Vip parushina: Блог


Женщины на Гранях нервного срыва

Vip Александра Парушина (в блоге Свободное место) 21.02.2012

457

Большая власть, большие политики! Прочитайте, пожалуйста, этот пост внимательно. Возможно, кому-то ситуация покажется слишком камерной - подумаешь, страдания сотни детишек на фоне глобальных событий в стране. Но именно из таких частностей состоит жизнь. И если ничего не делать, наши дети будут жить в мире безнадежно серых тонов, в котором человеческая мысль, чувство, история, а главное, жизнь не будут иметь никакого значения.

В наших распрекрасных Хамовниках уничтожают последний творческий клуб, в котором работу с детьми ведут замечательные педагоги - профессиональные художники и архитекторы с огромным педагогическим опытом, в том числе по программам реабилитации, например, в Беслане, с детьми с ограниченными возможностями и т.д.

Один его руководитель - Елена Павловна Погодина, профессиональный художник с многолетним педагогическим стажем, преемник знаменитой Галины Алексеевны Рождественской, архитектора-педагога, которая когда-то основала здесь студию "Материнская школа". Работы воспитанников находятся в ГМИИ им. Пушкина, в частных коллекциях в России и за рубежом.

Второй руководитель клуба и студии "Рождение вещи" в его рамках - Нина Валериановна Семеновская, архитектор-реставратор. За 30 лет работы восстанавливала Андреевский зал Большого Кремлевского дворца в Москве, реставрировала Петровский путевой дворец, особняк Рябушинского, дом-музей Ермоловой, памятники Рязанского кремля и другие, всего более 50 объектов. А педагоги, работающие здесь на общественных началах, - действующие художники, члены творческих союзов, выпускники ведущих художественных вузов страны, и даже преподаватели этих же вузов.

Но дело не в регалиях, а в том, что уничтожается искреннее живое дело.

Помещение, в котором около полувека серьезно занимались с детьми, приглянулось местному депутату из партии Всеобщего Единения - Дмитрию Николаевичу Башарову. Для него специально был подписан написан отказ муниципальным учреждением, в структуре которого работали студии, для него помещение с сотней детишек было объявлено свободным. Что интересно, у Башарова уже есть помещение, в котором процветает в течение двух лет его бизнес по оказанию досуговых "услуг" населению под характерным названием "Хамовчонок", где, по рассказам жителей, занятия ведут в лучшем случае студенты непрофильных вузов.

Мы всеми возможными способами стучали в двери и в сердца наших чиновников, а также местных депутатов - тех самых, кстати, что теперь "самовыдвинулись" на муниципальные выборы. Мы говорили им не единожды, что студии "Материнская школа" (существует 44 года) и "Рождение вещи" (12 лет) уникальны. Что педагоги ведут занятия по авторским программам, которые объединяются в единую систему обучения. Что все воспитанники после поступают в институты, хотя никакая профильная подготовка в вузы в студиях не ведется - только общее художественное развитие. Что работа ведется в нескольких направлениях - занимаемся рисунком, живописью, историческим рисованием, гравюрой, росписью по дереву, ткачеством, изучаем историю культур и нашу, отечественную историю искусства, ездим к памятникам архитектуры по России. Наконец, мы кричали, что от этой ситуации страдают дети, ведь этот клуб - родной дом для них. Что родители не поведут детей в башаровский "Хамовчонок", который планируется здесь разместить вместо нас и в котором есть, например, такие замечательные "направления", как стриптиз-пластика, а занятия на час стоят по 800-1000 р. (учитывая, что в нашем клубе занимаются дети из многодетных и малоимущих семей). Но ответ один - извольте выйти вон!

Поскольку мы, несмотря ни на что, очень активно сопротивлялись, писали и митинговали, нас пока не выгнали. Но почти каждый день наш муниципалитет преподносит нам все новые и новые сюрпризы - то проверки с актами, которые потом исчезают невесть где, то очередные предписания удалиться, то измывательства над штатными сотрудниками, то визиты пожарной службы и прокуратуры. Теперь они собираются подать в суд с помощью Роспотребнадзора(!). Правда, мы пока не поняли, на кого именно - на педагогов-подвижников, на родителей? А может, на детей??

Я не собираюсь выставить г-на Башарова каким-то демоном - он по нынешним меркам обычный бизнесмен с хорошими связями на уровне округа, с объяснимым желанием умножить личные средства. Хочет отбить свои деньги после конкурса. Я даже немного сочувствую ему - он неспособен понять какие-то очень важные вещи, неспособен оценить талант и увидеть красоту.

Но главное, что хотелось бы подчеркнуть в нашей конкретной ситуации уничтожения студий, - закрывается ПОСЛЕДНИЙ клуб в нашем районе с серьезной художественной подготовкой. Потому что все остальные уже давно закрыли. И такая ситуация не только в нашем районе - по всей Москве. Около двух недель назад мы с руководителями клуба посетили круглый стол в Мосгордуме, который организовал Андрей Клычков, депутат из КПРФ. Там собралось полсотни несчастных, которые положили жизнь на честную работу с детьми. Эти люди буквально плакали. Рассказывали, как их клубы зверски разоряли, людей выгоняли на улицу, избивали, укладывали лицом на асфальт. Пришла вдова художника, который умер от инфаркта, защищая свою многолетнюю работу с воспитанниками. Вглядываясь в каменные лица чиновников, мы думали - неужели мы докатились до того, что настоящая, честная работа никому не нужна? Похоже, им нужна только имитация, а реальный труд воспринимается как угроза. Нам приходится иметь дело с теми, кто абсолютно убежден, что досуг складывается из показушных мероприятий, а главное для занятий искусством, например, - влажные салфетки.

Однако, уверяю вас, читатели, что эта ситуация касается не только творческих занятий, но и спортивного досуга. Все тот же непрофессионализм и сомнительная показуха: те, кто этим занимается, даже показуху по-человечески организовать не могут.

А результат - наши дети, болтающиеся без дела по улицам или сидящие пеньком за своими гаджетами. Чудовищный уровень молодеющей наркомании и алкоголизма. И главное - пустота в глазах и в жизни.

Почему так происходит? Вы скажете - все решают деньги. А я не уверена. Я думаю, то, что мы видим, - злобная зависть ограниченных умов. Тех, на кого возложена обязанность заботиться о нормальном времяпрепровождении людей в районе, как будто бесит, что кому-то нравится заниматься интересными, важными вещами, а не думать, как бы купить себе плазму и норку. Тут и срабатывает рефлекс - затоптать живое.

И ведь потрясающе - они себя самих погружают в страшную бездну. Воспитанные ими дети – какими они станут, если только им не посчастливится столкнуться с добрыми и умными наставниками?

Художник и педагог студии Аня Покаржевская написала открытое письмо в поддержку сложной, многообразной и поистине подвижнической работы, которую организуют педагоги студии "Рождение вещи". Но и вторая студия, "Материнская школа", которая размещается в том же помещении, не меньше достойна спасения - она существует 44 года, любима детьми и родителями (а студия "Рождение вещи" выросла 12 лет назад именно из "Материнской школы"). Мы разместили письмо в Интернете и уже многие его подписали. Предлагаю присоединяться.

И еще – скоро откроется отчетная выставка студии "Рождение вещи" за 12 лет существования, о месте и времени мы сообщим. Обязательно приходите и посмотрите на удивительные, мощные, искренние детские работы, созданные под внимательным руководством педагогов-подвижников.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО В ПОДДЕРЖКУ СТУДИИ


Как я пошла в политику

Vip Александра Парушина (в блоге Свободное место) 10.02.2012

457

Раз уж я веду теперь свою предвыборную кампанию (на муниципальных выборах в Хамовниках), нужно хоть как-то это объяснить. Хотя бы для тех из моих друзей, которые знают меня только по работе или по нашему художественному профсоюзу МСХ. Вот если бы вы меня спросили лет эдак пять назад - а что ты думаешь о власти, о жизни в стране, - я бы ответила примерно следующее: ребята, я абсолютно аполитичный человек, не занимаюсь я этой политикой и не хочу во все это вникать. Проблем у меня достаточно, как и у всех остальных, но это мое личное дело. Ну кого-то обхамили где-нибудь на приеме у чиновника и слушать не стали, ну кого-то выгнали с работы, ну пытаются небоскреб во дворе построить - плохо, ужасно, но вполне вероятно, что это все частные случаи. Просто есть некоторые нехорошие чиновники, нарушающие закон. А вообще не хочу знать об этом, не вижу, не слышу и не говорю.

И знаете, так еще можно было думать не один год, бороться с личными проблемами, жаловаться друзьям на частный случай несправедливости и пр. Но вот пришел день, когда эта самая политика, о которой я и слушать не желала, вдруг взялась за меня. Это случилось, когда мне позвонил Яков Косынкин, мой педагог из Полиграфа, любимый преподаватель, между прочим. Он крикнул в трубку: "Помоги чем сможешь! Убивают факультет!.." Для тех, кто не в курсе, поясню - речь идет о легендарном факультете графики, где работали Гончаров, Митурич, Захаров и другие великие наши художники. Первая мысль была - что же делать? Обзванивать всех подряд, просить о помощи? Писать письма?

Не буду сейчас подробно живописать те три года, которые захватили не только мою жизнь, но и жизнь многих, многих людей - студентов, выпускников, преподавателей. Цель моего повествования совершенно другая. Да, мы в этой ситуации победили, что скрывать. Но пока продолжалась сумасшедшая борьба без сна и хоть какого-то отдыха, выяснились очень интересные вещи. Мы все после того, что произошло, стали гораздо сильнее, но и гораздо старше. Потому что мы увидели воочию, как устроена наша жизнь. Я говорю сейчас о нашей московской жизни, но ведь это не значит, что нельзя провести аналогию с другими городами и весями российскими. Что-то мне подсказывает, что за пределами столицы ситуация еще плачевней. Мы узнали, что в наших бедах в основном виноваты не отдельные чиновники, не конкретные злые дядьки. Зло не берется из ниоткуда. Оно возникает из слабости, трусости, лени. И мы, люди в чем-то наивные и доверчивые, видели, как тот, кто в другой ситуации мог быть добр и благороден, превращается в отвратительного монстра с табличкой на груди: "Я просто исполняю волю начальства. А так я бел и пушист".

За время этой ожесточенной борьбы стало ясно, что та "система" круговой поруки, страха перед сильным - даже если неизвестно, откуда берется эта сила, - уродует самых обыкновенных людей. Нам стало ясно, что странная система, которую сейчас часто именуют "вертикалью", изнасиловала наше общество, изуродовала даже вполне добрых и умеющих любить людей. Я не думаю, что это вертикаль. Это скорее порочная сеть со сложными хитросплетениями, в которой одни боятся спорить, потому что знают, с кем и с чем конкретно придется столкнуться, а другие боятся, потому что не знают, и предпочитают промолчать на всякий случай.

Однако есть и еще одно. Мне страшно было смотреть, как в общем-то обыкновенные люди с лозунгом "Я на работе, вы же понимаете" творили мерзости уже даже с каким-то своеобразным удовольствием, с аппетитом, который, как известно, приходит во время еды. Но удовольствия этого, как видно, хватало не надолго, вместо радости после сытной трапезы с закусками из сограждан в глазах читалась только тоскливая пустота. Что-то страшное с нами произошло. Суд, прокуратура, милиция, муниципальные власти, всевозможные структуры, занимающиеся социалкой, думают только об одном - как не нажить себе проблем, как лишний раз не связываться с чьей-то бедой, кабы чего не вышло, а результат такой работы - качественная звукоизоляция между людьми и властью, даже самой мелкой. Работники думают только об одном - пока в соседнем кабинете кого-то бьют, нас не трогают, и то хорошо. Мы потеряли самоуважение. Человек, который за кого-то вступился, считается безумцем. Или в лучшем случае злодеем. Я думаю, сегодня вопрос о судьбе России звучит не "что делать?" или "кто виноват", а "что нам делать с собой?" И как же так вышло, что нам с самими собой стало тоскливо?

Я говорю, казалось бы, совершенно очевидные вещи. Вы сейчас меня засмеете - ну и ну, проснулась! Даже из ящика можно услышать душераздирающие истории о жизни в "стране казенной". А вот удивительно именно то, что сегодня самое простое и понятное на первый взгляд оказывается для многих не очевидно. Именно потому, что люди, формально зная о каких-то там безобразиях, не могут соотнести их со своими. С таким вот настоящим парадоксом пришлось мне столкнуться. Что с этим поделать - давайте вместе решать.