Также: | Персоны: Александр Бывшев

в блоге Нехорошая книга

Vip Александр Бывшев 15.04.2015

22347

На последнем судебном заседании по моему уголовному делу суду начали предъявляться вещественные доказательства.

Были вынуты из специальных коробок и пакетов "орудия преступления": мой ноутбук, флешка, диски с моим интервью львовскому телеканалу.

И тут случился самый большой конфуз. Заместитель прокурора продемонстрировал судье изъятую у меня при обыске книгу. Это был подаренный мне сборник стихов знакомого орловского поэта с дарственной надписью. Очевидно, сотрудников ЦПЭ насторожило "подозрительное" название книги - "Страна непуганых идиотов" - и они решили приобщить этот "экстремистский материал" к прочим "вещдокам".

Я понимаю, что нынешние молодые сотрудники-полиционеры вряд ли знакомы с классикой и им неведомо, что название отобранной книги - точная цитата из Ильи Ильфа. Поражает другое - дремучий непрофессионализм работников орловского ЦПЭ. Товарищи Стеблецов и Ко даже не удосужились полистать книгу. А ведь там было черным по белому написано, что она была подарена в библиотеку президента Российской Федерации и находится там по сей день. Вот такой прокол вышел у представителей компетентных органов.

Справедливости ради надо отметить, что и сама судья находилась в крайнем недоумении. На вопрос моего адвоката, с какой целью данная книга была у меня изъята, представитель стороны обвинения замялся, но после долгой паузы вынужден был признаться, что сейчас он не может дать ответ и ему "нужно подготовиться". Я вот думаю, а не вызвать ли по повестке в качестве свидетелей сотрудников Президентской библиотеки и не потребовать ли у них объяснений, как же они допустили наличие в столь авторитетном учреждении "запрещенной литературы"? Интересно, что бы они ответили доблестным орловским "борцам с экстремизмом"?


Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: