в блоге Белое дефиле - как это было

Vip Белая лента 31.05.2012

440




Белое дефиле на Красной площади собрало более 500 человек.

Солнце и ясное небо украсили нашу прогулку.  



И мы гуляли, радуясь друг другу, свободе, миру, светлому будущему нашей страны, которое мы все так хотим скорее увидеть.

Наши ленты развевались на ветру и множество красивейших фото с акции радуют сейчас тех кто, к сожалению, не смог быть вчера с нами.





Вели мы себя предельно культурно, пообещав полиции на входе "не устраивать акций", мы не кричали лозунгов, не водили хороводы - мы просто наслаждались тем как нас опять много и как это здорово, что в нашей стране уже есть такая сила.

И мы радовались, что полиция никого не пытается задержать, что закон работает и мы можем гулять сколько нам хочется, несмотря на нашу любовь к белому цвету...



К сожалению, позже выяснилось, что от задержаний на Красной площади нас спасло не наше мирное поведение, а большое количество зевак и участников соревнований ГТО.

Справедливо рассудив, что массовые задержания на глазах детей -участников соревнований и их родителей, вызовут ненужные вопросы, полиция ходила за нами по пятам, но дала нам возможность погулять столько, сколько нам хотелось.

А вот дальше...

        Решив переместиться с Красной площади на Манеж и к Вечному огню,  мы наткнулись на закрывающиеся ворота Александровского сада. Полицейские с мегафонами приказывали гуляющим срочно покинуть сад. Причин не называли, но, спешно уходящие из парка люди догадывались что это как то связано с радостной бело-ленточной толпой перед воротами сада.

Красная площадь моментально тоже стала "закрыта" на вход.

      Мы посмеялись пугливости наших "хозяев жизни" и решили пойти на Старый Арбат - проведать там наших #оккупай друзей. Миновав 13 автозаков, приготовленных видимо для жуликов и воров с Красной площади, часть Дефиле отправилась на Арбат.





Мирно гуляя, фотографируясь по дороге, мы уже дошли до начала Старого Арбата, когда совершенно неожиданно, "без объявления войны", Омон стал выдергивать из толпы людей. Буквально за пару минут были задержаны трое наших друзей и пара граждан, случайно проходящих рядом.



Одного их участников нашей прогулки, идущего с белым шариком с эмлемой "Динамо", пытались забрать, даже не глядя на то, что он шел с ребенком.

Посмотрите видео,  - там отлично видно, как люди в форме нарушают закон "О полиции". Не представляясь, не объясняя за что и почему человек должен с ними пройти, ОМОН просто силой начинает его тащить в автозак.



И многие из нас уже не понаслышке знают, что попытка выяснить фамилию сотрудника и причину задержания - эти по закону полагающиеся вещи - приводят лишь к применению силы, доставлению в автозаки "за руки-за ноги" и последующее обвинение в неподчинении сотруднику полиции.

"Потеряв" нескольких товарищей, белая "гвардия" дошла  до памятника Булату Окуджаве, где Оккупайцы и участники дефиле встретили друг друга апплодисментами и сделали еще пару фотографий на память.



И вот тут началось уже совсем грубое винтилово. Омоновцы фактически снесли в автозак весь верхний ряд фотографирующихся. 



Смотрите внимательно - так винтят людей, которые не сопротивляются:



А вот так винтят людей, которые пытаются узнать, кто и за что их задерживает:









Толпа сочуствующих скандирует: "Позор" и "На всех квартир не хватит".

Но ОМОН, видимо, верит, что добрый дядя Путин обязательно оценит их абсолютно противоправную, но зато такую лояльную власти деятельность...

Вчерашний улов ОМОНа - около сотни задержанных, но на квартиру это вряд ли потянет. 

---

Итак, что же показала наша очередная контрольная прогулка? Могут ли любящие белый цвет граждане нашей страны свободно гулять по ее столице?

К сожалению, вывод напрашивается неутешительный - "слуги народа" реагируют на белую символику совсем неадекватно. Смешная, красивая и добрая прогулка мирных граждан, отстаивающих свои конституционные права, в очередной раз сорвала маску с нелегитимной и глупой власти, показав нам не только ее злость, но и ее бессилие.

Кому-то вчера вменили статью 20.2 (нарушение правил проведения массовых мероприятий), даже не подумав о том, с каких это пор прогулка стала называться массовым мероприятием, кому-то 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции) - хотя и распоряжений-то никаких не звучало, а кому-то - вообще выписали штраф за переход в неположенном месте. Самое смешное, что на видео с вчерашей прогулки, четко видно, что задержание было проведено прямо на "зебре" пешеходного перехода...

Смешно? Но полицейским сейчас незачем задумываться о том, что написано в постановлениях - суд, не глядя, встает на сторону власти, а профнепригодность становится лучшим способом подняться по службе в органах "правопорядка". 

---

Но не огорчайтесь, даже и это работает на нас. Полицейский, нарушающий закон на глазах у всех людей, раскачивает лодку не хуже, а может и лучше всей нашей белоленточной братии!

Так что, с верой в скорое торжество справедливости, смотрите отличный репортаж о "Белом Дефиле" от "Новой"




Использованы фотографии Марии Орловской

и с Lenta.ru.

Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: