статья Что они все, одурели?

Валерия Новодворская, 16.01.2012
Валерия Новодворская. Фото Граней.ру

Валерия Новодворская. Фото Граней.ру

Наши рэволюционеры (нет на них ни Столыпина, ни Ельцина, ни Гайдара, ни хотя бы Вассы Железновой), отдохнув в чужих теплых краях, усердно возобновили свои труды по построению ледникового периода в отдельно взятой Российской Федерации. Для того чтобы страна рухнула обратно в тоталитаризм, голодная и зубастая пасть которого уже разверзлась под нашими покрасневшими и покоричневевшими митингами и соответствующими оргкомитетами, где левак и участник нелегитимного охотнорядского пира "победителей" Илья Пономарев затыкает рот честному правозащитнику Льву Пономареву, осталось сделать совсем немного.

Страна левеет на глазах, с нее сползает тоненькая правая шкурка - не медвежья, не выхухолевая, а скорее кротовая, на рыбьем меху. Уже оспорены и прокляты "бессмысленной чернью", как лоялистской, так и "оппозиционной", благословенные девяностые, нареченные "лихими". Уже даже Борис Немцов не смеет сказать вслух: "Я продолжу гайдаровские реформы", - а ведь они сохранили россиянам жизнь. Уже раздается карканье недобитых в 1993 году ворон о пересмотре результатов приватизации. Уже либерал Юрий Афанасьев отрекается от Столыпина, Александра II и ельцинского "олигархического капитализма" и требует, чтобы рента за ресурсы принадлежала народу. Устроим себе арабские эмираты или норвежский социализм!

Правда, климат немного не эмиратский и население не норвежское и не залИвное, а 143 миллиона. Тот же Борис Немцов уже подсчитал, что если делить на едоков, то выйдет по 500 баксов в год на нос. Не прокормишься. Тем паче что чиновники при дележе половину украдут. А кому принадлежала нефть в США? Когда ее находили на территории индейского племени, у индейцев покупали этот ресурс и платили им немалые деньги. Все эти дары природы теперь в частных руках, поэтому США - первая экономика мира. А золото на Аляске принадлежало старателям. Уж сколько намоешь.

Норвегия до нефтяной поры тяжко работала, делала туннели в горах, ловила рыбу, мастерила плавучие электростанции и шхуны. Поэтому нефть их не испортила. А если дать ренту нашим несчастным иждивенцам, которых развратила бездельем и внеэкономическим принуждением лагерей еще советская власть, они и вовсе работать перестанут.

Но сейчас у нас пытаются отнять последнее. И пытаются, кстати, умные красно-коричневые, Путин и глупые демократы, всегда готовые рубить сук, на котором они сидят.

На нас идут в атаку две гибельных идеи: улучшение Конституции и Учредительное собрание. Это даже хуже нашествия марсиан. Кто их знает, какие они, марсиане? Может, у них капитализм? Может, у них каналы в частной собственности?

Конституция у нас отличная, хотя и похуже американской. Но в Америку плыли свободные люди, которым мало было даже британской Хартии вольностей. Им ничего не надо было разжевывать. Конституция США - генетический код Америки, ее матрица. У них, чай, не Мавзолей в Нью-Йорке стоит, и не памятники Ильичу-палачу, а Статуя Свободы с факелом и скрижалью.

Наша Конституция лучше многих европейских, в частности, итальянской, и в ней много ловушек для тех, кто хотел бы развернуть страну в советское прошлое. Ее либеральная, буржуазная и демократическая однозначность и прочность так велики, что она могла бы послужить нам учебником жизни и путеводной звездой по крайней мере на ближайшие 100 лет. Это платье было сшито на вырост, и только наши правнуки выросли бы из него, если бы им повезло.

США живут по своей Конституции более 230 лет и не собираются ее переделывать. А мы и 20 лет не успели прожить - и уже готовы сдать ее в утильсырье и остаться с пустыми руками и разинутым ртом на милость Путина, Зюганова, Навального или Удальцова, наедине со своим имперским комплексом, советской отрыжкой и классовым сознанием то ли Шарикова, то ли Швондера.

В Конституции у нас целая Грановитая палата сокровищ. Даже преамбула, говоря о "самоопределении народов", дает основания добиваться легитимно, по референдуму, выхода из состава Российской Федерации - без ковровых бомбардировок. Вы скажете, что это не спасло Чечню - самоопределение объявили мятежом и бандитизмом. Так не надо было воевать и исполнять преступные приказы, надо было именно тогда идти на Болотную площадь: ведь Ельцин никого "не отоваривал дубинкой по башке", миллионные протесты заставили бы его дать Чечне независимость. Это россияне не готовы были отпустить несчастную республику, даже покойный Сергей Юшенков. А Борис Немцов и сегодня заявляет: "Кавказ должен остаться в составе России". А если Кавказ решит иначе? Опять воевать? В таких настроениях тоже Конституция виновата?

Статья 8 (часть 2): " В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности".

Статья 9 (часть 2): "Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной [...] и иных формах собственности". Фигули вам на рогуле с рентой от ресурсов. Свобода. Собственность. Законность. Капитализм. То, что роздано, сохранено. Это старый закон диссидентов-самиздатчиков. Наше - это ничье. Только мое и твое являются основой открытого общества, рыночной экономики, полных магазинов и полноценной гласности, которую не отнимут ни Путин, ни "Газпром", ни Лимонов с Зюгановым.

Статья 15: Прямое действие Конституции, приоритетность Декларации прав человека и Пакта о гражданских и политических правах (международные договоры) перед своими законами!

Дальше целый букет прав и свобод, абсолютных и безотносительных (ст.ст. 18-23, 31).

Статья 27 дает право на выезд за границу и на возвращение в страну.

Статьи 13 и 29 позволяют запретить коммунистическую и фашистскую деятельность.

Статья 37 запрещает принудительный труд.

Статьи 49 и 51 - это "сбыча мечт" диссидента о правом суде и правильном следствии.

Статья 59 предоставляет право на альтернативную гражданскую службу вместо солдатчины.

Да, все это можно извратить пытками подследственных, убийством Магнитского, делом "ЮКОСа" и четырехлетней альтернативкой. Но Конституция - это не страховка против жуликов, воров и бандитов, тем более против собственного невежества и лакейства. Ведь ее дали вчерашним рабам как пособие по свободе.

Маша Гайдар обижается, что Конституция ее не защитила. Но Конституция в руках рабов мертва, а гарантии даже Сбербанк не дает, вспомните дефолт.

Недаром один из отцов американской Конституции Томас Джефферсон сказал, что ни одно правительство не сможет сохранить в стране свободу, если оно не будет точно знать, что граждане за эту свободу готовы пожертвовать жизнью. И он же добавил: "Древо Свободы должно иногда омываться кровью патриотов". Это было сказано для свободной Америки, а полурабская Россия хочет получить гарантии дешевле?

И в десяти заповедях, и в Нагорной проповеди содержится много запретов на воровство, убийство, лжесвидетельство, трусость и подлость. Однако люди продолжают убивать, красть, лгать и предавать. Прикажете на этом основании переделывать Священное Писание?

Дайте в руки Путину идею пересмотра Конституции, и он будет очень рад лишить страну последней демократической и либеральной заначки. А что будет взамен? Вы верите, что Зюганов, Удальцов и Навальный напишут лучший текст? Я не верю. Навальный уже заявлял, что Конституцию Ельцин принимал для себя и своей семьи. Вот так сидело целое Конституционное совещание и европейские нормы для ельцинской семьи переписывало. Как же буквально стансы Навального совпадают со стансами красно-коричневых!

И только Учредительного собрания нам не хватает для полной погибели. Что может учредить левая страна, голосующая за коммунистов, Жирика, мишек и выхухолей? Вспомните жуткий опыт первой Учредилки. Мало того, что почти все места получили экстремисты: эсеры и эсдеки, так они ведь и шансов на жизнь коллегам по честным выборам не оставили. Большевики кадетов с их 4% голосов объявили вне закона (как левые и наци объявят ПАРНАС и всех нас), а эсеры их предали. Разве можно было открывать заседание, зная, что кадетские депутаты убиты или изгнаны?

И что же решила эта Учредилка? Что земля не может быть частной собственностью. А дальше пришел матрос Железняк (теперь придут лимоновцы). И в чем же была идейная разница между Смольным и Таврическим? В драке за власть? А кто из них всех защитил кадетов и свергнутого царя с семьей? Дай волю красно-коричневым, вчерашним и сегодняшним, они и бы и семью Ельцина поставили к стенке в каком-нибудь подвале. И я уверена, что Лимонов с Удальцовым уже присмотрели какую-нибудь шахту поглубже для Немцова, Касьянова, Оли Романовой и Вити Шендеровича.

Так что прежде чем разбирать Конституцию, нашу новогоднюю елку, стоит задуматься. Ведь это наша последняя линия обороны. "В миг расставания, в час платежа, в день увяданья недели, чем это стала ты нехороша, что они все, одурели?"

От Учредительного собрания вы получите отмену Беловежских соглашений, частной собственности, для начала крупной и средней, и пересмотра итогов приватизации. То есть карточную систему и гражданскую войну, если будет кому воевать, если сразу не перережут всех лишних, всех сытых, всех умных. Держитесь крепче за Конституцию: "Синяя крона, малиновый ствол, звяканье шишек зеленых..."

Валерия Новодворская, 16.01.2012