статья Веселые и нах-находчивые

Илья Мильштейн, 29.08.2011
Илья Мильштейн

Илья Мильштейн

Движение "Нах-Нах", учрежденное Дмитрием Быковым и другими хорошими людьми, замечено публикой и пользуется недурной славой. Сегодня этой стратегии следуют миллионы россиян, которым по барабану грядущие судьбы не только Матвиенко, Прохорова, Зюганова, "Единой России", но и самих Медведева с Путиным! Они знать не хотят этих имен.


Комментарии
(комментарий удалён)
User rivares, 29.08.2011 12:52 (#)
3323

rivares

Не согласен. Социальное безразличие ("апофигизм" - термин, автором которого является писатель Ю.Поляков) не есть национальная черта русского или какого-либо другого народа. Его навязывают. Навязывает Власть, силой. Навязывала более-менее успешно всегда, во всех странах. Русские, татары, евреи, эстонцы, немцы, поляки - все,все,все испытали на своей шкуре абсолютную деспотию. Ни у одного народа подчинение Власти под страхом лишений и смерти не стало национальной чертой. У русских - тоже. Это не безразличие, это не "pokhuism", это не черта национального характера. Это нормальный страх перед деспотией, которая может уничтожить любого "за просто так". На мой взгляд, задача интеллигенции (кстати, мы - не прослойка в социальном гамбургере) - помочь народу России избавиться от тирании и страха перед ней. Но ни в коем случае не культивировать старые песни о неполноценности русских и их рабской терпеливости и любви к кнуту.

User hеavу, 29.08.2011 13:15 (#)
22578

"Но ни в коем случае не культивировать старые песни о неполноценности русских и их рабской терпеливости и любви к кнуту."

"Русский" в данном контексте не национальность, а менталитет...
Им может быть заражен человек любой национальности, а среди русских много тех, которых данный признак миновал.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User roker, 30.08.2011 00:38 (#)
22038

"Навязывает Власть, силой. Навязывала более-менее успешн

Весьма характерная точка зрения. Вы будете смеяться, дружище Риварес, но точно такое же мнение (по поводу дурных властителей и несчастного народа, который ничего не может поделать) часто приходится слышать во многих странах - но не западноевропейских, а азиатских. То есть в обществах с патерналистским мировосприятием.
-
Я не знаю, какой исторический период развития перечисленных народов (а также "всех, всех, всех") Вы имеете в виду, но у немцев это быстро прошло, а у эстонцев, евреев, поляков "деспотия" была в далеком прошлом (разном по времени, но это не важно), и улетучилась в полном соответствии с историческими законами развития общества, когда перечисленные народы поднялись на новый уровень. Причем поднялись сами, всем обществом, со всеми его прослойками. В новое же и новейшее время евреи, эстонцы, немцы (с известными оговорками, но люди здесь образованные, поэтому не будем терять времени) и поляки эту самую деспотию испытали на территориях, оккупированных русскими. И тут Вы правы, "страх перед властью", чуждой им, не став национальной чертой этих народов, таки привел их в лоно цивилизованного сообщества.
-
Теперь - о "подчинении Власти" как "национальной черте" в приложении к русским. Здесь Вы опять смешиваете зерна с плевелами. В том-то и дело, дружище Риварес, что перечисленные Вами народы на протяжении своего исторического развития выработали в себе традиции добровольного, осознанного подчинения власти, ими избранной и зависящей от них самих, ибо осознали значение демократического порядка. Русские же, не приемлющие порядок, в том числе и демократический, на генетическом уровне, власти подчинялись и подчиняются нехотя, традиционно рассматривая ее, власть, как оккупанта, относиться к которому следует именно что с похуизмом, ибо власть эта, которую они боятся, но не уважают - вроде бы их, но вообще-то не их.
-
Так что "подчинение Власти" в таком вот "формате", уж простите, дружище Риварес, именно "стало национальной чертой" русских, к которым не надо примешивать евреев, эстонцев, немцев, поляков. Причем стало тогда, когда "русскими" стали те самые условные и безусловные татары (также упомянутые Вами, но пока остававшиеся за бортом моего трактата), то есть тогда, когда часть восточных славян, растворившись в православной среде, в которую был вовлечен сонм южноугорских и тюркских народов, стала московитами и превратилась в азиатскую этническую общность с соответствующим менталитетом и комплексами.
-
Что же касается интеллигенции, которая должна "помочь народу России избавиться от тирании и страха перед ней", то как, по-Вашему, можно помочь народу, пиетет перед тиранией у которого в крови, и для которого "интеллигенция" всегда была и остается не естественной, органичной частью его самого, а чуждым и даже враждебным феноменом, и который вовсе не желает, чтобы ему помогали, а совсем напротив, доволен своим положением ?

User rivares, 30.08.2011 13:32 (#)
3323

rivares

ROKER, объясните, пожалуйста, как можно принимать (большинство народов) или не принимать (русские) порядок вообще и демократический в частности на ГЕНЕТИЧЕСКОМ уровне? Народы, говорите вы, выработали в себе (как это они сделали?) традиции подчинения власти ими же избранной и контролируемой. Отчего же русские не выработали? Оттого что у них ГЕНЕТИЧЕСКАЯ нелюбовь к порядку, отвечаете вы. Именно такие взгляды я и называю "старой песней" - приписывать русским врождённую национальную черту: отвращение к любому порядку (тем более, к демократическому). Если это и патернализм, то с какой-то подкладкой из Эдипова комплекса (если таковой можно применить к этносу). Не будем, конечно, тратить время на изложение исторических событий друг другу и тем, кто захочет читать нашу дискуссию. У немцев это (деспотия? страх перед репрессиями власти?) прошло быстро, пишете вы. Вы имеете в виду Третий Райх, от которого немцы самостоятельно "излечились" в силу отсутствия у них ГЕНЕТИЧЕСКОЙ базы (как у русских "унтерменшей")? Нет, дружок, их деспотия была уничтожена извне (при живейшем участии русских "недочеловеков"). И у других народов она (деспотия) не улетучилась сама собой в процессе исторического развития (которому вы приписываете роль некоего лекарства от дурости и генетических нарушений). Уверен, что невзирая на "плохую генетику" (которая, на ваш взгляд, лежит в основе русских несчастий), русские способны оценить демократические порядки по достоинству. Власть об этом знает, Власть этому препятствует, насаждая некое подобие восточной, азиатской (тут я с вами согласен) деспотии. Претензии - ко Власти, а не к народу, которому всё, якобы вследствие особенностей национальной генетики, "по х...ю".
И ещё. Внимательные читатели указывают мне на то, что писатель Ю.Поляков не был автором термина "апофигизм". Это верно. Но у него была повесть "Апофигей", в которой говорится о сходном отношении к жизненным проблемам. Мне показалось, что замена "похуизма" (автор Рубинштейн) на "апофигизм" (Полякова?) достаточно оправдана и семантологически, и идеологически. Впрочем, если я задел (нечаянно) чьи-то интересы, охотно прошу меня извинить.

User roker, 30.08.2011 13:54 (#)
22038

Мне все понравилось, Риварес.

В особенности - "дружок". Это было клево ! И еще - "Власть об этом знает". Это вообще класс !
-
Действительно, именно власть, свалившаяся на русский народ с небес, и не имеющая никакой связи с вашим народом, как известно, отчаянно сопротивлявшимся в конце 90-х ее, власти, приходу, зная о демократических склонностях своих подданных, ненавидящих беспредел, хамство и жлобство etc, и обожающих порядок и цивилизованность, власть, держащаяся на иноземных штыках, "насаждает" чуждые русскому народу "некое подобие восточной, азиатской деспотии".
-
И началось это насаждение, дружище Риварес, конечно же, совсем недавно. До этого русский народ всегда жил в полном соответствии со своими наклонностями - при демократии и образцовом порядке.
P.S. Что же касается "внимательных читателй", то Вас подставили, дружище: у Полякова нет книги с названием "Апофигей". Не ведитесь на козни литературных критиков, особенно - внимательных.
P.P.S. А что это за намек на чьи-то интересы, задетые Вами ? А, дружище Риварес ?

User rivares, 30.08.2011 14:58 (#)
3323

rivares

ROKER

Именно так это и происходило, но задолго, задолго от 90-х гг. Однако, если вы знакомы с генетикой, даже этого срока не хватило бы в принципе, чтобы у человека или вообще у русских сформировался ген рабства (с научной точки зрения, это абсурд). Этого не может быть ни у русских, ни у каких-либо других наций и народов. Не подпевайте расистам, мой совет.
Относительно Ю.Полякова. Действительно, он - автор повести, вышедшей в 1989 г. Только название её - "АпофЕгей" (не "АпофИгей", как у меня). Вот за некоторую вольность или неточность использования мною этого слова я и прошу извинения, в первую очередь у писателя Ю.Полякова.

User roker, 30.08.2011 16:34 (#)
22038

"Именно так это и происходило, но задолго, задолго от 90-х гг."

Я все понял, Риварес. И больше подпевать расистам не буду (бо осознал наличие у себя серьезых проблем со слухом). А буду петь следующее: задолго-задолго до 90-х русский народ жил при демократиях, народных режимах и прочих чудесах. Все изменилось в 90-е, когда к власти пришел антинародный режим. Затем к власти пришел народный режим, который впоследствии опять оказался антинародным. Дальше свободолюбивый русский народ восстал, скинул супостата и вернулся к привычной демократической жизни с всеми присущими ей прелестями вроде замечательных дорог, отсутствия дураков etc. Я все верно изложил, Риварес ?
Я буду, в меру своих скромных сил, петь эту правдивую и немного грустную песнь внукам, когда они, дай Бог, появятся.
-
Кстати, Вы не знаете, какой срок в науке считается неабсурдным для появления тех или иных генов (я-то в генетике полный профан - это Вы мне польстили) ? Дело в том, что из Вашего последнего поста я так и не понял, о каком сроке Вы все-таки ведете речь. И вообще, как быть, если представить (буквально на мгновенье), что нехорошие гены стали родными для русского народа тогда, когда он утерял свою славянскую этническую идентичность (сохранив лишь язык вкупе с тоской по утраченному, но столь желанному, и потому так рьяно культивируемому), растворившись в куче азиатских народов, коим-то и присущи генетические предрасположенности, воодушевляющие мерзких расистов ? Или у тех самых азиатских народов тоже не было времени для появления в их крови (или где еще там появляются гены) генов, смущающих достойных представителей самого европейского и самого славянского народа в мире - русского ?
-
Что же касается книжки Ю. Полякова, то я рад, что со времени нашей последней встречи Вы успели ее прочитать. Надеюсь, автор не успел узнать о попрании его интересов. Во всяком случае, я ему ничего не сообщал.
-
С уважением.

User lvovjanin, 30.08.2011 11:07 (#)

"("апофигизм" - термин, автором которого является писатель Ю.Поляков)"

Не "апофигизм", а "апофигей" - будьте внимательнее к первоисточникоам.

User roker, 30.08.2011 13:33 (#)
22038

"...будьте внимательнее к первоисточникоам."

Восхитительная фраза ! Именно, внимательнее, особенно при написании критических рецензий. Браво ! Ущучили Ривареса. Тем более что у Полякова не "впофигей", а вовсе даже "апофегей".

User roker, 30.08.2011 13:37 (#)
22038

Прошу прощения, Львовянин, за невольное искажение ключевого слова Вашей рецензии:

У Вас, конечно же, "апофигей".

(комментарий удалён)
User edward53, 29.08.2011 13:54 (#)

Голосуй - не голосуй ...

* * *

Коль в кормушку вцапалась братва,
Хрен её усовестишь бумажками,
И её краплёные права
Вздохами не обкорнаешь тяжкими.

Рано или поздно, шулеров
Учат, как известно, канделябрами.
Потому каталы до зубов
Вооружены – казаться храбрыми.

User demo58, 29.08.2011 14:23 (#)

Медведева и Путина с цветами и птицами покажут в Риге

_http://img.lenta.ru/news/2011/08/29/galkin/picture.jpg

В Риге 15 сентября откроется выставка липецкого художника Эдуарда Галкина "Путин, Медведев, цветы и птицы. Живописный проект 2010-2011" (Putin, Medvedev, flowers and birds. The picturesque project 2010-2011).

:-)))

User wasja38, 29.08.2011 14:30 (#)
3201

Шо?! Ищо один Галкин?! И тоже 3,14дарас? Ну, блин, и фамилие.8)))))

User clockman, 29.08.2011 14:47 (#)
3033

"Между тем накал полемики может заметно с

Илья, ну наконец-то. А то приходилось ругаться за "корявого избирателя". - Это интеллигенция у нас "корявая".
Ну, не "говнецо" как один лысый вождь, но не гэбья, а пролетариев говаривал, но и не сахар.

User boris_k, 29.08.2011 15:26 (#)
3734

творческая интеллигенция в лице самых активных перестройщиков в

В этом-то и была главная ошибка интеллигенции, корень всех последующих зол.

User parnek115, 29.08.2011 19:11 (#)
2924

В этом-то и была главная ошибка интеллигенции

в чем именно, Борис? что коммуняк не дали перевешать? Забыли, 20 миллионов были членАми партии? Вот люстрации--это другое дело, так и не дождались...

User xa_sis, 29.08.2011 19:35 (#)

Не было ошибки ...-:)))

Да и "интеллегенции" не было ...
Охочие люди были (казачки) ...

User parnek115, 29.08.2011 20:12 (#)
2924

Да и "интеллегенции" не было ...

Ладно, не дури. Ты, значит, тоже казачок, так получается?

User dietrich_56, 29.08.2011 16:05 (#)
15474

"Про политику и клоунаду"

Это - последняя запись в ЖЖ Владимира Милова:

"Тут как раз и полевой материал последовал по поводу бесперспективности тактики "наведения порчи на бюллетени" - выборы Матвиенко в Петровском и Красненькой речке. В одном округе недействительных бюллетеней 84, в другом 67 (я уж даже не берусь вычленять из них те, где кто-то по пьяни не туда крестик поставил, давайте все эти бюллетени из уважения запишем в "сагитированные Немцовым"). Вот и всё, что смогли сагитировать, ходя по квартирам. Ну не ведутся люди на негативную агитацию ("голосовать против"), ну хоть ты разбейся. Только на позитивную ("голосовать за"). Проверено электроникой. Тысячу раз. Знать надо своего избирателя.

Ну и надо ли напоминать, что недействительные бюллетени при распределении думских мандатов не учитываются. Так что самоудовлетвориться, наводя на бюллетени порчу, сглаз или что там еще, можно, но вот с точки зрения конституционного большинства в Думе такая тактика принесет пользу - кому? Правильно, "Единой России".

А вот это уже никакая не клоунада, и иронией здесь и не пахнет. От крепких комментариев воздержусь, хотя я мог бы, вы знаете".

http://v-milov.livejournal.com/355192.html

User chekanovandrey, 29.08.2011 16:17 (#)

НАХ-НАХ

Лозунг "Нах-Нах" - это лозунг отрицания, но он имеет свой положительный смысл. Он может привлечь к активному отрицанию тех избирателей, которые предпочитают отрицать, сидя дома. Что касается более активных избирателей, то можно договориться об условных знаках. Пишет избиратель посередине бюллетеня большую букву "З" - это значит, он провозглашает "Власть закону и народу", пишет "У" это значит требует Учредительного собрания, пишет "П" - Правовой трибунал, пишет "Д" - долой Путина, пишет "ДД" - долой Путина и Медведева и т.д. Можно совместить крест Х с одним из этих символов: т.е. сначала посылаем НАХ власть, а затем говорим, что мы приходим на её место и требуем, проявляем волю.... Это будет фарс, но осмысленный, с положительным содержанием, подобие референдума.
Конечно же официально такой "референдум" не будет учтен властями, но власти не могут не заинтересоваться количественным соотношением этих символов. Как они удовлетворят свой интерес - это их дело. Но, несомненно, это будет предупреждением властям, и это активизирует избирателя, пусть не в том плане, кого избирать, а в плане выбора политического выражения своего протеста и своего политического желания.

User xa_sis, 29.08.2011 18:12 (#)

Так уж было ...

Референдум о сохранении СССР ..
И то же что Вы пишете
" - это значит, он провозглашает "Власть закону и народу", пишет "У" это значит требует Учредительного собрания, пишет "П" - Правовой трибунал, пишет "Д" - долой Путина, пишет "ДД" - долой Путина и Медведева и т.д. Можно совместить крест Х с одним из этих символов" ...
да да нет нет ???

User hеavу, 29.08.2011 18:35 (#)
22578

"Референдум о сохранении СССР" Он что-то решал?

Всё было ясно.
Реанимация невозможна, тело в морг.
Был ещё один референдум - потешный, 25 апреля 1993 года.
С дурацкими ответами распевавшимися в рекламе
да! да! нет! да!
---------------
"Доверяете ли Вы Президенту Российской Федерации Б. Н. Ельцину? (58,7 %, ответивших «да»)
Одобряете ли Вы социально-экономическую политику, осуществляемую Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации с 1992 года? (53,0 %, ответивших «да»)
Считаете ли Вы необходимым проведение досрочных выборов Президента Российской Федерации? (49,5 %[источник не указан 66 дней], ответивших «да»)
Считаете ли Вы необходимым проведение досрочных выборов народных депутатов Российской Федерации? (41,2 %, ответивших «да»)"

User xa_sis, 29.08.2011 19:15 (#)

Да ! Ничего не решал ...

Как не решает "гриб" о месте размножения ...
У нас (ну в каком-то смысле "нас")нет выбора -
есть "нечто большее чем выбор",
ЕСТЬ МЫ ...

User svann06, 29.08.2011 19:51 (#)
4033

..народ думаем предлагаем....

чтоб у народа что-то поднялось в душе...Ну неужели эта шелупонь будет дальше насиловать Рассею?

User svann06, 29.08.2011 19:55 (#)
4033

.."МЫ существуем"...

..развешивали иранцы такие плакаты в условиях жестокого режима...Нам тоже надо написать им что мы существуем.....

User sashapetrov, 29.08.2011 20:25 (#)

Хорошая песенка на тему

www.youtube.com/watch?v=HaeZmRUxfr4

User vartikovn, 30.08.2011 10:34 (#)

дозволено ли из поражения делать балаган?

Людям не дозволено.
Нехороший пост.И насчет непримиримой оппозиции - мерзость.Привет от Лимонова.Лучше умереть стоя.

User gluckauf, 30.08.2011 11:50 (#)

Стратегия народа - халява есть. И пока цена нефти
держится на нынешнем уровне, ему (народу) все эти
"нах-наховские" взбрыкивания глубоко по-барабану.
И станет Пу презиком, и всё будет - как было...,
неопределённо-долго :-(((

User edward53, 31.08.2011 11:14 (#)

Из века в век всё те же грабли ...

Вот интересно, пока мы (пикейные жилеты) тут виртуально стебёмся-собачимся, в скольких неглупых головах сограждан, уставших-отчаявшихся безоружно играть-сражаться с вооружёнными до зубов шулерами, и перманентно покидающих нашу захваченную олигархо-чекизмом страну, звучит сейчас бессмертная лермонтовская горечь: "Прощай, немытая Россия, Страна рабов, страна господ, И вы, мундиры голубые, И ты, им преданный народ ..."?

И кто из нас вправе кинуть камень им вслед?

Увы, позволю себе только постиховать-пографоманить и на эту больную тему:

* * *

Меняя платья цвет ли, крап ли,
Неряхой остаётся Русь.
Из века в век всё те же грабли,
Их каждый знает наизусть.

Зализанные командиры
Доселе бдительно следят,
Чтоб, реформируя мундиры,
Не перекраивать солдат,

Не расхолаживать холопов,
Не охмурять глотком свобод
Заокеанских и европьих
Неприхотливый наш народ.

А расслаблять и вправду неча
Непритязательных людей
Дурманом прав их человечьих
И прочих каверзных идей.

Какими б ни были плацдармы,
Этапы, вехи и т.п.,
Рулят Отечеством жандармы,
И это нравится толпе.

А несогласных ждёт распутье:
Внутри – казённый хлев, а вне –
Приют всемирный дельным людям,
Не нужным собственной стране.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: