Vip kaluzhsky: Блог


Наследие Игоря Кона

Vip Михаил Калужский (в блоге Свободное место) 29.04.2011

372

Мне представляется чрезвычайно важным сейчас, когда все говорят о значении трудов Игоря Семеновича Кона, вспомнить не только самое заметное из нашего сегодня - его работу последних десятилетий, о сексуальности и гендере.

Однако Кон был - и об этом нельзя ни в коем случае забывать - в каком-то смысле человеком эпохи Возрождения. Он практически в одиночку создал некоторые направления российской гуманитарной науки, которые прежде практически отсутствовали. И в первую очередь, он приложил массу усилий для того, чтобы история социологии появилась как самостоятельная отрасль науки. Он этим много занимался в 60-е годы.

Кроме того, он положил начало направлению не только чистой социологии, а такой междисциплинарной сфере, как социологии личности. Собственно, отсюда он пришел к проблеме гендера и секса.

И, наконец, ни в коем случае нельзя забывать, что еще до того, как начались молодежные волнения 1968 года, Кон написал статью, одно название которой во многом определило направление научной гуманитарной мысли. Это название звучит актуально и сейчас. Статья называлась «Юность как социологическая проблема», и она была опубликована в 1965 году.

И это очень важно: он был едва ли не первым отечественным ученым, который стал говорить о юности как самостоятельной субкультуре, как о чем-то целостном, что нужно воспринимать не свысока, не как что-то невыросшее, недоразвитое, вычурное, а как цельное явление, которое заслуживает основательного рассмотрения.

Мне кажется, что научное наследие Кона стоит того, чтобы еще раз вернулись к нему. И я надеюсь, что к нему еще вернутся.