статья Вам не видать таких сражений

Виталий Портников, 24.01.2019
Виталий Портников

Виталий Портников

В России, когда режим начнет рушиться, может случиться только Сирия - там тоже был никого не представлявший парламент марионеток хищного асадовского семейства. В России не может быть Майдана, пусть Путин не боится ни его, ни Госдепа. В России может быть только "арабская весна", война народа против элиты и всех против всех, Ливия, Сирия - но только не Украина, только не Венесуэла.


Комментарии
(комментарий удалён)
User benderostap, 24.01.2019 14:02 (#)
51045

переобуваешься в воздухе, Калина? перекрашиваешься на ходу? Всякий бунт против твоего "водилы Тазика" хуйло-"погром"?? и во главе его ФСБ с Золотовыми))) Ну ты и жопорукий семихуй))) чертвертной фляг с переворотом-кульбит с отсосом под куполом цирка без страховки))

User benderostap, 24.01.2019 13:56 (#)
51045

Браво, Портников!! и про Украину и про Россию!! Браво!!

Смотреть и слушать на Эспресо Портникова - это 100 процентное доверие и желание пообщаться лично и выслушать его мнение по многим вопросам

User orge, 24.01.2019 13:56 (#)
4479

Да, Яшин во главе многотысячного протеста как-то не представляется.
Ну а если случится бунт, то его можно будет купировать, открыв настежь винные лавки и погреба.

27469

Здеся все будет предсказуемо - братки из 90-х повторно оторвутся по полной, а их более молодое поколение - завидовавшее и мечтавшее - будет просто упиваться вседозволенностью. Сомалийстъкие пираты будут нервно курить в сторонке.

User tatic, 25.01.2019 00:23 (#)

:-)))

(комментарий удалён)
User hrom, 24.01.2019 14:36 (#)

Скорее Саудовская Аравия, только с атомной бомбой

(комментарий удалён)
User hrom, 24.01.2019 16:00 (#)

Испания - демократическая страна. Какая тут связь с Россией? Саудовская Аравия с атомной бомбой и остатками нефти/газа.

(комментарий удалён)
User natala, 24.01.2019 20:23 (#)
3006

"Ты разве не знаешь, что в испании в 20 веке был диктатор, безболезненно передавший власть?"

Вы указывайте, какую Испанию Вы имеете в виду. Ход Ваших мыслей не все могут угадать. Только такой как Франко в России вряд ли будет. Здесь диктаторы как правило Сталины.

User hrom, 25.01.2019 10:20 (#)

Ты не знаешь что Франко с головой дружил, в отличие от Хуйла? А кроме этого на нем не было тяжелой уголовщины, как-то: взрывы жилых домов, уничтожение пассажирских самолетов, развязывание агрессивных войн и т.д.
Так что учи психиатрию, а также уголовный кодекс

User parabellum_37, 24.01.2019 16:50 (#)
34341

Про Испанию я тоже не понял. Ну побузили каталонцы воглаве с пучдемоном, и давно утухли. Но что пучдемоном руководили из хренля - не сомневаюсь. Попытка развалить страну, члена НАТО, не удалась. Ксюха тут бешено каталонила. Еще есь вопросы - кто она? Да плюс еще ее безудержный трампизм...

User cypa, 24.01.2019 19:46 (#)
51973

Для местного доходяги, (т.е. кому все поздно доходит), речь шла о Франко и Испании середины ХХ века.

Согласен, но они имели ввиду того диктатора которьій Франко, но что-то я не помню у него Гулага, Грозног , слабьій бьіл диктатор, может даже и правильньій - краснопузьіх придавили там основательно , только сейчас показались.

User natala, 24.01.2019 20:20 (#)
3006

"А может в россии китай случиться? а? Или ОАЭ?"

Ну второе точно не может случиться, в России ОАЭ построили лично для себя Дерипаска, Абрамович, Медведев и далее по списку до Путина. А Китай - ну смотря какой. Тот что при Мао цзе Дуне был - вполне возможно.

15776

Чтобы получился Китай, нужно работать (причем тяжело), а не воровать. ОАЭ тоже не выйдет: не то соотношение численности населения к количеству нефти.

User judgebork87, 25.01.2019 16:37 (#)

That's wright!

User kislota, 28.01.2019 17:00 (#)
24656

Проблема с численностью населения - это можно поправить всегда в сторону уменьшения. Дело в том, что даже когда численность населения будет соответствовать количесву нефти, ОАЭ всё равно ни хрена не выйдет. Дураки, дороги и так далее и тому подобное, видите ли...

User builder, 24.01.2019 15:16 (#)
46167

"депутаты российской Госдумы точно так же не представляют своих сограждан, как Путин, Медведев и прочие проходимцы"
Ошибается Виталий. В том-то. и дел, что представляют, к сожалению. Но, подождём маленько, посмотрим.

User tatic, 25.01.2019 00:27 (#)

Разыграет власть какой-нибудь спектакль, типа Курил, и народ-патриот успокоится.

Политические прогнозы - дело крайне неблагодарное. В СССР тоже поначалу было Политбюро, которое никого не представляло. А потом случилось ГКЧП и защита Белого дома. Двумя годами позже был расстрел Белого дома.
Есть три вида реформации политической системы: революция - реформы снизу, эволюция - реформы сверху, инволюция - реформы извне оккупационным режимом.или колониальной администрацией империи или другого наднационального гособразования.
В России пока все возможно. Правда, инволюция только, если распадется на кусочки. Что вероятно.
Что касается Венесуэлы - пока был жив Чавес перевороты были безуспешны. Это о роли личности в истории. Чтобы взять власть надо иметь источники власти. А это деньги, солдаты и харизма лидеров, передовая идеология. Ну, и, конечно, организационный (административный) ресурс. И у кого сил будет больше, тот и победит. У Чавеса харизмы было больше, чем у всех депутатов оппозиционного парламента вместе взятых. Поэтому он был несокрушим. А его водитель не потянул шапку Мономаха.

User uragan_110, 24.01.2019 15:44 (#)

Всё правильно. В России никаких - "украин" и "венесуэл" - не будет. А будет сначала - Стихийный Бунт, а потом возобновится развязанная в 1917 зверяки-коммунистами, Гражданская... Не исключено что в ходе неё, будет применяться ядерное оружие (ибо - оно есть в арсеналах)... Чекисты будут драться до последнего. Но всё равно в итоге проиграют.

Да до последнего им бежать некуда только Сирия.

User uragan_110, 24.01.2019 15:46 (#)

Радует то обстоятельство, что сегодня в Гранях - о-о-очень много чекистских портянок набежало. Значит тема для КГБ - больная. Значит, не верят они (то есть - чекисты) в хороший для себя сценарий. И правильно делают. Время чекистской падали действительно подошло к концу.

Дай то бог , и правда, судя по отравителям, там не густо с мозгами.

User nanoscience, 24.01.2019 16:04 (#)
3460

Ну, Виталий высказал мнение наших левых. По сути, вариант Виталия может выйти только в одном случае, если какие стрелковы и моторолы разожгут костер "справедливой войны". На то они и реконструкторы свадьбы в Малиновке. Сами жители вряд ли будут воевать. Разве что, будут наниматься, так как стрелковы устроят разруху, а кормить детей надо. Реальный же у нас вариант один. Это внутренний переворот. Образованные чиновники лучше кого-либо видят, что происходит и, при случае, возьмут власть в свои руки. Возглавит фронду какой-нибудь условный Шойгу. Это может произойти в 24-м или раньше. Как ни странно (или тривиально), тут много чего зависит от цены на нефть. И Путин это знает. Это Путин в 14-м вещал, что на Западе не могут понизить цену на нефть, так как им это не выгодно. И они, конечно, понизили, в результате сланцевой технологической революции. Виталий укоряет российский народ. А народ считает, что для проведения митинга надо просить разрешение. Такой вот законопослушный у нас народ, и Конституцию мы не читали-с.

В Донецке тоже сразу не хотели (Стрелков жаловался: "не наберется и тьісячи в миллионном городе") а потом даже еще и как пошло, альтернативьі нет или тьі с нами или против нас - в подвал....

15776

И чем власть этих "образованных чиновников" и "условного Шойгу" будет отличаться от власти Путина? Да и кто эти "образованные"? Силуянов, Кудрин, Мединский, Васильева и иже с ними?

User nanoscience, 25.01.2019 06:15 (#)
3460

Знаете, Юрий! Все украинцы считают себя экспертами в российских делах. а я вот в украинские не лезу. Я ничего в них не понимаю. Эту вашу Тимошенко я не знаю ее историю. Я же, как человек из России и русский, остро переживаю то, что творится у нас. Я помню ньюансы политики и человеческих судеб в нашей стране. Поэтому я вам скажу просто как факт. ДАЖЕ Шойгу может быть лучше Путина. Не говоря уже о вашем списке. Любой из списка, хи-хи, даже православонутая дама Васильева, будет лучше. IMHO Понимаете. ведь Россия была абсолютно западной страной в 90-х. Нет, были люди против, нацисты, коммунисты, ну, в общем. как и раньше, при Советах. Вы разговариваете с человеком. который на дух не переваривает антизападнечества. Хотелось бы, чтобы нас было больше. Для этого надо мало. Всего-навсего очередные перестройка и гласность.

User czokolivski, 25.01.2019 16:59 (#)

Ваш сценарий про шойгу-24 выглядит довольно правдоподобным.

Российский народ конечно многотерпелив, но и его терпению однажды придёт конец. И это будет не майдан, а восстание во главе с "Пугачёвым и Стенькой Разиным".

User tiv, 24.01.2019 19:53 (#)

"но и его терпению однажды придёт конец"..... Не придёт, по крайней мер в обозримом будущем. Российский народ, в результате длительной и успешной селекции, с физическим уничтожением лучшего генофонда и выдавливанием из страны остатков его превратился в аморфную, теряющуюся без ежовых руковиц, сильной руки и сапога над собой субстанцию. Без обожания господина (а пожурить его можно и на кухне - тихонько) существование не мыслится. И чтобы выдавить из россиян это с любовью взлелеянное рабство 40 лет, боюсь, будет недостаточно...

15776

Для Пугачева, Разина, Болотникова нужны вольные людт (те же донские или яицкие казаки). Где они в России, ау?

User komnble, 28.01.2019 00:58 (#)

Юрій Дрозд: "Для Пугачева, Разина, Болотникова нужны вольные людт (те же донские или яицкие казаки). Где они в России, ау?"
---
vixenia: "Болотников был из "боевых холопов" "

====

Грани, Вы что, сами не видите что это за блядское, провокаторское говно от Пригожина - "Юрій Дрозд [facebook.com]".
Уберите портяночную, казённую блядь!
Воняет же!

Все таки придурки в кацапистане , да США проще перестрелять всех Бодурко или как их там, и поставить своего , чем организовьівать очередную весну, а на путина они тратиться не будут , тут кайф в том как и с Каддафи , чтобьі свои ножичком в заднице поковьірялись , ну или как Чаушеску, и пусть не думает что он будет как Янукович, ну если только в Сирии.

User generud, 24.01.2019 20:02 (#)

«Россия - это будет не про печенье.», а про ЖАРЕНИЕ и, как мне кажется, очень скоро.

User natala, 24.01.2019 20:17 (#)
3006

"Поэтому в России, когда режим начнет рушиться, может случиться только Сирия - там тоже был никого не представлявший парламент марионеток хищного асадовского семейства. В России не может быть Майдана, пусть Путин не боится ни его, ни Госдепа. В России может быть только "арабская весна", война народа против элиты и всех против всех, Ливия, Сирия - но только не Украина, только не Венесуэла. И этого монстра безысходности своими руками вырастил сам Путин, когда отобрал у русских последние шансы быть услышанными, когда кастрировал парламентаризм, уничтожил даже декорацию демократии и превратил телевизионщиков в стадо жадных орангутангов."

Как прав В. Портников, как всегда в точку. Итогом "мудрого" правления Путина вполне может стать Сирия или Ливия. И тогда россиянцы будут со слезами вспоминать Майдан и трындеть "хотим Майдана". Но вместо Майдана России светит нечто намного хуже.

User golby, 24.01.2019 21:28 (#)

В России ничего не случится! Народ-вата,причём трусливая!Будет медленно гнить...

User shmitof, 26.01.2019 11:57 (#)
49130

В корень зрите! Долбл*бы одни

User shmitoff, 03.02.2019 15:17 (#)

Я ведь и сам ебучий, совдеповский долбл*б и стукач пидарас :-( Если вспомнить каким ебучим и блядским стадом, какими позорными рабами и чмошными холопами были в Совке я и другие здесь собравшиеся... :(( У нас, у многомиллионного сборища из быдла, мрази и гопоты, страх перед властью и начальством. Какой трусливой гнидой и сукой был я сам тогда, в Совдепии! Удивительнейшей по подонистости гнидой! Это не говоря про всех наших мамок-папок, бабок-дедок. Предки наши, особенно мои, это генетические подонки и выблядки, садисты и уроды, сталинские вертухаи и палачи, стукачи и сексоты. Меня в этом Совке трахали в рот и в жопу, в разных позах и постоянно, а я лишь терпел и кряхтел, пердел и сопел только :( потому что генетический холоп и раб, покорная и послушная скотинка, жмущаяся к ноге хозяина или пахана и лижущая ему пятки и сраку с чувством благодарности и глубочайшего удовлетворения. При этом сидел я тогда на привязи, без штанов и с голой, неподтёртой жопой, над миской с помоями и костями :( В армии меня пиздярили и чморили деды. А если я плохо драил их вонючие сапоги и стирал носки, то они мне всего лишь говорили садиться очком на бутылку... и я садился :(

User shmitoff, 03.02.2019 15:19 (#)

Зато я и другие совдеповские уроды были жутко рады, что живём в Совдепии, а не в какой-нибудь загнивающей Америке.
Из нас, тогда, в этой ебаной Совдепии, на протест вышло восемь человек из трёхсот миллионов. В России же, на протест выходят тысячи и десятки тысяч, и скоро они безусловно свернут башку путинскому режиму! А теперь сравните какой мерзкой падалью был я со своими родственничками в Совке - с этими самыми россиянами. Сравнили? Вот то то же! А я как был совдеповской проблядью, так ею и остался :((

User golbiy, 30.01.2019 23:50 (#)

В России ничего не случится и ничего не изменится! Это мне прапор велел написать, и писят рублей за это дал.
А ещё он мне сто рублей дал за то, что я ему письку сосал :)

(комментарий удалён)
User retakaurt, 24.01.2019 21:44 (#)
27599

То есть ответ "никогда".

User shyn, 25.01.2019 00:32 (#)

Федю Кастро метисы терпели почти 50 лет пока он сам не сдох. Сейчас на Кубе другой пахан, но почти такой же. И это в 150 км от США!
Венесуэльцам повезло больше - Чавес сдох намного раньше, а Мадура тупой ... А вот повезет ли так росийцам и беларусам? Буду надеятся что они умнее метисов и не такие терпеливые, иначе будут и дальше опускаться, ждать пока Африка их не перегонит.

(комментарий удалён)
User czokolivski, 25.01.2019 16:48 (#)

Батисту сверг не народ, а кучка решительных люцинеров. С яхты «Гранма» высадилось 82 бойца.
США дали маху, сами побудив Батисту слинять. Они думали, что это обычный переворот, коих было в Латиноамерике 250 штук. Фидель в Компартию тогда не входил, маскировался под демократа.

Но Фиделев режим оказался куда жёстче, чем Батистов. Всё национализировали, врагам режима расстрел, своим оппозиционерам, членам партии – 20 лет тюряги. Если б такой был в Киеве, всякие шарии, мураевы и прочие распиздяевы висели бы на столбах, а демагоги Тимошенко и Ляшко сидели бы на киче. Порошенко переизбрали бы единогласно. Вы за хунту или где?

User luidmila, 25.01.2019 00:32 (#)

Никогда здесь не писала, но эта заметка тронула до слез.Господа, что Вы хотите от простого народа, чтобы он детей и внуков своих кинул в огонь. Народ от всяких войн и революций еще не отошел, в сердце и в душе страх за своих близких. За кем идти-то, покажите на кого надеяться, кто не обманет. Люди тянут лямку, кто на 2-3-х работах, но воевать за призраков не хотят. Все все понимают! Не думайте, что народ тупой!

User ivory_v, 25.01.2019 02:12 (#)
49328

Думаю, никто здесь по настоящему не желает зла народу, хотя часть его желает зла другим. Просто ситуация такая, что иначе чем Портников об этом не скажешь.

User vissarion, 25.01.2019 04:27 (#)

Начнётся заваруха-вожди появляться моментально, главное не расходиться быстро после падения режима и внимательно смотреть, чтобы революционные вожди сами не превратились в новых драконов.

Реформы в государстве проходят тогда, когда на них есть социальный запрос. Реальный, а не в умах особо рьяных реформаторов. А если будет запрос, то и политики, создающие себе политический капитал появятся моментально. Как появились в конце 80х Горбачев - олицетворяющий эволюционное развитие СССР, и Горбачев - олицетворивший революционное развитие уже России. Оба члены Политбюро ЦК КПСС.
Поэтому Портников не прав. Майдан вполне может случится. Был же уже недомайдан в 11-12м годах. Даже Кудрин, Чубайс и Прохоров появлялись на митингах.
Портников пишет о том, что в условиях псевдовыборов не будет депутатов или представителей власти одновременно обладающих легальностью (то есть законно выбранных и назначенных) и легитимностью (пользующихся авторитетом у восставшего народа). Неверное утверждение. Свято место пусто не бывает. Появятся легальные герои, которые "поведут массы на штурм Кремлевских башен", даже если сейчасони там заседают.
А народ как всегда будет ликовать.
А вот от новых властей уже будет зависеть - смогут ли они договориться с регионами или будет война зв сохранение целостного государства.

User ivory_v, 26.01.2019 01:12 (#)
49328

Портников, конечно кивает на россию, где отсутствует реальное представительство как предмет. Но пишет, все же про Венесуэлу, и о том, что такое демократическое представительство облегчает смену власти. Естественно, что если что-то произойдет - то как-то оно все равно будет. Речь о том, что, с точки зрения автора это не будет гладко.

Политические прогнозы как прогнозы погоды - очень ненадежны. Вот в понедельник нам обещали в ночь с пятницы на субботу мороз минус десять, в пятницу утром прогноз на ночь был минус шесть, а после обеда скорректировали до минус два. Слишком много быстро менющихся факторов.
А в социальные события и процессы человек ещё и вовлечен, чтобы быть максимально объективным.Портников каждую неделю пишет на Гранях филиппики про Россию. До 14го года он писал о делах украинских каждую неделю. И мое мнение: у него это лучше получалось.
Диапазон возможностей реформ РФ - от бескровного распада как распад СССР, до кровавого как распад Сербии. А переформатирование унитарного государства в федерацию или конфедерацию и сохранение наднационального гособразования уже не в авторитарной, а демократической форме очень нетривиальной и сложной задачей, а потому маловероятной. Но опять же - все зависит от того, на когда прогноз делать и насколько детальный. Могу точно предсказать: Зима будет. Но будут ли каждый день снежные бури или снега вообще не будет предсказать не смогу.

Для меня, как получилвшего политологическое образование, но не занимающегося политологией профессионально, подобные обсуждения - это хобби, как для кого-то обсуждения футбола.
Портников пишет, что, если у легальных представителей нет легитимности, то революционное реформирование государства будет небескровным. Так по теории. Но на практике все очень сложно.
И следуя этой теории власти РФ действительно ни одного реального оппозиционера не допускают во власть на федеральный уровень, даже мэров столиц регионов скидывают, чтобы некому было возглавить протест во время политической турбулентности. Но опять же легальные, но нелигитимные моментально перекрасятся и станут легитимными. Потому что даже нынешние депутаты - это плоть от плоти народной. То есть по сути его представители.
И наоборот: несмотря наприсутствие легитимных и легальных представителей в высшем эшелоне власти, все равно несмотря на договоренность возможна неконституционная, то есть нелегальная смена власти. Как это случилось в Украине у потерявшего во всех регионах свою легитимность Януковича. В отличие кстати от Ирака, Ливии, Сирии, где лидеры были скинуты (кроме пока Сирии) не народом, а внешними силами. И как результат : непрекращающаяся война и развал государства в этих странах. В меньшей степери то же самое и с Украиной происходит. Благодаря близости к Европе, где очень не любят кровопролитный кипешь.
Мораль: изменения в 21м веке должны быть легальными. Тогда будет проливаться менше крови.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: