статья Логика неотвратимости

Виталий Портников, 23.12.2021

Виновные в уничтожении пассажирского "Боинга" физически пока недосягаемы для международного правосудия. Но ни Стрелков, ни Путин не могут спать спокойно, считает Виталий Портников.


Комментарии
User agan, 23.12.2021 13:00 (#)

Да не было, Виталий, никакой ошибки. Сбили именно тот самолет, который и хотели сбить. И четверо нонешних обвиняемых имеют к этому такое же отношение, как таксист подвозивший убийцу к месту преступления. Их еще и оправдают в суде.
Смотрите ютуб-канал Марка Солонина, там буквально вчера вышел его новый ролик на эту тему.

User nfgbh1970, 23.12.2021 13:34 (#)
27828

Не уверен, что кто-то хотел сбить голландский пассажирский самолет. Версий и домыслов ходит много - от варианта, что попутали с самолетом ЗСУ (учитывая выучку и профессионализм стрелявших - вполне возможно) до попытки сбить пассажирский борт "Аэрофлота" как повод к эскалации - вплоть до официального объявления войны Украине. Гиркин гиркиным, но где те сержанты-офицеры, которые непосредственно наводили и запускали "Бук" из 53 Курской бригады? Почему не привлечены командиры бригады - Гиркин мог командовать бамбасскими вояками, ни никак не частью ВС РФ. Собственно, отправку "Бук"ов затевал не командующий бригадой, у него такой власти нет, а кто-то явно повыше - почему они "в тени"? Заблудились и потерялись?

User american_uncle, 23.12.2021 16:16 (#)
25290

По поводу замыслов сбить гражданский самолёт. Никто, видимо, никогда до этих "замыслов" не докопается. Наверное, всё это не было никоим образом задокументировано (кремляди точно знали, если задумывали подобное, что следов оставлять нельзя). Но политическую ответственность они В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ будут нести (жаль, конечно, что не уголовную).

Далее. Солонин обратил внимание на то, что некий Вадим Лукашевич (кремлёвский "эксперт") активно проталкивает версию "обезьяны с гранатой". Ну, чего уж там, граждане голландцы: судите эту глупую и криворукую обезьяну, нажавшую случайно на спусковой крючок!

Версия "обезьяны с гранатой" снимает ответственность практически со всех участников этого преступления, кроме непосредственных исполнителей, что, собственно, Кремлю и нужно.

Я думаю, что кроме тех, кого сейчас судят ("исполнителей", "перевозчиков" - как хотите их называйте), в любом случае будет решение голландского суда и по "политической ответственности" тех, кто всё это затеял, т.е., Путина и подельников.

User nfgbh1970, 24.12.2021 01:18 (#)
27828

Версия "обезьяны" ни коим образом не снимает вопросы: кто дал обезьяне БУК, кто санкционировал его отправку зв пределы РФ, кто отправил "криворуких" в Украину без согласия Кривоногих? Неужто всемогущий полковник Гиркин?

User self, 23.12.2021 15:19 (#)
51975

нидерланды либо купили, либо дрянь бюрократическая. через 8 лет, а блять почему не через 80 они решат?
похоже и первое и второе

User self, 23.12.2021 15:27 (#)
51975

-- Смотрите ютуб-канал Марка Солонина

а ещё раз повтори. то что ты додумал у солонина нет, там тема другая. бай бай умище

User orge, 23.12.2021 16:04 (#)
4479

Тут Солонин не прав, сравнивая бандитов с таксистом. Таксист никак не может распознать в обычном с виду гражданине убийцу, тогда как один вид ЗРК "Бук" говорит сам за себя. Так что судимая четверка как минимум соучастники.

User nfgbh1970, 24.12.2021 14:47 (#)
27828

Полагаю, Солонин подразумевал что Гиркин сотоварищи - пешки, мелочь - сколько бы Гиркин ни надувал щеки, изображая волшебника Изумрудного города. Отправить БУКи 53 бригады из Курска в Украину - это решение принималось совсем на другом уровне, приказ сбить самолет - тоже явно не гиркинский уровень. Вполне возможно, что все участие гиркиных в этом конкретном преступлении - узнав о случившемся, злорадство выражать по поводу "птичкопада". А вот цепочка - расчет конкретного "Бука" - командование бригады - командование войсками ПВО и выше, те почему-то не упомянуты.

User petrovsasha, 24.12.2021 17:38 (#)

"Полагаю, Солонин подразумевал что Гиркин сотоварищи - пешки,"

Солонин доказывает этот факт тем, что Гиркин не позвонил по телефону экипажу "Бука". Такой вариант, что расчет "Бука" соблюдал минимальные требования военной дисциплины и пользовался радиостанцией с шифрованным каналом, которая имеется в "Буке", ему в голову придти не может.

User nfgbh1970, 25.12.2021 14:35 (#)
27828

Мне показалось, что Солонин говорил не о телефонах (рациях, радиотелефонах спутниковой связи итд) а о том, что не гирькиного ума дело - звонить и хоть что-то просить или требовать у военнослужащих 53 Курской бригады ВС РФ.
В Москве 2008 года один видный демократ и борцун вопил на улицах "Бомби Тбилиси" - но его мнение интересовало разве что сотню его соратников, и то не очень)) Решение бомбить или не бомбить, Тбилиси или Поти принимали совсем, совсем другие люди.
Гиркин - бывший вождь бамбасской армии, но решения - куда стрелять, чего сбивать, какой город сдать а какой захватить принимали командиры ВС РФ для бомбасян, а не наоборот.Кремль ставил задачи Луганде, а не наоборот.
Полагаю, что отставной Гиркин - к данному конкретному преступлению относится не больше, чем Карнавальный к войне с Грузией 2008, и его "добавили к теме" чтобы не заниматься реальными виновниками.

User petrovsasha, 26.12.2021 22:32 (#)

"16 июля Пулатов говорил Дубинскому, что нужна дальнобойная артиллерия и хорошее ПВО. Дубинский говорил, что не нес потери под Мариновкой, пока по ним с 7 километров не начал бить самолет, они потеряли 10 убитыми или 30 ранеными.

Дубинский говорил замкомандира батальона «Восток» Семенову, что на следующее утро нужен «Бук».

Далее разговор Дубинского с Пулатовым, где тот передает через него приказы нижестоящим командирам и говорит, что попытается направить Пулатову «Бук».

Дубинский, судя по прослушкам, видел в «Буке» единственную надежду. Далее Дубинский говорил с Ходаковским, просил у него танки, снова жаловался на удары «Сушек», но говорит, что прибудет «Бук», и все проблемы будут решены.
[...]
В разговоре Дубинский приказывает Пулатову поместить «Бук-М» под Первомайским.

Пулатов понимает, о чем речь, потому что Дубинский обещал ему «Бук» накануне. Пулатов в этот момент в Снежном. Он говорил, что перевозил танки, но, видимо, занимался не только танками.
[...]
Харченко отправил на место пуска своих подчиненных, «Бук» под его руководством был привезен туда своим ходом, в это время Пулатов пытался связаться с неизвестным телефоном, предположительно экипажа «Бука»."

Солонин опять наврал, а я даже не проверил. Таки звонил подсудимый экипажу "Бука" по мобильному сразу же после пуска.

User petrovsasha, 26.12.2021 22:34 (#)

"16 июля Пулатов говорил Дубинскому, что нужна дальнобойная артиллерия и хорошее ПВО. Дубинский говорил, что не нес потери под Мариновкой, пока по ним с 7 километров не начал бить самолет, они потеряли 10 убитыми или 30 ранеными.

Дубинский говорил замкомандира батальона «Восток» Семенову, что на следующее утро нужен «Бук».

Далее разговор Дубинского с Пулатовым, где тот передает через него приказы нижестоящим командирам и говорит, что попытается направить Пулатову «Бук».

Дубинский, судя по прослушкам, видел в «Буке» единственную надежду. Далее Дубинский говорил с Ходаковским, просил у него танки, снова жаловался на удары «Сушек», но говорит, что прибудет «Бук», и все проблемы будут решены.
[...]

User nfgbh1970, 27.12.2021 00:28 (#)
27828

Полностью согласен - любой Дубинский мог желать БУК, и требовать его у любого Харченко, Пулатова или даже у Боброедки - Симонянши или Помета. ОДнако - ни у Боброедки, ни у Харченко или Пулатова собственных БУКов нет, и в и их подчинении - тоже нет. Купить в военторге или выкопать в шахте - не получится, значит - был кто-то еще, имеющий в подчинении БУК и способный отправить его из места постоянной дислокации за священные рубежи Родинки. А равно - передать в оперативное подчинение хоть Харченко, хоть Ходаковскому, хоть кому - и уже дальше сбивать по их желанию кого-то.
Полагаю, что приказать такое могли : Солнцеликий, верховный шаман Тувы Кожеедыч или - в самом крайнем случае - командующий силами ПВО ВС РФ, но отнюдь не Гиркины с Дубинскими.
Хвастался экипаж БУКа великой победой после сбития Боинга кому-то или нет - не так важно, ИМХО.

User baz_01, 30.12.2021 21:26 (#)

Вот именно! Солонин там все по полочкам разложил - гора родила мышь. Тем более, что это ещё не приговор и защита вполне может сделать из прокурора котлету. А если нет, то всего-то четыре мелких сявки-пособнники убийц станут невыездным из Раши. Ну и хрен с ними...

User samedov_25, 23.12.2021 13:46 (#)
51633

как таксист подвозивший убийцу к месту преступления
----------------------------------------
Ну зачем повторять чужую чушь.. Не ожидал от Марка. А кто, задолго до этого Бука, сбивал укр. военно-транс. самолёты с военными? Бородай и Гиркин. Кто требовал от Суркова Бук? А не Кургинян в присутствии Гиркина (есть видео) обещал этим отморозкам поговорить с вышестоящими о поставках ЗРК? А в чьё подчинение, как не т. н. министра обороны ДНР, поступил этот Бук? И наконец, о какой такой упавшей птичке говорил Гиркин в 16:32 17 июля (видео Анна ньюс)?...
... Идя логикой Солонина, можно даже прийти к такому вопросу: А вообще кто-то что сбивал этот МН17? который благополучно сел в Малайзии, все живы, а голландцы врут.

User self, 23.12.2021 15:35 (#)
51975

-- Идя логикой Солонина, можно даже прийти ...
тупое бакинское, вотки флаг в перед или зад и не иди а плыви в скважину лет на много. может из тебя толку больше будет через мульёны

User samedov_25, 23.12.2021 15:52 (#)
51633

– Доктор, я когда выпью – никак кончить не могу!
– Какие проблемы – вы не пейте.
– А я тогда начать не могу!
– Так выпейте и трахайте, пока не протрезвеете.

User american_uncle, 23.12.2021 16:08 (#)
25290

Да, Солонин, по моему мнению, в этом вопросе немного перегнул. Однако, он задал и ряд важных вопросов и обратил внимание на ряд важных деталей. Так, он сказал, что адвокаты подсудимых обязательно уцепятся за эту версию: мол, они просто перевозили орудие для того, чтобы прикрыть небо от украинских самолётов, а кто, как, почему и каким образом его использовал - этого они знать не могли (отсюда и "версия таксиста").

Далее, Солонин обратил внимание на то, что в первые пару часов неразберихи (масса радиоперехватов телефонных звонков), когда стало ясно, что сбили гражданский самолет, Гиркин звонил кому только можно было, но НЕ ЗВОНИЛ непосредственно тем, кто обслуживал "Бук", чтобы узнать, как и почему произошло то, что произошло. Солонин делает отсюда вывод, что у Гиркина просто не было таких полномочий, потому что всё, что связано с "Буком" и его применением, находилось под контролем других людей, обладавших несравнимо более серьёзными полномочиями.

User self, 23.12.2021 16:26 (#)
51975

-- Солонин, по моему мнению, в этом вопросе немного перегнул ...

что саид зазеркальный он перегнул? что из прокуратуры этих мудаков за 8 лет может выйти пшик? их простимулировали? ослицу себе заведи, ей и вдувай

User samedov_25, 23.12.2021 16:34 (#)
51633

что у Гиркина просто не было таких полномочий,
--------------------------------------------------
А что это меняет.. Выходит, какие-то дяди привезли ему Бук и стали им пулять ради забавы. Причём везли его с чужой территории.. за сотни километров от Донбасса.. Гитлер не участвовал ни в одном убийстве. И чо?

User american_uncle, 23.12.2021 16:46 (#)
25290

Для самого Гиркина, возможно, это ничего не меняет, но для понимания того, как всё было организовано, меняет многое. Это может означать, что контроль над операцией вёлся с самого верха российской власти. Мы, конечно, и так в этом уверены, но это - ещё одно весомое доказательство.

User parasha_tuday, 23.12.2021 15:57 (#)

Проведена огромнейшая работа, нарыли гору доказательств, не чурались, тратили время и ресурсы для развенчания откровенно бредовых вбросов российской пропаганды. Поэтому сейчас уже просто неприлично подвергать сомнению выводы следствия. Портяночные сифилитики, ваш поезд давно ушел, идите все в ЖОПУ!

User anticom1, 23.12.2021 16:00 (#)
35440

А кто услуги адвокатов оплачивает?

User samedov_25, 23.12.2021 16:25 (#)
51633

Как кто? Кремль из кармана россиян..

User american_uncle, 23.12.2021 16:29 (#)
25290

И, думаю, очень неплохо оплачивает, поскольку там отмазываются не только эти четыре ничтожных человека.

User help007, 23.12.2021 23:20 (#)
5984

++++

и даже совсем не они, по сути

User natala, 23.12.2021 16:19 (#)
3006

"Виновные в уничтожении пассажирского "Боинга" физически пока недосягаемы для международного правосудия."

Ключевое слово тут "пока". Хотелось бы, чтобы правосудие их всё-таки достало, и чем скорее тем лучше.
---
"Но ни Стрелков, ни Путин не могут спать спокойно, считает Виталий Портников."

В. Портников прав. Спокойно спать не может ни один из этих двоих, ибо слишком много накосячили.

User help007, 23.12.2021 16:25 (#)
5984

++++

User help007, 23.12.2021 16:22 (#)
5984

такие режимы, как путинский, несмотря на всю их кажущуюся бесконечность, рано или поздно рушатся прямо на головы потрясенных подданных. (с)
==============================
браво, г-н Портников !

ПС - ну сейчас вам местные портянки, у которых задание внушать, что режим - вечен, зададут перцу ! )))

User american_uncle, 23.12.2021 16:49 (#)
25290

Дело не в том, что режим вечен. Обсуждаются перспективы конкретного дела, рассматриваемого в уголовном суде Нидерландов. Повторяю: далеко не факт пока, что именно этот суд может вынести решение по поводу ответственности (уголовной - не политической) высшей российской власти. По исполнителям - конечно, может. Но нам, ведь, этого будет явно недостаточно? Зачем нам какие-то ничтожные гиркины и прочие?

User help007, 23.12.2021 18:23 (#)
5984

в приведённой мною цитате - Портников явно вышел за рамки "перспектив конкретного дела, рассматриваемого в уголовном суде Нидерландов."
Что я с удовольствием и отметил, поскольку его такая мысль мне созвучна.

User american_uncle, 23.12.2021 19:45 (#)
25290

На мой взгляд, Портников ничего нового или интересного тут не сказал. Ну, да, все такие режимы рушатся рано или поздно. Ну, да, правители таких режимов никогда не знают настоящего покоя. Но какое всё это имеет значение? Точно так же можно Экклизиаста цитировать.

User help007, 23.12.2021 23:10 (#)
5984

ваш взгляд - не истина в последней инстанции, раз.
В фейсбуке, где кишмя кишат пригожинские портянки - за такую фразу Портникова бы съели, заведя бодягу про "пропащий российский народ, который ничего не может и никогда режим не свергнет", два.
Поэтому я эту фразу так и отметил для себя.

User ivory, 26.12.2021 23:06 (#)
50120

Режимьі рушатся, а сущности сохраняются. По крайней мере значительно дольше режимов.
Ось Москва - Берлин существует, хотя империи изменили формьі.

User help007, 27.12.2021 09:25 (#)
5984

а можно подробнее обосновать такой тезис ?

User zatcepin, 23.12.2021 19:21 (#)

Опять вспоминаю гениальную фразу Валерии Ильиничны Новодворской о том,что : « СССР/Россия не победила фашизм,а она его усыновила». На мой взгляд,всё,что путинский режим делал и продолжает делать (включая гнусную,лживую пропаганду)-это дела ,именно, фашистского государства и история со сбитым Боингом-лишнее тому подтверждение. Нюрнберг по ним плачет…

User samedov_25, 23.12.2021 19:51 (#)
51633

о том,что : « СССР/Россия не победила фашизм,а она его усыновила».
-----------------------------------------------------
:-) Не помню уже где прочитал:
- Московия не победила Золотую Орду. Банально, Ханский престол был перенесён в Кремль. :-)

User antidot222, 24.12.2021 18:34 (#)
50817

ну, это - уже давно общее место. Орда распалась, московское княжество оказалось одним из самых крупных кусков…

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: