Также: | Персоны: Леонид Баткин

в блоге Как нам поступить 4 марта

Vip Леонид Баткин 06.02.2012

469

Я собирал дополнительную информацию (в частности, через видео интересное интервью с П. въедливого, как и полагается в этом амплуа, прекрасного Парфенова). Узнал важные мнения М.Б.Ходорковского и др. Дожидался митинга на Болотной, чтобы вновь подать уже не предварительный, а более уверенный голос - с конкретным предложением.

Но сперва кратко отвечу на комментарии к предудущей заметке. Благодарю меньшинство понявших, что это наш единственный ближайший шанс. Благодарю и тех, кто возражал против contra. Ведь они не были МОИМИ "против", но я принципиально считаю необходимым прислушиваться ко ВСЕМ мнениям и принимать их в расчет, прежде чем окончательно прийти к собственному.

Далее. Есть собеседники, которые считают, что яблочники, как и все демократические протестанты, смогут поддержать Пр., только если тот примет основные пункты их требований. Совершенно согласен. Но Прохоров уже, собственно, с ними согласился, а в обмен получил приглашение выступить от главного микрофона. Сейчас, когда я набрасываю эти строки, мы уже знаем. что и как он сказал. Это. по-моему, должно быть достаточным для всех, кто думает о своем поведении 4 марта.

Некоторые комментарии к поведению и смыслу ответов М.Прохорова. Он считает ненужным лично и грубо нападать на Путина в предвыборной ситуации. Действительно. Я сам был безоговорочно за лозунг "Путина долой!", Это подтверждено в Сети и в трех передачах "Свободы" в ДЕКАБРЕ !999 года. Но положение вещей изменилось. И теперь нелепы выкрики "долой", разоблачения, отчаянная брань и т.п. Это уже было выполнено - например, в очень полезной книге Немцова.Он, кстати, действовал в характерном для себя - после перехода в оппозицию к властям - темпераментном и безоглядном стиле, но сейчас я очень просил бы его спокойно взвесить наиболее практичный способ - или, если хотите, НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНЫЙ шанс отстранить Путина и путинцев в марте, Вернуться к своей прагматической манере во время губернаторства.

Прохоров же просто, когда его спрашивают "Вы всерьез против Путина?", отвечает примерно так. Дело не в том, чтобы быть - громко - "против". Или в духе какой бы то ни было персональной. конфронтации. Это страна и для Зюганова, и для Явлинского, и для Путина, и для Прохорова, для каждого гражданина - при честной конкуренуии. Выступать лучше под девизом "Россия для всех".

Для меня приемлема такая (не резко протестная, а конструктивно и спокойно протестная ПОЛИТИЧЕСКАЯ формулировка. Она внешне полностью лишена ожесточения и "перехода на личности". Объективно же она может означать только начало демократизации и смену курса. Что кандидат - без нажима и лозунгов - признает и сам.

Прохоров говорил Парфенову: Путин правил 12 лет, этого достаточно. Мы в итоге, констатирует М.Д., оказались в нетерпимом положении."Я не хочу жить в ТАКОЙ стране", говорит Прохоров Парфенову, это более нетерпимо для нормального независимого и конкурентного предпринимательства и политической жизни, для всей страны.. Исправлять же ошибки (неважно, называть их крайне сдержанно, вот так, или гневно считать преступлениями) - не в состоянии нынешние верхи, раз они не сумели сделать это за три президентских срока.

Это могут проделать только СОВСЕМ ДРУГИЕ ЛЮДИ.. Россия должна модернизироваться не на словах, а реально и структурно.

Да, в соответствии со своими национальными интересами и безопасностью, но войдя как раз во имя этого в мир Европы и современных стран, особенно США. Нужно все радикально менять в отношениях собственности, в политике, методах и приоритетах при ведении экономики, в отношении власти, честности выборов и едва ли не прежде всего статуса судов, словом, гражданского общества в целом. И он, Прохоров в качестве относительно независимого от Путина миллиардера и бизнесмена, более не желает ни себе, ни всякому бизнесу, ни нам всем никакой покорной и тотальной зависимости от государства, тем паче жестко авторитарного (о чем ГОВОРИТЬ он обдуманно избегает). Он решил бороться до конца и даже в случае поражения он создаст тогда свою на деле оппозиционную партию.

Я лично в состоянии понять ЕГО позицию. Она не совпадает вполне со взглядами Г.А.Явлинского или стилем блестящих лидеров Парнаса (впрочем, часто, как хорошо известно, не единогласных и между собой). Но это не самая большая проблема. Это нормально. Линия размежевания несравненно принципиальней и исторически КРУПНЕЕ.

Совершенно прав Мих. Бор., что предстоит ПОЭТАПНЫЙ переход, я тоже об этом писал в Гранях. Но вот как раз поддержка Прохорова со стороны рассерженных граждан, притом обязательно в первом же туре. Иначе он не обгонит Г.Зюганова и не попадет во второй тур, ежели таковой состоится, - и может, по-моему, продвинуть нас к более благоприятному ближайшему этапу.

Вот что я предложил бы. Учесть полезный опыт блокировки Удальцова с Зюгановым при составлении документированных взаимных обязательств. Теперь с коммунистами блокируется и Миронов, одновременно (!) присоединяясь к протестам граждан. Даже Зюганов впервые стал маневрировать и даже - тоже впервые - вопреки собственному политбюро (хотя я поддерживать его в чем-либо, кроме наблюдения за выборами) не стал бы.Но в итоге он на Болотную не явился, как и обещавший сделать это Миронов.

Ну, а что же с демократическими политиками и просто задетыми гражданами? Почему, спрашивается, им не блокироватьтся между собой и с Прохоровым.

Как? Для начала я представляю себе закрытую и откровенную, т.е. каждая сторона со СВОИХ позиций,.встречу (саму по себе ни к чему никого не обязывающую), скажем, Явлинского (с

Митрохиным), Милова (с, допустим, Рыжковым), Прохорова (с кем он захочет) и двумя полномочными представителями "Лиги избирателей". Четыре участвующих в выработке соглашения стороны. только тот, кто сочтет это участие политически грамотным. Можно участникам решить, приглашать ли какую-либо пятую и т.д. сторону. Я лично исключаю оправданность сейчас переговоров или сотрудничество по наблюдению за выборами с Путиным и, возможно, с "тремя думскими старцами".(диспут в прямом эфире - иное дело). Но в последнем я не уверен.

Да, Путин тоже вынужден (считает для своей победы полезным) делать всякие необычные для него пассы. Но я ему абсолютно не верю. Потом он заявит, что часть общей когорты наблюдателей имеет иное мнение... Я, как и очень многие, не верю не только лично В.В. и испытываю тревогу насчет его поведения ПОСЛЕ избрания на четвертый срок. Я исторический оптимист, но политический трезвенник.

У "самодержавия" (вот словечко, которое Прохоров никогда пока что не произнесет!) есть застывшая и мощная "вертикальная" структура, силовики и т.д. Ликовать хотелось бы, но пока рано, рано. Я душевно разделяю желание и требование пересмотра в суде лживого отстранения Явлинского. Но в КАКОМ суде? Путинском? Это естественный идейный жест, но никто ведь не ожидает практического результата.

Даже если вообразить, что подполковник КГБ может опомниться и серьезно измениться, система его без яростного сопротивления вряд ли отступит. Очень тревожно. И тогда наша страна потеряет время, точка невозврата отодвинется - а на какой срок? Оппозиции же необходимо будет сделать новые и еще более непривычные шаги! Сегодня говорить об этом рано и незачем.Но уже через месяц-два, наверно, придется.

Если к предвыборному соглашению удастся прийти, затем нужно, разумеется, созвать встречу в более расширенном и полномочном "формате" (то бишь, составе). И публично подписать соответствующую и уже обязательную договоренность перед лицом России и всего мира, Затем разъяснять эту договоренность всем избирателям. И призвать голосовать за Прохорова в обмен на его четкие принципиальные обещания. Времени для раскрутки осталось с гулькин нос. Больше уж ни дня не позволительно медлить. Получится ли?

Повторяю. Только в случае быстрейшего успеха такого почина Прохоров имеет вполне реальные шансы выйти во второй тур, а затем, пожалуй, и стать президентом.

И опять в который раз говорю. После отстранения Явлинского, это объективно ЕДИНСТВЕННЫЙ оставшийся у нас, всех демократических антипутинцев, наиболее вероятный шанс.

Какие могут быть возражения? Де, Прохоров обманет страну. Пусть те, кто так считает, пояснят, что они при этом потеряют? Все равно тогда уже наверняка (но и без этого, скорее всего, тоже) у власти останется В.В.П. А что приобретет Прохоров? Говорят. что ему в результате сделки достанется пост главы правительства. Смешно. При и под Путиным? Шестеркой? Из тщеславия? Для такой роли можно вообразить себе, скажем, Миронова. Зачем такая пустышка, такая головная боль деловому и богатейшему Прохорову?

Прохоров во втором туре согласится на соглашение с Путиным? Допустим. Но только при условии, что Путин уйдет, а Прохоров будет создавать новую систему власти безо всяких Путиных и огромной своры его приспешников. В обмен, например, на личные гарантии безопасности для В.В.

Прохоров. поведет себя КАК ПОЛИТИК, а не продажный политикан. Иначе нельзя объяснить, зачем он все это вообще затеял.

Сам он сказал, что его первый шаг на этом непривычном для него пути - история с "Правым делом" - "был ошибкой", которую повторять он не собирается. Он талантлиый предприниматель и вполне может здраво править страной, а не только своими заводами и компаниями. Он в этом уверен, ну а я считаю необходимым ему поверить и пожелать успеха. Не вижу другого выхода и согласен с мнением Михаила Борисовича:в Сети: сейчас самое важное не допустить победы Путина в первом же туре. Добавлю:от себя: победа во втором туре н а д З ю г а н о в ы м тоже не подарок России. Как и победа Зюганова.

Не участвовать в выборах (которые будут гораздо менее обманными, чем в Думу, ведь мы все знаем, что так, как они привыкли, больше не получится) - значит помочь Путину. Отсидеться дома, милые, не получится.

А там уж решайте сами.

Григорий Алексеевич недавно вскользь сказал, что не видит особой разницы между ВСЕМИ допущенными кандидатами. Дорогой Григорий Алексеевич, надеюсь, что Вы еще раз все взвесите, как взвешивали на съезде будущего "ДемВыбора", "мысля политическими категориями". Вы более, чем правы, это "трудно". Желаю "Яблоку" даоьнейшего вдвижения в реальную политику.

Попробуем- мыслить тоже в категориях политики и, стало быть, уметь наряду с трезвой оценкой условий борьбы - "фантазировать". Ибо, повторяю, как встарь, "политика это искусство невозможного". Во всяком случае, большая политика, которая стремится внести в реальность то, что до сих пор было невозможно. Изменить наличествующее.

PS. Посмотрев и послушав (насколько мне позволил Путин) трансляции митинга и "Эхо Москвы"),

я не вижу оснований что-либо менять в вышесказанном. Политическая ситуация лишь во всех отношениях подтвердилась,Она остается прежде всего неопределенной. Я не в восторге и не разочарован. Я тоже мысленно был на Болотной-2.

Есть непонятные и неизвестные (мне) частности. Прохорову сперва отказали в выступлении, потом вроде бы согласились, потом в начале митинга опять не позвали, потом в середине вдруг вопрошали: а где же тут кандидаты в президенты? М.Д. стоял между тем - единственный из кандидатов - в гуще человеческой массы вместе с группой сторонников. Почему он не пожелал или ему не дали сказать что-то за две или три минуты на морозе - не знаю. Да там и почти невозможно было бы что-то убедительное выстроить, только подать голос. Прохорову при его сложном положении на митинге уж точно нельзя было бы объясниться с гражданами.


Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: