Сергей Гуриев

Цитаты



Не боюсь ли я поддерживать оппозиционного политика (Алексея Навального. - Ред.)? Нет. Я свободный человек. Я знаю, что до тех пор, пока я не нарушаю закон, никто не может запрещать мне что-то говорить и что-то делать. Могу ли я заблуждаться? Конечно. Вполне возможно, что я не прав. Вполне возможно, что в сегодняшней России те, кто говорят то, что думают, и те, кто дает деньги оппозиционным политикам, должны опасаться за свое благополучие. Но, как это ни парадоксально, в этом случае нам тем более надо поддерживать оппозиционных политиков – по крайней мере, тех, кто отстаивает наши права и свободы.

Slon.Ru, 15.05.2012

Ельцин сказал: для меня очень важно уйти от власти, потому что мой второй срок заканчивается. Конечно, было бы еще более правильным уйти не заранее, а вовремя. Я не могу до конца понять решение уйти досрочно - видимо, он действительно был болен. Но, во всяком случае, диктатор, который разочаровывается в демократии, обычно разочаровывается в свою пользу. То, что Ельцин ушел от власти, означает, что для него по-прежнему были возможны и свобода выбора народа, и демократические институты, и свобода СМИ.
Мне иногда кажется, что многие лидеры оппозиции почти с радостью говорят о том, что ситуация развивается в тяжелую сторону. Вы правы, она идет к плохому варианту. Но если эта власть падет, то новой мы тоже не обрадуемся.

...Плохо не то, что Никита Белых пошел во власть, плохо то, что год назад, когда он был в оппозиции, он говорил одно, а сейчас — прямо противоположное. В результате люди и перестают верить оппозиции.

Вузам полезно назначать иностранцев на должности профессоров, это нормальный план развития инновационной экономики, о которой говорят премьер Владимир Путин и президент Дмитрий Медведев. Законопроект внесли вредители с целью подорвать попытку построения в России экономики, основанной на знаниях.

"Коммерсант", 02.07.2009

Стране по-прежнему необходимы структурные реформы, но провести их непросто. В сытые времена у государства не хватает мотивации, в голодные — денег. Возможно, благодаря кризису ситуация в российской экономике будет складываться так, что структурные реформы наконец-то придется проводить — даже несмотря на нехватку средств.

"Ведомости", 20.05.2009