Также: | Персоны: Илья Фарбер

в блоге Амнистия? Забудьте!

Vip Валентина Шарипова 04.09.2012

435

В конце марта 2012 г. ряд правозащитных организаций, в том числе Рязанский «Мемориал» (Андрей Блинушов), Пермский «Мемориал» (Александр Калих), «Правовая основа» из Екатеринбурга (Алексей Соколов) направили в адрес руководителей фракций Госдумы обращение с просьбой объявить политическую и экономическую амнистию. Тверской «Мемориал» как отправитель получил ответ только в августе. Конверт можно было и не вскрывать, недвусмысленный ответ был получен еще мае 2012-го. Как пошла власть кислород перекрывать, да гайки завинчивать, так остатки иллюзий и развеялись. И ничего другого из парламента ждать не приходилось.



Витиеватая подпись под текстом не факсимильная – настоящая. И настоящим письмом юрист П.В. Крашенинников собсвенной рукой подтвердил государственное жестокосердие. А когда-то П.В. в либералах ходил! Оказывается, регламент Государственной Думы милосердие не предусматривает. И то сказать, излишнее великодушие у государственных мужей как стыдное заболевание. Да сам гуманизм в России, похоже, отменен как ересь. А ведь казалось, после возвращения Путина В.В. в кресло президента самое христианское дело – взять и объявить амнистию в честь, так сказать, триумфальной победы. И самим думцам постановление об амнистии стало бы индульгенцией за собственную нелегитимность. Казалось, чего проще помилования таких-сяких, но собственных граждан! И накопившееся в обществе раздражение можно снять и всеобщеее обжесточение, и хоть какую-никакую справедливаость восстановить .

А то ведь с 1994 года, когда в последний раз была объявлена широкая амнистия, в стране накопилось столько неправосудных приговоров, что и не сосчитать. Не будем брать дело ЮКОСа – там трагедия особого рода и масштаба. И идеологического обоснования, как и в приговорах Таисии Осиповой и девушек из Pussy Riot. Но это, как верно отметил Виталий Портников, «всего лишь видимая вершина уродливого айсберга бессудности». И если верховный правитель имеет удоовольствие «заказать» противника, то прыщам помельче по городам и весям сам бог велел. И без всякой политики и так часто, что произвол стал обыденностью.

Помню жалобу человека обвиненного в изнасиловании малолетней падчерицы. Он клялся, что только отшлепал ее за воровство. Да и экспертиза подтвердила «половую неприкосновенность» девочки. Только на свою беду отчим оказался этническим немцев и крепким таким единоличником. И, судя по некоторым деталям, его дом с налаженным хозяйством не давал покоя и участковому милиционеру, и главе сельского поселения. А это тандем сокрушительной силы. В следственном же изоляторе особую прыть проявляли не только следователь, что обзывал фашистом, но и почему-то тюремный доктор. Этот «лепила» собственноручно избивал арестованного! Ну, и попробуйте угадать, чем все кончилось? Приговором, приговором…

Или вот приехал из Казахстана в маленький приволжский городок молодой человек и стал работать в милиции. Человек местности не знал, и по незнанию задержал сына районного прокурора с наркотиками. Не просто задержал, а возбудил дело и это дело вышло ему боком. (И это вовсе не киношный сюжет!). И вот мало того, что чужак, да еще с высшим юридическим образованием - это само по себе оскорбление, так еще покусился на власть. А вдалеке от столицы триувират из прокурора, начальник милиции и судьи – еще какая власть! посильнее федеральной. Вот и капитану милиции запросто сшили обвинение в хищении вещдока. И не важно, что сейфом пользовались и другие сотрудники отдела, и сам капитан к тому времени три месяца как уволился…

И хоть дела эти давние, но сдается, мужики все еще за решеткой. Но как свежий тверской пример – дело Ильи Фарбера. Ну а по стране - от Москвы до самых до окраин сидят тысячи других по таким же сфабрикованным обвинениям. Без всякой надежды на отмену приговорв, на дежда только на амнистию. В бесконечном ожидании которой тюремные люди и терпят несправедливые сроки… Но какая амнистия, когда все силы депутаты Госдумы бросили на обеспечение вечности одного лица – Путина В.В.! Всю весну, захватив и лето, в поте лица они ваяли один карательный закон закон за другим. И уж комитет, который возглавляет г-н Крашенинников, особо постарался. Теперь попробуй выступи против власти, сразу окажешься клеветником, экстремистом и террористом впридачу. Осталось только отменить запрет на смертную казнь…


Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: