Также:

в блоге Вымер - стал быть динозавр

Vip Максим Борисов 27.10.2007

60

Рунет постепенно наполняется странной новостью: динозавры вымерли 250 миллионов лет назад от глобального потепления. Странно тут не то, что вспомнили про потепление, а то, что до сих пор считалось, что динозавры вымерли 65 миллионов лет назад (а появились около 200 миллионов лет назад).


Новое исследование: динозавров погубил не метеорит, а глобальное потепление - NEWSru.com
Метеорит реабилитирован - Washington ProFile
Динозавры пали жертвой глобального потепления - Утро.Ру
В исчезновении динозавров виновато глобальное потепление, а не метеорит
Динозавров убила не космическая катастрофа, а океан. Человечество может последовать за ними
Ну и, разумеется, "любимая" "кибер-там-чего-то" тоже отжигает: Ученые: динозавры вымерли нет от удара метеорита, а в результате глобального потепления

Меня всегда удивляло это качество в журналистской братии: казалось бы, ну если уж пишешь довольно объемистую статью на неведомую тему, чего-то там недопонял и есть сомнения в собственной компетенции, ну неужели нельзя потратить одну-единственную минуту на то, чтобы вбить в Яндекс слова типа "динозавры вымерли миллиардов лет" - и получить вразумительный ответ? (морализаторством по поводу того, что журналист, не представляющий, что в истории Земли было несколько зафиксированных случаев массового исчезновения живых существ, вообще не должен браться за эту тему, сейчас заниматься не будем).

Динозавры в оригинале вообще вряд ли присутствовали. Вот например пресс-релиз. Но в головах у журналистов сразу щелчок: раз вымерли - стало быть динозавры (конечно, создателям пресс-релизов неплохо бы учитывать эту особенность работы журналистского мозга и сразу разъяснять непонятности, не дожидаясь, пока те наступят на грабли).

PS: Вот еще нормальные (должно быть) тексты - на всякий случай (просмотрел только мельком):
Тепло убивает жизнь - Газета.Ру
Время шестого Апокалипсиса - GZT.ru (ну, неплохо было бы еще помечать "самый ранний из известных нам случаев")


Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: