Также: | Персоны: Ярослав Никитенко

в блоге Почему Екатерина Самуцевич отказалась от адвокатов

Vip Ярослав Никитенко 02.10.2012

408

Сегодня заседание по делу Pussy Riot в Мосгорсуде было очень интересным. Поскольку реакция общества неоднозначна, то я хотел бы прояснить то, что случилось на суде.

Итоги заседания Мосгорсудилища были предсказуемы - девушек хотели как можно скорее засудить и послать в колонии отбывать сроки.

Однако сегодня дело приняло несколько новый оборот. И сделала это активистка группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич.

В самом начале заседания Катя заявила ходатайство о том, что она отказывается (!) от услуг своих защитников - Волковой, а также Полозова и Фейгина. Она мотивировала это тем, что у неё расходится позиция с этой защитой, и что сегодня она ведёт переговоры с другим адвокатом.

Данное ходатайство поддержали адвокаты Волкова, Полозов и Фейгин, которые сказали, что мнение подзащитных они уважают и поддерживают её ходатайство.

В этом видео потрясающе показано, как Катя просит этого, а суд ей отказывает - и тогда Самуцевич просто продавливает судью!!!

И тогда суд принимает её письменное ходатайство ещё раз (то же самое, что она говорила), и отправляется выносить решение.



Мы сидели и ждали, что же вынесет суд. Было очевидно, как им не понравилось это ходатайство. Мы сидели и думали, кому они спешно звонят в это время за инструкциями, или кто им звонит.

И Катин план по отказу от адвоката - полностью сработал. Судьи в итоге не смогли отказать в предоставлении защитника Кате (Маша Алёхина, когда поддерживала Катино решение, сказала, что иначе это будет "беспредел"!)

А сейчас я расскажу, откуда и как это возникло, чтобы развеять какие-либо переживания о "давлении на Катю", или даже её "сотрудничестве" и пр. (предположения самые фантастические) - нет, ничего этого нет!

Дело было так. Катя написала нам письмо, своему близкому другу. В этом письме она также что-то упоминала об адвокатах, и сказала, что хотела бы нового адвоката.
Мы, друзья и знакомые, группа поддержки девушек, естественно, обеспокоились и начали искать адвоката. К сожалению, связи с девушками никакой нет, поэтому мы попросили одного адвоката, чтобы он прошёл в СИЗО (что абсолютно законно) от нас, и провёл с ней консультацию по юридическим вопросам, что возможно сделать в этом процессе.

Этого адвоката просили зайти в тюрьму мы, друзья девушек. В частности, я, Тася (подруга Нади и Кати) и Анно (Катин друг). Об этом мы сказали имеющимся адвокатам, однако всё равно они что-то продолжали про "чекистский хвост" и какие-то уши. К сожалению, тот адвокат смог в пятницу встретиться только с Катей. Мы попросили членов общественной наблюдательной комиссии, которые собирались в СИЗО, спросить также мнение Маши и Нади по этому вопросу, поскольку не знали, нет ли такого желания и у них. Она нам сообщила, что Катя действительно полна решимости, а Надю с Машей всё устраивает. Странно было читать потом в твитере Полозова, что на девушек якобы оказывали давление члены ОНК, чтобы расколоть дружный союз с адвокатами. Поясняю: общественная наблюдательная комиссия - это общественники, которые на добровольной основе (не финансируемые не из каких источников) приходят к заключенным с целью, чтобы следить за нарушениями из прав в колониях и СИЗО. В ОНК - множество очень хороших людей (со всей ОНК я не знаком), и это никак не очередной репрессивный орган для запугивания заключенных и склонения их к сотрудничеству с Кремлём или чем бы то ни было.

Далее в твитерах, куда активно писали почему-то адвокаты накануне суда, появилась вообще информация, что это я оказываю давление на Самуцевич, что она не в себе и пр.
Господа! Я думаю, что если мы решили уважать мнение подзащитной - то его надо уважать целиком. Сегодняшний суд явно показал, что Катя действует совершенно осознанно и у неё есть чёткие причины, почему она действует так, а не иначе. Вообще не вижу ничего столь критичного в смене адвокатов - это законное право любого подсудимого, которым он может воспользоваться в любой момент. И очень странны заявления о том, что на неё давил я, который вообще не может попасть в СИЗО, или адвокат, который один раз к ней зашёл (или тем более член ОНК).

Почему Катя отказалась от адвокатов - на суде она сказала, что у неё с ними разная линия защиты. Не знаю, что именно сподвигло её на это решение - в письме она писала несколько не очень хороших вещей, однако это было письмо личное, и никто не знает, что из него предназначалось для публичного обсуждения. На мой взгляд, процесс достаточно на виду, и каждый может делать свои выводы (вот, например, один человек уже это сделал). Как человек понимающий дело, я глубоко поддерживаю как это решение, так и переживаю за те же, реальные, причины, которые к этому привели.

Я еще раз хочу подчеркнуть, что Катя Самуцевич, участница группа Pussy Riot, сделала это в здравом уме и совершенно правильно, и просьба отнестись к этому с уважением и с пониманием.


Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: