Также:

в блоге Россия может лишиться надежды на Европейский суд по правам человека

Vip Вадим Карастелев 10.04.2012

153

Сегодня, 10 апреля, известные правозащитники обратились в Совет Европы с просьбой о возврате Российской Федерацией представленного списка кандидатов на должность судьи Европейского суда по правам человека.

Заявителей беспокоят два принципиальных момента: «во-первых, процедурные недостатки процесса отбора и, во-вторых, несовпадение областей знаний кандидатов и требований, предъявляемым к знаниям, которыми должен обладать кандидат в судьи Европейского суда».

Россией предложена группа кандидатов состоящая из двух судей российского арбитражного суда и юриста, специализирующегося в области коммерческого права. «По существу Российская Федерация не предоставляет Совету Европы фактического выбора. Никто из трех предлагаемых кандидатур не имеет опыта работы в направлении деятельности Европейского Суда. В то же время, один из кандидатов, господин Бушев, имеет явное преимущество, поскольку принимал участие в двух делах, рассмотренных Европейским судом по правам человека. Таким образом, он фактически является безальтернативным кандидатом» – говорится в заявлении.

Личность судьи от России очень важна, поскольку по многим вопросам именно он будет решать вопрос о приемлемости жалоб, а, значит, многие жалобы россиян обречены превратиться в макулатуру. Вы уверены, что господин Бушуев будет беспристрастным? Лично я нет, поэтому тоже подписал это заявление.

Таким образом, власть легким движением руки хочет обратить надежды граждан на ЕСПЧ в прах.

Текст заявления на русском и английском языках: http://www.mhg.ru/news/126BCD05


Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: