Vip kasyanov: Блог


Это начало конца

Vip Михаил Касьянов (в блоге Свободное место) 04.12.2011

130

Мы протестно проголосовали. Выборы - наш институт.

Завершается полугодовая спецоперация по имитации выборов. Началась она в июне с отказа в регистрации ПАРНАСа.

Завтра, 5 декабря, еще больше людей в России поймут, что наступает переломный момент в жизни страны. Граждане, в умах которых теплилась надежда как-то повлиять на итоги голосования, полностью разочаруются.

Завтра люди увидят, что их мнения не учли. Это сподвигнет их к осмыслению того, что происходит в стране.

Фактически с 5 декабря отсчитывается начало конца этого режима.


О ситуации вокруг "Правого дела"

Vip Михаил Касьянов (в блоге Свободное место) 15.09.2011

130

Честно говоря, мне удивительно слышать реакцию Михаила Прохорова на происходящее. Совершенно очевидно, что три месяца назад, когда Прохоров дал согласие возглавить "Правое дело", он принял все правила игры, установленные кремлевскими бюрократами. "Правое дело" всегда было кремлевским марионеточным проектом. Я очень сожалею, что в свое время Прохоров дал согласие возглавить его.

Сегодня, когда по небольшим вопросам возникли трения с кураторами из администрации, Прохоров почему-то возмущается. Но если он серьезно думает о свободной политике, а не о том, как ослабить влияние Суркова, если он понимает, где настоящий источник зла, и не будет апеллировать к Путину и Медведеву, то мы готовы с ним обсудить реальную политику.


План Путина по делу "ЮКОСа"

Vip Михаил Касьянов (в блоге Свободное место) 28.07.2011

130

Созданная Путиным властная конструкция не допускает, чтобы решения об освобождении Лебедева или Ходорковского принимались какими-нибудь там судами. В представлении Путина и его друзей такие значимые для общества решения могут приниматься только "верховным правителем". А сегодня этот "правитель" формально не обладает такими полномочиями.

Я не исключаю, что через год, когда эта "формальность" отпадет, Путин, начиная свою очередную спецоперацию по имитации либеральных реформ, как бы снизойдет к призывам общественности и объявит о своем личном решении даровать свободу этим самым известным в нашей стране политзаключенным. Но мы должны быть бдительными и помнить, что такое решение также будет имитационным.


О приговорах противникам Лукашенко

Vip Михаил Касьянов (в блоге Свободное место) 16.05.2011

130

Я глубоко возмущен жестокими приговорами, вынесенными белорусским судом Андрею Санникову, Ирине Халип и другим политическим противникам президента Александра Лукашенко. Эти решения, не имеющие ничего общего с правом, – признак агонии тоталитарного режима в Белоруссии.

Продолжающаяся позорная поддержка режима Александра Лукашенко, давно ставшего изгоем во всем цивилизованном мире, со стороны российских властей наглядно свидетельствует, какими ценностями они на самом деле руководствуются.

Российское руководство должно прекратить покрывать произвол властей в братском государстве и содействовать скорейшему освобождению белорусских узников совести.


О докладе ИНСОРа

Vip Михаил Касьянов (в блоге Свободное место) 15.03.2011

130

В докладе, представленном Институтом современного развития, аналитическим центром президента Дмитрия Медведева, даны верные оценки негативных тенденций современного развития России. Я поддерживаю принципиальную позицию доклада о том, что для коренного изменения ситуации необходимо прежде всего вовлечь все российское общество в процессы обновления страны через приведение политической системы страны в соответствие с духом и буквой Конституции, включая институт честных и свободных выборов на всех уровнях политической системы, реальное разделение властей и либерализацию общественно-политической среды. Только это станет надежной основой для эффективной социально-экономической, а также инновационной политики.

Однако президент и премьер-министр России, которым главным образом адресован доклад, до сих пор с порога отвергали такую постановку вопроса, продолжая самоубийственную политику узурпации власти в стране и подавления прав и свобод ее граждан.


Михаилу Сергеевичу Горбачеву - 80

Vip Михаил Касьянов (в блоге Свободное место) 02.03.2011

130

Михаил Сергеевич Горбачев давно обеспечил себе важное место в истории нашей страны и всего мира, прежде всего потому, что сделал все возможное, чтобы крах тоталитарной империи XX века обошелся практически без жертв. Это честный и ответственный политик, который всегда оставался верен своим убеждениям, но умел переосмысливать прошлое и признавать правоту своих оппонентов.

Для всех нас очень важно, что Михаил Сергеевич и сегодня активно участвует в общественно-политической жизни страны, недвусмысленно выражая свое принципиальное отношение к фактической узурпации власти в России и опасному антидемократическому курсу российского руководства.

Искренне поздравляю Михаила Сергеевича с юбилеем и желаю ему крепкого здоровья и побольше позитивных эмоций.


Победил ли Ельцин?

Vip Михаил Касьянов (в блоге Свободное место) 02.02.2011

130

Выступление на международной конференции "Президент Б.Н. Ельцин и новая Россия. К 80-летию первого президента России"

Одно из самых глубоких впечатлений в моей жизни связано с событиями начала 90-х годов, когда прекратил свое существование Советский Союз. Казалось, это такая огромная непобедимая беспощадная махина, которая будет властвовать над нами всегда. Но СССР рухнул, когда на улицы Москвы вышли десять тысяч обычных людей, граждан, которые не согласились и дальше терпеть собственное унижение, вышли и заявили о своих требованиях и правах, круто изменив ход истории и свою собственную жизнь. То, что общественное мнение может изменить государственный строй, для меня стало мировоззренческим открытием.

В тех памятных событиях в России без преувеличения ключевую роль сыграл Б.Н. Ельцин, возглавивший народный порыв к свободе. Он как никто другой чувствовал исторический ритм назревших перемен, но не просто с ним сверялся, но, иногда казалось, даже подстегивал ход событий, решительно действуя, проламывал чудовищное сопротивление системы, одновременно вселяя уверенность в своих сторонников. Борис Ельцин дал каждому из нас почувствовать вкус свободы.

(Читать целиком)


Издевательство над правосудием и здравым смыслом

Vip Михаил Касьянов (в блоге Свободное место) 02.11.2010

130

В своем последнем слове Михаил Ходорковский дал оценку происходящему в стране. Он заявил гражданам, что мы теряем Россию. Здесь наши с Михаилом Ходорковским политические позиции совпадают.

За семь лет в тюрьме Ходорковский сохранил удивительное мужество. Я по-прежнему утверждаю, что он невиновен. Тем не менее надежда на то, что судья примет правосудное решение, минимальна. Давить надо на главу вертикали. Ходорковский и Лебедев семь лет безвинно сидят в тюрьме и, судя по всему, к сожалению, будут сидеть еще несколько лет.

Я был первым свидетелем со стороны защиты на этом процессе и в своих показаниях привел доказательства их невиновности и политической мотивированности их уголовного преследования. Возможно, что вертикаль в целях имитации правосудия снизит срок с 14 до 12-13 лет. На самом деле это издевательство над правосудием и здравым смыслом.


Поздравление академику Рыжову

Vip Михаил Касьянов (в блоге Свободное место) 28.10.2010

130

Уважаемый Юрий Алексеевич!

В нашей стране по пальцам можно пересчитать людей, которые могли бы похвастаться столь богатым опытом и столь впечатляющими достижениями в таких разнообразных сферах, как теоретическая физика и дипломатическая служба, разработка ракетно-космической техники и руководство ведущим российским вузом. Сегодня особенно потрясает Ваша по-прежнему неуемная энергия и неустанное стремление действовать во имя общественного блага.

Хотел бы пожелать Вам крепкого здоровья, счастья и реализации всех Ваших планов, прежде всего нашей общей задачи – чтобы Россия стряхнула с себя путы нынешней бизнес-диктатуры и стала по-настоящему свободной и процветающей страной.

С глубоким уважением,

Михаил Касьянов


Поздравляю Андрея Пионтковского с 70-летием

Vip Михаил Касьянов (в блоге Свободное место) 30.06.2010

130

Уважаемый Андрей Андреевич!

Вы, безусловно, один из самых талантливых и проницательных отечественных политических публицистов, один из немногих, кто судит политиков по их делам и никогда не стесняется называть вещи своими именами. Как известно, сегодня в нашей стране это зовется экстремизмом, что замечательно иллюстрирует история с Вашей книгой. Несмотря на то что Ваши печальные прогнозы, к сожалению, сбываются чаще, чем всем бы нам хотелось, я всегда с нетерпением жду Вашего нового материала на "Гранях".

Поздравляю Вас с юбилеем! Желаю богатырского здоровья, творческих удач и по-прежнему крепкой публицистической хватки!

И главное: чтобы «партию крови» с «партией бабла» поскорее сменила партия настоящих патриотов своей страны.

М. Касьянов


Дубинки не помогут

Vip Михаил Касьянов (в блоге Свободное место) 01.06.2010

130

Незаконные задержания участников мирной акции оппозиции 31 мая и их жестокие избиения свидетельствуют о подлинном отношении российских властей к инакомыслию, к естественному стремлению граждан страны реализовать свои конституционные права.

Рассуждения российских руководителей о равенстве всех перед законом и демократических свободах лицемерны: у них осталось единственное средство диалога с народом – омоновские дубинки. Опора на грубую силу бесперспективна – очень скоро события могут выйти из-под контроля.


Война. Избранное

Vip Михаил Касьянов (в блоге Свободное место) 26.04.2010

130

Песня - "День Победы".

Стихи - "Василий Теркин" Твардовского.

Фильм - "Баллада о солдате".

Книга - "А зори здесь тихие" Бориса Васильева.


Сталинизм-лайт

Vip Михаил Касьянов (в блоге Свободное место) 04.03.2010

130

Сталинская политика уже реанимирована – хотя и в форме "лайт". По духу – очень много точных совпадений. Безудержный империализм, тотальная ложь, непоколебимая уверенность в собственной непогрешимости и отказ признавать очевидные ошибки, знаменитые принципы "цель оправдывает средства", "кто не с нами, тот против нас" и многое другое. Есть и серьезные различия – сталинский режим в основном держался на идеологии, репрессиях и страхе. Сейчас идеологии нет никакой, репрессии по сравнению со сталинскими умеренны, а страх заменили деньги и материальные блага, на которые режим Путина весьма успешно вербует себе многочисленных сторонников – и внутри страны, и за рубежом.

Отношение к Сталину, формируемое сегодня официальной пропагандой, сродни реабилитирующему подходу брежневских времен, когда после дежурного упоминания жертв и осуждения террора обязательно добавлялось про мудрое руководство, путь от сохи к атомной бомбе и победу в войне. Поэтому нужна непримиримая идеологическая борьба со "взвешенным" сталинизмом и его сторонниками, многие из которых встроены в вертикаль власти. Я бы предложил при координации общества "Мемориал" в ближайшее время провести совместную акцию протеста, которая, уверен, получит поддержку со стороны самых разных людей.

Сталинская политика – хоть "хард", хоть "лайт" - неизбежно чревата кровью, распадом и невосполнимым долгосрочным ущербом.