в блоге Олимпийская машина зла в действии

Vip Вадим Карастелев 31.05.2012

153

30 мая судья Центрального района г. Сочи Ващенко Н.П. оставил без изменения решение мирового суда об административном аресте и штрафе в отношении Ирины Бровкиной.

Напомним, что 28 мая в Сочи рядом с баннером «Россия, вперед!» была задержана гражданская активистка Бровкина, которая проводила одиночный пикет перед зданием горадминистрации за отставку мэра Анатолия Пахомова. Причиной проведения пикета стали постоянные и необоснованные отказы в проведении публичных мероприятий, которые, по мнению Ирины, нарушают федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Ирина, проводя одиночное пикетирование, которое не требует согласования, настолько привлекла внимание, что против нее была проведена целая спецоперация. Вначале к Ирине подошла некая женщина-провокатор, которая стала громко высказываться в поддержку отставки мэра, хотя Ирина просила ее не делать этого. Однако это было частью замысла, поскольку пятеро полицейских без нагрудных жетонов, выслушав призывы, подошли к Ирине. Люди, одетые в форму полицейских не представились, забрали паспорт и не стали обременять себя зачитыванием ее прав; позже они заявили, что "у них есть приказ" и стали заталкивать 48-летнюю женщину в уазик. На законную просьбу составить протокол на месте доблестные борцы с гражданами отвечать не стали, доставив в отдел полиции Центрального района (начальник полковник Валерий Медведев) и, продержав более положенных трех часов, на нее стали оформлять протоколы об административных правонарушениях по ч.1 ст.19.3 КоАП "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции" и ч.1 ст.20.2 "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".

Полицейские все время вводили журналистов и граждан в заблуждение относительно того, в каком суде будет рассматриваться дело, и выдали Бровкиной нечитаемые копии протоколов, но это, похоже, обычная практика в обеспечении правопорядка в Сочи.

Ночной сочинский суд был скорым и предсказуемым. Как выяснилось дальше, похожий на сотрудника полиции человек без формы перед зданием, где расположен мировой участок №100 Центрального района, заявил, что процесс почему-то закрытый, и отказался пускать граждан. Судья Александр Мандрыкин в своем определении ничего не сказал о закрытости процесса, однако ни одного ходатайства не удовлетворил, защитника и граждан в процесс не допустил. Использовав показания младшего сержанта И.В. Еременко и старшего лейтенанта В.Г. Кичкинева, он постановил подвергнуть Бровкину административному аресту на трое суток и штрафу в 1000 рублей.

В спецприемник, где Ирина отбывает арест, выехал адвокат, который составил жалобу на действия сотрудников полиции. Адвокаты правозащитной ассоциации "АГОРА" готовы оказать в помощь в написании апелляции и жалобы в Европейский суд по правам человека.

Может быть, новому главе МВД Владимиру Колокольцеву будет интересно посмотреть на людей, похожих на полицейских, которые крадут паспорта, обманывают граждан, на глазах у всех нарушают закон «О полиции» и Конституцию РФ, да и к тому же будут обеспечивать права граждан во время Олимпиады?


Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: