статья Умри все живое

Виталий Портников, 10.06.2021

Перерождение авторитаризма в тоталитаризм предопределяет дальнейший путь России и Беларуси. Авторитаризм, как известно, способен к модификации - да, он нередко переходит в тоталитарный жестокий режим, но может перевоплотиться и в демократию. А тоталитаризм - он может только рухнуть.


Комментарии
User kombal, 10.06.2021 10:49 (#)

"На наших глазах режимы Путина и Лукашенко превращаются из авторитарных в тоталитарные"
--------------------------------------
Да неужели!?
Неужели это только сейчас дошло до вас?
Ранее (я так понимаю) это (вполне очевидное всем и каждому, естественно - каждому здоровому на голову человеку) не было ясно, как заведомо завтрашний день всех аналогичных режимов?

User samedov_25, 10.06.2021 11:39 (#)
51633

"Борис.. ты неправ". Пророческие слова Егорки Лигачева... И впрямь, какого хрена ты нахлобучил на шею России и россиян это ничтожество, убожество, с букетом детских комплексов (его в детстве, видать, жёстко били.. причём ногами по голове) и (с) Обирателя (з) Емель русских, травя и убивая всех без разбору по всему Миру...

User tomsk_kremen, 10.06.2021 14:53 (#)

Обиратель Емель? Класс!

User samedov_25, 10.06.2021 16:12 (#)
51633

Дело в том, что беда России в этих самых Емелях, олицетворяющих в себе коллективного Путина. Это не Путин, а сами ОНИ обирают себя и трахают себя одновременно. Такой вот сюрреализм, покруче Оруэлла.

User self, 10.06.2021 11:27 (#)
51975

-- А тоталитаризм - он может только рухнуть. Вместе со своими псевдовыборами, псевдопарламентами, вместе с лжецами на телевидении, бандитами в правоохранительной системе и ворами в бизнесе...
это не тоталитаризм, это путинский фашизм. и он загребёт за собой от десятков до мульёнов

User parabellum_37, 10.06.2021 12:20 (#)
34341

А где там политические надписи? Там только карта Украины. Но путенцев и она бесит :)

User orge, 10.06.2021 12:49 (#)
4479

Да оно и к лучшему: все становится предельно ясным, без околичностей. Уже не будет фактических обманок типа умных голосований.

User cryoter, 10.06.2021 15:58 (#)

Все футболы, все Герои, все китаи - меркнут перед взрывом гадости и мерзости, которая случится в мире после встречи мирового лидера с х**лом!

А кто у нас нынче «мировой лидер»?

User anticom1, 10.06.2021 16:08 (#)
35440

В России практически всегда существовал тоталитаризм

User american_uncle, 10.06.2021 17:26 (#)
25290

Авторитаризм, как известно, способен к модификации - да, он нередко переходит в тоталитарный жестокий режим, но может перевоплотиться и в демократию. И институции авторитаризма, в которых есть хоть какое-то место для другого голоса, способны обеспечить этот не всегда плавный переход.
===========================================================

Некоторые политические мыслители с самого начала трансформации СССР в нынешний огрызок РФ не верили в то, что возможна успешная трансформация, о которой говорит Виталий.

Впору задать вопрос: почему не верили? В первую очередь потому, что огромные размеры, неравномерное развитие территорий и историческое наследие нынешней РФ не оставляли сомнений: рано или поздно на этом пространстве вновь "воссияет" тусклая звезда тоталитаризма. Просто иначе удержать страну в своем (московском) кулаке правящая элита не может. А удержать очень хочет. Кроме того, просто не понимает и не знает как иначе править в этой стране.

Полноценная федерация? Это как - чтобы какой-то Хабаровск или Дагестан имели равные права и равные финансовые возможности с Москвой или Питером? А какой тогда вообще смысл править этой огромной территорией? Какой, как говорится, гешефт?

И, вот, пока эта страна будет оставаться москвоцентристской (вариант - питероцентристской), ничего в ней измениться в лучшую сторону не может. Доказано всей историей сверхцентрализации на этой части суши.

User nik7777, 10.06.2021 17:29 (#)

Государство с тоталитарной идеологией и автократической формой правления, постоянно и цинично игнорирующее нормы международного права своими лживыми посылами, с особой формой человеконенавистнической идеологии, основанной на великодержавном шовинизме, полной бездуховности и безнравственности, отличающейся от известных форм фашизма, нацизма и расизма, особой жестокостью, как к человеку, так и к природе, с безудержной навязчивой манией превосходства перед другими народами и насаждаемой рабской стадной психологией, такое государство обречено на распад.

Только распад, распад и еще раз – распад, ибо третьего не дано!

facebook.com Eugene_Goldberg, 10.06.2021 18:21 (#)
13969

Портников напрасно смешивает Россию и Беларусь. Беларусь достаточно однородное государство, для которого нынешняя политическая диктатура Лукашенко - историческое недоразумение. Россия - географический монстр, для которого демократизация возможна только после де-империализации. То есть для России консерватизм абсолютно естественное состояние. Лучше всего "глубинность" российского консерватизма выразил Наум Коржавин в своем знаменитом стихотворении "Памяти Герцена" (... Какая сука разбудила Ленина ...). Это стихотворение звучить весьма актуально и в нынешнеей Америке, по которой победно идет революция разбуженных (woke). То есть людей с горящим взором, пламенным сердцем и интеллектом суслика.

User anticom1, 10.06.2021 18:49 (#)
35440

У нас ближе к Китайской культурной революции.

(комментарий удалён)
facebook.com Eugene_Goldberg, 10.06.2021 22:14 (#)
13969

Разумеется. Вопрос только в каких границах. Современные демократии основаны на выборности снизу доверху. А если провести действительно свободные выборы в субъектах федерации, то некоторые из них могут "отъехать". Кремль это отчетливо понимает и поэтому даже обсуждение темы выхода из федерации - уголовное преступление.

User anticom1, 10.06.2021 19:50 (#)
35440

Тут вопрос к странам Западной демократии, каким образом они позволяют возникновение тоталитарных режимов, сотрудничество с этими режимами? Думаю, что основные причины, это межнациональные корпорации, которые играют значительную роль в этом, они представлены своими политиками, лоббистскими компаниями, своими МСМ. Последние несколько десятков лет вовсю педалируется глобализация, как способ объединения стран в общую экономическую систему, с целью "вытянуть" слаборазвитые страны в разряд "процветающих", либерализацию обществ этих стран. Как мы видим, это только жалкая риторика, которая не соответствует реалиям. Глобализация позволяет тоталитарным режимам экономическое развитие, но никак не развитие их обществ, укрепляет режимы, которые тратят деньги прежде всего на укрепление своей власти, на развитие армии, направленной прежде всего на агрессию против соседних государств. Эти корпорации, через принадлежащие им СМИ, искажают, либо полностью не замечают вопиющие нарушения прав человека в этих странах, лишь бы продолжать свой порочный бизнес, который приносит им огромные дивиденты.

User tomsk_kremen, 11.06.2021 00:32 (#)

Ладно! Я Тебя прочитал. Сильно согласен.Но "западные демократии" разрушили целое скопище Верщящего договора. Продолжают,но сбросили обороты.Сам обеспокоен,но поступательное движение меня устраивает.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: