Также: | Персоны: Михаил Кригер

в блоге Но сурово брови мы насупим…

Vip Михаил Кригер 11.10.2012

137

До чего ж ранимы наши верующие! Что ж за тончайшие и возвышенные души! Как же легко их чувства оскорбить! Точно так же, как Настенька из «Морозко» мгновенно умирает от прикосновения к посоху, необратимо и безнадежно оскорбляются их чувства от любой, казалось, бы ерунды – от какого-то там танца в церкви, от каких-то неприятных слов, от какого-то рок-концерта или неприятного текста на бумаге... Рыщут по свету обладатели этих чувств в поисках оскорбления и находят его на всевозможных выставках, куда могли бы и не приходить. Но, видимо, надо же оскорбиться...

И что удивительно! Не оскорбляет эти чувства и их обладателей откровенное хамство власти. Они спокойно относятся к необходимости торчать в пробках, когда должен проехать земной властитель со своими холуями, они смиренно принимают возможность быть избитыми, ограбленными, изнасилованными любым ментом, которого потом оправдает любой суд, буде дело это дойдет до суда, их не тревожит то, что самый главный наш пахан со свитой вообще держит в том числе и их за полных идиотов (а как иначе понимать эпизод с амфорами, например, или полеты над пожарами?). Они спокойно получат свой пинок под зад от любого обнаглевшего холуя из передней в любом присутствии и пойдут себе «солнцем палимы, повторяя - суди его бог!» Не беспокоит их дружественный огонь из проезжающего мимо дагестанского свадебного кортежа где-нибудь в центре столицы. «Ну подумаешь, расшалилась слегка молодежь!» Они долгие годы могут мириться с изнасилованиями своих дочерей и сестер в какой-нибудь Кущевке. Их можно целым городом (как в башкирском Благовещенске) избить и перенасиловать силами ОМОНа. Их вполне устраивает, что никто и не думает с ними советоваться по поводу того, кого над ними поставить начальниками. В самом деле, зачем советоваться с овцами по поводу кандидатуры пастуха? И, конечно же, им дела нет до того, что их голоса на «выборах» даже не воруют, а едва ли не открыто присваивают путем различных махинаций. О, это их вовсе не обижает! Какие пустяки, право же!

Их, похоже, совсем не беспокоит, что самая верхушка их РПЦ откровенно купается в роскоши, проповедуя при этом нестяжательство и смирение. Их не оскорбляет, что на самой верхушке их церкви находится откровенный хапуга и лицемер. Все это их не оскорбляет. Их все это устраивает. В самом деле, чему ж удивляться? Обычное дело!

И вот при такой вот пониженной чувствительности, толстокожести даже (не побоюсь этого слова) они вдруг дико оскорбляются от танца в торговом центре, который по какому-то недоразумению еще и является их главным храмом. Или от выставки на каком-нибудь Винзаводе, про который едва ли изнали до этого. И тут уж удержу им нет никакого! Тут уж под руку им не попадайся! Тут уж «ярость благородная вскипает как волна». И подымается «дубина народной войны»... уж мы пойдем ломить стеною... за веру, царя и отечество!.. бей супостатов... все как один...

Короче, загадочная русская православная душа.


Комментарии
3258

Это не душа, это трусость. Агрессию, накапливающуюся от ежедневных унижений властями и более сильными соплеменниками, надо на кого-то выливать. Ну, не с властью же бороться, опасное это дело. Они выбирают априори даже не более слабых, а тех, которых можно пнуть из-за угла, неожиданно, лучше уже лежачего. Пнуть и спрятаться за спину мента или судьи-холуя. Вот и вся загадка.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: