Анатолий Кучерена

Цитаты


Мы обсудим эти вопросы в Общественной палате. Мы не можем оставаться равнодушными, поскольку затрагиваются интересы нашего общества. По закону такие действия (о которых идет речь в фильме. - Ред.) должны быть оценены с правовой точки зрения.
Я думаю, что бояться ничего не надо. В каждом конкретном случае, даже если возбуждается уголовное дело, это не значит, что оно должно иметь перспективу. Если разберутся и придут к выводу, что нет там преступления, значит, соответственно должны дело прекратить.
Я не писал письмо против Ходорковского. Я не могу такого письма писать, потому что я не являюсь участником процесса. Неважно - Ходорковский, Иванов, Сидоров, не имеет значения.

...Я вам утверждаю, что никакого "пера Кремля" здесь нет. Мне позвонил Зорькин (председатель Конституционного суда. - Ред.) и сказал – есть такая тема. Вы как председатель комиссии знаете? Я говорю – знаю. В отношении других судей вы знаете, поступают угрозы? Я говорю – конечно, знаю. Вот мы хотим такое письмо подготовить в защиту судебной системы. Ну, конечно же, я не откажусь подписать. Не надо меня вовлекать в то, что я против Ходорковского.

Я сожалею, что в нашей стране возможны такие методы психологического давления на судью. О каких нормах морали здесь может идти речь? Правоохранительные органы должны немедленно разобраться и дать правовую оценку случившемуся. Это дело чести для правоохранительных органов - оперативно установить личности виновных в произошедшем.

Я бы не стал увязывать произошедшее с последними делами, возможно, что кто-то решил устроить такие хулиганские действия под шумок, но очевидно, что это давление кому-то выгодно. Кому именно - должны установить правоохранительные органы.

Существуют законные процедуры обжалования судебных решений. Свое недовольство конкретным судьей можно выразить путем обращения в квалификационную комиссию судей. Использовать хулиганские действия в цивилизованном обществе недопустимо. Сам факт давления на судью говорит о том, что обстановка нездоровая.