Vip pivovarov: Блог


Питер без Матвиенко

Vip Андрей Пивоваров (в блоге Свободное место) 27.06.2011

294

Мне кажется, что для Валентины Матвиенко выдвижение на пост главы Совета Федерации вовсе не успех. Будучи губернатором Петербурга, она обладает большей властью, более широкими полномочиями и возможностями, чем будет в новой должности. Поэтому я считаю, что это, конечно, понижение по функциям. А предложение сделано таким образом, что возможности отказаться у нее нет.

Одна из причин, по которым это предложение было сделано, - это снижение рейтинга «Единой России» в городе. Федеральный центр считает необходимым изменить эту ситуацию. А приход нового губернатора может подправить дела партии – обычно новые люди воспринимаются с новыми надеждами.

Я верю, что любые перемены всегда к лучшему. Валентина Ивановна все же была губернатором уже много лет – по-моему, восемь. Обычно новый губернатор воспринимается хуже, чем предыдущий, - здесь, я думаю, будет иначе. Новый человек может как-то оживить ситуацию в городе. И хотя безусловно лучше были бы выборы и горожане сами решали бы, кому быть губернатором, но пускай хотя бы так будет. Отставка губернатора, о которой годами говорили на митингах, наконец свершилась - пускай и не так, как мы хотели.

Сейчас строятся предположения, кто будет губернатором, но, как показала практика, решения власти почти не угадываются. Кого я вижу? Честно говоря, затрудняюсь ответить. Есть, конечно, достойные представители и в нынешней администрации, но мне кажется, это будет кто-то из москвичей.


Выбор сделан

Vip Андрей Пивоваров (в блоге Свободное место) 31.12.2010

294

Все мы услышали новый приговор Ходорковскому. Никто из тех людей, кого я считаю как минимум думающими и порядочными, не остались равнодушными к нему. Повторять заезженные проклятия в адрес режима и басманного правосудия мне кажется излишним. Хотел бы отметить другое.

Этот приговор не оставляет возможности для компромисса. Власть показала, что для нее есть лишь черное и белое, есть слуги и враги. Не получится быть сегодня "немного против" - "авось завтра модернизация и все будет хорошо". Я считаю, что после этого приговора общество должно сделать выбор между унылыми митингами на Тараса Шевченко (в садике Чернышевского) и реальным обострением ситуации, если быть конкретнее - борьбой. Многие люди даже из "умеренной оппозиции" любят говорить: "Зачем обострять? Надо искать диалог". Ищите - в ЖЖ, там уже есть наносвобода.

Разговор в этой ситуации возможен лишь с позиции с силы. Нам досталось именно то, что досталось, и из того, что есть, мы вполне сможем построить сильную и мощную протестную волну, которой, я надеюсь, по силам уже будет даже не требовать диалога, а выставлять условия капитуляции.

(О новой генерации лидеров)


Объединение по-питерски

Vip Андрей Пивоваров (в блоге Свободное место) 15.11.2010

294

Вчерашний митинг, я считаю, прошел очень удачно. Выступили разные люди, затрагивали важные для города и страны темы.

Некоторым вчера вспомнилась ситуация со вторым Маршем несогласных, потому что было огромное количество милиции и вертолет, который барражировал сверху. Но сотрудники вели себя лояльно.

Мы собрали средства для поддержки тех ребят, против которых сейчас возбуждено уголовное дело по 282-й статье, – Андрея Дмитриева и его товарищей. Была также затронута и тема нападений на журналистов.

На митинге собрались самые разные силы города: КПРФ, РНДС, «Другая Россия», «Яблоко», «Солидарность», «Рот Фронт», правозащитники. Акция продолжалась около часа. Увы, не очень повезло с погодой. Из-за этого, а еще из-за того, что слишком поздно стало известно о согласовании акции, нам не хватило времени на нормальную агитацию, собралось не очень много народу – человек 300-400. Мы просто не успели распространить информацию широко.

Самым существенным я считаю то, что собравшиеся вчера организации и люди, я уверен, будут собираться вместе не только по теме 282-й статьи, но и по другим проблемам, в том числе по общим проблемам города. То, что вчера собрались все политические силы города, позволяет надеяться, что они и дальше смогут принимать участие в совместных коалиционных мероприятиях относительно, например, градостроительной политики. Вчера я увидел, что по любому острому социальному вопросу мы всегда сможем объединиться и выступить единым фронтом.