Также:

в блоге В Москве гибнет школа Зои и Александра Космодемьянских

Vip Андрей Новичков 10.02.2012

456

На севере Москвы гибнет школа Зои и Александра Космодемьянских, рядом с метро «Войковская». Здание было построено в стиле конструктивизма 30—х годов, и вот уже 10 лет оно пустое, выгоревшее и как история в нем постепенно разваливается.

Нынешняя гимназия №201 была создана в 1918 году как школа для детей железнодорожников станции «Подмосковная», а в 1935 для школы было построено огромное новое здание. Именно в это здании, в первый же год после его открытия, пошел 8-летний Саша Космодемьянский, а позже в него перешла учившаяся в старом здании Зоя. Отсюда они отправились на фронт. Впоследствии перед зданием школы был установлен гранитный монумент с множеством имен учеников и учителей школы, погибших в Великой Отечественной войне, в их числе четыре Героя Советского Союза.

Здание имеет статус объекта истории федерального значения. Сегодня это аварийный объект, открытый всем ветрам и нуждающийся в срочной реставрации. Гости наведываются сюда по пожарной лестнице. После их визитов здание дважды горело. Плюс к этому ветер, осадки, отключенное отопление...

Попадая в здание, чувствуешь себя героем фантастического фильма о городе, внезапно и по неизвестной причине оставленном жителями. В опустевших классах с выбитыми стеклами можно видеть парты, учебники, остатки сломанных наглядных пособий, шкафы и стеллажи 30-х годов, возможно, еще помнящие Космодемьянских.

В 1961 году в школе был открыт музей, и Любовь Космодемьянская передала туда вещи из своей квартиры. Там можно было увидеть любимую кофту Зои, одеяло, берет, который Зоя просила сберечь, будильник, на циферблате которого рукой матери было навечно установлено 9 часов - время расставания с Зоей перед уходом ее в диверсионный отряд, рисунки, кисти и краски Александра. Еще год назад в этой комнате оставалась историческая обстановка - ныне там можно застать только потертый диван с наброшенным на него одеялом, но касалась ли этого одеяла рука Зои или его притащили бомжи – сказать трудно. На полу валяются школьные альбомы, фотографии, свидетельствующие о жизни школы на протяжении многих лет. Сеятели разумного, доброго, вечного сочли излишним перенести в новое здание и сохранить эти частицы своей собственной истории.

В начале 2000-х было принято решение сохранить старое здание, реконструировать его с учетом современных требований и стандартов, но по возможности не ломать интерьеры. Сроки реконструкции постоянно сдвигаются. С 2008 года ввод его в эксплуатацию перенесен на 1 сентября 2013-го. Попустительство властей и равнодушие местных жителей, которые растаскивают былую историю, приговорили здание к разорению и оно не в силах устоять перед пожарами и пренебрежительным отношением с ним.


Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: