Vip npolozov: Блог


У Нади праздников не было

Vip Николай Полозов (в блоге Свободное место) 12.01.2016

23936

Сегодня я виделся в СИЗО с Надеждой Савченко. Идет 26-й день ее голодовки, она потеряла более 15 кг веса. Видно, что ей тяжело, но она держится.

Здоровье Надежды вызывает опасения. Она испытывает боли в поджелудочной железе, приступы тошноты. Уговоры прекратить голодовку, к сожалению, безрезультатны.

Завтра в ростовском Донецке будет очередное заседание суда по ее делу. Продолжается стадия представления доказательств стороной защиты. На заседании будет работать наш коллега Илья Новиков. Не исключено, что будут допрошены специалисты. Видимо, ни на этой, ни на следующей неделе сторона защиты еще не завершит представление доказательств. Даже если прения пройдут на следующей неделе, приговор будет не раньше чем в феврале. 25 января начинается сессия ПАСЕ, и вряд ли во время сессии будут выносить приговор, потому что обострять отношения дальше уже некуда. Скорее всего, если закончатся прения, суд удалится для вынесения приговора до февраля.

Несмотря ни на что, Надежда демонстрирует потрясающую силу духа. Вот ее обращение к украинцам (переведено с украинского. - Ред.).

Украинцам.

День добрый, люди добрые!

Прошли праздники, верю, что для вас - сыто, щедро, весело, радостно! :) Очень хотелось, чтобы это было так.

У меня праздников не было, но я радовалась за вас.

Я еще сижу, голодаю, держусь и борюсь. Верю, что этот проклятый ад скоро рухнет и покатится в руины и забвение, и туда ему и дорога!

Рада буду снова увидеть вас, слышать вас и говорить с вами на моих судах.

И верю, совсем скоро, уже на ВОЛЕ в УКРАИНЕ!!!

Украина превыше всего!

Слава Украине!

12.01.2016 г. Надя Савченко

Кроме того, Надежда написала письмо в редакцию "Граней".

83828


Подозреваются судьи

Vip Николай Полозов (в блоге Свободное место) 27.08.2015

23936

Сегодня Мосгорсуд рассмотрел нашу апелляцию на продление срока содержания под стражей Надежды Савченко, вынесенное 10 июня судьей Мелехиным. По традиции суд оставил постановление без изменения, подтвердив содержание Савченко под стражей до 30 сентября.

Вместе с тем заседание было уникальным в истории российского правосудия. Мною было заявлено ходатайство о приобщении четырех уведомлений о подозрении в совершении уголовных преступлений, вынесенных Генеральной прокуратурой Украины в отношении троих российских судей, а также первого заместителя министра иностранных дел Титова. Никогда еще в истории не было, чтобы за неправосудное решение судьи преследовались правоохранительными органами иностранного государства, а именно того государства, в отношении граждан которого они вынесли это неправосудное решение.

Этот акт прокуратуры Украины непосредственно связан с вопросом о содержании Савченко под стражей. Уведомления о подозрении вынесены именно тем лицам, которые, во-первых, продлевали содержание под стражей делегата ПАСЕ Надежды Савченко уже после официального разъяснения ПАСЕ об ее безусловном иммунитете как от судебного преследования, так и от ареста, а также первому заму Лаврова, поскольку именно он сформулировал неправильную, извращенную трактовку международных правовых норм, которые предоставляют иммунитет Надежде Савченко. Тем самым Титов ввел в заблуждение и судей, и следствие. (Говоря "ввел в заблуждение", мы при этом понимаем, что все они работают в единой системе, и без указания высшей власти всего этого беспредела бы не было.)

82129

На этом основании к уголовной ответственности привлекаются судьи Басманного суда Мушникова и Карпов, а также судья Мосгорсуда Мелехин. Речь идет о части 3 статьи 146, части 5 статьи 27, части 2 статьи 375 УК Украины: незаконное лишение свободы, пособничество в незаконном лишении свободы, совершенное организованной группой, и вынесение заведомо неправосудного постановления, повлекшее тяжкие последствия.

Я надеюсь, что этот прецедент позитивно воздействует на российскую судебную систему и она не будет с такой легкостью выносить заведомо неправосудные решения. Сейчас судьи рассчитывают, что со стороны российских органов их никто не покарает, - но вот нашлась управа. Если они думают, что преследование ничего не значит, то это не так. Скорее всего они будут объявлены в международный розыск через Интерпол, и я не исключаю вынесения заочных приговоров этим лицам, поскольку в Украине такая практика существует и никаких препятствий процессуального характера для этого нет.

Реакция судей в Мосгорсуде была, конечно, нервная. Долго рассматривали документы, хихикали, и в конечном счете отказали в приобщении этих документов. Однако это никоим образом не снижает их процессуальную ценность. Суд посчитал, что это форма давления, но оглашение состоявшихся фактов не может быть формой давления. Мы предоставили лишь то, что компетентные органы Украины уже процессуально приняли, и я надеялся что судьи Мосгорсуда примут во внимание практику, которая уже началась в отношении их коллег.

Сегодня председательствующей была судья Олихвер, вторая судья - Никишина, третий - бывший председатель Тверского суда Игорь Алисов. Собрались "смертники", которым ничего не страшно, но тем не менее даже в их поведении я заметил достаточно панические, истерические нотки.

К сожалению, они не приняли документы украинской прокуратуры, и я не исключаю, что и в отношении этих судей также могут быть возбуждены уголовные дела.


Надежда ждет

Vip Николай Полозов (в блоге Свободное место) 13.08.2015

23936

В результате судебного пинг-понга между Донецким городским судом и Ростовским областным судом (дважды пересылавшими друг другу ходатайство защиты об изменении места подсудности) Надежда Савченко с 25 июля находится в СИЗО Новочеркасска в ожидании начала процесса. Теперь движение по делу возможно не раньше 15 августа.

Сегодня я посетил Надежду в новочеркасской тюрьме. Мы общались примерно час. Конечно, она очень недовольна волокитой в ростовских судах. Ее, как и прежде, держат в одиночной камере. Она говорит: "Я слышу тюрьму, которая живет своей жизнью, но я даже не могу ни с кем пообщаться". С ней работают психологи, которые, по всей видимости, боятся за себя а не за нее и страхуются, выполняя инструкции: после голодовки у нее в деле стоит пометка: "склонна к побегу и самоубийству".

Надежда очень ждет начала процесса - это будет какое-то движение. Она человек активный, и бездействие ее деморализует.

К тому же здесь в Новочеркасске жарко - больше тридцати градусов. У нее есть вентилятор, но мозги плавятся.

Поступает почта, но немного. Раньше было много писем через услугу "ФСИН-письмо", а в новочеркасском СИЗО эта система не работает. Не все еще знают новый адрес, хотя мы его всюду размещали. У нее в камере есть телевизор, она смотрит новости, но говорит, что это можно смотреть только первые месяцы, потом это уже становится совершенно невозможно. Сегодня передам ей несколько книг. На следующей неделе к ней приедет сестра, она очень этого ждет.

Тем временем ростовские суды трогательно выдерживают положенные процессуальные сроки: дали четверо суток на перевод постановления на украинский язык, десять суток на обжалование после вручения постановления. Мы сообщили, что обжаловать не собираемся, но когда им нужно, они сроки выдерживают.

Задержка может быть связана и с тем, что в Ростовском областном суде сменился председатель. Не исключено, что люди не захотели взять на себя ответственность и дожидались нового председателя.

Думаю, что вопрос о подсудности будет решаться с политических позиций. Возможно, еще одна из причин волокиты в том, что в середине августа какие-то ключевые кураторы, которые занимаются этим делом, сейчас просто в отпуске, отсюда такое безветрие.

P.S. Адрес для писем: ФКУ СИЗО-3; 346408, Ростовская область, г. Новочеркасск, ул. Украинская №1. Савченко Надежда Викторовна, 1981 г.р.