Также: Автомобили

новость ГИБДД проверит тонированные стекла

19.02.2007
ГИБДД. Фото с сайта  www.1001.vdv.ru

ГИБДД. Фото с сайта www.1001.vdv.ru

В понедельник по всей России начинается операция ГИБДД по проверке тонировки на стеклах автомобилей. Как пишет "Коммерсант", по мнению гаишников, чересчур затемненные стекла влияют на безопасность движения.

Распоряжение о проведении общероссийской операции "Стекло чистое" с 19 февраля по 5 марта подписал начальник ГИБДД Виктор Кирьянов. По словам инспектора отдела пропаганды ГИБДД Петербурга Вадима Матвиенко, подобного масштаба операция в этом и прошлом годах еще не проводилась.

Мероприятие, как сообщили в УГИБДД Московской области, носит профилактический характер. "Чересчур затемненные стекла влияют на безопасность движения, значительно ухудшая обзор для водителя", – заметил сотрудник управления. А в Петербурге, согласно пресс-релизу регионального управления ГИБДД, операция проводится еще и "в целях принятия мер по предупреждению преступлений террористической направленности".

Эксперты опасаются, что водители могут столкнутся с превышениями полномочий сотрудниками ГИБДД, поскольку требования соблюдать нормы светопропускаемости прописаны в ПДД не напрямую, а в специальном приложении – "Перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств", на которое и ссылается КоАП. "Такая формулировка часто приводит к вымогательству со стороны инспекторов, – предупреждает глава Московской коллегии правовой защиты автомобилистов Виктор Травин. – Не знающих своих прав водителей шантажируют изъятием прав, талона техосмотра и даже эвакуацией автомобиля, вынуждая давать взятки".

19.02.2007


новость Новости по теме