Также: Автомобили

новость Человеческая жизнь подорожает

14.03.2005

Закон об обязательном страховании гражданской ответственности (ОСАГО) ждут изменения. Руководство Российского союза автостраховщиков (РСА) внесло проект поправок в Госдуму, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Поправки в закон предлагают возмещать ущерб жизни и здоровью в размере 240 тысяч рублей (максимально) на каждого пострадавшего. В части вреда, причиненного имуществу, суммы остались прежние: 160 тысяч рублей в случае, если несколько потерпевших, 120 тысяч рублей – если потерпевший один.

Из закона изымут понятие "внутренняя территория организации", которое никак не определено в законодательстве. Сейчас по закону об ОСАГО в случае, если ДТП произошло при движении автомобиля на внутренней территории организации, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения.

Страховщики уточнили определение "территория преимущественного использования транспортного средства": для физических лиц – это место регистрации собственника транспортного средства, по которому зарегистрирован автомобиль; для юридических – место нахождения собственника транспортного средства, либо его филиала, по которому зарегистрирован автомобиль. Если водитель управляет машиной по доверенности, то страховые тарифы будут выписаны ему по месту регистрации транспортного средства.

"Российская газета" < http://www.rg.ru/2005/03/11/osago.html" target="_blank"> пишет, что из закона об ОСАГО также исчезнет положение, по которому страховщик предоставляет автовладельцу в качестве бонуса страховую защиту на 1 месяц. Не надо будет извещать страховщика об отказе от продления договора. По итогам первого года действия закона лишь единицы автолюбителей их уведомили их об отказе от страхования.

Российский союз автостраховщиков также предлагает ограничить срок выплат 15 рабочими днями. Срок рассмотрения документов может увеличиваться на срок проведения трасологической экспертизы (она определяет все обстоятельства ДТП), но не более чем на 15 рабочих дней.

Выплаты по жизни и здоровью станут проще в тех случаях, когда страховщик обанкротился, когда вред причинило неизвестное лицо или лицо, незастрахованное по ОСАГО. Подавать требование о возмещении ущерба надо в РСА, а не в суд, как было до сих пор.

В мелких случаях без потерпевших и по согласию между страховщиком и страхователем законопроект предлагает отдать осмотр повреждений на представителя страховой компании, без проведения технической экспертизы.

Поправки, по словам президента РСА Андрея Кигима, должны привести закон в соответствие со сложившейся практикой реализации обязательного страхования автогражданской ответственности.

14.03.2005


новость Новости по теме