Также: | Персоны: Михаил Кригер

в блоге Да погодите вы с вашей программой!

Vip Михаил Кригер 22.09.2012

137

Взяться за перо меня вынудили постоянные стенания критиков оппозиции, озабоченных отсутствием у последней некоей «позитивной программы» Вот, дескать, была бы программа, а без программы… ну куды ж без программы… вот ежели бы программу…

Последней каплей было выступление М. Веллера на ЭМ.

У оппозиции нет программы!.. а что она (оппозиция) намерена делать с приватизацией, которую все считают несправедливой!.... а что с образованием?... а что с медициной?.. Что с ними собирается делать оппозиция? Как можно без всего этого?... Что ж за оппозиция без программы?...

Увы, вынужден Михаилу Иосифовичу и прочим критикам поведать простейшие вещи. Ну прям как детишкам в первом классе. Дорогие мои, российская оппозиция сейчас – вовсе не монолитный боевой отряд, вовсе не воинское подразделение, где все имеют одну главную цель и не обсуждают приказы командиров. Это очень разнородная масса. И у нее едва ли есть общий взгляд на ту же проблему несправедливой приватизации. Я даже больше скажу. Я подозреваю, что у Немцова и Удальцова вполне могут оказаться противоположные позиции по этому вопросу. А также по всем другим. Очень даже можно предположить, что и про образование с медициной разные оппозиционеры думают абсолютно противоположно. Я вам еще даже больше скажу. Некоторым соседям по оппозиции , с которыми невольно попал в одну лодку (одну баржу), я даже руки не подам. И подозреваю, что и они мне. И вполне могу допустить, что не только у меня такие проблемы с совместимостью.

Программа у российской оппозиции сейчас одна и очень простая – УСТАНОВИТЬ ЧЕСТНЫЕ ПРАВИЛА дальнейшей жизни. Вот когда все эти очень разные люди добьются этих самых правил – честные выборы (без чуровской арифметики), независимый суд (без Сыровой с Боровковой и Данилкиным) независимая от государства пресса (без налоговых и пожарных инспекций в редакции и убийств в подъездах), вот тогда-то, дорогие наши критики, наблюдающие со своих диванов, и начнется соревнование программ. И тогда свою программу на всенародное обозрение выставят Немцов и Удальцов. И пусть население, включая и вас, диванные вы наши, выбирает из этих двух, подозреваю, несовместимых программ.

И пусть тогда наступит время программ. И пусть тогда люди, что считают приватизацию несправедливой, выдвигают своих кандидатов в парламент, пусть выходят на митинги и агитируют за этих вот кандидатов, не боясь ментовских дубинок и автозаков, пусть дальше голосуют за них (и соответственно – за программу) и пусть уже в парламенте эти их представители требуют каких-то мер по этой приватизации. И пусть другие – довольные приватизацией - проходят тот же путь и там же - в парламенте – бьются за меры противоположные. И пусть этот же путь – борьбу за голоса – проходят те, кто хочет выгнать мигрантов, и те, кто хочет их еще завезти сюда. И в ходе этой борьбы за голоса они все пускай выкладывают свои программы. Через те самые СМИ, которые не боятся прихода пожарников и налоговиков за неудачную статью. А электорат, простите, пусть смотрит на этих женихов и эти самые программы сравнивает. И пусть никто не сомневается, что самых разных кандидатов зарегистрируют, а ЦИК все верно посчитает, и каждый желающий сможет в этой честности убедиться. Или, если убедится в нечестности, добьется правды в суде.

Короче, если вы садитесь играть в шахматы, то все же убедитесь сначала, что ваш соперник намерен соблюдать те же правила, что и вы. А иначе ведь можно быть гроссмейтером (иметь кучу программ – этюдов, комбинаций, дебютов, эндшпилей), но если ваш соперник намерен играть по Высоцкому, то как вы эти свои познания собираетесь применять?

А пока эти ЧЕСТНЫЕ ПРАВИЛА не установлены, успокойтесь, дорогие критики , насчет программ, перевернитесь на другой бок, почешите животы и дальше можете подремывать, одновременно всех нас поругивая, и удивляясь нашей такой вот бестолковости – «вот ведь уроды, даже программу придумать не могут…»

И здесь я бы перешел ко второй части этого моего отчаянного крика. Послушайте, вы - все, кто говорит, что и оппозиция у нас не такая и все делает не так. Сколько раз я уже слышал от вас, что, дескать, мы бы пришли, да вы там все не такие как надо и делаете все не так и с личностями сомнительными водитесь…. Где написано, что нам – оппозиционерам – все это нужно больше, чем вам? Вы ведете себя как человек, у которого в квартире кто-то по доброте своей убирает бесплатно, а вы лежите на диване и, ухмыляясь , поругиваете добровольного уборщика.

Ну если мы такие бестолковые, то приходите к нам – научите нас правильно добиваться правды. Убедите нас, что делать надо не по-нашему, а по-вашему. А если мы такие уж безнадежные, то создайте свою организацию и сами поведите нас к светлому будущему. А мы порадуемся, что наконец-то нашлись толковые оппозиционеры. И я первый признаю собственное ничтожество и скажу своим друзьям – вот смотрите, кто нас к счастью верной дорогой ведет. За ними, друзья!

Но вы не приходите. Мы, дескать, тупые, глупые, маргиналы, демшиза, у нас на митингах неприятный народ собирается…. Но ведь, повторюсь, это вам надо не меньше, чем нам. Верно ведь? И как же мы установим порядок в нашей стране, если мы - бестолковые - не можем, а вы – толковые - не хотите, а только нас поругиваете?


Комментарии
User andrey_62, 29.10.2019 16:00 (#)
3180

Упс.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: