статья Между молотом и Навальным

Илья Мильштейн, 11.03.2012
Илья Мильштейн

Илья Мильштейн

Российский, очень взрослый, во всем разуверившийся социум забрел в тупик, и ухода Путина десятки миллионов боятся так же, как сотни тысяч мечтают однажды проснуться в России без Путина. И даже таинственный Навальный не рвется выступать перед редеющей на глазах публикой, полагая, что его время еще не пришло.


Комментарии
User radcentr, 11.03.2012 11:35 (#)
9645

Грустно как-то у Ильи сегодня получилось.

Вот уже и Запад вынес вердикт, что феодальная воровская помойка ещё не созрела для перемен, бросившись дружно поздравлять упыря.
Возможно он (Запад) и прав, возможно мы (люди доброй воли) слишком торопим события - ведь жизнь даётся только раз.
Но верю, что "процесс пошёл" и его не остановить.

User mestnyi3, 11.03.2012 11:55 (#)

А что "своего су*иного сына" не поздравить?

1. Народец в узде держит? Держит, но кормит по-тихоньку, воровать позволяет, так что бунта типа октябрьского больше не будет (коммунисты у него с рук едят).
2. Умничать не даёт - нет. В инновациях Западу опасться нечего - все шибко умные туда уже уехали - остальные здесь дом-2 смотрят и за Аллу Борисовну с челядью переживают.
3 Самое главное: Углеводороды идут - идут! Да и цену на них на время предвыборной трепотни поддержали - помогли своему.
4. Что ещё? Население? - оптимизируется! Лишних шибко умных русских едоков не надо - заменим на покорных загорелых.
Так что вашингтонский обком действует. К своей выгоде, пусть хоть и неудовольствию общения с крысой людоедом. Не впервой.

mestnyi3 :"А что "своего су*иного сына" не поздравить?"

Очень толковый и объективный пост! Портит немного тупой нацизм-умные русские, евреи, грузины, прибалты...-давно уехали, а оставшиеся "русские" в подметки не годятся приезжающм "загорелым": и по трудолюбию, и по житейской сметке, и по владению языками(кроме своего, соседнего, например, афганского, - ВСЕ знают ЕЩЕ ПАРУ СОВСЕМ ЧУЖИХ ЯЗЫКОВ).

User qwer03, 11.03.2012 11:36 (#)

Путина десятки миллионов боятся так же, как сотни тысяч мечтают

Кто то мечтает,группа товарищей знает, а вот м-ье Чур--в УВЕРЕН!!
=И даже таинственный Навальный не рвется выступать =!
Так на службе и отпуск положен! Будет команда,и начнет! Строй не место для дискуссий!

User bolotnikoff, 11.03.2012 11:48 (#)

Такие, как Мильштейн, вправду живут всегда при Брежневе. Наивно было надеяться, что полуживой Лёня доживёт до наших дней, у брежневых иногда меняются фамилии.
И как ни странно - направленность, вместо плохого Брежнева приходит хороший Брежнев, его фамилия Горбачёв или Ельцин, но потом снова плохой.

User ferarra, 11.03.2012 12:22 (#)

"Советское, незрелое, детское общество изо всех сил рвалось на волю"

Хорошая метафора...А вот что делать с этой свободой?Одним она и вовсе была не нужна - они её бояться , другие , получив её ,- воспринимают как вседозволенность , третьи - вообще не понимают что это такое и с чем её едят(не дано, такими уродились) , и лишь немногие , наученные диссидентством общечеловеческим ценностям , среди которых первейшей является свобода личности , понимают зачем и для чего. Но они , к сожалению , не способны выйти на площадь запросто и повести за собой , их должна вытолкнуть на поверхность толпа в ходе уже самой битвы. А для битвы толпа ещё не созрела , нет критической массы. Поэтому прав , И.Мильштейн , необходимо время , но не просто ждать , а упорно и напряжённо готовить. Время собирать камни и время их разбрасывать...

User xasi________s, 11.03.2012 12:58 (#)

Очередной плачь Ярославны.

Аналитик из аффтора аховый.

НО вот пассаж о мечтах проснуться ...

Действительно, миллионы россиян, засыпая, желают во-первых проснуться, а во-вторых при путине или ,на худой конец, при медведеве.

Это реальность. И её надо учитывать прежде чем рваться к зомбопузырю со "своими сказками на ночь".

User zvirblis_315, 11.03.2012 13:30 (#)

А шо - Мильштейна уже и по пузырю показывают? Че-то не видал...

User xasi________s, 11.03.2012 14:34 (#)

-:))) хе-хе.

После 7 мая покажут. Всенепременно покажут. И Портникова тоже, уж больно со знанием дела" они плачут о "кончине" бюрократии в отдельно взятой стране.

User zvirblis_315, 11.03.2012 16:15 (#)

уж больно со знанием дела" они плачут о "кончине" бюрократии в отдельно взятой стране....

Конечно, же ж - куда ж им до тебя же ж... :)

User rivares, 11.03.2012 13:08 (#)
3323

rivares

Мне кажется, люди умнеют, поэтому число демонстрантов уменьшается. Действительно, что это за протест, который Власть "согласовывает"? Полицаев всегда будет больше, подключат и армию. "Шаг вправо, шаг влево считается - побег". Это вам не шуточки, так что не рыпайтесь. Погуляли - и будя.
...Зачем же выходить на улицу, если дело кончается ничем? А чем оно может закончиться? Революцией? Вооружённым сопротивлением? А где оно, это оружие, эти "дружины"? Все в один голос кричат, что никакого насилия (со стороны протестантов, со стороны полиции - это можно) не должно быть. Этому надо верить. Не надо крови. Тогда зачем идти на улицу? Ответ один - на погром. Жечь машины, бить стёкла, чистить морды жёлтым и чёрным. Авось какого-нибудь Хорста Весселя пристрелят, тогда можно погулять с трупом героя...
Самое противное, что и в этом случае ничего добиться нельзя (кроме комендантского часа, аусвайсов и пр). Что же делать? Хочешь Революцию - готовь оружие. Хочешь мирной Реформации - работай в Парламенте, объединяйся с любой оппозицией, системной или внесистемной. Добивайся перехода от Президентской к Парламентской республике. России диктатура противопоказана, за ней идёт война.

User hеavу, 11.03.2012 13:55 (#)
22578

Когда есть тупоголовое большинство, то грех им не воспользоваться.
В России кого не поставь первым лицом и как ни назови его пост - премьер, генсек, президент... все-одно царек получится.
А в подданных у него всегда будет безропотное население.

User gin, 11.03.2012 14:27 (#)
5316

свободных и думающих на Руси спокон веку вырезали, а со времен Иван Васильича - на промышленной основе.

Усатый всё порядочное додавил.. Осталось то, что осталось.. Потомки рабов и вертухаев.

User gin, 11.03.2012 14:27 (#)
5316

свободных и думающих на Руси спокон веку вырезали, а со времен Иван Васильича - на промышленной основе.

Усатый всё порядочное додавил.. Осталось то, что осталось.. Потомки рабов и вертухаев.

User eestipoeg50b, 11.03.2012 18:48 (#)

+1

usatyj eshhe i vokrug vas luchshih sotnjami tysjach vyrezal.

User leokadij, 11.03.2012 17:21 (#)

“Российский, очень взрослый, во всем разуверившийся социум” – с чего Вы это взяли, милейший?
Российское НАСЕЛЕНИЕ (а не общество) – такое же подростковое, как и советское.
В 1925 г. Маяковский написал: «А моя страна – подросток!» И был на 100% прав. И сам он оставался вечным подростком-неврастеником, не выдержавшим взрослой суровой жизни.
С тех пор ничего не изменилось, Ельцин по психологическому возрасту был подростком.
Дело в том, что многие русские люди, достигнув определенного ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО возраста, дальше не взрослеют и остаются в нем до самой смерти - мужики, выйдя на пенсию, остаются «Кольками» и «Петьками».
Путин же по психологическому возрасту уже юноша (его случай осложнен комплексом недоростка), и сей вьюнош хочет показать всему миру, что он самый КРУТОЙ на этой улице/в стране/в мире.
Остается питать слабую надежду, что следующий президент России будет уже «молодым человеком», а после него – и вообще взрослым.
(Немцов, например – юноша). ИМХО.
А для взросления населения нужны века!

User xasi________s, 11.03.2012 18:44 (#)

Взрослейте, кто Вам мешает ...

Или что?

Дело в том ,что Вам кажется ,что окружающие Вас люди - подростки.

Если Вы согласны с этим - Вам пора ...

Не сделаете сами - "подростки" сдадут Вас "дурдом" и будут правы ...

Нельзя вечно камлать о Холокосте в 7ми-ярдной цивилизации - засмеют - :)))

User chokolivskyi, 12.03.2012 10:27 (#)

А Вы ничего не поняли. Холокост – это предупреждение всем 7-и ярдам. Так и с ними скоро будет.

Хорошо, если треть. Живут в безбожьи. Каяться надо и принимать аскезу. Если «своих» – так, то с чужими…

User henady, 11.03.2012 18:22 (#)

Илья написал статью в стиле Леонида Радзиховского. В тоскливой тональности, мол все время остановилось. Не слишком оригинально и умно. Новая Россия никуда не делась и конечно, ей придется жить вместе со старой. Навальный не таинственный, он умный и действительно, не торопится мельтешить, как некоторые. Напор и натиск сменяется более спокойной, но не менее важной работой по давлению на власть. Требования к ней сформулированы и они адекватны времени.

User wrrow, 11.03.2012 18:51 (#)
3267

когда отвращение к этой власти доходит уже до горла, вдруг выясняется, что реальных механизмов воздействия на элиты у народа нет

да ну и фиг с ним с воздействием на кремлевских упырей. Нам бы на тех что в лидеры оппзиции затесались,воздействовать. Иногда до такого договорятся про "насаждение законности",что будто снова в 1999г. попал http://www.youtube.com/watch?v=ogcEgIgqttc
На фоне таких перлов одолевает мысля что Пу не так уж и плох

livejournal.com kasakin [livejournal.com], 11.03.2012 20:54 (#)

Главная причина сворачивания акций протеста

События последнего времени наглядно показали непонимание лидерами оппозиции того, что в России сейчас невозможно совершить либеральную революцию в чистом виде. Нужно искать потаенные дорожки к умам и сердцам простых людей. А это означает, прежде всего, понимание чаяний и повседневных нужд этих людей, многие из которых - не по своей вине! - существуют на грани (а то и за гранью) выживания, и, конечно же, - просвещение, в т.ч. политическое - и отнюдь не только через интернет (о котором масса людей до сих пор имеет очень слабое представление). Нужно открывать людям глаза на то, что до 9/10 национального богатства у них украдено, благополучно перекочевав большей частью в карманы Путина & Co.

User kaplan, 11.03.2012 21:54 (#)

Нужно открывать людям глаза на то, что до 9/10 национального богатства у них украдено

А люди и так знают когда и кто украл. Знают, что при путине часть воров убралась из страны (Гусинский, Березовский, Невзлин, бр.Черные, старик Кац), других нагнули (Прохоров, Вексельберг, Дерипаска), кто булки не расставил - теперь скучает на нарах.
Пу и впрямь герой-жидоборец.

kaplan :"Нужно открывать людям глаза..."
1.Он не "герой-жидоборец",а "герой-баблоборец"! Как одному нашему говорят: "Опять, Вася,наклюкался! Ох и любишь ты водку!"
-"Не люблю ее, даже ненавижу и борюсь с ней!"
-"А как?"
-"Я ее уничтожаю!"
Точь как твой любимый вождь!
Правда, с "евреями" он прекрасно договаривается: и Абрамович в шоколоде, а Гусинского можешь поздравить с возвращеньицем, а вот простым донским земледельцам -хуже, чем в конце 90-х! Сеять, уж и семян нет, и техника за 3 срока - развалилась, и бензин - дороже , чем импортирующих Штатах.
р

User ocular, 11.03.2012 19:50 (#)

Люблю Мильштейна читать.
Но сегодня превозобладали эмоции.
Хандра последних строк испортила впечатление от статьи. Надеюсь она исчезнет с наступлением осени.
Рассерженных, переставших бояться, становится всё больше.
Путин же делает всё больше ошибок.
История ошибок не прощает.
Особенно людям ментально находящимся в середине прошлого века.

User marazm_sovetov, 13.03.2012 00:46 (#)
51965

"Люблю Мильштейна читать. Но сегодня превозобладали эмоции..."

"Путин же делает всё больше ошибок.
История ошибок не прощает."
Да у Вас, прямо, какое-то "хокку" получилось! Развивайте свой талант!

User mrvj85, 11.03.2012 22:27 (#)

Не надо удивляться

После того,что демократы(US),традиционно выступаущие за дешевую нефть для экономики ,ничего для этого неделают,(а скорее наоборот)-не стоит удивляться НИЧЕМУ.Поражает и то,что великолепно-обрзованый Обама, ставит себя на один уровень с ПТУшно-обрзованым В.Путиным.Обидно.

User ivanov9, 11.03.2012 23:35 (#)

Правильно, Илья,
покажите им всем "плачущего оппозиционера"-впечатляет.
Ну, сами Вы, конешно, посмеиваетес в клаву,
э?
Естессно, посмеиваетесь. Потому, реакция колектива - возмущение нытьём-вполене адекватная.
Так что -по статье зачёт.

User leotank, 12.03.2012 01:28 (#)

Eсть такие механизмы! Даёшь хорошего Плутина!!

"И когда отвращение к этой власти доходит уже до горла, вдруг выясняется, что реальных механизмов воздействия на элиты у народа нет."
"Хороший гестаповец - мёртвый гестаповец. Даёшь хорошего Плутина!!"
Когда 5 марта эта бесстыжая морда произнесла, что победила честно, я поймал себя на мысли, что, если бы мог и умел, то не дрогнул бы... Полагаю, что не у меня одного промелькнула такая мысль.
Наш гестаповец, придя с помощью насилия, подлости и обмана к власти, поставил себя вне закона. Тем самым он подвергает себя определённому риску, поскольку перекрыл всякие легитимные пути отстранения его от власти. В то же время уход Ким Чен Пу от власти жизненно необходим стране, которая задыхается в тисках коррупции, беззакония, лжи и воровства. Понимает ли гестаповец номер один, как далеко он зашёл?

User pshumkin, 12.03.2012 09:21 (#)

Отмеченная читателями хандра Автора-есть подтверждение его собственных совковых инстинктов, тяготеющих к добрым вождям и "канкретным" переменам. "чтоб теплое утро здесь и сейчас". Перемены происходят и это очевидно. Дискуссии, новые лица,раздражение от старых, разбор понятий, уточнение своих реальных желаний- это уже реальность. Возможен ли откат к брежневскому остеклинению? Канешна. Но тогда что есть национальная ответственность всех и каждого?

User anarhist111, 12.03.2012 20:54 (#)

Спасибо за статью!!! _http://darkraft.livejournal.com/15612.html

User anarhist111, 12.03.2012 20:55 (#)

вот моё мнение обо всём _http://darkraft.livejournal.com/15612.html

User welg, 13.03.2012 20:24 (#)

И снова Мильштейн молодец!

Я рад, что у нас есть очень умные люди, которые пишут такие статьи и хорошо, что есть кому их читать. Господа я вижу болото, нас всех туда пытаются загнать и всеми возможными способами убеждают, что это единственный путь русского народа. Крыса твердила это все время перед выборами и во время выборов и сейчас твердит (в ответ на скепсис экономистов о том, что ждать нам от нового президента особо нечего, да и западные экономисты оценили обещания крысы в 8% ВВП - нешуточные деньги, хочу заметить). А выход есть и он у нас в головах, мы просто попались в ловушку болтовни и живем в ней. Нужно выйти из этого анабиоза и начать работать над новой Россией, а не ждать, что он даст нам свободу и выведет из болота. Просыпайтесь люди!

User hеavу, 11.03.2012 14:21 (#)
22578

Гы-гы...
А что есть варианты?
Церковь к примеру предлагает всех несогласных предать огню, а власть полностью поддерживая расправу уточняет: мы подписали дикие конвенции запрещающие убивать цареотступников, потому есть предложение просто посадить их в глубокую яму из которой они никогда не выберутся и никем не будут услышаны.
Но тоже не выход, Бастилию то все-равно взяли.

User gin, 11.03.2012 14:30 (#)
5316

Бастилию взяли и потом срыли..

Кремль срыть - ни у кого рука не поднимется. А иначе нет смысла и брать. Всё равно будет та же самая двуглавая имперская шизофрения под сталинский гимн..

User hеavу, 11.03.2012 14:42 (#)
22578

Да они сами его сожгут, только поздно уже будет.
Когда продавать будет нечего...
А как работать уже никто и не вспомнит.
Так-что вся надежда останется на конопляные и маковые поля.
Растет конкурент Афганистану.

User mrvj85, 11.03.2012 22:51 (#)

К сожалению некоторые думают,что если поменять Путина на Навального,Савенко или Ходоровского-то что-то изменится.Уж лет так 300-400,пока московия существует,путины менялись переодически:то чаще,то реже.Но рашка при этом, всегда оставалась убогой-хоть при царях,хоть при Сталине,хоть при Елцине.Всегда.Промежутки можете заполнить сами.

User marazm_sovetov, 13.03.2012 00:58 (#)
51965

"Но рашка при этом всегда оставалась убогой - хоть при царях, хоть при Сталине, хоть при Ельцине. Всегда."

Да, здесь есть большая проблема. Над ней надо думать.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: