Также: Автомобили

новость Toyota построит завод в России

26.04.2005

Toyota намерена начать производство автомобилей в РФ в 2007 году. Об этом объявил старший исполнительный директор Toyota Motor Corporation Токуичи Ураниси после заключения базового соглашения между компанией, правительством РФ и администрацией Петербурга.

В соглашении не указаны параметры производства и названия моделей. Предполагается, что в начале производства на заводе, который разместится в пригороде Петербурга Шушары, планируется выпускать модель Camry в количестве 20 тысяч штук в год, а впоследствии производить приблизительно 50 тысяч автомобилей в год. "Решение о расширении ассортимента еще не принято", – отмечается в пресс-релизе компании.

Инвестиции Toyota Motor в строительство завода в Петербурге составят около 4 млрд руб. 20% новой компании ООО "Тойота мотор мануфактуринг Россия" будет принадлежать Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР), который вложит в проект 15 млн долл.

Toyota также рассматривала в качестве возможного места размещения завода Ленинградскую, Московскую и Нижегородскую области.

26.04.2005


новость Новости по теме