Также: | Персоны: Дмитрий Краюхин

в блоге ОРЛОВСКАЯ ПОЛИЦИЯ ОФИЦИАЛЬНО ЗАЯВЛЯЕТ: НАМ НАПЛЕВАТЬ НА ЗАКОН!

Vip Дмитрий Краюхин 18.12.2016

11169

В последние месяцы орловская полиция стала источником самых скандальных новостей: то "потеряют" уголовное дело в отношении высокопоставленной чиновницы, а ныне областной депутатши, то объявят охоту на "подстрекательницу" массовых беспорядков писательницу Мариэтту Чудакову, то отправят на экспертизу гроб с надписью "Ум, честь и совесть Потомского".

Но последний случай выходит за пределы обычной для орловских полицейских фантасмагории и переходит, на наш взгляд, границу, определённую уголовным кодексом.

Примерно в 6 часов вечера около своего подъезда полиция задержала пенсионера Андрея Неврова. Да-да, того самого, который выходил на пикет с гробом, где лежали ум, честь и совесть орловского губернатора. Того самого, от которого орловские полицейские безуспешно пытались защитить в суде мразей - в том смысле, что полицейские восприняли в том числе и на свой счет надпись "Вывожу мразь из города".

На этот раз пенсионера задержали, по словам самих полицейских, по ориентировке. В смысле, у полицейских, дескать, имеется информация о том, что Андрей Николаевич разбил витрину в салоне "Билайн" и спёр телефон.

Однако сразу после доставления "грабителя" в Железнодорожный отдел полиции всё изменилось: внезапно выяснилось, что никаких витрин Невров не бил, а всего-навсего хулиганил. За что его решено задержать, а завтра отправить к мировому судье.

Но, пожалуй, самое поразительное началось после прибытия в отдел полиции адвоката Жанны Прозецкой. Она предъявила адвокатское удостоверение, ордер и совсем уж собралась идти к подзащитному, но... её просто-напросто не пустили.

Напомним, что КоАП прямо предусматривает право гражданина на адвоката с момента составления протокола доставления, задержания либо об административном правонарушении. Но орловским полицейским на закон наплевать. Оперативный дежурный по Заводскому отделу полиции капитан Владимир Пантелеев заявил замершему в удивлении адвокату, что он её к подзащитному не пустит. В смысле - вообще. "Ему сейчас плохо, - пояснил Владимир Николаевич. - У него скорая помощь. И вообще, приходите завтра в суд, там его и увидите!"

Около часа адвокат безуспешно пыталась "прорваться" к подзащитному: непоколебимый капитан лишь принял у неё заявление с требованием о немедленном допуске и пообещал, что заявление - о немедленном допуске - будет рассмотрено в течение десяти дней: "О результатах вас известят!".

Адвокат была вынуждена покинуть отделение полиции так и не пообщавшись с подзащитным.

Следует лишь отметить, что многие комментаторы в социальных сетях расценивает инцидент как исполнение полицией "заказа" губернатора Вадима Потомского, обидевшегося на слишком креативного пенсионера.


Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: