Также: Автомобили

новость Народный автомобиль для избранного Папы

12.05.2005

Немецкий концерн Volkswagen изготовит для Папы Римского Бенедикта XVI новый "папамобиль", сообщает интернет-издание Колеса.Ру. Новая машина будет использоваться понтификом во время визитов на родину в Германию. В первый раз Папа станет пассажиром этой машины во время своей поездки в Кельн в августе для участия в праздновании Всемирного дня католической молодежи.

По данным немецкого журнала Auto Motor und Sport, Volkswagen также бесплатно предоставит 100 своих автомобилей для организации этого фестиваля.

Папамобиль, за основу которого будет взята популярная внедорожная модель Tuareg, будет белого цвета, с двумя дверьми, его задняя часть будет выполнена из бронированного стекла.

Понятие "папамобиль" появилось при покойном Папе Иоанне Павле II. До него папы восседали на носилках, однако Кароль Войтыла предпочел автомобиль. В первые годы своего понтификата он ездил в обычной машине с открытым верхом, однако после покушения 1981 года для него был сконструирован папамобиль - машина со стеклянным пуленепробиваемым "колпаком".

Ранее автомобиль Volkswagen-Golf, некогда принадлежавший кардиналу Йозефу Ратцингеру, был продан на аукционе за 189 тысяч евро. Серебристый Golf нынешнего Папы с пробегом в 75 тысяч километров 1999 года выпуска приобрело на интернет-аукционе eBay американское казино Golden Palace. Машину продал 21-летний работник больницы из Германии Беньямин Хальбе.

12.05.2005


новость Новости по теме