцке? И там, по пьяни, вместе с Меньшиковым, от нечего делать, рубил головы православным попам? А отдохнув-протрезвев, уходя из Полоцка, приказал забить мешками с порохом и взорвать Софийский Собор? Знаешь ли ты, сколько вообще на Руси было Софийских соборов, и где они находятся? (подсказка -- в Полоцке Пётр был до того, как приказал забрать все колокола у церкви).Ответишь -- так и быть, признаю, что ты что-то знаешь про Украину и Петра, про то, как его любили. Кстати, любили его чуть-чуть поменьше, чем в тогдашней России.А попиздеть за Россию ты всегда горазд, правда? Что же себе такую кличку придумал нерусскую? Ну при чём тут Древняя Греция и ты, недоумок Пердоклюс?

User patrokl, 21.07.2007 16:22 (#)

Не визжи, придурок, и не брызгай слюной.

Когда перестанешь визжать и кататься по полу, вызови скорую. Сейчас это лечат.

(написано анонимно) 21.07.2007 17:29 (#)

Достойный ответ представителя животного мира.

Пердоклюс, а по существу сказать что-то можешь? Или только "визжать и кататься по полу"? Пиздрик ты болотный, вошь лобковая.Упаси Бог эту страну от таких педриотов!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 21.07.2007 01:08 (#)

Юрко!

Русские буквы в скобках заменить на английские, на тех же клавишах:<ик> -- короткий абзац<з> -- длинный абзацПомогает разнообразить и оформлять написанное.

(комментарий удалён)
Cabman 21.07.2007 01:28 (#)

Не был Мазепа иезуитом, но учился в их учебном заведении. Клятвопреступник и интриган - чем не мнение ? Сравнение Карла 12-го и французов в армии США - умилительно. Ещё бы с Лафайетом сравнить.:) Шведский король, стало быть, за свободу Украины сражался.:) Поэт, Пушкин ли, Сосюра или какой-либо другой волен того или иного исторического деятеля сообразно своему замыслу изображать. Наполеон и Кутузов у Толстого, Ричард Третий у Шекспира, Ришелье у Дюма весьма отдалённо своих прототипов напоминают - литераторы не научные, а художественные произведения создают. Посему . прочитайте относящиеся к данному персонажу научные исследования, а лучше, коль сыщете - свидетельства современников и документы. Навскидку могу сию ссылку привести : http://www.hronos.km.ru/biograf/bio_m/mazepa.html Там и библиография имеется , и любезный вам советский взгляд на Мазепу. По цепочке , сопоставляя точки зрения да размышляя, до истины и доберётесь. Увидите живого человека, жившего века назад, а не изображение на плакате или дензнаке.

User patrokl, 21.07.2007 17:16 (#)

Фильм "Молитва о гетмане Мазепа" впервые увидели в Берлине на кинофестивале.

В первой же сцене Петр Первый имеет солдатика в задний проход на могиле Мазепы, то и дело взвизгивая: "Я тебе покажу незалежность"! Потеряв к солдатику интерес, он оскверняет могилу Мазепы и громогласно требует, чтобы тот воскрес, дабы употребить его аналогичным образом. Из могилы поднимается Мазепа (Богдан Ступка) и начинает душить российского супостата" Режиссер Юрий Ильенко сам объясняет: " У меня Петр - император садист, тиран, мужеложец", - то бишь сцена на могиле есть метафора, призванная отобразить нрав Петра Великого" Мбда...

(написано анонимно) 21.07.2007 17:34 (#)

То, что Пётр I был педиком -- факт, который никто уже не оспаривает.

Это, конечно, простительно такому великому человеку. Так, слабость небольшая.Кстати, Патрахл, ты сам не педик ли случайно? С твоей любовью к Древней Греции? Признайся!

User patrokl, 21.07.2007 18:43 (#)

Опять "скорая" застряла в пробке.

У модератора обед, а тут пора ставить капельницу и срочно оперировать: запущенный случай последствия перехода из нацболов в либералов под руководством Главного Минетчика России.

(написано анонимно) 23.07.2007 02:45 (#)

Страсть Петра1 к мальчикам все-таки не такая страшная загадка для руссоисториков, как х

Прим.
Кунст- по немецки искусство.

(написано анонимно) 21.07.2007 05:13 (#)

Ещё олнна жертва нац.угнетения.

(написано анонимно) 21.07.2007 16:40 (#)

Хорошая фамилия!

Володимир Сосюра - хорошая фамилия! Правильная!

User patrokl, 21.07.2007 21:15 (#)

Нацбол наверно,

подавшийся в либералы.

(написано анонимно) 20.07.2007 23:16 (#)

что они совершенно не читают книг, а только глянцевые жерналы, что и не удивительно.

ПОчему ж неудивительно? Как раз это и удивительно. Разве не о том речь ,что уж режиссер-то должен быть в курсе.

(написано анонимно) 20.07.2007 23:22 (#)

Если на клетке слона написано "Тигр", -- не верь глазам своим.

(С) Козьма Прутков.

(комментарий удалён)
User patrokl, 21.07.2007 17:20 (#)

Благодаря телевидению

Дурак дурака видит издалека.

(написано анонимно) 21.07.2007 04:53 (#)

Это украинская паталогия иметь таких патриотов.

душитель свободы 21.07.2007 04:59 (#)

А вы не думали...

что виновато как раз в этом украинское государство? Может не так уж и паталогия? Может еще и не только русская? Вы нам еще про афроукраинские корни мировой цивилизации расскажите. Про древних укров и как они египтян научили пирамиды строить.

(написано анонимно) 21.07.2007 07:21 (#)

Конечно, уже о России - родине слонов весь мир наслышан...

древние кацапы - назывались этруски... и ваще Фаменку нада в школах ввадить!

(написано анонимно) 21.07.2007 12:02 (#)

Фоменко сочиняет всяко круче, чем потомки диких укров.

Душитель свободы 21.07.2007 14:17 (#)

Наслышан...

Только Россия -Родина слонов это самоирония. А про древних укров ваши на полном серьезе излагают. Особенно меня впечатлил рассказ про "боевой танец" гопак и как в нем зашифровано сакральное знание древних укров, чтоб москали не догадались.

(написано анонимно) 22.07.2007 04:23 (#)

Самоирония?? 50 летназад это было законом, наравне с Кратким Курсом ВКП(б)

какие они сейчас (кацапчеги) самоироничные и културные и демократичные и ваще абразец для падражаний...

(написано анонимно) 21.07.2007 07:45 (#)

Которое украинское государство??? Уточните! Киевскую Русь? Гетмана Мазепы? Профессора Грушевско? Симона П

Хорошо помню как восприняли Украину члена политбюро КПСС Кравчука.... не поверите - реакция во всех (кроме Руси) случаях была одинакова! Так может причина не в Украине? 27 августа 1991 года, поезд "Москва-Симферополь", холеный, блондинистый москалик, едущий на бархатный сезон в Ялту..., - "НЕ НАВИЖУ ХАХЛОВ, СВАИМИ Б РУКАМИ ПАУБИВАЛ!" Так что не смешите людей, прамиды здесь не при чем так же, как и первый самолет, радио, танк, подводная лодка, слон, этруски или на что там еще расияне претендуют...

Душитель свободы 21.07.2007 14:29 (#)

И вам приветиик

Где-то 95-й год. Платформа ст.м. "Киевская", город Москва. Две хохлушки 56-го размера с клечатыми сумками метр на метр громко, на весь перон размышляют как им не нравится Москва и само собой москвичи. Это бытовое хамство меня просто умилило. Кстати у меня жена - украинка. Этим летом ездила к себе на историческую родину к деду в село. Соседи - дачники из Киева. Услышали русскую речь и так злобненько рассказали (причем сами между собой говорили по-русски), что вот мол, их знакомая пять лет жила в Москве, теперь приехали и СПЕЦИАЛЬНО этот свой говор московский сохранила, ух до чего противно! Опупеть! Так что мудаков у всех хватает. А украинское государство так или иначе есть. Хочется верить, что этот мудизм "начальной украинизации" пройдет со временем. Как-нибудь расскажу еще как украинские юридические термины образуются. Это вооще... Я плакалъ!

(написано анонимно) 21.07.2007 21:17 (#)

Опять поперло кацапской патологией!!

ты бы лучше вспомнил, как кацапские термины образовались... Масква с масквичами и в Росии большинству не нравятся, а во многих странах мира вызывает... отнюдь не положительные чуйства

Душитель свободы 21.07.2007 22:12 (#)

Прям как в анекдоте :)

Оце клятi москалi- усi нашi слова позабирали! Да успокойтесь! Я всю жизнь с детства общался с украинцами и очень хорошо к ним отношусь. К людям. А не к тому мудизму, который сейчас происходит с явными перегибами на государственном уровне. Оставьте все как есть, не надо переводить на украинский то. что не переводится. Почему нет в Австралии австралийского языка?

(написано анонимно) 22.07.2007 04:38 (#)

Душите ка лучше у себя дома! и перестаньте лезьть туда, где о

Всю жизнь общался с рускими и отношусь к ним по отдельность несколько лучше, чем к тому мудизму (воспользуюсь вашим словом) которое называется "русское" государство, с его вечными перегибами на любом государственном и историческом уровне. Слава Богу мы теперь разделены границей и слава Богу граница эта с каждым годом всьо больше становится настоящей. Через пару лет и визы появятся обоюдосторонние... и это к лучшему! И ваще пример с Австралией более к Расее подходит! Нет ни расийскаго народа, равно как и расийскаго языка в природе, все на колонизованной территории. Так что вашеуспокойтесь, более к вам и относится, а не к Украине! Вы лезете к нам, а не наоборот, ваше ТВ, газеты, журналы, попса, политики etc. Душите свои свободы на здоровье и будьте щастливы у себя дома!

Душитель свободы 22.07.2007 18:55 (#)

Да ну?

А, бля, простите маразматика! Эт о я на украинский форум набрел? UA только что-то не видать. Вот RU вижу... Может это все-таки ВЫ лезете, куда не просят? Митингуйте там на своем Майдане до усрачки! Чего про Россию то попиздеть все тянет?

(написано анонимно) 23.07.2007 03:48 (#)

Ну, маразматикам, своиственно болтать и сворачивать с темы, не замечая сути!

ой ы горе какое... ДЛЯ тупых душителе

(написано анонимно) 23.07.2007 04:05 (#)

ВДАГОНКУ.... - Ой, ты горе какое!... Для тупых душ

то украинцы будут у вас столь же частыми гостями как и эстонцы ил латышию Хотя претензии надо ариенять, скорее к нашему правительству. Так что имейте свою хахлушку всюду м везде, представляйте под ней всю Украину и будьте щасливы! P.S. Так как кацапы народ постоянно ищущий образцов для подражания и развития так называемуй "имперсокй культуры", то думаю, что слово "счасливый" они лет через 50 будут писать также как я, а еще лучше так "ЩАСЛИВИЙ"!

Душитель свободы 23.07.2007 04:14 (#)

Дурак ты...

Какие тебе еще аргументы нужны? Злобный мудак, как переводят с англицкого на видеокассетах паленого производства. Иди на хуй.

Душитель свободы 23.07.2007 05:41 (#)

Да вот - в догонку :)

Вспомнил, как-то в пьяной компашке сослуживцев всерьез поругались с одним товарищем - едва разняли. причиной был анекдот - тогда я счел это обидным. Теперь повторяю его сам. Времена меняются и люди :( Значит пришел чукча на прием к профессору. Вот, однако все ругают, чукча такой, чукча сякой, посмотри однако, что там у меня в голове? Профессор вскрыл черепную коробку, а там одна извилина...Ну зачем парню мучатся - подумал профессор и эту извилину распрямил. заделал башку обратно. Встает чукча, смотрит в зеркало и говорит: "А шо, гарный хлопец!"

(написано анонимно) 24.07.2007 08:55 (#)

Нет никакой Украины. Есть Малороссия, Причерноморье и австро-поляцкие колонии.

Наблюдатель 20.07.2007 22:33 (#)

Давно уже не смотрю ТВ. Припоминаю, правда, один неплохой сериал - "Зона". А то, что лозунг "С кем вы, мастера культуры?" давно вновь востребован нынешним режимом, очевидно любому непредвзятому человеку. Основные каналы огосударствлены, топ-менеджмент каналов - домашние собачки на коротких поводках. Чего же еще ожидать? Каких фильмов?

Батька Махно 20.07.2007 22:37 (#)

Ну, каждый увидит в этом фильме свое ...

История повторяется. Пока "красные" и "белые" тупо продаются сами и продают Россию, находится человек, который считает, что и те и другие заслуживают виселицы. А как он действует потом - зависит от массы факторов, которых нам спустя столько лет не понять и не учесть. Нужен ли такой человек современной России? Нужен. Способен ли он победить? Наверное нет. С одной стороны крики, что правящий член всегда длиннее, а с другой жалобное тявкание задроченных, но самодовольных либеральных ничтожеств "лучше усрусь, но не покорюсь!" Усрались, господа!

(написано анонимно) 20.07.2007 22:43 (#)

"Батька Махно", а ты ничего не Путаешь?

Какое отношение к России имел Нестор Иванович Махно (Михненко)? Разве только то, что 6 лет просидел в Бутырке в кандалах. И поговорил с Ульяновым-Лениным.Так что вы там у себя в России найдите кого-нибудь другого. Некого, что ли?

Батька Махно 20.07.2007 22:51 (#)

Не лез бы ты своим хохлом в несвое дело.

.

(написано анонимно) 20.07.2007 22:56 (#)

Ню-ню...

Обосрали -- обтекай. А не можешь -- впитывай.

Cabman 21.07.2007 01:00 (#)

Ну да, разумеется , не имел. Украина с Россией общей истории не имели. Украина - всегда была только в Европе.:) Не находите, что события гражданской войны относятся ко всем народам бывшей империи и СССР ? Исход этой войны решил судьбу некоторых из них. Махно имеет точно такое же отношение к истории России, как и Украины. Его деятельность что, бесследно для одной и второй прошла ? Фильм, конешно, конъюнктурный сняли. Да что - фильм! Сейчас и "научные труды" под полит. коньюнктуру пачками лепят - что у вас, на Украине, что у них , в России , что у нас , в Латвии. Добро , чтоб они были предметом учёных дискуссий только. Да нет - их как некое орудие в политической борьбе используют. Обыватель , правда, ни книжки, не документы читать не станет. Он подобное кино посмотрит и подумает : правда! Вон, некое время тому сняли поляки фильм "Огнём и мечом", по роману своего же классика, Сенкевича. Критика в Польше была мрачная : мол, "тенденциозно изобразили события". События-то трагические для Польши : Жёлтые Воды, Корсунь, Збаражская блокада (катастрофическую битву под Зборовом постеснялись в фильм вставить, не упомню есть ли она в романе, с детства не перечитывал).Но они - были, что поделаешь. Какая тут тенденциозность ? Всем охота, чтоб "наши" всегда были за правое дело и непременно побеждали, а "ихние" - всегда были б мерзкими негодяями и в конце фильма / романа и даже "научного труда" бывали биты. Но а кто - "наши" ? А кто на данный момент выгоден.

(написано анонимно) 21.07.2007 01:17 (#)

Справедливости ради надо сказать:

И у них, на Украине, и у них, в Польше, в этом направлении (осмыслении общей истории и примирении) последние годы делается очень много. И, как бы кому это не было прротивно, много сделал для этого Президент Украины Виктор Ющенко. При полном понимании со стороны Польши -- такое с одной стороны не поднять. Человеческие эмоции людей часто мешают такому процессу. Как же, я ведь помню...Россия тут подаёт самый плохой и хамский пример -- и в отношениях с Польшей, и в отношениях со странами Балтии, и в отношениях с Белорусью, и в отношениях с Украиной... Этакий имбецильный ребёнок, подросший -- ну его, ещё стукнет...А такая политика Кремля, продолженная внутри многонациональной страны, вскоре приведёт её к краху, к распаду. Только не удивляйтесь тогда!

марио 21.07.2007 01:15 (#)

Ну украинских националистов Махно как-то тоже не жаловал. Рубил Петлюру на.право и налево. Как истинный анархист он был интернационалистом.

(написано анонимно) 23.07.2007 03:42 (#)

русских националистов тоже.... населеение, вот только по украински говорило.

(написано анонимно) 29.07.2007 05:19 (#)

тогда еще не было Великого Украинского.

тогда еще не было Великого Украинского.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 20.07.2007 22:46 (#)

Юрку респект )))

Кто оплатил? Понятно кто -- кацапчеги и москали. У них вообще такая манера -- всё п.зд.ть. Что плохо и хорошо лежит. Землю, историю, литературу... Всё вообще. Вот только слоны никак им не поддаются.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 20.07.2007 23:12 (#)

Нет! Только не ЭТО!

Максимум -- им удастся отбить Мамонтов. Это ещё ладно.

(написано анонимно) 20.07.2007 22:48 (#)

"Слышится явственный призыв: не ходите, русские самородки, на всякие там марши несогласных...", - глаголит беззубый "историк". Так они и не ходят, так как делом заняты. Борюська Соколов тоже не ходит, так как крапает...

(написано анонимно) 20.07.2007 22:58 (#)

Косово грозит провозгласить независимость 28 ноября Факты: 28 ноября отмечается День независимости Албании, который также празднует албанское большинство Косово. Премьер-министр Косова Агим Чеку сообщил, что провинция должна объявить о независимости от Сербии 28 ноября 2007 года, передает Reuters из Приштины, столицы Косовского края. Причиной, по которой Косово пойдет по пути самопровозглашения, лидер косоваров назвал то обстоятельство, что Совбез ООН, мол, не смог принять соответствующую резолюцию о дальнейшей судьбе края. Западные страны, напомним, внесли на рассмотрение СБ ООН очередной проект резолюции, основанной на пресловутом плане Ахтисаари. Этот проект должен был рассматриваться сегодня в Совебезе. Однако под угрозой вето со стороны России Запад, по всей видимости, отложит его рассмотрение.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 20.07.2007 23:12 (#)

Дык гуляют в Косове

Махновцы.Итить вашу маму.А нас не зовут.

(написано анонимно) 20.07.2007 23:14 (#)

Это у бригадных такой приём -- зафлудить тему.

Ещё могут Евангелие цитировать, Поваренную книгу, да всё, что угодно. Просто не нужно обращать внимание. Пусть подрочит. Ему тоже семью кормить нужно.

(написано анонимно) 20.07.2007 23:20 (#)

Батько Махно-истинный либерал!

Вот помню,как то раз...Ходил Батька Махно перед строем пленных красноармейцев и показывая на один говорил....Этого расстрелять,и этого,и этого.А тут у одного голоштанного краснопузика нервы не выдержали...повалился он на землю и забился в истерике...Не хочу кричит и волосы на себе рвёт....Тут Батько и говорит...Опа!А этого не надо.Он не хочет!

(написано анонимно) 20.07.2007 23:25 (#)

Ты хоть бы на русском научился писать, "педриот"!

А потом писал бы. Стыдобушка.

(написано анонимно) 20.07.2007 23:48 (#)

А шо мэне надобно стыдится?

Вроде воздух не порчу как вы!И потом моя речь-это моя речь.Как хочу так и верчу и занимаюсь словотворчеством.Знаешь слово из трёх букв.А из трёх пальцев фигуру?.Не...дорогой.Ты есмь штамповка.Знаешь как шпионов ловят?Они всегда выражовываются правильно,что у коренных жителей быть не могёт!Только евреи и интеллигентные пидоры ставят из себя умников.А копни глубже-один пшик и пук.И вони много как от тебя.

(написано анонимно) 20.07.2007 23:55 (#)

Евреи - они не "ставят". Они по жизни умники. А вот таких умников, как ты, ставят. В какую позу, можно не обозначать, и так очевидно.

Воинствующее жлобство. Жлобяра самодовольный. Кугутус примитивус

(написано анонимно) 21.07.2007 00:13 (#)

Это, наверное, "регионал" сюда затесался. Из Донетчины.

Попутал фофудью с форумом. Простим его? ))))

(написано анонимно) 21.07.2007 00:13 (#)

Буа-га-га

Ты не знаешь случайно психов из Бней-Брака?Такие умненькие,как ты!

(написано анонимно) 21.07.2007 00:17 (#)

Здравствуйте-пожалуйста! Вы не заблудились? Фофудьи у нас снимают на входе.

К творчеству ваше словоблудие никакого отношения не имеет. Также, как и ваши членодвижения.З.Ы. А речь у вас действительно замечательная. Чувствуется не то что школа -- университет "Три коридора".

(написано анонимно) 21.07.2007 00:21 (#)

Вот и славненько

Большего вы и ваш сайт и недостоин.Опустить вас на тот уровень,который вы достойны-задача не только моя но и многих здесь присутствующих.Всего хорошего.

(написано анонимно) 21.07.2007 05:20 (#)

Опустить его нельзя --- с пола не упадёшь.

Ёрш 21.07.2007 05:50 (#)

такая откровенность мрази-примета нынешнего времени

Мразь перестала стесняться,оне выставляют свою подлость напоказ,подобно нынешним начальничкам.Помойная "пидриотическая" срань вылезла из нор.

(написано анонимно) 21.07.2007 00:47 (#)

Фофудьи у вас снимают...

Снимают девок в бане.У вас тута обрезание члена не делают?А то мне как-то не по себе.Сплошь гомики что ли?

(написано анонимно) 21.07.2007 01:02 (#)

Ложась спать ты, продвинутый юморист наш, штаны тоже "обрезаешь"? И рубашку? Или просто не _надеваешь_?

Я вот лично предметы одежды предпочитаю снимать. "Снимать девок в бане" -- это что-то твоё личное? А так не дают? Бедняга. Передавай привет твоей жене...

(написано анонимно) 21.07.2007 01:30 (#)

А что ты делаешь с одеждой,когда её снимешь?

Тебе одежда даёт?А мне-деффки!Буа-га-га!

(написано анонимно) 21.07.2007 01:38 (#)

Действительно -- идиот.

В очередь на лоботомию.

Cabman 21.07.2007 00:38 (#)

"Есмь" - форма первого, а не второго лица. остерегайтесь щеголять тем, чего не знаете.

(написано анонимно) 21.07.2007 01:37 (#)

А ему пох! Слышал звон...

Вот он и растекается, мыслью (как он сказал бы), по древу. И уж тем более ничего ему не известно про русский язык. Он ведь его носитель. Оно ему надо? Он ведь и так русский.А остерегаться неграмотности они с детства не приучены -- не с чем сравнивать им было.

Кochetologist 20.07.2007 23:48 (#)

Дуся, а в чём же угроза? Косово грозит? А почему не просто заявляет???

Ох уж эта коммунистическогэбэрастическая терминология. А ещё декларируют, что коммунистов не любят. Вы суть коммунисты, плавно мутировавшие в нефте-гб-социалнацистов с мощным гомофильным взаимопритяжением.

Kochetologist 20.07.2007 23:40 (#)

Типичный агитпроповский фильм с гэбэшной тенденцией всё вывернуть на изнанку и спрятать рак почки за камень (в почке)

Главная цель этого жвачного зрелища - отвлечь гэбэрастических кочетов от тяжёлых дум о люстрации и острой жопной боли в системе клоака-мозжечёк. Скажи, васяка?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 20.07.2007 23:59 (#)

Что Тамара, растерялась? Вас по поводу Махно не инструктировали?

Не флуди, и не @@@ма будешь! Лучше ляг на стол, раздвинь окорока и попроси тов. капитана тебя проинструктировать

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Петрович 21.07.2007 00:50 (#)

Фильм понравился, но не сразу! В первых сериях плевался над издевательством над украинским языком и над другими массовыми несоответствиями... Но, есть главное достоинство - впервые(!), Махно не чисто-конкретный бандит, а нормальный живой человек, ищущий ПРАВДУ и ВОЛЮ для народа. По моральному облику, выше и гуманнее сраных большевиков!

User vfxj51, 21.07.2007 02:08 (#)

Махно в сериале выглядит,как братан из бригады

да и речь современная вполне, так тогда не говорили.По Соколову получаеться, что у белых одни алкоголики: Май-Маевский, Слащев, а ведь Май-Маевский довел Добровольческую армию (ту часть котой командовал) почти до Москвы, точнее Орла. А ген.Слащев гениально меньшими во много раз силами чем у красных (примерно 25тыс.против 125 тыс.) офицерских полков, горомил большевиков у перекопа, в том числе его конные части крепко наваляли пресловутой 1ой конной Буденого, сам Семен Михайлович еле убег от конников ген.Барбовича из состава войск Слащева, за что Слащев и получил в бриказе Врангеля официальную приставку к фамилии - Крымский. А почему проиграли к сожалению белые, тому много причин и одна из них, что Командование белых войск не проводили на занятых территориях тот террор, какой проводили красные, те жестокасти что имели место со стороны белых это "эксцесы исполнителей" на местах.Командование и Деникина на юге и Юденича на Западе и Колчака на Востоке, ни когда не оттавало приказов на террор в отношении противника и тем более мирного населения.В одном из разговоров, когда Деникина упрекали в отсутствии адекватной красным политики террора, то он высказался в том смысле, что если бы он это осуществлял, то тогдабы Белое движение ни чем не отличалось от большевиков и он не мог допустить такого.

User lev, 21.07.2007 02:50 (#)

Непонятно вот только, отчего русские офицеры-государственники проиграли гражданскую войну.

Я лично думаю, что причина была очень проста - все банки (и деньги) в России захватили красные. А без денег не повоюешь! Заграница дала немного, да и перестала давать. Вот и кончилось белое движение...

марио 21.07.2007 14:03 (#)

Ты хоть в школе училс? Золотой запас был у Колчака.А нарисовать бумажки мог любой самостийный аттаман Антанта давала Белым кредиты и вооружение. Если не веришь красным то почита

марио 21.07.2007 14:06 (#)

либералы учите историю

Ты хоть в школе училс? Золотой запас был у Колчака.А нарисовать бумажки мог любой самостийный аттаман Антанта давала Белым кредиты и вооружение. Если не веришь красным то почитай хоть Деникина, где он пишет о повсеместной коорупции и воровстве в тылу белых. Эти дворяне, "княья Оболенские и порутчики Голицыны" только и мечтали спиздить деньги и свалить в Париж. Так, что не в деньгах дело. Крестьяне составляющие 90 % населения россии послали Белых нах.

User vfxj51, 21.07.2007 16:07 (#)

Эй марио

князья Оболенские и поручики Голицины" в штыковых атаках обращали в бегство в 2-3 раза больших числом большевиков.Дроздовские офицерские полки ходили в атаки с винтовками "на ремне" и с погасшей папеиросой в зубах и гибли за Россию.А воровство в тылах было и у красных еще похлещее и в Советской Армии.Великая миссия белого движения, в том что участники его показали, что в России погрузившейся во мрак и ужас большевизма нашлись люди страдающие за судьбу Родины, желавшие искренне видеть ее савободной и великой.А то что народ с одной стороны как баран на веревочке пошел за большевиками на их сладкие сказки о земле и фабриках для трудящихся, а с другойте же большевики жутким террором смогли подавить сопротивление народа то вот одна из главных причин их победы.Только это советский агитпроп трындел, что красные победили белых, а на самом деле большевики празновали свой победу над НАРОДОМ.

(написано анонимно) 22.07.2007 14:15 (#)

князья Оболенские и поручики Голицины" в штыковых атаках обращали в бегство в 2-3 раза больших числом большевиков. --- и того 6 большивиков. Нашли чем гордиться - профессионалы дёрутся лучше чем штафирки. А толку? Дроздовские офицерские полки ходили в атаки с винтовками "на ремне" и с погасшей папеиросой в зубах и гибли за Россию. --- Короче говоря, подвело их курение в строю.

Tony 24.07.2007 08:41 (#)

1. Профессионалы были с обеих сторон. 2. Те же Каппелевцы (а это были чисто офицерские полки - ни одного даже унтера там не было - от поручика и выше) ходили в пресловутую "психическую атаку" изрядно накокаиненые.

Tony 24.07.2007 08:43 (#)

Про Дроздовцев не знаю, но видимо то же.

марио 23.07.2007 14:26 (#)

Все это офицерье больше дохло от сифилиса и от кокаина, чем от пуль красных. В тылу красных можно было, разве что украсть лишний поек хлеба, а не миллионы, так их невозможно было легализовать, не капитализм чай. А вот белые на подрядах, взятках, откатах делали состояния миллонер в тылу белых не считался преступником в отличие от красного тыла. А спиздив деньги съябывали в Париж или Берлин. Никто из них за судьбы родины не особо страдал, а страдали они за свои привилегии, пометья, счета в банках и пр. Тем более, что активно воевала меньшая часть офицерства, многие были на стороне красных, а основной массе было пох. Если у большевиков и были "сладкие сказки" для народа, то у белых не было и этого, для народа у них был только кнут. Жуткий террор белых что-то не помог им и народ послал их нах.

(написано анонимно) 21.07.2007 03:14 (#)

Аб чём спор? И где ишшо такие "гибкие" кины и др. нетленки, как в раше? Под каждую новую кодлу:)))

(написано анонимно) 21.07.2007 04:08 (#)

И не говори, болезный! Устал я! А я живу в районе ВДНХ (это я по-старинке). Поеду ща на Ярославку и сниму хохлушку! И будет у нас с ней единение славянское (но за бабки) до утра... А вечерком в Женевку... Дела, блин!

(написано анонимно) 21.07.2007 04:26 (#)

Какие "мохновки" на ярославке! От 14-ти лет! Такие ющенковочки-тимошенко-мондашевочки!!!

(написано анонимно) 21.07.2007 04:41 (#)

фильм прекрасный. Один из лучших о гражданской войне. Рядом можно поставить с замечательным фильмом "Cлужили два товарища". Деревянко актёр замечательный-он, надеюсь, себя ещё покажет. Психология гражданской войны показана замечательно-расстрелять звучит буднично. Отсюда видна роль ленина-превратим войну империалистическую в войну гражданскую.Это ключ ко всей последущей истории власти большевиков-слово и дело расстрелять-у них было буднично и нормально-психология и практика гражданской войны продолжалась. Только без идеологических идиотских вопросов:ты на кого, гад работаешь?

(написано анонимно) 21.07.2007 05:05 (#)

Ох!

(написано анонимно) 21.07.2007 04:44 (#)

БОРЮСЬ! ПРИХОДИ ПО УТРАМ И ПОЛИРУЙ ЯЙЦА КОНЯ МАРШАЛА Г. ЖУКОВА... НА ВСТАВЛЕНИЕ ЗУБОВ ЗАРАБОТАЕШЬ (может быть)...

(написано анонимно) 21.07.2007 05:05 (#)

Ребята, вы охренели, посмотрите на себя,как вы друг друга оскарбляете, как ненавидете, ведь это материал для гражданской войны, чем больше хамства, наглости, чем больнее ударить и оскарбить тем лучше. Но что за сброд собрался.Это только видимость, что взгляды разные,а ведь судь одна-зверёныши.

BOPOHOK 21.07.2007 05:22 (#)

"Жпизод"

"...жпизод расправы нал офицерами."

Скинемся "Граням" на spellchecker?

(написано анонимно) 21.07.2007 05:36 (#)

Фильм замечательный! Смотрится на одном дыхании! Спасибо авторам за их мастерство и творчество!

.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zmey, 21.07.2007 06:26 (#)

...ляпы в сериале...

Вы льстите! Весь сериал-сплошной ляп.

(написано анонимно) 21.07.2007 06:47 (#)

Патрохл - классик анекдота. Вот что выдал нагора этот бригадник:

>>На самом деле, гражданскую войну выиграли царские офицеры у царских генералов. Грамотных офицеров привлек к службе в Красную армию Троцкий, пояснив, что Запад желает расчленения России. Как и было на самом деле.<< Это при том, что большевики создали ДВР и дали назависимость Финляндии, Польше, Прибалтике.

(написано анонимно) 21.07.2007 18:15 (#)

ДВР-демократическая Вьетнам-республика? Нашёл достижение-кто помнит про ДВР? Троцкий с расчленением? Запад с расчленением? Сплошные расчленения. А вот белые действительно ошиблись. Вместо того, чтобы вести переговоры с украинцами о федерации, они с ними воевали.Не могли решить земельный вопрос-нельзя, сначала выборы в Учредительное собрание. А царское правительство всё тоже не могло-решить крестьянский вопрос нельзя, решить еврейский вопрос о равноправии, о чём говорили Витте и Столыпин, тоже нельзя.Вот принять участие в первой мировой войне-до этого додумались. Бунин с братом услышили о начале войны, и брат сказал-всё нашей жизни пришёл конец-в России война и революция.Они поняли сразу. Правительство только не понимало. Доигрались в конце концов

Tony 22.07.2007 10:41 (#)

ДВР - это Дальневосточная республика, неуч! Лови ссылку, просвещайся: http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/018/750.htm

(написано анонимно) 23.07.2007 01:21 (#)

Ну ты дурик действительно подумал, что я не знаю, что такое "дальневосточная республика"? Ты забыл ещё вспомнить "не зависимое государство" Тува.А также все страны народной демократии, которым СССР дал независимость.

Tony 24.07.2007 08:23 (#)

Разве я виноват, что ты так под дурика удачно закосил? Престидижитатор хренов! Предупреждать надо!

Tony 22.07.2007 10:16 (#)

ДВР была марионеточная республика, весьма быстро вошедшая в состав даже не СССР, а РСФСР. Польшу попытались прибрать к рукам в 20-21-м, но получили по мордасам. Зато в 39-м, при помощи Гитлера (сами бы опять по жопе получили, как с Финляндией), все же свой кусок урвали. С Прибалтикой было проще - там уже вовсю работала коммунячья пятая колонна. И только Финляндия основательно смогла надрать сесесеру задницу, правда потеряв при этом Карелию, но все же не допустив аннексии сесесером ее большей части.

(написано анонимно) 23.07.2007 02:43 (#)

марионеточная и республика это ещё сильно сказано.

Tony 24.07.2007 09:11 (#)

С ДВР мы уже все выяснили (или это не Вы в предыдущих постах были?). Странно, что остальные пункты никто ниспровергать не взялся.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Душитель свободы 21.07.2007 15:07 (#)

Блядь, про что же снимать кино?!

Про красных нельзя (комуняки), про белых нельзя (евреев не любили), про Махно и то нельзя! Куды ж режиссеру податься? А, понял! Надо снимать про американских интервентов! Как они построили под Архангельском первый концлагерь, но пленных красноармейцев не мучали,а перевоспитывал, жвачкой угощали и давали на балалайке играть. А еще как героическая польская армия брала Берлин и выиграла вторую мировую, пока русские пили водку и насиловали неуспевших убежать немок. Да? Угадал?

(написано анонимно) 21.07.2007 17:08 (#)

Пойми наконец, не про красных фильм, не про белых, не про евреев, не про американцев-это фильм про собравшихся на этом форуме, каждый из которых знает как всем другим надо и ради этого готов поучаствовать снова в гражданской войне на стороне русских, евреев, красных,белых, петлюровцев-кого угодно. Мало разве исторических примеров своих и чужих-к чему видут гражданские войны-посмотрите на Югославию-это вам не 90 лет назад. Только не говорите-всё из-за сербов (албанцев, хорватов, амерканцев, русских)-всё из-за идеологических идиотов без совести.

User vfxj51, 21.07.2007 17:17 (#)

У нас до сих пор

продолжаеться Гражданская вой на и она не прекращалась в различных формах все годы до нынешнего.

Tony 24.07.2007 08:59 (#)

Не угадал! Давно уже снято! "Четыре танкиста и собака" сериал называецца.

Tony 24.07.2007 09:02 (#)

Это как раз про то, как польская армия брала Берлин!

Tony 22.07.2007 10:55 (#)

Sic! Читал дневники атамана Войска Донского Богаевского - и правда! Подлее и мерзее народа, чем русское офицерство в 1919-21-м годах представить себе невозможно. Вот потому и просрали!

(написано анонимно) 23.07.2007 02:53 (#)

а тебе просто приятно на них всех плюнуть.А что благородных людей там вообще не было? Ну естественно нет,одна мерзость

Tony 24.07.2007 01:34 (#)

Отчего же не было? Был мой тезка - Антон Иванович Деникин, который увидев весь этот бардак, устроенный разложившимся русским офицерством, и поняв, что справиться с ним не сможет, сложил с себя полномочия главнокомандующего. На его место тут же самовыдвинулся амбициозный Врангель. Но и он с этим бардаком не справился. Вы бы документы лучше почитали!

(написано анонимно) 21.07.2007 17:25 (#)

Борису Соколову. Борис не надо идеологических выводов на уровне преподавателя истории в советской школе-этим фильмом власть показала, что будет если участвовать в марше не согласных.Это замечание провоцирует участников форума разобраться между собой,а не по существу дела.

(написано анонимно) 21.07.2007 19:09 (#)

Для плебеев!Вам пишет внук офицера старой русской армии. Если бы не победа красных,вы все,100 процентов,не в компьютор играли бы и свое невежество проявляли,а были бы изрядно биты на конюшне,а ваши родителя кухарками да деньщикам бы были. Все это не отменяет моей нелюбви к коммунистам,но революционеров я уважаю,достойные противники,а не такое отребье как вы.Сами сравните,кто был,Ленин,Троцкий,Дзержинский,Сталин,Красин а вы сегодня лижите штиблеты путину,иванову,сердюкову и прочим посредственностям. Великая эпоха переродилась в жалкий фарс.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 21.07.2007 21:48 (#)

ленин, сталин, троцкий и вся команда были посредсвенности.Буря мглою не написали, теорем не доказали, памятников архитектуры не оставили, песен не сочинили и не спели. Растреливали, врали, не давали жить-идиоты. Так за что ты, внук офицера, их уважаешь? И при чём здесь, прости господи, сердюков?

(комментарий удалён)
al 22.07.2007 16:11 (#)

15:09:35

прав на 100%

Tony 24.07.2007 08:31 (#)

Самое неожиданное, что я, внук большевистского комиссара Гражданской, с Вами абсолютно согласен! Нынешние правители и их прихлебаи - наиотстойнейшее дерьмо!

Tony 24.07.2007 09:22 (#)

Вот она - всеобъемлющая Русская Идея - ненависть к власть предержащим мерзавцам!!!

nikiv 22.07.2007 00:41 (#)

для 13:25:42

Дорогой, ваши претензии к автору напрасны – не разобравшись меж собой, т.е. не придя к взаимопониманию, не возможно решать дела по существу. Не разобрались при Ельцине меж собой, пошли стенка на стенку коммунисты против демократов, как в 17-ом – белые против красных – вот и получили путинский дурдом разборок по существу принципа «ни то ни сё», точно такой же, как и при Сталине – вот такие дела.

(написано анонимно) 21.07.2007 22:47 (#)

Spasibo avtoru

za professional'nyj kommentariy

Cфрандзи 21.07.2007 23:39 (#)

Гораздо лучше, чем "Неуловимые мстители"...

Это был такой рассказ про Шестаковича. Проишло к нему юное дарование с сонатой собственного сочинения и стало играть. Шостакович выслушал и говорит: "прекрасно, молодой человек! Прекрасно! Гораздо лучше, чем водку пить!" Так вот - конечно лучше, чем "Неуловимые мстители". Об остальном не говорю и даже от сериала не требую. Для того, чтобы снять адекватный фильм про Махно, нужно понять и прочувствовать две вещи: что такое идея анархизма и что такое гражданская война. И с тем и с другим у авторов - напряженка. Конечно, вместо того, чтобы попытаться найти и вычленить драматизм, заложенный в самой истории - гораздо проще взять из истории сюжеты и попытаться как-то их разукрасить и оживить. Этим так называемые "исторические " писатели и режиссеры обычно и пробавляются. Сам же Махно сыгран хорошо - это единственное, что можно сказать в похвалу фильма.

(написано анонимно) 22.07.2007 00:48 (#)

что такое идея анархизма и что такое гражданская война.Ты прямо как О.И.Бендер:что такое, товарищи, дебют и что такое товарищи идея. Не надо вычленять драматизм. Всё просто как чайник:гражданская война,это когда каждый день на работе начальник говорит: расстрелять.И злобные дикие сослуживцы этот приказ выполняют.А анархизм-это утопическая идея примитивного самоуправления, без институтов демократического государства и гражданского общества.Что то вроде народного предприятия-во всемирном масштабе-тупиковая ветвь идеи народовластия.

(написано анонимно) 22.07.2007 01:17 (#)

сам себе отвечаю. В этом и талантливость фильма, что в нём показано;нет ничего больше в гражданской войне,кроме как идеи расстрела во имя высокой цели, и во имя целесообразности.

Cфрандзи 22.07.2007 01:37 (#)

???

Ну и почему же люди вдруг принялись расстреливать друг друга и вообще истреблять друг друга всякими средствами? Что ими собственно дивгало? Если бы фильм был действительно талантлив, он бы показал и правду и неправду анархистов и большевиков, и белых. Как она показана в "Тихом Доне" (романе). А сказать "все фигня, и были они дураки" - можно конечно со стороны, но фильма на этом не построишь.

(написано анонимно) 22.07.2007 02:15 (#)

двигало две вещи. 1.Установление правильного порядка на базе высокой идеи. 2.Желание сесть в социальный лифт. Революция сразу предлагает тысячи вакансий:содитесь друзья в социальный лифт-кто был никем тот станет всем.Плата за место-верность водителю лифта.Зато можно стать коммисаром,министром, распорядителем имущества, жизни и свободы других людей, а главное:тебя бездарь могут объвить способным, талантливым и даже гениалным.

(написано анонимно) 22.07.2007 04:01 (#)

Ваше «двигало» сегодня телик выдавал с Селигера, там два путинских переемника как раз двигали «Установление правильного порядка на базе высокой идеи». И по количеству «наших», «желание сесть в социальный лифт» у молодёжи ого-го, особенно на халяву, за счёт других, от которых отпилили бабло, всё равно они, в лучшем случае, на пиве сидят. Так что в этом плане у нас прогресс – кто был никем, никем и останется. Сынок одного из поучителей не так давно на деле это и доказал, замочив на пешеходном переходе никчёмную пенсионерку. Теперь его папашка, уйдя от армейской дедовщины поучает молодёжь о перспективах которые даёт «верность водителю лифта». Вот это кино!

(написано анонимно) 22.07.2007 13:13 (#)

... можно стать коммисаром,министром, распорядителем имущества, жизни и свободы других людей, а главное:тебя бездарь могут объвить способным, талантливым и даже гениалным. --- Во первых, значительная часть людей, потревоженных револючией действительно была талантлива. Во-вторых, вызабыли ещё один этаж, до которого идёт социальной лифт --- есть каждый день досыта.

(написано анонимно) 23.07.2007 01:04 (#)

есть досыта? Да знаешь ли ты сколько десятков миллионов погибло от голода в результате революций и действий твоих "талантливых" людей.(а в мире может 100млн) Ты хоть одну нормальную книгу прочёл или только про павку корчагина?

(написано анонимно) 06.08.2007 07:23 (#)

Как раз в книге про павку корчагина досыта ели одни мерзавцы.

марио 22.07.2007 15:04 (#)

Что за бред. Быть большевиком, анархисто, эссером в 1900 - 1923 на 90 % означало буть убитым, арестованным, покалеченым и т.д. Быть коммисаром в 1918 г. было смертельно опасно. Так что не особо привлекательная деятельность. Еще в в 1921 никто не мог однозначно сказать чем окончится гражданская война. Ленин в 1919 г. вообще не исключал что придется партии уйти в подполье. Читайте не либеральный бред, а что-то более стоящее. Быть

(написано анонимно) 23.07.2007 02:26 (#)

Убивать и насиловать опасно, не все же бараны, но многим всё равно очень хотелось. Окаянные дни Бунина почитай.Как говорил в фильме Махно-помагает.

марио 23.07.2007 03:45 (#)

Читал Бунина, не убеждает. Чел потерял дачу и полакивает свою потерю, хамы посмели поьребовать свое. Бунин так ничего и не понял, в отличие от Блока.

(написано анонимно) 24.07.2007 01:30 (#)

Ну ты марио, даёшь. Бунин не понял,а марио понял.У марио мания величия.Ты хоть задумайся марио, кто ты и кто он.А может всё таки не читал? Признайся,сразу в умные попадёшь.

марио 24.07.2007 14:20 (#)

Умный ты наш аноним. Ты хоть выидишь что читаешь? Или совсем дурачок? Я противопоставлял Бунину не себя, а Блока.

(написано анонимно) 24.07.2007 18:05 (#)

Извини, тепереча и я понял, что Блок понял, а ты и Бунин не поняли

Tony 24.07.2007 08:35 (#)

Почитай Куприна - у него жестче и правдивее!

(написано анонимно) 24.07.2007 08:38 (#)

Согласен, книжонка оставляет жалкое впечатление.

Tony 22.07.2007 11:09 (#)

Отвечу цитатой из "Сталкера" (привожу по памяти): "Писатель: - А что же хочется мне, настоящему? Ученый: - Да мирового господства!"

марио 22.07.2007 14:58 (#)

Гораздо хуже. НМ - професионально сделаный фильм с великолепной игрой актеров и режесурой. Его будт показывать по ТВ еще не раз. В отличие от халтерной однодневки про Махно.

Tony 24.07.2007 08:49 (#)

Гораздо ХУЖЕ, чем "Неуловимые"! Те хоть на документальность не претендовали.

объективный 22.07.2007 04:06 (#)

Нестор Махно был выдающимся человеком. Не надо думать, что если выдающийся человек, то обязательно херувимчик. Нестор Махно был палачом,убийцей и кровавым маньяком. Одно другого не исключает. Он был не большим палачом, чем его коллеги. Все эти Щорсы, Григорьевы, Котовские, Дыбенко, Троцкие, Якиры, слащёвы, Май-маевскиею. Деникины, Врангели и другие. Всех не перечислишь. Большевики победили по праву. Это право сильного. Фильм во многом лживый, но актёры очень хорошие.

User evgeny38, 22.07.2007 11:28 (#)

Commentary.

Пока Вы тут ругаетесь ,мы выберем Думу,преемника и заживем тихо и счастливо.А вы продолжайте попусту бакланить.Ха!Ха!Ха!

(написано анонимно) 22.07.2007 15:01 (#)

Вот идите и выбмрайте своих емников! А по мне - пора уже не выборы, а децимацию проводить, совсем власть обнаглела.

[email protected] 22.07.2007 16:17 (#)

Я родился в 1960 г.в г.Пологи.

Встречался с теми людьми,кот.знали о Н.Махно не понаслышке.Знал внуков и правнуков Щуся из села Богдановки,из с. Ивановки Межевского района,Днепропетр.области,Семью Касьяненко из Гавриловки.Некоторое время проживал в Большой Михайловке.Бывал у "дуба смерти"в Дибривском лесу,где батька вешал коммуняк.В 70х "копал"лес,кое-что находил.Я заявляю,что представление автора фильма о Н.Махно,а также М.Веллера о реалиях того времени-ошибочны.Факты вырваны из контекста.

марио 23.07.2007 14:34 (#)

Для этого достаточно просто прочитать мемуары Махно, и не надо даже ездить в Париж.

(написано анонимно) 23.07.2007 02:14 (#)

Всем идиотам и бандитам которые поносят "либеральный бред" Либерализм от слова Свобода. Идиоты и бандиты это слово ненавидят, потаму что они ненавидят Свободу и любят рабство-своё, а главное чужое. Всем должно быть известно:альтернатива либерализму сталинско-ленинский гулаг, культурная революция в Китае, идеи чучхе,геноцид красных кхмеров, аль-каида. Только народы принявшие идеи либерализма живут нормальной человеческой жизнью. Либерализм Гайдара спас Россию от гибели от голода. Представляю,сколько дерьма выльется в ответ. Но это вам не поможет. Так что можете беситься и злобствовать и лить грязь.

(написано анонимно) 23.07.2007 14:13 (#)

нацизм ещё одна альтернатива.

Chaswirnus 23.07.2007 21:53 (#)

Зрителя держат за быдло

Фильм запределен по количеству исторических ляпов и откровеных подтасовок. Сделано в расчете на зрителя, который книжек не читает, а только смотрит сериалы и в компьютерные игры долбится. Пипл неприкрыто держат за быдло. Самое забавеное то, что пипл действительно хавает, причем с явным удовольствием

http://magegame.ru/?rf=7376616164 24.07.2007 16:15 (#)

http://magegame.ru/?rf=7376616164

jeka_777 25.10.2007 23:07 (#)

"Да и одет Троцкий нелепо: под кожаной комиссарской курткой у него белая рубашка и галстук, как у Свердлова какого-нибудь. Между тем все фотографии Троцкого периода Гражданской войны, показывают, что он ходил в военной форме – френче или гимнастерке." Да, а ещё он ходил в шинеле и галифе в эти годы. Так что же, может ему у себя в штабе, в кабенете ещё фенель с будёновкой нацепить и сидеть-потеть там, давая указания?=) Может быть выходя из штаба - да, но что бы перед своими подопечными всегда в мундире... Услышав это мне стало смешно! Всё в фильме правельно показано, вы придераетесь к мелочам, забываете, что фильм - это не всегда документальное сходство во всём, но и роман...

(написано анонимно) 25.10.2007 23:11 (#)

Ответ про Троцкого

Да, а ещё он ходил в шинеле и галифе в эти годы. Так что же, может ему у себя в штабе, в кабенете ещё шенель с будёновкой нацепить и сидеть-потеть там, давая указания?=) Может быть выходя из штаба - да, но что бы перед своими подопечными всегда в мундире... Услышав это мне стало смешно! Всё в фильме правельно показано, вы придераетесь к мелочам, забываете, что фильм - это не всегда документальное сходство во всём, но и роман...

User jeka_777, 25.10.2007 23:29 (#)

Что вы несёте - "ПРИНИЖАЕТ Махно и то,что в тюрьме он очень уж страдает" - верх идиотизма. Под самым носом у сильного, но очень юного паренька 18-20 лет) вешают самых верных друзей-соратников. Затем он пытается наложить на себя руки. А такие страдания бывают лишь у людей с высокой душой (и огромной смелостью)!!!