новость С 1 января ужесточаются санкции за нарушение ПДД

23.12.2011
Гаишник штрафует автовладельца. Фото с сайта www.autogazeta.com

Гаишник штрафует автовладельца. Фото с сайта www.autogazeta.com

1 января 2012 года в России вступают в силу поправки к Кодексу об административных правонарушениях, ужесточающие санкции за нарушения ПДД. Как пишет "Коммерсант", вступающие в силу изменения в КоАП делятся на две части. Первая касается нарушений ПДД, из-за которых, по мнению авторов поправок, в крупных городах образуются пробки. Осенью 2010 года, сменив руководство Москвы, президент Дмитрий Медведев потребовал решить проблему заторов в столице, в том числе с помощью законодательных мер.

"Единая Россия" подготовила, а Госдума приняла соответствующие поправки. В частности, с 1 января 2012 года в десять раз увеличивается штраф за выезд на перекресток во время пробки, если водитель создает помехи для движения транспорта. ПДД предполагают, что водитель должен самостоятельно принять решение: дождаться, пока пробка рассосется, или продолжить движение. Также вводится новая санкция за пересечение стоп-линии на перекрестке, повышается штраф за проезд на красный сигнал светофора.

Кроме того, с нового года камеры фиксации нарушений смогут фотографировать и присылать в автоматическом режиме штрафы, к примеру, за незаконную стоянку на газоне или на детских площадках (санкция составляет 1-3 тысячи рублей). Речь идет о "правонарушениях в области благоустройства территории", предусмотренных региональными законами (к примеру, КоАП Москвы). Отметим, что впервые камеры будут присылать штрафы за нарушения, предусмотренные местным законодательством. Единственное послабление для водителей касается талона техосмотра: теперь инспектор не вправе требовать наличия этого документа и применять штраф в 100 рублей. С нового года талон будут требовать только при оформлении полиса ОСАГО.

Вторая часть изменений, вступающих в силу, касается работы такси. После того как мэром Москвы стал Сергей Собянин, московские власти начали бороться с бомбилами. Мэрия Москвы пролоббировала в Госдуме поправки, согласно которым все таксисты должны иметь разрешения на работу, выдаваемые местными властями. Разрешительную документацию стали выдавать с 1 сентября 2011 года), но штрафы за ее отсутствие вводятся только с 1 января 2012 года. За езду без этих документов штраф составит 5 тысяч рублей, проверять таксистов будут сотрудники ГИБДД. Вводятся штрафы и для водителей легальных такси, нарушающих правила перевозок. К примеру, теперь таксист обязан выдать пассажиру чек, предоставить информацию о компании-перевозчике, а также номер телефона для жалоб. Если эти правила не выполняются, пассажир может обратиться с жалобой в Ространснадзор или в департамент транспорта Москвы. В столичной мэрии уже пообещали работать не только по жалобам населения, но и с помощью "контрольных закупок", когда инспектор под видом клиента садится в такси.

23.12.2011


новость Новости по теме