Также: | Персоны: Непомнящий

в блоге Валентин Непомнящий, председатель Пушкинской комиссии ИМЛИ РАН

Vip Дерьмометр 10.02.2009

26

Пушкин - это что-то совсем особенное... адекватных переводов Пушкина на иные языки не существует. И не только потому, что русский язык - это прекраснейший, самый совершенный и самый сложный язык в мире, но, главное, потому что Пушкин есть нечто абсолютное в поэзии и вообще в слове... Просто он - выраженная в слове Россия, которую, по Тютчеву, "умом... не понять, аршином общим не измерить", которая до сих пор загадка для всего... Ведь она не случайно занимает на "теле" Земли место, названное heartland ("сердечная область")... Речь идет о системе ценностей, которая лежит в основе русского и российского самосознания и которая сформировала русскую культуру. Эта система такова, что духовное в ней безусловно главнее материального, идеалы главнее интересов, нравственное главнее прагматического, совесть главнее корысти.

Ссылка

Пушкин

Поспорив с вами, я должен вам сказать, что многое в вашем послании глубоко верно. Действительно, нужно сознаться, что наша общественная жизнь - грустная вещь. Что это отсутствие общественного мнения, это равнодушие ко всему, что является долгом, справедливостью и истиной, это циничное презрение к человеческой мысли и достоинству - поистине могут привести в отчаяние. Вы хорошо сделали, что сказали это громко. Но боюсь, как бы ваши религиозные исторические воззрения вам не повредили...

Из письма к Чаадаеву 19 октября 1836


Комментарии
User oblako, 10.02.2009 15:29 (#)

которую, по Тютчеву, "умом... не понять, аршином общим не измерить"

Чего тут непонять, блудослов ты хуев! Население убывает каждый год по миллиону а число миллиардеров долларовых иной год и удваивается. Чего тут непонятного? Горстка вшей тифозных пьёт кровь и жиреет на теле народа. А ты Валька - блядь, холуй из холуёв конченый. До седьмого колена проклятый.

User kedrovish75, 10.02.2009 18:16 (#)

Зло,ув.Облако,но верно.Чем хуже жизнь,чем более удушающая атмосфера в России,тем больше трепла о какой-то духовности,совести и прочих словесах.Не случайно в эпоху мерзостей сталинизма особо выделяли Пушкина,до пошлости низводили слова Тютчева.Бедный Пушкин,бедный Тютчев знали бы они,как мерзавцы будут осенять себя их именами,творя бесконечные преступления и сужая свободы.Палачам в России особенно хочется вербального оформления палаческих действий до сегодняшнего дня и далее.

User jonny, 10.02.2009 18:44 (#)

Да какое там "зло", уважаемый?

Человек от сердца всё сказал. Всё что видит вокруг себя - то и написал. Сколько можно расшаркиваться перед этими козлами? - Давно уже пора называть вещи своими именами: рашка - страна холуёв и даунов! А единицы умных и честных людей на общий показатель страны уже давно не влияют.

User data, 10.02.2009 21:20 (#)

Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь. Наследство их из рода в родыЯрмо с гремушками да бич.
А.С.Пушкин Ну точно про нас сегодняшних: стадо баранов. Их режут и стригут.

User privat, 27.02.2009 19:26 (#)

Пушкин

Вспомним Пушкина: «Черт дернул меня с моим умом и талантом родиться в России!».

User data, 10.02.2009 22:28 (#)

Приведено какое-то там письмо Пушкина к Чаадаеву.

Наверное по поводу его "Философических писем". Вот цитата оттудава:
Одна из наиболее печальных черт нашей своеобразной цивилизации заключается в том, что мы еще только открываем истины, давно уже ставшие избитыми в других местах и даже среди народов, во многом далеко отставших от нас. Это происходит оттого, что мы никогда не шли об руку с прочими народами; мы не принадлежим ни к одному из великих семейств человеческого рода; мы не принадлежим ни к Западу, ни к Востоку, и у нас нет традиций ни того, ни другого. Стоя как бы вне времени, мы не были затронуты всемирным воспитанием человеческого рода. Эта дивная связь человеческих идей на протяжении веков, эта история человеческого духа, -вознесшие его до той высоты, на которой он стоит теперь во всем остальном мире, — не оказали на нас никакого влияния. То, что в других странах уже давно составляет самую основу общежития, для нас — только теория и умозрение. Мы все имеем вид путешественников. Ни у кого нет определенной сферы существования, ни для чего не выработано хороших привычек, ни для чего нет правил; нет даже домашнего очага; нет ничего, что привязывало бы, что.пробуждало бы в вас симпатию или любовь, ничего прочного, ничего постоянного; все протекает, все уходит, не оставляя следа ни вне, ни внутри вас. В своих домах мы как будто на постое, в семье имеем вид чужестранцев, в городах кажемся кочевниками, и даже больше, нежели те кочевники, которые пасут свои стада в наших степях, ибо они сильнее привязаны к своим пустыням, чем мы к нашим городам.

User kedrovish75, 10.02.2009 23:40 (#)

Выше приведенная Пушкина цитата(дополнение к тексту соврем.литературоведа) про Россию из НЕОТПРАВЛЕННОГО ПИСЬМА Чаадаеву.Он побоялся отправить,ибо уже на его друга была наложена кара царская.Правда все запреты и объявление Ч. сумасшедшим продолжались всего год.

User ugs, 10.02.2009 23:55 (#)

"Речь идет о системе ценностей, которая лежит в основе русского и российского самосознания и которая сформировала русскую культуру. Эта система такова, что духовное в ней безусловно главнее материального, идеалы главнее интересов, нравственное главнее прагматического, совесть главнее корысти." =============================== Размечтался автор! И где это он видел?

User yuriyk, 11.02.2009 00:35 (#)

Главное - прокукарекать, а там хоть и не рассветай. По декларациям и лозунгам мы впереди планеты всей.

////Эта система такова, что духовное в ней безусловно главнее материального, идеалы главнее интересов, нравственное главнее прагматического, совесть главнее корысти."/// Перевожу фразу в действительную реальность:Эта АНТИсистема (российская) такова, что материальное в ней безусловно главнее духовного, прагматическое главнее нравственного, корысть главнее совести. Разве не правда? http://ideo.ru/cancerocracy.html

User data, 11.02.2009 10:46 (#)

Хорошая ссылочка

Спасибо

User marcus_portius, 11.02.2009 10:36 (#)

Carthago delenda est.

"Россия... которая до сих пор загадка для всего... Ведь она не случайно занимает на "теле" Земли место, названное heartland ("сердечная область")..." Устаревшая информация. Согласно последним геологическим изысканиям, в настоящее время Россия занимает на теле Земли место, называющееся deepassland ("глубокая ж...").

, 12.02.2009 10:58 (#)

bravo

точно

Vip sfrandzi, 11.02.2009 15:19 (#)
450

Письмо В.Непомнящему

Уважаемый товарищ Непомнящий! Вот вы очень верно тут сказали, что наш Русский язык - "это прекраснейший, самый совершенный и самый сложный язык в мире". А то вот мой сосед Магомедбеков Ахмед Юсуфович говорит, будто рекраснейший, самый совершенный и самый сложный язык в мире - это табасаранский. А я простой русский человек, из школы меня выгнали в 8 классе за алкоголизм, и спорить на научные темы я не умею, а в морду дать тоже не могу, потому что он ведь гад и зарезать может. Вот я и прошу вас, такого умного Русского академика, написать мне разные научные аргументы, с помощью которых я мог бы убедить Магомедбекова Ахмеда Юсуфовича, что "прекраснейший, самый совершенный и самый сложный язык в мире" - все-таки русский, а никакой не табасаранский.

User skabichevsky, 12.02.2009 06:41 (#)

Вот это и есть главный аргумент: "потому, что русский язык — это прекраснейший, самый совершенный и самый сложный язык в мире".

User krokodil, 11.02.2009 17:20 (#)

Не просто НЕ ПОМНИТ - НЕ ПОНИМАЕТ...

Глпость. Русский язык — не "самый совершенный" и не "самый сложный" язык в мире (китайский и японский языки - сложнее, и многие языки - немецкий, английский, французский, итальянский, испанский, арабский, иврит и др. - не менее совершенны), но не в этом дело. "Адекватных переводов Пушкина на иные языки не существует" потому, что почти всё ПОЭТИЧЕСКОЕ творчество Пушкина (о прозе разговор отдельный) - слишком "русское" и потому интересно только в России (кстати, вполне профессиональные переводы Пушкина существуют на многих европейских языках; "Евгений Онегин" блестяще переведен Барановским на иврит), так что этот "председатель" просто городит чепуху. Справочно: знаменитые японские хокку переведены практически на все языки мира из-за своей глубокой философской и общечеловеческой сути. Ну,а "система ценностей, которая лежит в основе русского и российского самосознания" и "совесть главнее корысти" - это, конечно, круто... Повальное воровство (снизу доверху!), пьянство, убийства на улицах, махровый шовинизим...Так что не Пушкин "наше всё", а кошмар мракобесия... Но этот "председатель" ни о чём не знает и ничего не помнит - согласно своей фамилии...

User iraqly, 11.02.2009 19:37 (#)

не продается вдохновенье

но можно рукопись продать...не Пушкин?

User kedrovish75, 11.02.2009 23:43 (#)

"Вы совершенно правы.Вот вам моя рукопись.Условимся."-Пушкин

User skabichevsky, 12.02.2009 06:46 (#)

Спасибо, Валек. Рвотное подействовало.

подмазались к Пушкину

Пушкин действительно велик, как и Русский язык. Только вот не нужно использовать это как рекламу очередной Единой России. Пушкин к ней отношения не имел:)

В Цибулеморґi дуб зелений Цiпок злотий на стовпурi, Iв день, i нiччю кицька вчена По цепу вештає всi днi. Iде праворуч — пiсню виє, Лiворуч — байку муркотить, Потвори, лiсовик дурiє, Русалка на гiллях висить. Там на спростованих дорiжках Слiди небачених тварин, Домiвка на курячих нiжках Стоiть без вiкон та дверин. Примари там у лici милi, Там у зорi нахлинуть хвилi На берег дикий та пустий, I тридцять парубкiв моторних Виходять з-за кущiв потворних, А з ними дядько iх морський. Там королевич за городом Тримає в полонi царя, Там промiж хмар, перед народом, Скрiзь лiс, галявини, моря Негiдь несе богатиря. Царiвнi в серце впала туга Та вовченя iй замiсть друга. Там ступа з Бабою-Ягою Нахабно пре сама собою. Там Чахлик-Цар на грошах мре, Там руський дух — кацапом тхне! Я мед там коштував, бував?. Дубок i справдi величавий; Пiд ним сидiв арап курчавий Менi це все розповiдав.

User math, 16.02.2009 05:57 (#)

похоже этот фанат пушкина по ночам режет такжикских девочек

какой-то тошнотворный тип

User ivg, 21.02.2009 16:14 (#)

Дантес

Второй раз убивать поэта? И это делает человек, у которго цель жизни доказать, что Пушкин наихристианнейший поэт? Помилуйте, г-н Непомнящий, как-то не по христиански все это.Одна надежда, что в отличие от того, рокового выстрела, на этот раз ваш - холостой, больше - дурацкий - не причинит ему вреда.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: