статья Перепись закрыта на учет

Борис Соколов, 29.10.2010
 	 Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

На одном интернет-форуме появилось замечание: "Я думал, что перепись еще и не начиналась... а она уже прошла". Перепись населения 2010 года, возможно, войдет в анналы нашей демографической статистики как самая незаметная и самая неточная.


Комментарии
User savben, 29.10.2010 14:16 (#)

Перепись

Сегодня,в 21 компьютерном веке, ходить и считать людей по головам как в 18 веке, это глупость. Вся информация есть в ЗАГСах, паспортных столах, базах данных милиции, пенсионных фондов и т. д. Просто кто-то очень хотел на этом нажиться, и вероятно нажился. Вот и вся причина проведения этой "переписи" населения.

User lvovjanin, 31.10.2010 08:55 (#)

Нанонизм это

В конце 80-х был в Болгарии. Ещё до всякого интернета, исходя из здравого смысла там ввели идентификаторы личности, состоящие из даты рождения, номера загса и номера записи в загсовой книге. Во-первых, получилось, что эти номера люди как-бы всегда имели, осталось только их проявить. Во-вторых, это был идентификатор именно гражданина (а не налогоплательщика или будущего пенсионера) каковыми все люди являются с самого рождения. Далее именно этот номер стал идентифицирующим (для чего и делали) во всех учётных системах, его вписывали в паспорт, В/У, читательский билет и все остальные документы. Таким образом любая статистика технически собирается простым запросом к группе баз различных служб, где личность (водитель, студент, инфалид - не важно) идентифицирована универсальным номером. И создание списка избирателей или потребителей воды возможно в любой момент без всяких затрат вообще.

И уже после успешного внедрения у соседей этой системы в России появились ИНН...

User denny, 29.10.2010 14:21 (#)

Росстату захотелось поучаствовать в распиле бабла, вот и всё.

1) к нам никто не пришёл (эти дни сидели дома, так уж вышло), да я и не видел переписчиков на улицах г. Железнодорожного, Мос.обл.
2)перепись "путём обхода" - чушь и средневековье по определению. Очень может быть, что обход населения эффективен в Африке. Но у нас?
3) во-первых, все рождения и смерти зарегистрированы ЗАГС;
во- вторых, все граждане РФ зарегистрированы по месту жительства так или иначе (дети- в связи с рождением, пенсионеры - в связи с получением пенсии, трудящиеся - в связи с уплатой налогов, неработающие - по факту проживания и т.д.)
4) болтовня насчёт мигрантов не выдерживает никакой критики: при покупке билета на поезд или самолет все предъявляют паспорта (в т.ч. жители всех стран СНГ). Таким образом, все въезды -выезды детализированы вплоть до ФИО и паспортных данных. Пересечение границ на автобусах - ведение пограничной службы РФ, если они ни хрена не знают и не ведут учет - то расформировать их к е..й матери.
5) таким образом, шляние 600 000 переписчиков (в моём Железнодорожном на участке переписи сидели пенсионерки в глубоком маразме)- глупость (как символ власти).
6) что помешало электронным (программным, через корреспондирование разных систем учёта) способом учесть население? ТОЛЬКО ДУРЬ власть предержащих!

User russivan014, 29.10.2010 14:26 (#)

В советское время была лучше видна прикладная роль переписей нас

Во! Как я уже замечал, сегодня все чаще и чаще слышишь: "Да, раньше был тоталитаризм, отсутствие свободы слова и т.д. и т.п., но..." Вот тут и начинается сравнение - чаще всего не в пользу постсоветского времени.

User antifa_ru_79, 29.10.2010 14:44 (#)

Забываются!

.

User d44yuriy, 30.10.2010 13:41 (#)
10546

Кстати, при тоталитаризме проводить переписи гораздо проще.

Как и обеспечивать 99% явку на "выборы"

User troechnik, 29.10.2010 15:07 (#)

Перепись убедительно покажет русских в стране - 99,9%.

А проживают в России 500млн человек.
Они бы лучше раскрыли число выехавших из России и въехавших за последние годы.

, 29.10.2010 17:31 (#)
13834

Учет поголовья

Россия слишком многолюдна,
И я уже устал твердить,
Что надо, как это ни трудно,
Ее немного проредить.

Задача явно не простая
И я скажу вам наперед:
Размер страны - одна шестая -
Уже проблемы создает.

Тут нужен специнструментарий,
Такой новейший причандал,
Что ни рабочий, ни аграрий
Доселе сроду не видал.

Нужна такая центрифуга,
Чтобы смогла наверняка,
Вращаясь бешенно по кругу,
Убрать с дороги чужака,

Так, чтобы в куче муравьиной,
Обьятой классовой борьбой,
Осталась, скажем, половина,
Но нужная, само собой!

Засим, немного успокоясь,
Считать начнем по головам
Легко и с точностью такою,
Которая не снилась вам!

User parnek, 29.10.2010 22:46 (#)

как всегда, не в бровь, а в глаз! спасибо!

"Причиндал", а не "причандал" :-)

User bloha_na_skunse2, 30.10.2010 13:24 (#)

Хорошо, да!

User graail, 31.10.2010 15:12 (#)

Государство не состоянии навести порядок в своих базах данных и пошло самым простым путем. Бумажка и карандаш заменят ему всю статистику. Лозунг вперед Россия, все более и более походит на НАЗАД В БУДУЩЕЕ.Сувереная демократия, бесчинства спецслужб, фильтрационные пункты, принудительный труд - все это напоминает Германию перед началом ее конца.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: