Также: | Персоны: Илья Мясковский

в блоге В поддержку Комитета против пыток

Vip Илья Мясковский 07.03.2015

24675

В конце уходящего года Р. Кадыров прославил наш Комитет против пыток и его председателя Игоря Каляпина намёком на пособничество террористам. Затем прокуратура устроила проверку и нашла-таки «политическую деятельность» в работе КПП. Следствием чего должно стать прекращение этой работы, поскольку писать в своей документации «иностранный агент» КПП не намерен.

10 февраля Алексей Якимов со товарищи создал Нижегородскую Ассоциацию жертв пыток, выступившую в поддержку КПП. Участники этой Ассоциации о пытках знают не понаслышке, помощь от КПП для них была неоценима.

Это общественное расследование преступления, затем юридическое сопровождение дела до Страсбурга (ЕСПЧ) включительно. Это оплата медикаментов и предоставление убежища, если таковое понадобится. Всё безвозмездно, за счёт пожертвований из-за рубежа и президентского гранта.

_MG_6213 … Ассоциация жертв пыток заявила пикет у здания областной прокуратуры – его не согласовали. Мы включились в дело, и следующую заявку – на обжитом месте, на Театральной – в кремле приняли.
7 марта акция состоялась. Алексей Михеев пригласил четверых своих товарищей, подключился и Олег Сильверстов, избитый ОМОНом при разгоне эпического шествия 10 марта 2012 г.

Полиция явилась в лице ЦПЭ и 5-го ОП. Зорким оком полковник Никитин приметил плакат о прокуратуре, неприятности с голубыми мундирами полковнику были не нужны. Тем более, один из них, участник январской проверки КПП, был замечен тут же «инкогнито». А плакат был неплох: «Прокуратура – агент беззакония!» ...
«Экстремист» Степаненко всех щёлкал на свой мобильный. Надоел...

Прохожие подходили, читали стенд, подписывались в поддержку. Листовки разошлись без труда. Но вот потом посчитали подписи и прослезились: всего 31. За два часа. Стандартная реплика прохожего: «А у нас не пытают!». Видимо, пока им по телевизору не покажут, не поверят. Иные же чего-то боятся. Неблагодарная это для пикетов тема – пытки. Убеждаюсь в который раз…
Чем ещё мы можем помочь КПП?
_MG_6219 На фото вверху: Алексей Михеев, один из организаторов акции


Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: