Также: | Персоны: Дмитрий Краюхин

в блоге ПОЛИЦЕЙСКИЙ СО СПРАВКОЙ

Vip Дмитрий Краюхин 09.12.2016

11169

Знаете, сказать, что я в шоке - практически ничего не сказать. Я, конечно, всегда понимал, что знание законодательства сотрудниками полиции - понятие достаточно условное. Но не до такой же степени!

Приведу пример, просто для понимания. На вас составляет протокол некий человек в штатском. Причем в процессе составления говорит достаточно странные вещи, вызывающие подозрения - знает ли он законодательство. Вы, естественно интересуетесь: "А вы, простите, кем будете-то?" "Я сотрудник полиции. Но удостоверения у меня нет. Но если хотите, можете обратиться в наш отдел кадров. Не хотите? Фигня-вопрос, ща сам сбегаю. Уфффф, даже запыхался. Вот вам справка о моем полицейском происхождении, а вот и паспорт, в котором черным по-русски написано, что я - это я!"

Скажете, такого быть не может? Потому что быть такого не может никогда? Не угадали. Впрочем, начну по порядку.

Не так давно в орловских соцсетях наделало немало шума видео, где гаишники пытаются запихнуть в машину сопротивляющуюся девушку. Так вот, ее все ж запихнули, доставили в полицию, где держали несколько часов. Естественно, к концу этого срока девушка была готова признаться не только в переходе на красный свет, но и в убийстве экс-гендиректора "Орелстроя" Владимира Соболева. Впрочем, до обвинений в убийстве дело не дошло, девушке всего лишь инкриминировали избиение одного из полиционеров.

Однако, выдав нужное полиции признание и вырвавшись на свободу, Лариса П. (именно так зовут "злостную" и "злобную" правонарушительницу) сразу же написала жалобу на имя начальника орловских носителей полосатых палочек Алексея Коршунова. Лариса не оспаривала того, что шла по проезжей части в то время, когда горел запрещающий сигнал: она утверждала, что сошла с тротуара на зеленый сигнал светофора, а после того как загорелся красный, продолжила переход.

Сразу хочу сказать, стопроцентной уверенности в ее словах у меня нет. Но, на мой взгляд, ужасного качества черно-белое видео с расположенной на автовокзале камеры примерно на 80-90 % подтверждает слова Ларисы. Из-за безумного сегодняшнего разбирательства я видео пока не взял, но, надеюсь, на следующей неделе смогу выложить его в интернет. Еще есть запись с полицейского видеорегистратора, где начало перехода отсутствует: автомобиль ГИБДД вывернул из-за поворота, когда Лариса уже находилась на проезжей части, и полицейские вынесли постановление по делу, основываясь не на фактах, а на предположениях. Это видео я тоже смогу получить и выложить.

Дело в том, что уже несколько дней я в этом деле имею вполне официальный статус - защитник лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Лариса обратилась к депутату облсовета Валентине Остроушко, а Валентина Викторовна посоветовала связаться со мной: среди ее знакомых не так уж много лиц, официально признанных "избивателями полиционеров".

Сегодня утром мы пришли для разбирательства по делу. В помещении кроме девушки-инспектора, на рассмотрение которой была передана жалоба, находились два мужчины: помоложе в штатском и постарше в форме. Забегая вперед - когда мы попытались выяснить процессуальный статус каждого из них, инспектор про молодого сказала: "Он старший в нашей комнате". Второй, который постарше, пояснил сам: "Это мои подчиненные, я сам выезжал на место и потому смотрю, как проходит разбирательство".

Фактически разбирательство вел "старший в комнате", именно он начал опрашивать свидетеля, которого привела Лариса. Опрос был скорее очень жестким допросом: молодой человек давил на свидетеля, требовал предоставить телефоны родственников. Когда "старший" заявил о намерении запросить в компании Tele2 детализацию звонков свидетеля, я не выдержал: "Простите, какой запрос, какой детализации? Как вы это видите процессуально?" "В соответствии с законом о полиции! - парировал тот. - Мы направим запрос, и нам дадут ответ!" "Без решения суда? Что там по этому поводу Конституция говорит?" - опять любопытствую я. В глазах "старшего" появляется задумчивость - похоже, он пытается вспомнить что-то давно и прочно забытое. "Мы направим запрос, а в Tele2 пусть сами решают, давать нам ответ или не давать". "Спасибо, теперь я понял! - я сама вежливость. - То есть полиция обратится к оператору с просьбой о незаконном предоставлении информации. А оператор сам будет решать - нарушать ему закон по просьбе полиции или нет..."

А опрос свидетеля продолжался, его показания начали сравнивать с уже упоминавшимся полицейским видео: "А где вы стояли? А где был ваш сын? А где находились мужчины, о которых вы упоминали? Вы говорите неправду! Вы дали заведомо ложные показания! Я сейчас же составлю на вас протокол!" И действительно, забыв о том, ради чего мы все собрались, "старший в комнате" начинает заполнять бланк протокола об административном правонарушении. Подхожу, заглядываю через плечо на объяснения свидетеля - и снова недоумеваю: "Позвольте, объяснения брали вы - а почему указано, что это якобы делала ваша коллега? И к тому ж документ не подписан ни ею, ни вами..." "Это неважно. Сейчас составлю протокол об административном правонарушении, тогда и этот подпишем!"

Тихо офигеваю...

"Вы меня внесите в качестве свидетеля, - прошу. - Я ж тут присутствовал, все видел, буду щаслив дать показания" "Если лицо, в отношении которого составляю протокол, попросит - тогда и внесу!"

С такой трактовкой КоАП я сталкиваюсь впервые. Но тут дровишек в костер ГБДДшной фантасмагории нечаянно подкидывает свидетель. "А вы, собственно, кто? - спрашивает он у штатского. - Можно взглянуть на ваше удостоверение?" Самый главный человек в комнате на несколько секунд теряется. "У меня нет удостоверения. У него истек срок действия, а новое еще не оформили... Впрочем, - тут он становится решительным, - вы можете сходить в кадры и выяснить там: являюсь я сотрудником полиции или нет!"

Градус моего офигения стремительно растет. "То есть, - спрашиваю я, - вы ничем не можете доказать ни своего процессуального статуса, ни своих полномочий, ни даже факта принадлежности к славному полицейскому племени?" И снова в глазах у моего визави появляется мысль. Может, даже две. "Подождите, я сейчас, возьму в кадрах справку!"

Минут через пять возвращается. "Вот справка о моей должности! А вот мой гражданский паспорт, чтобы подтвердить, кто я такой!" "Но вы ж говорили, что возьмете справку в кадрах. А справка совсем свежая, но датирована прошлой неделей!" "А она... ее мне... Я ее давно получил, она у меня в машине лежала".

(Вы всё еще сомневаетесь, что орловские полицейские могут подтверждать свои полномочия именно таким изысканным образом?)

Дальнейшее в принципе уже можно опустить. И препирательства с "начальником подчиненных" о его статусе (он просто-напросто не понимал, что КоАП какой-то статус предусматривает). И дискуссии о том, должны ли сотрудники ДПС соблюдать нормы федерального законодательства и МВДшные нормативные акты при доставлении граждан ("В конце-то концов, всех законов никто не знает. Вы - все законы знаете?"). По всей видимости, именно из-за "всех законов никто не знает" полицейский со справкой так и не счел нужным вписать в протокол ни одного из свидетелей "лжесвидетельства".

Из здания ГИБДД я вышел в смятении. Да, я понимаю если не всё, то многое. И мудрые слова Сергея Лаврова считаю самой точной оценкой происходящего в России.

Но не настолько же!...


Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: