Глеб Черкасов

Цитаты


Cегодня говорить о каких-то серьезных политических перспективах Михаила Прохорова затруднительно (это если вежливо).
В политике введены новые стандарты лояльности. Ни о самостоятельности, ни даже о какой-то условной автономии политического деятеля не может быть и речи. По крайней мере, на этапе получения лицензии. Михаил Прохоров этого не понял или переоценил свои возможности по части торга за входной билет.
Он один из ветеранов российской политтехнологий и российского рекламного рынка, он начал работать на этом рынке с 1991 года, то есть уже где-то, получается, 20 лет. У него большой полевой и административный опыт именно избирательных кампаний... Константин Костин очень давно и плотно сотрудничает с Владиславом Сурковым, первым заместителем главы администрации президента. Я думаю, что его политический выбор в данном случае значения не имеет, он аппаратный и технологический помощник Владислава Суркова, вот какой сделает политический выбор Владислав Сурков, это мы скоро увидим.
Конечно, его карьера выглядит достаточно удивительной. Ведь это же чуть ли не единственный человек из тех, что есть наверху, который никакого отношения к Санкт-Петербургу не имеет. И он почти не имеет никакого отношения к людям, которые познакомились, подружились и начали вместе работать в начале 90-х годов, от Чубайса до Медведева включительно. И то, что в 2005 году его выдвинули на пост главы администрации президента, - это же невероятный прыжок. Такие прыжки бывали только в 90-е годы, и то они обычно неудачно заканчивались, как это было с Бордюжей, который стал главой администрации президента за полгода, но тут же слетел обратно. А Собянин продержался, причем в очень непростые годы. Мне кажется, у него есть, помимо, безусловно, хозяйственной жилки, другие политические, аппаратные таланты, о которых мы, в силу его закрытости, не очень хорошо знаем, но которые очень ценят наверху.