статья Сказ об отказе

Илья Мильштейн, 17.03.2010
Илья Мильштейн

Илья Мильштейн

История про чудесного Путина, отстоявшего Закон в нелегкой схватке с гебистом Примаковым, третий день обсуждается в Сети политически озабоченными гражданами. Тема для обсуждения и вправду шикарная. Сами посудите.

Год, как можно понять, 1998-й, ранняя зима или поздняя осень. Недавно назначенный премьер-тяжеловес Примаков вызывает к себе директора ФСБ Путина. И просит его организовать прослушку лидера "Яблока" Григория Явлинского. Казалось бы, в чем проблема, да? Возьми и организуй закладку "жучков". Но не таков Путин. Удивившись, он бросает в лицо тяжеловесу, что это недопустимо, неправильно, вредно, а главное - незаконно. И он готов прямо сейчас, не сходя с места, уйти в отставку, если собеседник с ним не согласен.

Затем директор направляется к главе администрации президента Юмашеву и сообщает ему о случившемся. Потом докладывает Ельцину, и президент полностью поддерживает молодого законника из Петербурга. А когда через пару месяцев Примаков ставит перед гарантом вопрос об отставке Путина, Борис Николаевич ему отказывает. И еще такая трогательная деталь: воцарившись в Кремле, Владимир Владимирович не стал мстить Евгению Максимовичу. Наоборот, он его всегда и во всем поддерживал.

Эпизод, согласитесь, восхитительный, картина маслом: "Ученик Собчака отказывается шпионить". Еще восхитительней личность рассказчика. Это дочь Ельцина Татьяна, свидетель и участник тех бескомпромиссных боев за демократию. Вот здесь, если еще не читали, она повествует о схватке честного Володи с коварным председателем правительства.

Чувства после прочтения данного текста возникают разные. Прежде всего - эффект "дежавю". Нечто подобное про Путина лет восемь назад рассказывал Борис Березовский. Про то, как некогда посещал Питер по делам своего "ЛогоВАЗа" с делегацией "Даймлер-Бенц" и с каким немыслимым, самоотверженным благородством вел себя заместитель Собчака: и помог, и денег не взял. И про более поздние времена, как раз связанные с мрачной эпохой Примакова, когда шеф ФСБ не побоялся заехать к Борису Абрамовичу на день рождения жены. "Зачем ты так рискуешь?" - потрясенно спросил его хозяин. "Я это сделал специально, чтобы он (Примаков) знал, что я с тобой", - зардевшись, ответил гость.

Впрочем, понятно, зачем эти истории рассказывал Березовский. Он желал поведать миру о добре и зле, о высоком и низком, о диалектике. О том, как в одном человеке уживаются столь разнообразные качества: похвальная приязнь к Березовскому и нелепая вражда к Березовскому. С какой целью Татьяна Борисовна открывает нам глаза на доблестного Путина - вопрос более сложный.

К слову сказать, в отличие от многих других комментаторов я допускаю, что Юмашева ничего не выдумала. Все-таки в разведшколах хорошо учат "работе с людьми", и Путин успешно искал и находил нетрадиционные способы завоевать доверие сильных мира того: Ельцина, Юмашева, Березовского, Татьяны. А о том, что Примаков не жилец в команде Бориса Николаевича, он мог догадаться самостоятельно и совершить выбор на свой страх и риск. Когда же пришел приказ расставить видеокамеры в той спальне, где предавался высоким радостям продажной любви человек, похожий на генпрокурора Скуратова, Путин взял под козырек не колеблясь. Ибо генпрокурор работал против той команды, в которой состоял будущий президент.

...Быть может, Татьяна Борисовна и впрямь собирается вернуться в политику, хотя сама она такие слухи категорически опровергает. В этом смысле рассказ про хорошего Путина, особенно сегодня, когда под национальным лидером слегка шатается кресло, полезен для всех - и для премьера, и для людей, стоящих за юзером t-yumasheva, и для нее самой. Поскольку Путин вряд ли куда-нибудь уйдет, разве что в Кремль в 2012 году, если не раньше. А те, кто призывает сегодня к отставке премьера, намекает Татьяна, идут неверной дорогой Примакова.

Не исключено также, что ни о какой политике речи нет. Просто для поддержания уюта в частной жизни отставников надо иногда похваливать Путина. Таковы правила игры, и дочь Ельцина твердо их соблюдает: в ее "живом журнале" ни слова хулы от хозяйки в адрес преемника не услышишь. О втором президенте РФ Юмашева высказывается с подчеркнутой лояльностью.

И тут она совсем не одинока, если вспомнить о людях, которые привели Путина к власти. Это пафос всех монологов Березовского: мол, дорогой друг Володя оказался перерожденцем, но я все равно считаю, что правильно поддержал его! А не то страшный Примаков всех нас пересажал бы сразу, растоптав демократию...

Трудно сказать, чего здесь больше: глупости, безответственности или упрямства. Или даже предательства по отношению к Борису Николаевичу. Судя по его редким, но полным драматизма выступлениям - насчет введения советского гимна, после Беслана, по поводу Ходорковского, - Ельцин догадывался, что за человек пришел ему на смену. А судя по воспоминаниям Михаила Касьянова, в последние годы просто боялся Путина. Как раз той самой прослушки и боялся, от которой директор ФСБ так неожиданно и неправдоподобно защитил Явлинского. Но было, к сожалению, уже слишком поздно: назад, как говорится, не родишь. Эпоха прослушки, в широком смысле слова, бушевала за окнами.

Илья Мильштейн, 17.03.2010