статья Рецепт "освобождения"

Виталий Портников, 13.10.2022

В Москве не скрывают целей массированных ударов по гражданской инфраструктуре Украины. Это бомбардировки, направленные на истребление и "наказание" того самого народа, который Путин собирался "освобождать от нацистов".


Комментарии
User tiv, 13.10.2022 01:33 (#)

Когда человек (а в данном случае, государство), осознанно встаёт на путь подлости, его уже ничего не сдерживает и он идёт по этому пути ко конца и с ускорением.

User american_uncle, 13.10.2022 03:40 (#)
25290

Долгое время многие интерпретировали самого Путина и его окружение как банальных воров, а их деятельность - как банальное (хотя и невиданное в истории) ограбление страны. Этим грешили все - от западных аналитиков до команды Навального, снявшей целый сериал про то, как эта банда цинично грабит страну.

Даже когда уже случилась короткая война с Грузией, аннексия Крыма и оккупация Донбасса, многие продолжали повторять, что Путин - банальный (хоть и очень крупный) вор, для которого важно сохранить власть. А власть ему нужна для того, чтобы ещё больше украсть. А часть украденного он тратит на пропаганду, чтобы сохранить свою власть. И пр., и пр.

Но всё оказалось не совсем так, а точнее, совсем не так. Путин оказался не только ворюгой, но и кровопийцей, а последние полгода показали, что он является, скорее, последним, чем первым. Потому что банальный ворюга не стал бы пускать под откос всё то, что в течение пары десятков лет так усердно выстраивал. А Путин поступил именно так: за полгода промотал всё, что было выстроено за 20 лет.

Газпром в результате практически ничего сегодня не стоит, Роснефть - на подходе, Яндекс - в жопе, всё остальное - практически там же.

Пора нам всем и миру признать, что мы ошибались по отношению к этому гнусному существу: оно оказалось кровососущим, причем никак не может напиться украинской крови. Рано или поздно, конечно, оно будет уничтожено. Но сколько же ещё оно выпьет крови!

User asac, 13.10.2022 15:50 (#)

Все эти рассуждения верны только в том случае, если считать, что Путин все так и задумывал, как вышло. На самом деле, он планировал банальный отжим Украины вроде рейдерского захвата, без большого шума и пыли. Ничего не получилось, но он не считает себя проигравшим, надеется на то, что свое он в итоге заберет, неважно, какой ценой. Альтернативы у него нет - только полный крах. Да, он конченый отморозок, но в данный момент вполне рационален.

Кстати, я очень сомневаюсь, что он вообще знает, что такое Яндекс.

User american_uncle, 13.10.2022 16:32 (#)
25290

Я не знаю, что он планировал "на самом деле". Я в его голову-помойку, набитую отборным историческим мусором, не пытался влезать. Я вижу только то, что происходит в реальности. В реальности по приказу этого недомерка КАЖДЫЙ ДЕНЬ убивают украинцев. В реальности этот недомерок обнулил российскую внешнюю политику и российскую торговлю углеводородами. И неважно, знает ли он, что такое Яндекс или Гугл - важно, что эта взбесившаяся тварь каждый день приносит горе тысячам людей.

User asac, 13.10.2022 18:43 (#)

--- В реальности этот недомерок обнулил российскую внешнюю политику и российскую торговлю углеводородами.

Расскажите про провал российской внешней политики его друзьям из Пекина, которые милостиво разрешили ему официально провернуть аннексию. И друзьям из Тегерана, подарившим ему кучу оружия. И друзьям из Стамбула, уламывающим Зеленского вернуться к переговорам. И друзьям-саудитам, которые подняли для него цену на нефть. Газовый крантик пока что накрылся, но нефтяной даже и не собирается. И компенсирует ему все издержки.

Вполне разделяю ваш пафос, но не надо жить в мире розовых пони.

User american_uncle, 13.10.2022 19:03 (#)
25290

Сегодня ПАСЕ объявила Россию террористическим государством. Если это не провал внешней политики, то что это - успех её?

User anticom1, 13.10.2022 19:24 (#)
35440

"И друзьям-саудитам, которые подняли для него цену на нефть."

Там другие причины, как бы их не интерпретировала Байденовская администрация. Это и снятие хуситов со списков террористических организаций, и Иран с его ядерной программой, это и прямое обвинение Салмана в убийстве Хашогги, даже если это почти неоспоримый факт. Главы правительств обычно воздерживаются от подобных заявлений когда имеется определенная зависимость.

User parabellum_37, 13.10.2022 04:25 (#)
34341

Если россияне не грохнут путена, то придется это делать Западу...

User bespartijnen, 13.10.2022 06:20 (#)

Воистину придется... Но. Самим россиянам придется удалять несколько скреп, на которых воцаряется маньяк-садист типа Сталина и Путина, которых били в детстве, а именно - пропаганда, концлагеря, чингисхановские захваты и детские дома. FYI: ленин назвал сталина чингисханом, прочитавшим маркса. А про детдома - с 1918 в стране появились от 6 до 8 миллионов беспризорников, и с тех пор эту проблему решить не могут. Когда 10 лет назад Путин запретил американцам усыновлять сирот (часто при живых родителях), произвели исследование, по которому только половина контингента детских домов будет жить нормально. Остальных ждет тюрьма, наркота, проституция, самоубийство. Русские не видят этой проблемы, как они не видели инвалидов Второй мировой на острове Валаам.

User marazm_sovetov, 13.10.2022 11:41 (#)
51965

"Русские не видят этой проблемы..."

Русские всё прекрасно видят. Но им пох...
И кстати, насчет "усыновления сирот" ты, коллега, не совсем в курсе. Усыновление иностранцами советских/российских детей было регламентировано еще лет 60 назад. Правило (закон) было такое: усыновлению за рубеж подлежали только дети, "не имеющие шансов на усыновление внутри страны". Говоря по-русски -- тяжело больные, уроды и т.п. И иностранцы (в основном, американцы), таких детей охотно усыновляли, лечили, "приделывали" им руки-ноги и пр. Пара таких детей, даже, стала чемпионами по спорту (в соответствующей категории, конечно). И когда было запрещено усыновление иностранцами ВООБЩЕ, эти несчастные дети лишились шанса получить человеческую жизнь и гниют теперь в спецбольницах и таких же специализированных детских домах...

User bespartijnen, 13.10.2022 20:21 (#)

Насчет усыновления я в курсе. Не знаю, что там приняли 60 лет назад, но лет 30 назад президент Ельцин принял закон об усыновлении, по которому 60000 детей, среди них масса инвалидов, приехали в Штаты к приемным родителям получили шанс жить. Да, среди них есть и чемпионы как Татьяна МакФадден. Были и здоровые дети, я знаю лично одну семью из Джорджии, они усыновили брата и сестру из Ижевска, обоим было тогда по полтора года. Но 10 лет назад президент Путин прекратил усыновление гражданами США и закрыл границу для десятков тысяч детей-сирот. Сначала он убил Магнитского, потом попали в список Магнитского и под санкции патриоты, и Путин отомстил детям из детских домов. Прекрасно знал, что они жаловаться не пойдут.

User marazm_sovetov, 13.10.2022 22:07 (#)
51965

"Насчет усыновления я в курсе ... лет 30 назад президент Ельцин принял закон об усыновлении..."

Понятие "быть в курсе" -- вещь неоднозначная.

"Семейный Кодекс РФ", статья 124: "Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)"

п. 4. Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается ТОЛЬКО (выделение мое -- М.С.) в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

Ельцин подписал закон "О внесении изменений и дополнений в Семейный кодекс РФ" (от 27 июня 1998 года, № 94-ФЗ). Никаких изменений для п. 4. ст. 124 в этом документе не значится.

User orge, 13.10.2022 09:00 (#)
4479

Со временем прояснится роль Китая в этой кровавой затее кремлевского маньяка. Возможно, Кабаева используют в качестве тарана для подрыва устоев западной цивилизации.

User american_uncle, 13.10.2022 13:53 (#)
25290

"Ледокол" - так, ведь, Виктор Суворов назвал свою книгу о том, как Сталин использовал Гитлера именно для подобной цели. "Ледокол Номер Два" - так, наверное, можно было бы назвать книгу о нынешнем использовании Си "мстительного маньяка" (Роман Цымбалюк).

User samedov_25, 13.10.2022 14:15 (#)
51633

Очень интересно наблюдать, как Пыня и прихлебающие с его рук, псевдоисторики твёрдая, мол, Совок был основателем ООН, как победитель (что довольно сомнительно в мировом масштабе).. Давайте поставим точки над и.
---
Атлантическая хартия — один из основных программных документов антигитлеровской коалиции. Обсуждалась и была принята на Атлантической конференции «Riviera» британским премьером У. Черчиллем и Президентом США Ф. Д. Рузвельтом, на военно-морской базе Арджентия на Ньюфаундленде... Атлантическая хартия была призвана определить устройство мира после победы союзников во Второй мировой войне, несмотря на то, что Соединённые Штаты в войну ещё даже не вступили. Послужила основой создания "Организации Объединённых Наций" (так и названо в 1941-ом задолго до 1945-го), а также основой будущего политического и экономического миропорядка в целом.
... Даже город был уже выбран - Нью Йорк. Обалдеть! И это в августе 41-го, в самый разгар ВМВ. :-) :-) :-)

User american_uncle, 13.10.2022 14:27 (#)
25290

Они, видимо, основываются на том, что в 1943 году была проведена Тегеранская конференция, в которой одного упыря (Сталина) "англосаксы" (как их сегодня называют русские дебилы) привлекли в качестве своего союзника для уничтожения другого упыря (Гитлера).

Черчилль и Рузвельт решили, что Сталин является меньшим злом, чем Гитлер (на тот момент это, видимо, так и было) - и использовали его для борьбы с последним. На этом основании советская империя и её историки с тех самых пор и твердят о своём равном праве (а большинство даже о том, что они - главные) с "англосаксами" в победе над Германией.

User samedov_25, 13.10.2022 14:33 (#)
51633

привлекли в качестве своего союзника для уничтожения другого упыря (Гитлера).
--------------------------------------------------
Во-во... А сенатор Гарри Трумен так и сказал, мол, если мы увидим, что побеждает Сталин, нам нужно помогать Гитлеру и.. наоборот. И пусть ОНИ дубасят друг-друга до посинения..
:-) :-) :-)

User samedov_25, 13.10.2022 14:18 (#)
51633

... псевдоисторики твердят..

Vip krokodil777, 13.10.2022 11:17 (#)
22674

Кого Портников пытается убедить? "Великий русский народ"? Ему ссы в глаза, все божья роса...

User marazm_sovetov, 13.10.2022 11:43 (#)
51965

"Ему ссы в глаза, все божья роса..."

Етто уж, точчно!

User american_uncle, 13.10.2022 13:49 (#)
25290

Я не думаю, что Виталий кого-то и в чем-то пытается убедить. Он просто не может не писать - как птицы не могут не петь. Он пишет кровью сердца.

User american_uncle, 13.10.2022 14:17 (#)
25290

Кстати, вот текст другого автора, который говорит ровно о том же:

"Война – самый жесткий форс-мажор из тех, что может случиться с любой страной. Чисто теоретически, могут произойти и более тяжелые вещи, но по факту, это самое тяжелое, что может быть. Да, она уже идет восемь лет, но ее самая жестокая и масштабная часть идет восемь месяцев и потому все события мы воспринимаем через призму войны. Наши радости и печали, так или иначе исходят из того, что происходит на фронте. Наверняка, каждый может оглянуться на то, как он прожил эти восемь месяцев и обнаружить, что некоторые вещи были просто вытеснены из его жизни полностью или в большей мере. Кто-то утратил вкус к привычным занятиям и увлечениям, а у кого-то нет большей радости, чем очередной потопленный корабль, разнесенный мост или уничтоженный во множестве противник. Ну и конечно же, особая радость это – освобожденная наша земля" (ht_tps://defence-line.org/2022/10/redakcionnoe-13-10/).

Я лично начал читать ЛО только несколько месяцев назад - и сразу же оценил мощь этого антирусского ресурса. Сегодня каждый день я начинаю с его чтения. Попробуйте - может быть, оцените и вы.

Vip krokodil777, 13.10.2022 15:44 (#)
22674

спасибо

User natala, 14.10.2022 02:11 (#)
3006

"Кого Портников пытается убедить?"

Уж точно не так называемый "Великий русский народ". Портников пишет то, что думает для думающих людей, которым интересно его статьи читать.

User parabellum_37, 13.10.2022 18:20 (#)
34341

ПАСЕ признала россию террористическим государством! ...

User parabellum_37, 13.10.2022 18:53 (#)
34341

Кто бы ззпутенцев освободил от самой жизни? ...

User zatcepin, 13.10.2022 22:07 (#)

Очень понравилась мысль Портникова о том,что:»Историческая мифология - всегда инструмент экспансии и агрессии. И она никогда не проходит проверки человечностью.»- очень точно сказано. Ведь именно исторические мифы,созданные российскими псевдоучёными и пропагандистами (как и в гитлеровской Германии) являются той идеологической основой на которой зиждется сегодняшняя преступная и кровавая агрессия против Украины.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: