Никита Белых

Цитаты


Мы не общаемся (c Навальным. - Ред.) уже больше двух лет. У нас действительно возникли разногласия задолго до того, как он стал преследуемой фигурой... Мы, одинаково понимая проблемы взаимоотношений власти и общества, по-разному представляем, как они должны решаться. Я считаю, что надо максимально работать на сближение власти и общества, необходим эволюционный путь, взаимодействие, поиск точек соприкосновения. У Алексея диаметрально противоположная точка зрения, он работает на некий разлом, усугубляя ситуацию. В этих условиях нам очень сложно найти совместное поле деятельности.

"Неделя с Марианной Максимовской", 02.02.2013
Один из московских судов решил, что у меня на работе и дома могут быть документы, интересные следствию. Соответственно, сегодня их пытались найти. Следователи вели себя корректно, я сам помогал им разбираться в бумагах. Бумаг у меня на столе очень много, поэтому действие сильно затянулось.

...Что касается сути, первое: прокуратура уже один раз проверяла эту сделку и ничего не нашла. Второе: я привык к любым проверкам и не боюсь их. Думают, что можно что-то найти, - пожалуйста, ищите. Повторюсь, готов помогать.

"Эхо Москвы", 30.01.2013

На мой взгляд, Медведев, выступив с таким посланием именно сейчас предельно сузил возможность для отказов от предложенных мер. Потому что, учитывая тот кризис доверия к власти, который и так есть сейчас, любые изменения или попытки "откатиться" от этих изменений вернут ситуацию даже не к исходной точке, а еще сильнее ее усугубят и радикализируют.

...Работать надо на сближение позиций, на поиск и начало диалога. На мой взгляд, власть свой шаг сделала. Вопрос в том, чем ответит общество. Сейчас, когда будут возвращены прямые выборы и упрощена регистрация партий, появятся условия для перевода протестных настроений в какой-то конструктивный, институционализированный формат.

Безусловно, это поспособствует консолидации элит.