Также:

в блоге О пользе люстрации

Vip Марк Гальперин 22.08.2013

12041

Три вопроса: что такое люстрация? Кто под нее подпадет? И зачем она нужна? Люстрация – это запрет на выставление своей кандидатуры на выборах в органы власти, это отстранение человека от занимаемого государственного поста, если на момент люстрации человек находится на госслужбе и запрет на дальнейшую работу в госучреждениях. Попросту говоря – нельзя избираться и нельзя быть бюджетником. Это определенная дискриминация и поражение в правах, но это не запрет на работу (пожалуйста, иди в коммерческую структуру или создавай свой бизнес), это и не запрет на участие в выборах в качестве избирателя. Большинство прав и свобод для люстрируемого человека сохраняются. Он на свободе, пользуется всеми благами государства, работает, получает пенсию, но пожизненно отстраняется от власти и казны.

Кто попадает под люстрацию? Люстрируются все пособники нынешней власти, которая будет официально признана преступной. Итак, люстрированы будут:
- все члены партии "Единая Россия";
- весь рядовой состав так называемых "эшников";
- весь рядовой состав следователей и прокуроров, участвовавших в слежке и травле оппозиционеров;
- все помощники судей, помогавших стряпать неправосудные приговоры;
- все помощники городских управ, префектов и мэров, чинивших козни митингующим;
- все, кто помогал фальсифицировать выборы;
- все сотрудники государственных СМИ, осуществлявших политическую цензуру и публиковавших заказные политические фальшивки;
- все пособники расхитителей казны и бюджетных афёр;
- весь рядовой состав полицейских, разгонявших мирных демонстрантов;
- весь офицерский состав военных, участвовавших в разгонах гражданского населения при отсутствии режима чрезвычайного положения.

Почему делаю упор в люстрации низшего состава и помощников? Всё очень просто – весь руководящий состав, все идеологи политических и экономических преступлений, все те, кто совершал прямое насилие над личностью – люстрацией не отделаются. Для них предназначены вполне конкретные статьи Уголовного Кодекса: фальсификация выборов, воровство, превышение должностных полномочий, организация преступного сообщества, рэкет, убийство, захват власти, измена Родине (всё это тянет от 4-х лет – до пожизненного).

В любом случае, люстрация это необходимое, но не единственное наказание пособников мафиозного клана. Если выяснится, что люстрированный персонаж далеко не мелкая сошка, а замешан в серьезных преступлениях, то поверх люстрации он получит еще и срок.

А теперь ответ на последний вопрос, зачем же люстрация нужна? Во-первых, люстрация нужна для того, чтобы оградить новые выборы от участия в них кандидатов прежней, проворовавшейся власти. Во-вторых, она нужна для того, чтобы выкинуть из госструктур всех тех, кто пришел в них ради корысти, а также тех, кто готов выполнить любой заведомо преступный приказ начальства. И в-третьих, и это самое важное, люстрация нужна для следующих поколений – они должны знать, что государственные преступники рано или поздно, но обязательно наказываются. Люстрация поможет снизить коррупцию в будущем, и самое главное, поможет предотвратить захват власти, который сейчас фактически уже произошел. Люстрация – не месть, а предостережение от сомнительных выгод сотрудничества с государственными преступниками.


Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: