статья Горе от кума

Илья Мильштейн, 27.08.2018
Илья Мильштейн. Courtesy photo

Илья Мильштейн. Courtesy photo

Виктор Медведчук был слишком возбужден, оттого не вполне соображал, что говорит. Иначе бы не стал, размышляя вслух о судьбах украинских заложников, вспоминать про Гилада Шалита - израильского солдата, которого обменяли на сотни палестинцев, "осужденных за многочисленные убийства, за террористические акции и за бандитизм".


Комментарии
User orge, 27.08.2018 10:11 (#)
4479

Денисова с Геращенко здесь ни при чем. А при чем здесь арестованный Рубан -- шестерка Мертвечука. Вот он и горюет, что оказался не у обменных дел. Что вылез на купленный им 112-й канал, -- молодец. Расчехлил его до основания: теперь если кто пойдет на него, тут же запятнает себя.

User parabellum_37, 27.08.2018 10:13 (#)
34341

+++++++

User samoilov_7, 27.08.2018 11:40 (#)

"Виктор Медведчук - бывший адвокат по назначению Василя Стуса, замученного в советском лагере".

Сам поэт Василь Стус отказывался от советских адвокатов, а в деле (1980 года) присутствует донос членов “Союза писателей”.

Кстати, авторы этого доноса до сих пор здравствуют (это украинские писатели Дмитро Павлычко, Иван Драч и Владимир Яворивский), не желает ли автор (Илья Мильштейн) обратить свой взор в их сторону?

Любой человек, который привлекался по 62-й статье УК УССР, считался "врагом советской власти" и был изначально, с момента своего ареста, запрограммирован на получение соответствующего приговора и срока, поэтому роль адвоката, которого само государство принудительно привлекало для участия в подобных делах, была незавидна и не играла роли в заранее известном приговоре.

“Роль адвокатов в таких делах сведена к нулю – это еще одно свидетельство отсутствия в СССР института адвокатуры при рассмотрении политических дел, когда сажают инакомыслящих людей”, – говорил сам Василий Стус в ходе рассмотрения своего дела в суде.

Дмитрий Стус (сын Василя Стуса) заявил, что не усматривает вины Медведчука в смерти своего отца и предлагает сосредоточиться на роли КГБ, суда и следствия, а также доносчиков-писателей, - кто и явились истинными виновниками ареста, осуждения и смерти Василя Стуса.

(комментарий удалён)
User samoilov_7, 27.08.2018 13:09 (#)

Не все конечно, но многие.
И не стОит обвинять человека (Медведчука или кого-то другого) за "грехи молодости", - если конечно он не служил в КГБ, не был стукачем и не писал доносы.

Впрочем, по поводу Медведчука имеются серьезные основания подозревать его в давних и тесных связях с КГБ: https://vkurse.pro/journalism/viktor-medvedchuk-kum-putina-na-strazhe-interesov-rf-v-ukraine/

Из книги «Кто есть кто. На диване президента Кучмы».
Диалог Президента Украины Леонида Кучмы и председателя СБУ Леонида Деркача:

- ДЕРКАЧ: «...сам Медведчук же по хулиганству тут проходил, а сейчас все документы, которые по хулиганству были, все эти дела распорошены, там почти одни крошки.
- КУЧМА: Ну, что тут делать? Ну, это же нам известно, что он был и агентом КГБ стопроцентно.
- ДЕРКАЧ: Кому известно? Вам известно, мне известно.
- КУЧМА: Ну, а документы какие-то остались там у вас?
- ДЕРКАЧ: Есть его псевдоним — «Соколовский». Каких-то документов, чтоб официальных — все спалили. Почему спалили? Потому что даже когда он в Киевсовет шел в депутаты, то прямо вызывал работников Марчук (Евгений Марчук — бывший глава СБУ, до того — начальник 5-го Главного («диссидентского») направления КГБ УССР — «А») и говорил: «Всех коптить, чтобы только был Медведчук на выборах». Это однозначно...

User samoilov_7, 27.08.2018 13:13 (#)

- КРАВЧЕНКО: Я думаю, что небезопасно допускать Медведчука к власти. Он характеризуется как самый жестокий. То есть человек, который не имеет абсолютно никаких преград.

Это еще когда он первый раз шел в депутаты, я был заместителем министра по оперативной работе, владел документацией, ездил тут по колониям, и все такое прочее. Мы такую справку нашли по университету, что он получил двести шестую статью, часть вторую и сто сорок первую — грабеж и хулиганство. Восемь месяцев отбыл в местах лишения свободы.

- КУЧМА: Да ты что?!
- КРАВЧЕНКО: У меня эта справка есть. Она и сейчас дорогая. По материалам суда все вычистили. Это единственное, что мы нашли, — это доклад Шейнина из прокуратуры Союза в России.

Справочка есть — Медведчук. И, оказывается, в университете тоже нет материалов, хотя я знаю, что этот ректор ему не симпатизирует. Симпатий не имеет особых, но смогли же все почистить.

Там было несколько таких строчек, что «безжалостный в проявлениях», в проявлениях к жизни и смерти. Что абсолютно безжалостный.

Вот такая характеристика была по Медведчуку.»

twitter.com y_drozd [twitter.com], 27.08.2018 16:15 (#)
26293

То, что этот так называемый донос - фальшивка, причём топороно сделанная, давно известно, см. http://www.istpravda.com.ua/columns/2012/04/23/81457/

Там, в частности, видно, что в списке тех, на кого "доносят" несколько человек уже давно были арестованы, Виктор Некрасов к тому времени к Украине уже отношения не имел (отсюда его выжили) и т.п. Но сейчас, когда настало время реабилитировать Медведчука, его соратники вновь подняли эту фальшмвку.

User samoilov_7, 28.08.2018 08:04 (#)

"То, что этот так называемый донос - фальшивка, причём топороно сделанная, давно известно".

То что этот донос - фальшивка, не более чем предположение, высказанное неким Вахтангом Кипиани в 2012 году. Вы его статью читали?
А знак вопроса заметили?
"Писали Драч, Павличко и Яворивский донос в КГБ на Стуса?"

Некий Вахтанг Кипиани приводит фотокопию доноса (1973 года) и заявляет, что этот документ изготовлен не раньше 1989 года, не приводя НИ ОДНОГО доказательства этого утверждения.
Ему (некоему Вахтангу Кипиани) ТАК кажется, - и некий Юрий Дрозд опираясь на это "кажется" - уже прямо лжет - "фальшивка" и "давно известно".

НЕ известно это.
Вопрос остается.
И чтобы его решить, выяснить фальшивка это или нет, требуются дополнительные исследования, неопровержимые доказательства.

User makrochip, 27.08.2018 13:35 (#)

Два факта не подлежат сомнению: Медведчук - это креатура плешивого )(уйла, вместе с оппоблоком проводящая прокремлевскую политику в Украине. И второе: если для поддержки своих кремлю будет выгодно, то Сенцова выпустят и заслуги в этом Медведчук припишет себе.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 27.08.2018 16:05 (#)

Sche dvoe: Rabinovich ta Muraev gnidy podkremlivski.

User makrochip, 27.08.2018 17:13 (#)

Вы абсолютно правы. К сожалению, список на этом не заканчивается. На жаль.

User makrochip, 27.08.2018 13:50 (#)

Два факта не подлежат сомнению: Медведчук - это креатура плешивого )(уйла, вместе с оппоблоком проводящая прокремлевскую политику в Украине. И второе: если для поддержки своих кремлю будет выгодно, то Сенцова выпустят и заслуги в этом Медведчук припишет себе.

User samoilov_7, 27.08.2018 14:24 (#)

Для спасения жизни (в данном случае Сенцова) годятся любые "креатуры", выгоды и методы.
Если, конечно, за это (спасение одной жизни) не приходится платить жизнями других людей.
И если Медведчук сможет договорится (об освобождении Сенцова) хоть с плешивым хуйлом, хоть с чертом лысым - пусть приписывает что угодно и кому угодно - любые заслуги, политические, экономические и прочие выгоды.
Со всем этим можно будет разобраться потом, после спасения Сенцова.

User natala, 27.08.2018 21:06 (#)
3006

"Фактически Виктор Владимирович приравнял тех россиян и деятелей ОРДЛО, которые удерживают в своих тюрьмах украинских граждан, к убийцам, террористам и бандитам."

Так эти деятели таковыми являются, Медведчук просто случайно назвал вещи своими именами.

User bel_medved, 29.08.2018 14:24 (#)

1. "еще не кормился на заложниках" -- хотя, с общим настроем статьи я и согласен, но вот это типичное красное словцо просто бросается в глаза. Медведчук, возможно приплачивал, чтобы тот или иной обмен, состоялся, но уж никак не кормился...

2. "бывший адвокат по назначению Василя Стуса" -- Для полноты добавлю, адвокат по назначению на судах над украинскими диссидентами для Ведмедчука была не единичная работа, а основной вид существования. Полные данные найти трудно, но он с успехом посадил, кроме Стуса, еще Миколу Кунцевича и Юрия Литвина. Литвин с пониманием относился к его подневольной работе и в своем последнем слове клеймил в менее жестких выражениях, чем фашистско-советский режим в целом: «Пассивность моего адвоката Медведчука в защите обусловлена не его профессиональным профанством, а теми указаниями, которые он получил сверху, и подчинённостью: он не смеет раскрывать механизм осуществлённой против меня провокации». Что же касается дела Кунцевича, то после того, как прокурор запросил для Кунцевича 3 года, Медведчук – адвокат подсудимого по назначению – попросил добавить еще год и 6 месяцев, что судья и выполнил.

User samoilov_7, 29.08.2018 21:00 (#)

"Что же касается дела Кунцевича, то после того, как прокурор запросил для Кунцевича 3 года, Медведчук – адвокат подсудимого по назначению – попросил добавить еще год и 6 месяцев, что судья и выполнил".

Это не совсем так.
Адвокат Медведчук лишь напомнил судье, что подсудимый Кунцевич является заключенным, еще не отбывшим 1 год, 6 месяцев и 19 дней своего срока.
В этом случае, новое наказание по новому уголовному делу могло частично или полностью "поглотить" этот (неотбытый) срок или быть добавлено к нему.
По усмотрению судьи.
Который, руководствуясь недавним указанием ВС СССР и общей политикой (1984-1985 годов) максимально "прессовать" диссидентов, решил так как решил ОН судья, а не адвокат Медведчук.
Адвокат, делая свое напоминание (о том что и так все знали - и судья и прокурор), мог рассчитывать на иное решение судьи.

Постановление Пленума Верховного Суда СССР «О практике назначения наказания при совершении нескольких преступлений и по нескольким приговорам» от 31 июля 1981 г. № 3
https://law.wikireading.ru/42971

"Судами не всегда в достаточной степени учитывается, что совершение лицом нескольких преступлений свидетельствует, как правило, о стойкости его противоправного поведения и представляет повышенную общественную опасность.

Нередко вместо полного или частичного сложения наказаний, назначенных за отдельные преступления, неосновательно применяются правила их поглощения"...

User bel_medved, 30.08.2018 13:53 (#)

Я ответил, но не в ветку, а отдельным коментом, не туда кликнул. Пишу продолжение. Еще темная история с отцом Медведчука. Был ли он полицаем, вот в чем вопрос. Он нанял людей, которые разгоняют в интернете версию, что он был простым статистиком на службе у оккупационной администрации, а не полицаем. Тогда вопрос: каковы же функции у статистика. Мне почему-то кажется, что не гистограммы рисовать. А что-нибудь типа составлять списки молодых и здоровых украинцев, подлежащих угону на работу в Германию. Это потом. А с самого начала – списки евреев, подлежащих утилизации.

User bel_medved, 30.08.2018 13:42 (#)

Вы как бы защищаете Медведчука, мол, не такой уж он и плохой. Но я Вам возражу: нет, он сволочь и подлец. Он предал своих подзащитных и действовал вразрез с правилами профессиональной этики адвокатов. В частности, он во всех трех делах Стуса, Кунцевича и Литвина признал вину подзащитных, согласившись с заключением суда, которое оспаривалось подзащитными. Он признал их виновными и заслуживающими наказания, хотя они настаивали на своей невиновности. Он игнорировал просьбы обвиняемых и не представлял ходатайств, о которых те просили. На судебном заседании Стус заявил, что его на следствии пытают, но Медведчук сделал вид, что он ничего не слышал, никакой реакции! Когда судья закрыл процесс, он даже протест не заявил. И жене не сообщил. Она узнала о суде на третий день от свидетелей, вызванных в суд повестками. Адвокатбля...

User samoilov_7, 30.08.2018 17:43 (#)

Я не защищаю Медведчука.
Вполне возможно, что он сволочь и подлец.
Я с ним не знаком и не могу с уверенностью это утверждать.
В отличие от вас.

В чем можно быть на 99% уверенным, что Медведчук еще в советские годы был связан с КГБ.
Иначе его - молодого, начинающего адвоката - не допустили бы к политическим делам.
А этими делами занимались либо бесстрашные адвокаты-герои (типа Софьи Калистратовой), либо вот такие (подневольные) назначенцы типа Медведчука.

И ни на что они не влияли - ни герои, ни назначенцы.
Поскольку приговор выносили партийные органы (вместе с КГБ), а т.н. "суд" лишь придавал этому произволу вид формальной законности.
И хотя бы по этой причине глупо обвинять Медведчука в том что что-то не то сказал, не потребовал смягчения приговора или признал вину подсудимых.
Практическое значение этих действий (или бездействий) равно нулю.

Кунцевич освободился в 1987 году, не отбыв даже трех лет (по новому приговору), не говоря о "добавке" к сроку, которую якобы выпросил у судьи адвокат Медведчук.
Это было политическое решение (Горбачева и Политбюро ЦК КПСС), освободивших всех политзаключенных.
И от Медведчука судьба Кунцевича (как и умершего от начатой по собственной воле голодовки Стуса) НЕ зависела НИ В ЧЁМ.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: