Vip savelyev: Блог


Советы студентам-"экстремистам"

Vip Александр Савельев (в блоге Свободное место) 01.03.2011

210

Недавнее требование петербургской прокуратуры к вузам предоставить списки студентов-"экстремистов" - это, безусловно, еще один шаг в подавлении политической свободы в стране. Власти и не скрывают, что жертвами этой инициативы станут в первую очередь участники "несогласованных публичных мероприятий". И подобная практика, к сожалению, уже давно используется в борьбе с неугодными политическими активистами.

Напомню только о двух случаях. В январе 2009 года ГУВД направило в некоторые вузы Москвы письма с просьбой "рассмотреть вопрос о целесообразности обучения" в них неблагонадежных студентов. Об этом стало известно благодаря ректору Высшей школы экономики Ярославу Кузьминову, который передал полученное письмо прессе.

Второй случай - из личной практики. В мае того же года в общежитии МГУ меня навестил человек, представившийся офицером ФСБ. Он заявил, что руководство университета якобы недовольно моим участием в антиправительственных акциях, и намекнул, что я могу не сдать следующую сессию, если продолжу посещать оппозиционные мероприятия.

Обе истории закончились хорошо, в первую очередь благодаря гласности: в случае ВШЭ к помощи прессы прибегла администрация вуза, а в моем - действовать пришлось самому.

Борцы с "экстремизмом" больше всего боятся шумихи, потому что делать свое дело спокойно они могут только в атмосфере страха. Поэтому о таких случаях не нужно молчать - о них нужно говорить, а лучше кричать.

И второй совет потенциальным жертвам вузовской полицейщины. Я знаю нескольких ребят, которые после визита спецслужбистов были вынуждены прекратить гражданскую активность - незакрытая сессия делала риск исключения из университета более чем реальным. Ведь иногда нет нужды в открытую заявлять о политической подоплеке, достаточно прицепиться к тому, на что раньше смотрели сквозь пальцы. А потому - учитесь хорошо.


Не просить, а спрашивать

Vip Александр Савельев (в блоге Свободное место) 31.05.2010

210

В последнее время Путин зачастил, приглашая на встречи творческую элиту страны. В целом – успешно, раз многие приходят, чтобы публично выразить свою лояльность. Другие - чтобы что-то попросить: таков писатель Андрей Битов, который просит не трогать его дачу. Немногие, как Чулпан Хаматова, просят за других. И единицы – не просят, а спрашивают о том, о чем им велели помалкивать.

Мне 21 год, и около пятнадцати из них я, в отличие от премьера Путина, знаю, кто такой Юрий Шевчук. Из магнитофонного детства – «Родина» (которая уродина), «Вороны», «Не стреляй». Теперь те песни немного подзабылись, но на уровне цитат, музыкальных фраз, ощущений - со мной.

В те времена, когда Шевчука вызывали в КГБ и вытравливали из Уфы за «неправильные» песни, Путин в той же структуре постигал мастерство «чекизма». Когда музыкант и художник Шевчук под обстрелами пел песни для солдат на первой чеченской – подполковник Путин служил «бесцветным человечком» при Собчаке.

Юрий Юлианыч спросил премьера о свободе. И Путин ответил ему так, что не остается никаких сомнений, кто есть кто. Юрия Шевчука запомнят не только благодаря хорошим песням. От Владимира Путина в лучшем случае останутся те нули, которых было так много в первом десятилетии его авторитарного правления в России.


О скандале с Полиной Суриной

Vip Александр Савельев (в блоге Свободное место) 13.05.2010

210

За то время, что я учусь на филологическом факультете МГУ, давать взятки (например, чтобы сдать экзамен) мне не приходилось, но я знаю, что многие абитуриенты через схему подобного предэкзаменационного "репетиторства" обеспечивают себе поступление. Я могу только догадываться, каковы масштабы этого бизнеса на элитном факультете госуправления, если даже на относительно непрестижных факультетах он благоденствует.

С другой стороны, очевидно, что за появлением видео с дочерью декана Сурина стоят не только и не столько борцы с коррупцией. Если бы они действительно озаботились коррупцией в российских вузах (а в большинстве из них ситуация еще хуже, чем в МГУ), то могли бы раскрывать такие случаи каждый день. Единичность инцидента с Суриной и масштабы вызванного скандала невольно наводят на мысль, что причина всему - банальные разборки между привластными кланами. И если вся эта история окажется всего лишь подкопом под покровителей Суриной (в числе которых и функционер "Единой России" Вячеслав Володин) - я не удивлюсь.