статья Заложники бесчеловечности

Илья Мильштейн, 22.07.2015
Илья Мильштейн. Courtesy photo

Илья Мильштейн. Courtesy photo

В Ростове судят Олега Сенцова и Александра Кольченко. В Донецке Ростовской области начинаются слушания по делу Надежды Савченко. Все это новости хорошие - в той мере, конечно, в какой могут внушать оптимизм сообщения о судах над заведомо невиновными людьми. Ибо оптимизм тут особого рода.

Во-первых, теперь мы практически каждый день будем слышать эти имена: Савченко, Сенцов, Кольченко. Наблюдая за ходом судебных процессов, каждый день будем видеть их лица. Хроника текущих событий как жанр в ХХI веке включает в себя видеоролики, распечатки судебных прений, репортажи наших корреспондентов, авторские колонки и прочие проявления гласности. Начало положено.

То есть они, заведомо невиновные участники политического процесса, отныне будут присутствовать в медийном пространстве. Весомо, грубо, зримо. И мы, давно ко всему привыкшие глотатели пустот, постоянно будем узнавать про них что-то новое. Как некогда узнавали про Ходорковского, который украл всю нефть, про постановление Трулльского собора и про сколотую на Болотной площади зубную эмаль.

Во-вторых, вообще очень важно, что скорбные эти дела наконец сдвинулись с мертвой точки. О чем сегодня с чувством облегчения говорят адвокаты политзеков, а еще раньше к этому стремилась Надежда Савченко, форсируя процесс. Она спешила закончить ознакомление с материалами следствия, справедливо полагая, что участь ее может измениться только после суда. Поскольку тот, кто ведет войну против Украины, сперва должен насладиться приговором, а уж потом решать, что делать дальше со своими узниками. Он никогда не отказывает себе в такого рода удовольствиях, и в судах над украинскими "террористами" и "убийцей" отражается его алкающая наслаждений душа.

Собственно, он уже и высказывался на сей счет, многословно объясняя, что если, например, "в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства выяснится, что Савченко здесь ни при чем, что она ни в чем не виновата, она немедленно будет освобождена". А если выяснится другое, то, сами понимаете, "российский суд примет соответствующее решение и она будет отбывать наказание в соответствии с решением суда". И пресс-секретарь его Песков позже не без раздражения напоминал, что "президент уже говорил... ничего не поменялось".

Впрочем, Песков ошибся, кое-что с тех пор поменялось - в худшую сторону. В последний момент Надежде Савченко обвинение ужесточили, у следствия "поменялась концепция", прямо по анекдоту... В рамках этих концепций Сенцова и Кольченко могут посадить на 20 лет, Савченко - на 25.

В том, что судебные вердикты будут обвинительными, почти никаких сомнений нет. А это значит, что получат они скорее всего по полной. После в вышестоящей инстанции им, как положено, скостят год, и в этом информационном поле зародится новая жизнь, знакомая по делам давно минувших дней.

Осуждение приговоров на уровне иностранных внешнеполитических ведомств, если не выше. Резолюции международных организаций, в особенности европейских. Петиции в защиту политзеков - в России и за границей. В ответ, быть может, какие-нибудь наши мастера культуры возвысят свои голоса в защиту правосудия, хотя не исключено, что на сей раз власти обойдутся без мастеров. Ну и всякие соловьевы с киселевыми, в присущем им неповторимом стиле снова расскажут нам о том, как летчица убивала журналистов и как режиссер намеревался взорвать Крым. Зрелище это будет невыносимое, как обычно, но придется выслушать и эту сторону. Благо опыт имеется и тазик всегда под рукой.

Самое же интересное и обнадеживающее случится потом. Дальше начнется политика, разные закулисные переговоры, ради которых в Кремле и затевались суды в Ростове и Донецке, который под Ростовом, и здесь мы вступаем в область непредсказуемого. Дальше начнется торг, как в деле Ходорковского перед Олимпиадой, когда Путин выбирал между третьим сроком "за убийства", глубочайшим равнодушием к судьбе узника и внезапной вспышкой хорошо просчитанного гуманизма. Гуманизм победил, на радость прогрессивному человечеству, и МБХ вышел на свободу.

Теперь времена другие, куда более тяжкие для заранее приговоренных, но и для Путина тоже нелегкие. Катастрофические, прямо скажем. Поэтому торг уместен, в том числе и судьбами заведомо невиновных, вопрос только в том, какую цену он запросит. Кого или что он согласится принять, освобождая иностранных граждан.

Российских пленников - Ерофеева с Александровым - в обмен на Савченко, Сенцова и Кольченко? Это было бы решением самым логичным, но известно же, что российская армия на Украине не воюет, а уволенным он не главнокомандующий. На уволенных ему плевать. Чемпионат мира по футболу в 2018 году, который все еще могут отобрать или бойкотировать, как московскую Олимпиаду в 1980 году? Это теплее, тут вопрос престижа, но можно ведь отыграть гол: если, мол, отберете мундиаль, то заведомо невиновные будут сидеть вечно. Как Пичугин.

Смягчение санкций? Но тогда вместе с теми, кого сегодня судят, надо отдавать и Донбасс. Неприкосновенность личных его счетов, о которых в лондонской Times столько всего понаписали? Как-то перетереть насчет "Боинга", чтобы итоги расследования оказались не столь однозначными? С бывшими акционерами ЮКОСа по-тихому договориться? Но все эти события уже обрели собственную динамику, и непонятно, кто и как может оказать влияние на следователей в Нидерландах и журналистов в Англии. Никто, пожалуй.

Тем не менее переговоры наверняка идут, только гораздо более масштабные, и про Надежду Савченко там говорится далеко не в первую очередь. Просто российские суды, где обвиняют невесть в чем украинских граждан, создают некий дополнительный фон, чернее некуда, и в Кремле со временем могут осознать это как излишество, которое вредит делу. И если он сам этого не осознает, увлеченный своей страстью к мучительству, то остались же рядом с ним и прагматики, способные указать на полезность внезапных вспышек гуманизма.

Однажды это довольно красиво получилось, когда он освободил Ходорковского и еще Надежду и Марию, все прямо обалдели. Путин - и вдруг кого-то освободил, и Олимпиада прошла с таким триумфом. Не попробовать ли еще раз, Владимир Владимирович, вы же говорили, что вам тогда понравилось и даже не жалеете ни о чем? В таком духе самые догадливые из приближенных, давно поняв, куда все катится и улучив добрую минуту, вполне могут с ним побеседовать. Но еще не скоро и непременно после того как судьи с украинскими фамилиями, как бы случайно подобранные, пересажают украинских граждан. Никак не раньше.

Илья Мильштейн, 22.07.2015


новость Новости по теме