Гоголев Александр Иванович, 3 рота 3 батальон 2 ОПП ГУ МВД России по Москве

Причиненный вред:
Испытал физическую боль от хватания за запястья. В рапорте о боли не сообщал, заявление о противоправных действиях не писал, медицинских документов нет, так как не было повреждений и травм.
Опознание обвиняемого:
Установил личность Савелова по паспорту после доставления в ОМВД «Хамовники». Из четверых демонстрантов, задержанных им лично, помнит только Савелова, который был в белой футболке, джинсах и кофте «не помню какого цвета».
Общее описание событий:
Прорыв не видел, так как находился в машине. После прорыва за цепочку вышла группа из 100-150 человек, шли они «хаотично», но «организованно» в сторону Кремля. Они прошли метров 50, и их стали задерживать.

Был одет в форму патрульно-постовой службы.
 

Действия обвиняемого:
Савелов мешал задержанию демонстранта: хватал Гоголева за запястья. Когда тот освободил руку, Савелов схватил за бронежилет сзади и пытался затащить в толпу. После того как задерживаемый гражданин был отведен в автозак, Гоголев с Емельяновым задержали и Савелова.
Время и место событий:
После прорыва у граждан было 10-15 минут, чтобы покинуть территорию. Между началом задержаний и задержанием Савелова прошло 30-40 минут. Савелов шел в сторону Большого Каменного моста. Когда его задерживали, он шел быстрым шагом.

На видеозаписи Савелова (в джинсовой куртке) задерживают бойцы ОМОН в голубой форме. Справа “работают” полицейские в форме ППС (как у Гоголева)

Показания на следствии

10 мая

Допрос свидетеля. Рассказывает, как человек с темными волосами и в темной куртке («точный цвет которой не запомнил») хватал его за руку при задержании другого гражданина, причинив боль. Видел прорыв.

10 июня

Задержание Савелова.

13 и 18 июня

Допросы свидетеля. Рассказывает о прорыве и о мужчине с темными волосами, мешавшем задержанию. Утверждает, что в ОВД «Хамовники» установил его личность (Савелов А. В.). Не упоминает о боли.

26 июня

Признание потерпевшим. Допрос потерпевшего. Описывает Савелова как мужчину в темной куртке, белой футболке и синих джинсах. Рассказывает об испытанной физической боли.

12 и 24 июля

Допросы потерпевшего. Узнаёт Савелова на видео. Утверждает, что узнал его в том числе по проседи в волосах.

17 сентября

Протокол пояснения противоречий: Савелов «был одет в темную (точнее светло-синюю) куртку».

Из протокола устранения противоречий:

При задержании Савелов А. В. действительно нецензурно ругался, точнее, поскольку он заикается, можно сказать, что он пытался высказывать нецензурные ругательства.

К другим показаниям по Савелову:
Емельянов
К другим потерпевшим:
Сутормин, Зелянин, Круглов, Троерин, Алгунов, Моисеев, Куватов, Филиппов, Тарасов

На главную